Меняем у IP камеры объектив 3.6mm на более широкоугольный 2.5mm

Чтобы получить больший угол обзора…

Имеется в хозяйстве вот такая IP камера:

Все бы ок, вот только угол обзора у объектива 3.6мм вообще не айс и для небольших помещений он слабо подходит.
Но, в большинстве потребительских IP камер его можно заменить.
В некоторых требуется частичная или полная разборка, в данной же камере все предельно просто — достаточно выкрутить объектив по резьбе.

За ним можно лицезреть пленочку ИК фильтра и матрицу:

Есть несколько распространенных видов резьбы, в домашних камерах чаще всего применяется резьба M12 — диаметр 12мм с шагом 0.5мм, такая же и в этой камере.
Помимо типа резьбы и фокусного расстояния, при выборе объектива стоит обращать внимание на его поддержку ночного ИК режима, а также поддержку размера матрицы в вашей камере, т.к. в противном случае можно получить обрезанное по краям изображение.
Заказанный мной объектив всему этому соответствует, матрица на моей камере 1/4".
По опыту я решил, что под мои условия подойдет объектив 2.5mm.
Чем меньше эта цифра фокусного расстояния, тем более широким будет угол обзора, а все объекты в кадре более мелкими, все как бы отдалится. Но слишком усердствовать не стоит, т.к. края будут все более искажаться, а при 1.29мм круг сомкнется и изображение превратится в «рыбий глаз».
И наоборот, чем больше фокусное расстояние, тем меньше угол обзора, а объекты в кадре крупнее, это и есть приближение, может понадобиться, например, если нужно наблюдение за отдаленным объектом.

Полные характеристики заказанного мной объектива таковы:

Features:
2.5mm 130°  wide angle board lense for CCTV cameras
has standard M12x0.5 thread, suitable for both
1/3" and 1/4" CCD chipsets, with an aperture of F2.0.
Standard M12x0.5 thread

Format: 1/3", 1/4"
F/No : 2.0
Mount thread : 12x 0.5
Weight: 7g

Приехал в обычном пакетике, на котором продавец сделал пометку о его фокусном расстоянии:

В комплекте только сам объектив и защитный колпачок:

Размеры: длина 17мм, диаметр лицевой части 14мм, диаметр резьбы 12мм.
Сравнение со старым:

Входит как по маслу, но есть одно но — в конструкции штатного объектива есть белая «мантия», прикрывающая створ камеры от попадания пыли, новый же таковой не обладает, вокруг него есть крупные щели:

В принципе, можно забить и использовать так, что я и делал некоторое время, тонны пыли туда не пройдут, но лучше все-таки чем-то прикрыть.
Со старой мантию не снять, она прочно приклеена, поэтому я пошел в ближайший хозмаг и прикупил пару резиновых колечек:

Пускай и не досконально плотно, но они прикрыли щели:

Сбившийся фокус настраиваю в Live View режиме, можно в браузере, можно на смартфоне — просто вращать объектив пока фокус не станет наилучшим.
Вот уже три месяца я использую этот объектив, меня все устраивает, качество видео он не испортил, искажений не добавил, хотя матрица в этой камере сама по себе не фонтан и уже устарела.
И в заключение этого мини-обзора дам сравнение картинки днем и ночью на 3.6мм и 2.5мм объективах:

