Шприц-инъектор для мяса

Наличие многочисленных добавок в мясных деликатесах, а также неудовлетворительные вкусовые качества оных, заставили меня заняться домашним производством ветчин, грудинок, колбас, сосисок и сарделек. Сегодня я поведаю вам о инъекторе позволяющем солить мясо быстрее и качественнее.

Как не удивительно, точь в точь такой же шприц продается и у нас, но ценник, сами понимаете. Благо, Алиэкспресс выручает в очередной раз, позволяя сэкономить более чем в четыре раза.
Шприц пришел в простом полиэтиленовом пакете, ни во что более не упакованным. Удивительно, но все пришло целое. Продавец выслал заказ почтой Китая, отправление трекалось на протяжении всего пути, срок доставки составил примерно месяц.

Трек
13.11.2017 14:58:00. Принято в отделении связи, 53000902 Китай Китай
13.11.2017 19:01:00. Ожидает отправки из Китая, CNNNGA Китай Китай
30.11.2017 08:00:23. Прибыло на территорию России, Вес: 72г, 102976 Мр Лц Внуково Цех-1 Россия
30.11.2017 08:00:23. Прибыло в сортировочный центр, Вес: 70г, 102975 Мр Лц Внуково Россия
01.12.2017 02:03:46. Прошло регистрацию, Вес: 72г, 102976 Мр Лц Внуково Цех-1 Россия
01.12.2017 15:46:28. Прием на таможню, Вес: 72г, 102976 Мр Лц Внуково Цех-1 Россия
01.12.2017 15:47:28. Выпущено таможней, Вес: 72г, 102976 Мр Лц Внуково Цех-1 Россия
05.12.2017 23:36:33. Покинуло сортировочный центр, Вес: 72г, 102975 Мр Лц Внуково Россия
05.12.2017 23:36:33. Передано в доставку по России, Вес: 72г, 102976 Мр Лц Внуково Цех-1 Россия
07.12.2017 02:36:25. Прибыло в сортировочный центр, Вес: 72г, 420300 Россия Россия
07.12.2017 06:11:01. Сортировка, Вес: 72г, 420306 Россия Россия
08.12.2017 10:18:17. Покинуло сортировочный центр, Вес: 72г, 420300 Россия Россия
08.12.2017 15:46:41. Прибыло в место вручения, Вес: 72г, Казань Россия
08.12.2017 15:46:41. Ожидает адресата в месте вручения, Вес: 72г, Казань Россия
12.12.2017 19:16:29. Получено адресатом, Вес: 72г, Казань Россия

Игла предусмотрительно продавцом была помещена внутрь шприца, также на нее надет силиконовый колпачок предохраняющий нерадивого пользователя от увечий. Со своей стороны хочу заметить, что игла довольно острая и пораниться можно довольно ощутимо, будьте осторожны!!!
Игла навинчивается на металлический кончик шприца и довольно хорошо держится. При этом сама игла имеет два отверстия по краям для выхода солевого раствора.

Пользоваться шприцом-инъектором одно удовольствие, острая игла протыкает мясо без труда, далее нажимая на поршень шприца плавно его вынимаем, тем самым совершая инъекцию раствора соли внутрь мяса, что позволяет доставить рассол вглубь куска для быстрого и равномерного просаливания мяса. После инъецирования мясо желательно упаковать в вакуумный пакет, промассировать и поместить в холодильник. Через двое суток мясо полностью просолилось и его можно готовить.

Вместимость шприца составляет 30 мл, что кажется не так то и много, но на практике этого объема вполне достаточно для комфортного накачивания куска мяса. При большей вместимости шприц был бы больше и было бы не так удобно давить на поршень. В собранном виде шприц выглядит внушительно, можно пугать детишек. :)

Для приготовления вкусной ветчины и/или грудинки достаточно подготовить солевой раствор (10% воды + 2% нитритной соли) взять кусок и нашпиговать его им как можно равномернее. При инъецировании часть рассола будет вытекать, поэтому рекомендую это делать в тазу, вытекший рассол следует снова инъецировать в мясо. Когда весь кусок уже «нашпигован», не торопитесь выливать вытекший рассол. Поместите мясо в пакет, влейте в пакет оставшийся рассол и завяжите пакет так, чтобы внутри осталось как можно меньше воздуха. Для этого я помещаю пакет в ведро с водой, оставляя самый кончик наружу и уже после его завязываю. Далее требуется промассировать мясо, не прикладывая особой силы просто помните мясо в пакете минут 5, это позволит рассолу более равномерно распределиться внутри куска. После чего мясо кладется в холодильник на созревание в течении двух суток. По истечению времени мясо следует готовить при температуре 80 градусов до достижения 70 градусов внутри куска.

