Blackview S6 лучший смартфон компании дешевле 100$ (18:9, 5.7д., 2/16)

Когда получил свой заказ был немного ошарашен его весом — коробка весит примерно пол кило… Маленькая (чтоб его...) коробка — пол кило! В последствии стало все ясно — когда вытащил сам смартфон… он в свою очередь весил не многим меньше четверти кило…
Итак. Вашему вниманию представляю смартфон 2018 года — с пылу с жару так сказать — Blackview S6. Почему я решил взять именно его? Все очень просто. До этого пробовал взять похожую модель этой же фирмы — но не смог на ней задержаться… Визуально они похожа, весил тот смарт меньше, стоил больше, и аккумулятора мне и на день не хватало. Еле избавился от него. Я пишу о Blackview S8. Тут же аккумулятор заявлен 4180м.А.ч. — это уже лучше (там вроде обещали 3000м.А.ч.). Попользовавшись моей прелестью недельку я убедился — за день я его высадить без упертости не могу, при нормальном использовании мне его почти хватает на 2 дня (2 сим и интернет периодами). Если пользоваться им как звонилкой и только с одной сим картой — думаю он вытянет дня 4… Благо памяти не много (но и не мало) и процессор не слишком требовательный к энергии.
Спецификации:
Производитель: Blackview
Сотовая связь: GSM/WCDMA/LTE, 2SIM/Multi-Bands
Особенности: Распознавания отпечатков пальцев, Воспроизведение MP3, Видео-плеер, GPRS, Слоты карт памяти, Сенсорный экран, Видеоплеер HD, Сообщение, Wi-Fi, Bluetooth, Передняя камера, Гравитационный эффект, E-mail, GPS-навигация
Оперативная память:2 ГБ., Встроенная память:16 ГБ., отдельный слот под карту памяти MicroSD под задней крышкой.
Разрешение видео записи с основной камеры:1080P
Разрешение дисплея: 1440x720, 5 точек касания.
Тип камеры: Передняя и задняя камеры
Диагональ экрана: 5,7
Операционная система: Android 7
Язык: Испанский, Итальянский, Польский, Турецкий, Русский, Английский, Португальский, Немецкий, Французский.
Толщина: Тонкий (9mm-10mm)
Камера: 8 MP
Процессор: Четырёхъядерный
Дизайн: моноблок.
Размеры: 155*73.4*9.7 mm
Емкость батареи: 4180m.A.h., Тип батареи: Не съёмная
Производитель процессора: MTK (6737)
Фронтальная камера: 5 MP
Количество SIM-карт: Две SIM-карты (нано).
Тип сенсорного экрана: Ёмкостный
Ни компаса, ни гироскопа, ни еще каких редких датчиков в нем нет, все что необходимо — и ничего лишнего. Приближение, освещение, положение в пространстве.

Как видно из спецификаций — железо не ново но по идее многим его хватит. Почему? Просто 4G оно держит (процессор МТ6737), 2/16 — минимально допустимая память для нормальной работы смартфона + 7 андроид умеет экономить. Камера каким то чудом умеет записывать 1080 точек ( как они это сделали — это к производителю, но и процессор там вроде не просто МТ6737 а еще и с буковками после цифрового кода, но не уверен — не настаиваю.). Зато тут новомодный вытянутый(широкоформатный) экран 2/1 (или как все пишут 18/9) что тоже удобно. Камеры не супер — но по ценнику. Зачем их 3 я лично не знаю, мне и 2 из них хватает :-) Оставим как дань моде ( но не заклеивать же ненужную третью :-). Кстати настроек в камере много, есть даже 2 варианта стабилизации изображения при фотографировании.

Сам аппарат кстати выглядит неплохо:

и задняя его панель порождает приятный треск (звук) если провести по ней например ногтем (рельеф как у пластинки)

Но не слишком легко фотографировать черный скругленный брусок из металла, стекла и пластика…
Задняя крышка у него съемная, пластиковая, внушает доверие. Судя по весу — рама у него из металла, один аккумулятор столько весить не может.
Смартфон и коробка

На нижнем торце расположены декоративные решетки, динамик же расположен на задней поверхности.