На этом пока все, всем спасибо за внимание.
Хороший и объективный обзор!
  • feanor67
  • 11 февраля 2018, 23:06
Объективный)) Ха-ха. Обзор объектива же) Все же поняли, ну))
А за обзор и правда плюс
  • skif31
  • 11 февраля 2018, 23:45
Хороший и объективный объектив
  • Multik
  • 12 февраля 2018, 10:30
Если бы не одно НО:
можно лицезреть пленочку ИК фильтра и матрицу
Обычно ставят электронный IR фильтр и фоторезистор.
  • Comrad
  • 12 февраля 2018, 12:27
Это вы откуда взяли?
Я настраивал десятки камер и ни разу не встречал «электронного IR фильтра».
Во всех стоял механический затвор с характерным щелчком при переключении.
У некоторых камер его не было, тогда не было никакого — днем их цвета уходили в розовые оттенки.
Даже не знаю возможен ли в принципе такой электронный фильтр.
ps: минусил не я.
130 китайских градусов)) что курят эти маркетологи?
  • positron
  • 11 февраля 2018, 22:46
это угол по диагонали
  • kayuda
  • 11 февраля 2018, 23:11
отличный обзор. коротко и по существу.
  • Prikhod
  • 11 февраля 2018, 23:16
Хм, я думал, на кухне камеру на холодильник в первую очередь нужно направить ))
  • skif31
  • 11 февраля 2018, 23:46
это за молодожёнами подглядывать, автор же написал
  • Demz
  • 12 февраля 2018, 11:36
не «на» а «в», направить на дверь и прикрутить автоотсыл фоток открывшего в инстаграмм с 22 до 6. хештег #ночнаяжрица
  • 12 февраля 2018, 00:44
А что это в ИК так под теликом светится?
отражение в окне
  • 12 февраля 2018, 01:42
Понятно.

Заказал объектив — мне тоже угла не хватает :)

сам менял неоднократно. самый правильный вариант- заказывать сразу максимальный угол (минимальное фокусное) хотя сам использую помимо фишаев телевики.
вот, например, машина на стоянке, расстояние 100 метров вид с 12 этажа)
но это лютая самоделка

вот кстати внешний вид, чтоб поржать, матрица и объектив от красногорска
  • 12 февраля 2018, 02:31
Вот поэтому и собрал 3D принтер — хочется, чтобы колхоз выглядел поприличней :)

Как-то так

• vagonsky
  • 12 февраля 2018, 04:26
ээх, мне повезло-всего 2 этаж.объектив на 12
  • 12 февраля 2018, 10:16
а поподробней про оптическую составляющую можно? (дополнительная оптика? переделка существующей? и тд и тп)… так как где-то в гараже такой же объектив лежит и даже с кольцом, светофильтрами и блендой
А что там подробней? Объектив по случаю достался, вот и решил его прикрутить, 2мп камеру разобрал и из плотной чёрной бумаги приклеил тубус, по диаметру посадочной части объектива, ну а дальше нудный процесс фокусировки, там фокусное около 18 мм, если не ошибаюсь, и залил соплями. Все это хозяйство уже установил( сильное слово) на штатив. Кстати оптика отличная, дури там на 6 мп хватит
  • 12 февраля 2018, 12:01
Понятно, я думал есть промежуточная линза(ы) между объетивом и камерой… ещё за «красногорский объектив» (Метеор 5-1) читал, что убирают или меняют конечный линоблок при использовании объектива на цифровых зеркалках… вот и интересуюсь, что находится у вас в «промежутке», так как этому объективу матрицу площадъю как у 8 мм пленки подавай для полного раскрытия…
Хотел присовокупить к камере на телефоне, приставил «на коленке»… сосность, фокусировка — что-то не вышло… и бросил эту затею

www.youtube.com/watch?v=3kEemMmy85c
www.youtube.com/watch?v=wtWeSbTexNU
www.youtube.com/watch?v=WEIg3lWFhBI
www.youtube.com/watch?v=9ylgN30Cx8I

особенно нравится «излишняя цветонасыщенность», очень длинный фокус и контраст по «всей дистанции»
первое видео обалденное! японец наверняка обрабатывал.

что прикольного в этом объективе так это бубликовое боке)))
к зеркалке его конечно не приделать, фокусное мало, только к системному или как я к матрице от камеры слежения- никаких промежуточных линз, просто замена, у меня правда немного по-другому хвостовик выглядел, потоньше и на конус, такой же как в японском видео

с соосностью и юстировками долго возился, раза 3 переделывал заново.

ps есть еще бюджетный вариант заполучить трансфокатор- старые dv камеры, отдают за копейки, точно так же матрицу меняешь(на самом деле сложнее, там фокусное еще короче) и можно на луну смотреть