Куплено за свои

С уважением, Андрей.
  • denM
  • 29 января 2018, 18:22
Традиционно:
«достаточно подготовить солевой раствор (10% воды 2% нитритной соли) »
Что же составляет остальные 88%?
  • alex323
  • 29 января 2018, 18:36
Неужели спирт? :)
  • Procop
  • 29 января 2018, 18:39
Да! Хотелось бы знать, ибо: «Вред от данного продукта вы можете получить лишь в том случае, если нитрит натрия содержится в специи в большем количестве, чем 0,5-0,65%. Ведь такой химикат в повышенных концентрациях представляет собой сильнейший яд. „
Нитритная соль соль это смесь обычной соли и нитрита натрия.
Обычно, содержание нитрита натрия в нитритной соли 0.5-0.6%.
10% от веса мяса
  • monop
  • 29 января 2018, 18:34
С таким шприцом можно и в бодибилдинг
Синтолом руки базуки накачивать:D
дибилдинг
так правильнее будет)
Если духовка не оборудована вентилятором, 80 градусов мало будет, до и 90 С тоже. Можно часами держать продукт, а желанные 72 градуса в середине так и не появятся.
Если воздух в духовом шкафу сухой, то включение режима конвекции приведёт к ускоренной сушке продукта, что в нашем случае недопустимо. Достаточно поднять влажность в духовом шкафу для лучшей передачи тепла из среды в продукт. Для этого я использую глубокий противень установленный в самом низу. Как только температура внутри изделия достигла 60С в противень наливается кипяток. Кипяток во время готовки я подливаю два-три раза, все зависит от размера куска.

