Лайтбокс ASHANKS 40х40 см

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня немного расскажу про помощника фотографа — лайтбокс. Это приспособление для бестеневой предметной и макросъемки.

Мне тут намекали, что пора повышать качество фото в обзорах. Внешняя вспышка у меня есть, фикс 50 мм есть, а вот с внешним светом беда. И я, по совету друзей, решил приобрести автомобиль Москвич лайтбокс.
Зимой фотографировать для обзоров, я мог только днем по выходным, на подоконнике с естественным светом. Вечером даже с внешней вспышкой, качество предметного фото хромает. Лайтбокс позволяет фотографировать предметы хоть ночью.
Доставка ТК «Курьер Сервис Экспресс».
Упакован лайтбокс в нескромных размеров коробку:

И это я взял версию 40 см, представляю упаковку для 60 см версии.
Внутри вставка с воздухом, что бы не помялся каркас и лампы:

Характеристики:
Размеры: 40х40 см и 60х60 см.
Напряжение питания: 85-265 В

Подарочный штатив:

ноги телескопические, валкие.
Годится только для смарфтона:

Лампы на алюминиевой подложке 1.5 мм:

Ширина 5 см. Диоды горят все.
Они сзади:

Провода с типовым штекером 5,5х2,1, напряжение питание 12 В. Потребляют эти лампы от сети 26,7 Вт.
Крепление к стенкам лайтбокса:

Блок питания:

Внутри есть где развернуться:

Комплектные фоны для фотографирования:

Размер 78х40 см, толщина 0,3 мм. расправились за пару дней на полу.
Лайтбокс складной, складывается в такой конверт со стороной 42 см:

Сверху ручка для переноски. Материал нейлон.
Внутри:

Магазин на али ASHANKS (созвучно с thanks) специализируется на фото аксессуарах.
Вложена еще матовая занавеска, чтобы рассеивать свет:

Развертка:

С внутренней стороны серебристая текстурированая поверхность. Нейлон натянут на прочный металлический каркас из прутка.
Бокс собирается на цепкие липучки:

Внутри есть 4 крючка для подвеса занавески.
Имеет два окна для фотографирования:

Сверху окно диаметром 13 см, торцевое 20 см.

Они закрываются шторками на липучках. Нитки от липучек торчали местами.
Место крепления ламп снаружи:

Лампу соответственно можно перемещать. Я поставил одну на переднюю стенку вверх, вторую на верхнюю ближе к дальней стенке.
Стоило мне на минуту отвлечься, как:

кот-проныра тут как тут, уже в домике.

Теперь наконец-то можно фотографировать вечером:

Освещение внутри лайтбокса в люксах:

Реально очень яркие лампы. После 5 минут работы подложка уже довольно теплая.
Если фотографировать без фонов выходит так:

С фоном можно пофантазировать (газета, бумага, ткань), а не только использовать комплектные.
Все пять комплектных фонов:

Примеры фото:

использовал лайтбокс в обзоре винтов и буду использовать дальше.

Можно поиграть расположением ламп, что бы совсем убрать тени.
Сверху:

Бокс объемный (внутри куб со стороной 38 см) влезли даже колонки:

Хорошо получается фотографировать ювелирку, часы, игрушки, еду (фото получаются аппетитные), электронику (для нее еще бы тканевые перчатки в комплект, что бы без отпечатков). Для повышения качество обзорных фото, то что нужно.
Что бы не занимал место — разобрать бокс минутное дело.
Устройство конечно недешевое, но комплектация и размер меня устроили полностью.