Сканер отпечатка тоже располагается на задней поверхности, работает уверенно и хорошо, но не только на «свой» палец а часто пытается распознать и ладонь и другую кожу…
Все приемники и передатчики какие тут есть — работают хорошо, но само собой куда им до 3310 :-)
Wi-Fi 5Ггц. работает отменно, но само собой радиус немного меньше чем при 2.4Ггц. ( или вопрос к моему роутеру?). GPS тоже, за 5 секунд с рукой за окном — результат на фото:

Связью я доволен полностью. Громкость в разговорном динамике выше среднего, как и в мидийном (немного добавил в инженерке обоим — стало супер), качество не дорогое (не на 200$ :-) ). Микрофон один и работает уверенно, хорошо слышит на пару метров точно. Диод оповещения вроде только голубого цвета (может я чего не заметил за неделю? ), диод «вспышка» яркий, проверил — теперь не вижу клавиатуру, один (у основной камеры). Имеет ли смысл рассматривать все далее? По моему никакого смысла, процессор да и железо в целом не ново, все результаты тестов будут как у других и отличий лично я не вижу, разве что экран… он тут яркий и настройку температуры цветов изображения вынесли прямо в настройки экрана — очень удобно.
Далее будут примеры фото с данной модели:
Примеры фотографий

Теперь о главном. Нет, не о попугаях, мне плевать на бенчмарки, главное — что все что тут есть — работает, скорость работы мне тоже достаточна, играми я сильно не фанатею — танки на средних ползут — на минималках летят.

Я про ось — она на удивление стабильна, при первом включении сразу прилетело обновление, менее 100мб., не знаю что изменилось — но из багов я пока видел только пару раз неадекватное прорабатывание операционкой набора на нижнем ряде сенсорной клавиатуры… причем я включил (как всегда) визуальное отображение касаний экрана — и я вижу что нажимаю куда нужно — но клавиатура набирает те буквы что выше… думаю программный косяк и поправят со временем (наверное от слишком вытянутого экрана, не умеет андрюшка с ним нормально работать :-)). Более глюков или лагов не обнаружено. По моему — это лучший бюджетник компании на данный момент, лучше чем их предыдущий хит в этом классе — Blackview A7pro.
Примеры видео со смартфона:

Изучаю, ищу "+" и "-", помогаю в решении проблем пользователям.
Смартфон предоставлен производителем.
Сотрудничаю с производителем. Изучаю, ищу "+" и "-", помогаю в решении проблем пользователям. Являюсь «тестировщиком» компании из РФ. Написание статьи было искренним, давно и успешно использую эту модель.

Планирую купить +3 Добавить в избранное 0
  • tirarex
  • 05 марта 2018, 09:59
2/16, говнистая камера, старый мтк.

Уж лучше взять БУ redmi note 3 pro на 3/32. на авито они как раз 5-7к стоят
Да похоже, что и правда плевать, обзор не информативен. И отношение к публике такое же.

Вот это убило:

Изучаю, ищу "+" и "-", помогаю в решении проблем пользователям.
А в начале хвастался
процессор там вроде не просто МТ6737 а еще и с буковками после цифрового кода
1080 то он дает теперь камере писать, в остальном отличий вроде нет…
  • iG0Lka
  • 05 марта 2018, 10:06
а nfс умеет?
нет, в 95$ NFC не влез
  • iG0Lka
  • 05 марта 2018, 14:33
  • info
  • 05 марта 2018, 10:07
Даже — п.18 — не отработан )
Засланный казачок 8)
Тут же аккумулятор заявлен 4180м.А.ч. — это уже лучше в разы (там вроде обещали 3000м.А.ч.)
Да уж… В разы…
Даже не в полтора раза
  • Yandex
  • 05 марта 2018, 10:21
Мультитач на два касания? (Кривых касания)
5 нормальных, есть в спецификациях…
  • Yandex
  • 05 марта 2018, 16:28
Хорошо если так, для бюджетника данного «бренда» это достижение. Именно «двухточечность» оттолкнула меня когда выбирал первый смартфон ребенку
в BV4000 (не про) у меня аж 10 точек! А вы говорите…
Я бы даже за бесплатно таким пользоваться не стал.
Но поскольку автору плевать, то зачем вообще этот обзор выкладывать стоило?
стандартный процессор, стандартное железо, новый только экран! Зачем тесты?
Подскажите, где можно на эти «стандарты» посмотреть?
Например в поисковике, или в моих обзорах других устройств на этом процессоре.
  • serp886
  • 05 марта 2018, 10:50
Стоит увидеть в заголовке слово «лучший» — можно не сомневаться, будет п.18, причем в худшем его проявлении, когда откровенное Г. будет приподноситься как конфетка.
А по сути за эти деньги можно без труда найти гораздо более достойные аппараты.
Сергей, так какова масса аппарата? Под спойлером «спецификации» такой строки нет. Вы извините, но мне кажется, что некоторые моменты там указаны очень общо.
тут же аккумулятор заявлен 4180м.А.ч. — это уже лучше в разы (там вроде обещали 3000м.А.ч.).
Не замеряли примерно? Было бы классно увидеть прикрепленные скриншоты с расходом батареи. Вы не думайте, что я просто так цепляюсь, но 4180 против 3000 — это не в разы.
но клавиатура набирает те буквы что выше…
Это и в предустановленной и в нескольких других? В портретной и ландшафтной ориентации? Довольно забавно, что fix этого дефекта в низком приоритете и пользователь должен ждать неизвестное кол-во времени и не иметь возможности полноценно использовать устройство.
скорость работы мне тоже достаточна
Сергей, это очень субъективно. Бенчмарки более объективны. Я бы сказал, несравнимо (да, от версии к версии результаты гуляют. Да, возможно, результаты тестов могут быть заказными для некоторых устройств (я не могу ни подтвердить ни опровергнуть) и всё же эти цифры вносят ясность, а «скорость работы мне тоже достаточна» — нет.
Далее будут примеры фото с данной модели:
Будет здорово, если вы оставите ссылку на исходники.
Вы сотрудничаете с производителем, но не узнали об этих нюансах точно, хотя вам это небезразлично. Странно.
Я про ось — она на удивление стабильна,
Почему на удивление?

Я думаю, вы и сами понимаете, что доплатив не очень-то и много от цены этого аппарата, найдется несколько альтернатив, которые сравнивать в лоб просто бессмысленно — это унижение Blackview S6. Да, психологический барьер в сотню баксов придется преодолеть, но… Например, какой-нибудь залежавшийся Leeco за 110-115$.

Сергей, обобщаю. Чтобы понять и принять всё, о чем вы написали (без поиска дополнительной информации на других ресурсах, в обзорах других устройств от Blackview , об их операционной системе, её особенностях, стабильности, оптимизации. О времени поддержки устройств после выхода (обновление ОС, например) и много чего ещё, что может волновать тех, для кого вы написали обзор) нужно быть, как это говорят, «в контексте», нужно во многом поверить вам на слово. Нужно быть вами, Сергей.
https://youtu.be/5KBaxq2IwMM тут подробнее.
А, вы же РАСПАКОВЩИК, а не обзорщик))))
я вообще не то не другое — я нахожу все минусы и если возможно — показываю пользователям как с ними жить а производителю — что исправлять (опять же, если возможно)
  • triante
  • 05 марта 2018, 10:58
слабовато для п.18
Слова blackview и лучший нельзя использовать в одном предложении. Было 3-4 разных телефона этой марки, хуже из третьего эшелона только leeago
Взять xiaomi 4a или 5а, или leeco cool1, нет параметра в котором блэквью был бы лучше
лучший среди их продуктов данного ценового сегмента на начало 18 года…
  • G99999
  • 06 марта 2018, 00:13
Ну хоть один реальный человек здесь есть, кто ЭТО за свои купил?
Это я не покупал, а вот leagoo М5 за 3500 с двумя гигами памяти и двухядерником покупал, да. Недолго я с ним проходил, задолбался искать прошивки не вшивые, в итоге прошил на циан, купил новый телефон и закинул его к черту на полку.
leagoo М5
SoC MediaTek MT6580A, 1,3 ГГц, 4 ядра, ARM Cortex-A7
MT6737VWH
Процессор какой-то новый появился, а вы с нами даже антуту не хотите поделиться
Есть данные в «коротком обзоре», скоро буду делать детальный обзор, просто хотел побыстрее рассказать о нем — а тут все в штыки… тут есть результаты антуту
  • triante
  • 10 марта 2018, 23:02