Также не стоит забывать про три основных цикла приготовления колбасных/мясных изделий:
Обсушка: при 60 гр. снаружи до 37-42 гр. внутри;
Обжарка: подется дым, при 85 гр. снаружи до 42-55 гр. внутри;
Варка: повышается влажность, при 80 гр. снаружи до 60-75 гр. внутри
зачем же такое постить на ночь!!!
А я утром смотрю, на голодный желудок. Аж в животе заурчало:))
Здесь aliexpress.com/item/1/32841420069.html по 160, через Польшу 112
  • yura187
  • 29 января 2018, 19:13
Где покупали термометры для мяса?
На Али
Если у Вас есть Икея, там есть градусник Фантаст. Щуп втыкаем в мясо, на термометре ставим 72 градуса и по достижении оной температуры градусник гнусно и громко пищит. Вторым таким удобно контролировать духовку.
Супер, спасибо за наводку! Как раз нужен был такой для приготовления продукта методом горячего копчения. :)
Учтите, что у этого термометра есть минус — трубка, в которой живет датчик не герметизирована сверху на стыке с проводом. При попадании влаги внутрь щупа начинает врать. Лечится просушкой щупа. Длительной. Не уверен, что в коптилке ГК туда не попадет влага. Сам ищу себе 2 года идеальный термометр, но не нахожу. Может такого в природе нет…
  • cdkey
  • 31 января 2018, 08:04
у меня коптилка с гидрозатвором ГК, на датчик и провод натянул коктейльную трубочку и затянул концы обычной нитью. До этого тоже попал на залив датчика.
Вставляю датчик в мясо и при закрытии крышки кладу часть с трубочкой в воду гидрозатвора и накрываю крышкой и всё работает. За год трубочка не развалилась.
Думаю так же можно использовать и термоусадку.
А датчик герметичный под свой термометр тоже не нашёл.((
По щупам хорош http://amazon.com/gp/product/B001DNM3IU
Но у него жесткие пресеты температуры. А щупы — что надо.
Может, оно идеал?
aliexpress.com/item/WGT/32961298210.html
  • Valeroy
  • 29 января 2018, 19:13
Шприц из стекла? Читал невнимательно, простите, тема кулинарии мне не интересна, просто нужен был шприц из стекла, намаялся с пластиковыми одноразовыми.
Держи друг)
Увы, пластик. Толстый пластик, похож на поликарбонат.
  • Booz
  • 29 января 2018, 19:21
Так вот какими устройствами шприцуют тушки куриц водой для придания большего веса!
Далеко не такими, это будет долго, нудно и невыгодно. Там аппарат с длинными иглами, штук 8 сразу на одной платформе, тушка на столе, эта штука сверху протыкает ее, секунды 2 и все, следующая
купил такой, ни хрена им не удобно шприцевать мясо! ( Положенных 10 % россола так и не удалось вогнать в 1.5 килограммовую корейку, а медицинским — только в лет! Толстенные иглы все портят
согласен. было бы одно отверстие по центру, было бы лучше. а так рассол вытекает со всех щелей. медецинским лучше получается, но забивается отверстие мясом когда втыкаешь.
слышал в зоомагазинах бывают толстые иглы ( больше медицинских) нужно глянуть что бы старый тип крепления подходил
  • ferner
  • 29 января 2018, 22:09
Рекомендую. Наберите поиском «Шприц одноразовый трехкомпонентный Luer Lok, игла 1,2х40, 18 G полибэг, 50(60) мл». Очень удобные, игра имеет достаточно большое отверстие (или как это назвать, канал что ли?), крепится на резьбе, так что если и забивается в процессе закачивания рассола, то ее не вырывает из шприца. Я покупал за 17 рублей. Продают упаковками, по 16 штук, так что лучше в складчину приобретать.
Позвольте спросить — сеточку для ветчины где покупаете?
У Павла «Емколбаски» лучше сразу брать 5 метров минимум )
Покупаю у себя в городе Казань. Как подметили брать лучше от 5 метров, после готовки сетку выкидывать не спешите, ее можно использовать повторно. Примерно раза четыре сетку можно использовать повторно. От себя хочу заметить, я купил 100 мм сетку, но во время эксплуатации понял, что надо было брать 150 мм. Для одевания сетки используйте канализационную трубу из хозмага, на которую предварительно надета сетка и с одной стороны она немного спущена с трубы. С противоположного конца подается кусок, который упирается в приспущенную сетку и вываливаясь из трубы под своим весом тянет сетку и надевает на себя. Таким образом упаковка в сетку происходит за секунды. Надеюсь понятно описал. :)

m-pro.market/
Можно купить в ближайшей аптеке за 30 рублей.Нужно выбрать вариант с резьбой на канюле. Емкость 50 мл. Хватит иньецировать 0,5 кг мяса 20% раствором соли, из расчета 10% раствора на кг.
  • chobo
  • 30 января 2018, 11:59
А и действительно, разве все такие шприцы не для мяса))
  • Aahz
  • 30 января 2018, 12:34
Нельзя так говорить, пациенты косо смотреть будут.
  • Kopcap
  • 30 января 2018, 06:27
Поместите мясо в пакет, влейте в пакет оставшийся рассол и завяжите пакет так, чтобы внутри осталось как можно меньше воздуха.… После чего мясо кладется в холодильник на созревание в течении двух суток.
Я не очень разбираюсь в теме приготовления домашних мясных деликатесов, но неужели за двое суток мясо не просолится нормально при простом поверхностном посоле?
  • rnd0
  • 30 января 2018, 06:53
Просолится, по моему опыту. Так что согласен, соль заносить внутрь нет смысла. Но шприц купил, буду заносить внутрь специи.
Просолится только поверхностный слой, он будет пересоленным, середина пресная, а в общем будет впечатление, что мясо достаточно соленое. Это наглядно видно при посолке нитритной солью.
  • triante
  • 30 января 2018, 10:12
зубочисткой протыкать надо мясо, тогда все норм просаливается
Может и не простится. Потом в центре серое пятно. А с обколкой за сутки простится.
А с обколкой за сутки простится.
О чем и речь.
ту еще речь и том что бы к примеру в цельномышечных ветчинах получить сочность. А время посола со шприцеванием я не сокращаю — солю так же как и сухим посолом
Мы занимаемся производством домашних колбас.
Когда я искал шприц для маринада и просола, данный тип был отбракован.
По опыту скажу, что проще купить металлический и не знать бед в будущем- 10$.
  • ferner
  • 30 января 2018, 09:20
Не соглашусь с Вами. Ранее покупал металлический. Он просто огромный и игла такая же. Разрывает волокна мяса, в итоге у готового продукта (ветчины, буженины) не очень приятный вид на срезе.
Ну не знаю, у нас все норм и на срезе не особо видно. Смотря что делать еще, конечно же.
Я уверен, что вы и массируете продукцию в массажере, потому и нормально все на срезе. :)
У Вас совсем другие объемы. В моем случае, данный шприц меня полностью устраивает. Волокна не рвет, накачка быстрая, медицинским заманался накачивать.
Ну по объемам да, партия около 20 кг, промариновывать надо основательно.
у меня этот шприц лопнул сам по себе, лежа в шкафчике. Купил в аптеке шприц Жане и присобачил туда иглу от обозреваемого
Интересно, как так произошло. Тем не менее шприц Жане взял на заметку, спасибо!
  • viza
  • 30 января 2018, 14:25
У меня родилась мысль. А что если в такое, замаринованное изнутри мясо, перед жаркой топлёный жир добавить, потом порезать на куски и на шашлык? Каким же сочным он должен получиться!
Скиньте ссылку на рецепты мяса, хочу попробовать приготовить.
Ингредиенты:
— Свинина
— Вода (10% от веса мяса)
— Соль нитритная (2% от веса мяса)
— Сахар (0,5% от веса мяса)