Спасибо за просмотр! Удачных покупок!
  • Gektor
  • 11 февраля 2018, 19:56
Фото красивые, но такие бабки за что?
  • 11 февраля 2018, 20:04
За лампы, за размер…
  • sbabu
  • 11 февраля 2018, 20:06
Я тоже решил купить Лайтбокс. Но тут что то с ценой странное. Баксов 15 максимум.
Хотя посмотрел на Али, подобные так и стоят дороговатенько.
Ну, простенький, 20 на 20 и за 10 можно взять.
в таком только колечки и серёжки можно будет фотографировать.
Ещё бы научиться выставлять вручную баланс белого и экспозицию.
А то от первых трёх фото с фруктами из глаз пошла кровь…
  • 11 февраля 2018, 20:17
учтем
Да, лайтбокс купили, а фотографировать не купили…
  • abramov1
  • 11 февраля 2018, 20:45
Поздравляю, вам же проще.
  • OreSama
  • 11 февраля 2018, 21:33
Цветные рефлексы от фона балансом белого не правятся.
А рефлексы здесь и ни при чем. Сравните цвет граната на голубом и горчичном фоне. Это именно ошибка автоматического баланса белого, захватившего цвет фона.
Про выбитый блик на яблоке на третьем фото я вообще молчу.
  • OreSama
  • 11 февраля 2018, 21:52
В таких условиях ни одна карта правильный баланс белого не выставит, нужно снимать дубль с серой картой в кадре, или потом придётся угадывать истинные цвета. Но при цветном фоне и частично отражающих этот фон серебристых стенках в этом натюрморте всё равно или бока фруктов будут синюшные, или передняя часть уйдёт в желтизну, или придётся выбирать компромиссный вариант, где и то, и то плохо, но не до такой степени.
Все, что нужно, это один единственный раз сделать ручную настройку ББ по серому фону и запомнить ее в камере, после чего снимать в этом боксе любые предметы на любых задниках с этой настройкой. Все. Рефлексы, естественно, будут, но при изначально правильном ББ и правильно выбранном цвете задника они только добавят эффектности кадрам.
  • Grey_P
  • 11 февраля 2018, 22:48
Вообще приобретение лайтбокса предполагает некоторый начальный уровень в фотографии.
Здесь его не видно.
  • 11 февраля 2018, 22:54
А тут и не форум профи фотографов.
Ну, чай это не бином Ньютона, было бы желание — научиться несложно :)
  • skif31
  • 12 февраля 2018, 00:04
Да, каждый сотый становится фотографом.. Остальные умеют делать селфи.
каждый сотый
— это свадебным фотографом…
  • nemoi13
  • 12 февраля 2018, 07:19
А то от первых трёх фото с фруктами из глаз пошла кровь…
Тогда вам категорически нельзя заходить в 95% обзоров тут на муське. Иначе обильное и бесконечное кровотечение из глаз обеспечено. Что ж вы так себя мучаете?
  • nemoi13
  • 11 февраля 2018, 20:26
Хорошо когда обзорщики стремятся км улучшению качествам своих обзоров. Похвально. Правильная покупка. Я вот тоже думаю что мне лайтбокс бы не помешал.
Цена в магазине у китайца стоит 59,99-89,99. Но если выбрать единственно доступный Китай, то цена сразу становится 69,99. Вы цену написали по которой брали, или текущую, воображаемую из магазина?
  • 11 февраля 2018, 21:10
по которой брал, бокс по традиции перед китайским НГ подорожал
  • Aloha_
  • 11 февраля 2018, 21:01
Понравилось, почти то, что нужно. Вот если бы еще и источник света перемещать или переключать можно было, то вообще фантастика!
  • 11 февраля 2018, 21:17
Насчет диммера хорошая идея
Буквально неделю назад сделал себе лайбоксик, рабочая зона 450х450х400. Три листа картона толщиной 2,5 мм, по 80 рублей за лист, 3 светодиодных светильника по 7 ватт и 400 руб. и день рукожопства.

• 11 февраля 2018, 21:12
Круто! Но он не разборный
это гениально!
  • Gektor
  • 11 февраля 2018, 21:17
Какие светики? И чертёж каробаса? В карму аптечка Вам +.
Светильники покупал в ABS-Электро вот такие «Светильник КВАДР. встр. (LED) 7Вт 400лм 4000К 110х110x24мм бел Navigator», идут уже с драйверами