• 12 февраля 2018, 15:20
Спасибо, помоему у наших «умников» валяется пара старых уличных камер, с виду похоже… нужно будет выклянчить
херасе за них ломят! мы походу богачи (сижу читаю про переделки)
  • Comrad
  • 12 февраля 2018, 08:33
Другая камера :)
  • 12 февраля 2018, 06:48
Эти «резиновые колечки» как называются и для чего изначально продаются? А то мне надо что-то похожее, но я явно не в ту сторону ищу.
  • 12 февраля 2018, 07:17
  • 12 февраля 2018, 08:02
Огромное спасибо, в этом отделе ещё не искал как раз.
  • sir0ta
  • 12 февраля 2018, 07:52
Измеряете размеры и в сантехнику. Покупать их пачкой смысл не великий. Ибо нужны раз в год, а то и реже. По сему проще купить одну прокладку/резинку.
  • 12 февраля 2018, 08:03
Мне для ремонта некоторых детских игрушек надо. Там как раз такие. Спасибо за подсказку.
  • Multik
  • 12 февраля 2018, 11:05
Можно поискать по названию кольцо объектива gopro
Автор, а про конусный пинхол ничего не знаете случайно? Заказывали или нет? Можно ли его заказывать или заметут? Раньше их свободно и Москве продавали и камеры с ними, а теперь вот только такие глазки. Т.к. была поправка про пинхолы, наверное вы сами в курсе. Но вот объектив или камера-заготовка (плата с объективом) на али свободно можно купить, но боязно… Объектив по сути это вообще стекляшка, а камера-заготовка без регистратора сама ничего не пишет, кроме версий с карточкой. Но фиг знает.
  • katran
  • 13 февраля 2018, 00:28
купи панель домофона там всё есть ;)
А причем тут панель домофона? У нас они с пинхолом тоже запрещены, камера должна быть представлена в явном виде посетителю, т.е. а-ля такой вот объектив как в обзоре или селЁдкин глаз.
  • katran
  • 13 февраля 2018, 18:31
притом что там есть камера с тем объективом что тебе нужна
ааа, в этом смысле, ну да, еще кое-где можно найти такие панели.
  • MTK-21
  • 12 февраля 2018, 18:37
Может кто-нибудь знает где можно приобрести объектив к юсб микроскопу andonstar?
Или кто-нибудь может что-либо посоветовать, а то испортил объектив- и не знаю что делать.
-Спасибо.
  • Madjo
  • 12 февраля 2018, 23:27
По краям всё круглое. Верхняя цена ему 2 доллара. Асферическое надо было брать, правда и стоит уже от 5 долларов.
2,1мм асферику впихивал в китайскую корпусную камеру, пришлось напильником и ножом знатно поработать, т.к. диаметр чуток поболее, чем у простых объективов. Но зато качество на выходе класс.
Ссылочку!
  • Madjo
  • 13 февраля 2018, 13:50
2.1мм — ali.onl/Rlu. Но с ним надо быть осторожно, пришлось ИК фильтр в камере менять. Данный объектив фокусируется, когда уже вплотную вжимаешь объектив в корпус фильтра. Пришлось поэтому подбирать вариацию исполнения корпуса фильтра.
1.8мм — ali.onl/Rlx. С ним проблем с фокусировкой не было. После легкой доработки верхней части корпуса камеры — успешно встал в корпусную китайскую уличную камеру.
Легкие искажения по краям может и есть, но не сравнить с дешевым объективом.

Но цены щас не гуманные. Должны стоить 310 — 330 руб. Смотрю на период их праздников многие продавцы подзадрали цены.
спасибо! очень интересно, закажу потом для пробы!
  • djdff
  • 14 февраля 2018, 19:14
детство вспомнил :)
маленький объектив родной, большой широкоугольник с большой дыркой
img-fotki.yandex.ru/get/6313/18721253.3/0_890f6_911f8d78_orig
img-fotki.yandex.ru/get/6113/18721253.3/0_890f7_2c663aef_orig
а также узкоугольник с большой дыркой на фото справа слева поменяный широкоугольник.
img-fotki.yandex.ru/get/6213/18721253.3/0_89267_1caedf4b_orig
img-fotki.yandex.ru/get/6311/18721253.3/0_89268_c0edb0b_orig

регистратор вися на стекле с широким углом снимал от стойки до стойки
узкоугольник за сотню метров спокойно номера считывал на авто
но на фул ашди они еще нормально рисовали а вот на 4 к стали мазать сильно.