Смешайте воду, нитритную соль и сахар. Получившийся раствор введите в мясо методом инъекции. Упакуйте герметично мясо в пакет, оставшийся раствор также предварительно залейте в пакет с мясом. После чего следует промять мясо не менее 10 минут и отправить в холодильник на созревание на 2 дня. Желательно два раза в день доставать мясо и повторно мять около 5 минут.

Перед приготовлением мясо следует достать из холодильника заранее для отепления. Спустя 2-3 часа поместите мясо в духовой шкаф и готовьте при температуре 80 градусов до достижение 70 градусов внутри мяса. Во время готовки, когда внутри мяса температура достигнет 60 градусов, на нижнюю полку духовки следует поставить противень с крутым кипятком. По мере необходимости кипяток можно подливать. Как только температура внутри куска достигнет 70 градусов, мясо требуется охладить и поместить в холодильник.

На следующий день продукт готов к употреблению.

Пояснения:
— Массирование мяса способствует лучшей и равномерной просолке куска;
— Отеплять мясо обязательно, это требуется для того, чтобы нитрит вступил в реакцию;
— Температуру во время готовки выше 80 градусов поднимать нельзя;
— После того как мясо достигло внутри 70 градусов, требуется как можно скорее охладить его до комнатной температуры. Зимой достаточно поместить мясо на балкон. В теплое время года, мясо следует упаковать герметично в пакет и поместить под холодный душ. Как только мясо достигнет комнатной температуры, поместить мясо в холодильник для дальнейшего охлаждения…
Пароконвектомат ;) Только уж больно дорого.
Да еще бы и с функцией копчения, да еще бы и кутер купить, да еще бы и… Денег только на все не хватит!
Это точно. Перебиваемся чем можем. Есть «почти куттер» с непотребным названием Herpusi. Он же Sande, Mond, Lexiang. Сейчас 4 тысячи, весьма бюджетно.
Вот это вещь! Спасибо!
  • Vietkong
  • 01 февраля 2018, 12:29
Лабаз могу слить в личку. Я его в свое время на форуме Емколбски засветил. Заточка ножей из коробки фиговая, охлаждение надо сразу модернизировать. Производительность низкая. Зато цена…

• Vietkong
  • 01 февраля 2018, 15:19
Сливаю явки и пароли :))))
Спасибо Вам за наводку, я буквально за пару минут после прочтения сообщения нашел Ямру. Более того уже покупку оформляю.
Что Вы со мной делаете… :)

ЗЫ У меня кстати за 3 182 руб. выходит
  • Grey_P
  • 30 января 2018, 21:53
Плюс доставка — получается не так уж дёшево.
А вот тот-же вариант за 1.46$ с доставкой:
  • cdkey