Вот общие размеры конструкции

Чертежи отдельных деталей не делал, просто проекции распечатывал на плоттере 1:1, наклеивал на картон и вырезал детали. В результате внутри получились все белого цвета. Ткань для рассеивания не использовал, так как на светильниках стоит матовое стекло, бликов нету.
Супер. Но похоже он неразборный?
Цели разбирать не ставилось. Лайбокс делал для дочери, она увлеклась мультиками из пластилина, вот что бы на всех кадрах освещенность была одинаковая и сделал данную конструкцию.
Бокс есть а обзоров нет) сапожник без сапог
Для дочери делал :)
А что за прибор на картинке?
  • skif31
  • 12 февраля 2018, 00:05
Вот это круто. А у автора Г
  • 12 февраля 2018, 08:03
Разные приборы же
и что хорошего? у вас фронт темный, края светлые.
  • Aloha_
  • 11 февраля 2018, 21:21
Народ, подскажите, какого типа ткань для рассеивания света использовать можно? Для самодельного лайтбокса 60х60х60, освещение — светодиодные ленты. Бликов просто миллион. Поляризационный фильтр на мыльницу есть, но переходник затерялся на почте. И то на все 100% он проблему не закроет.
  • Grey_P
  • 11 февраля 2018, 22:54
Теперь наконец-то можно фотографировать вечером:
А со световым пером не пробовали? Кстати, очень неплохие результаты.
  • kayuda
  • 11 февраля 2018, 23:20
отличный обзор.нужная вещь.цену бы ниже.
  • genbor
  • 12 февраля 2018, 09:52
Из обзора не понял как крепятся фоны, сколько их
И нерегулируемый свет — это беда, конечно
  • 12 февраля 2018, 09:59
как крепятся фоны
просто вставляются во внутрь бокса, крепить не надо.
сколько их
Об этом написано 3 раза.
  • Bezbod
  • 12 февраля 2018, 10:41
Обзор хороший, но магазин крайне не рекомендую!
Купил слайдер во время распродажи — в итоге сказали что его нет в наличии и предложили другой слайдер. Я согласился и взял другой, но в итоге его тоже не отправили и по истечению срока, который даётся продавцу для отправки товара, заказ отменился и деньги вернулись. Очень жаль, что нельзя оставить негативный отзыв когда заказ отменяется.
  • Bezbod
  • 12 февраля 2018, 10:45
Касательно фона — использую лист ватмана. Ограничение в размере решается несколькими листами :)

Просто ужасные фотографии на выходе, лайтбокс должен быть во много раз больше предмета съемки иначе вот такие пересветы-засветы покраям.
  • 12 февраля 2018, 14:04
Все так плохо? Мне кажется лучше чем со вспышкой в разы.
Все зависит от шкалы. Относительно вспышки да, лучше, относительно уровня «нормально» это отрицательный результат.
  • f1203
  • 12 февраля 2018, 12:52
Реально ли купить свет для фотографирования за 20-30$? Люстра и настольная лампа не справляются. Студийного качества не нужно, просто торты на телефон фотографировать. Типа такого
1 .2 настольные лампы и в них самый мощные LED лампочки 12 Вт
2. один софтбокс (на али)
3. круговой LED-светильник с держателем для телефона (на али)

вариант 3 предпочтительнее
  • f1203
  • 13 февраля 2018, 08:19
Спасибо. Как я понял нужно что-то такое к штативу изолентой прикрутить, я верно понял? А какой оттенок диодов брать холодный свет или теплый?
Вообще я имел ввиду вот такое готовое aliexpress.com/item/Camera-Photo-Studio-Phone-Video-180-LED-Ring-Light-5500K-Photography-Dimmable-Ring-Lamp-With-Mirror/32805297375.html Сейчас толпы салонов красоты пилят фотки ногтей и причесок в инстаграм с таким светом. По цене наверно можно найти дешевле варианты.
В принципе, если сможете заколхозить к штативу — норм. Цвет не важно, в камере баланс белого можно выставить. Но если фоткаете у окна лучше цвет холодный дневной (как солнечный), иначе синежелтый световой градиент на предметах будет, если в помещении с искусственным светом — как у лампочек в люстре.
На каких параметрах (iso, диафрама, выдержка) такой свет позволяет делать фото?

Мне кажется, дешёвые светодиоды не могут дать нормального цвета из за спектра, CRI 92 это очень оптимистично.
Может быть лучше было взять ещё одну вспышку и обычный софтбокс без освещения за 10$, в те же деньги?
  • 12 февраля 2018, 20:59
это надо заморачиваться на фото, новичку проще такой бокс со светом и просто фоткать на авто без вспышки
Ну, раз человек потратился на фикс (а нужен ли он для предметной съемки) и лайтбокс за $60, значит заморачивается.
  • 12 февраля 2018, 21:56
Фикс просто 1,8 светлее китового стекла.
А заморачиваюсь я только ради обзоров
Снято китовым 18-55 с одной вспышкой и лайтбоксом из пенопластовых потолочных панелей за 100 руб.

Вспышка все-же лучше.