VORKE Z5 маленький середнячок ТВ-бокс с двухдиапазонным WiFi

Кого в наше время удивишь Андроид ТВ-приставками? Правильно, никого. Видимо поэтому VORKE решила добавить к приставке LED дисплей. Зачем он вообще здесь нужен, я не представляю, но выглядит необычно, это да. Что там еще необычного в этой коробочке, посмотрим далее… (в конце обзора бонус)

Характеристики Vorke Z5:

Производитель: VORKE
Операционная система: Android 7.1.2
Процессор: Amlogic S905W, Quad Core (4 ядра), ARM Cortex-A53, макс. до 1.5 GHz.
Видеоускоритель: Mali-450, penta-core (5 ядер), до 750MHz+(DVFS).
ОЗУ: 2 Гб DDRIII.
Встроенная память: 16 Гб eMMC.
Поддержка карт памяти micro SD.
WiFi: IEEE 802.11 b/g/n/ac. 2.4GHz + 5GHz.
Ethernet: 10/100M RGMII.
Bluetooth 4.1.
Поддержка видеоразрешений 4K UHD 30fps, Full HD 1080p, HD 720p и др.

Видео: 4K, H.265, AVI, MPEG 1/2/4, H.264, HD AVC/VC-1, RM/RMVB, Xvid / DivX 3/4/5/6, RealVideo 8/9/10, PMP, FLV, MP4, M4V, VOB, WMV, 3GP, MKV и др.

Аудио: MP1, MP2, MP3, WMA, OGG, AAC, M4A, FLAC, APE, AMR, RA, WAV и др.
Фото: JPEG / BMP / GIF / PNG / TIFF и др.

Порты:
1 * HDMI 2.0.
1 * SPDIF.
1 * Ethernet RJ45.
1 * Слот для карт памяти micro SD.
2 * USB 2.0.
1 * Порт питания.

Настройки на русском языке: Есть.
Программная клавиатура: Есть.
Поддержка: DLNA, Google TV remote,
Поддержка подключения внешних физических клавиатур и пультов гироскопов.

Комплектация:
1 * Vorke Z5. Смарт ТВ приставка. 2 Гб / 16 Гб. Android 7.1.2. Amlogic S905W.
1 * Беспроводной ИК пульт управления.
1 * HDMI кабель.
1 * Блок питания (российский стандарт).
1 * Инструкция на английском языке.

Впечатления

Стандартный набор микросхем и интерфейсов, ничего сверхестественного ждать не приходится, но и огорчаться особо нечему — за свою цену есть все, что нужно. Сердцем приставки является чип Amlogic S905W. Эта платформа включает в себя четырехъядерный центральный процессор на прогрессивной архитектуре Cortex-A53. Сама платформа построена на 64-битной архитектуре, что вселяет надежду на увеличение скорости обработки данных.
Корпус даром что пластиковый, но разработан дизайнером модернистом и состоит как бы из четырех осколков, в центре красуется логотип фирмы производителя.

Включаем..

При включении логотип наверху подсвечивается голубым и загорается дурацкий индикатор на передней панельке, который с близкого расстояния слепит глаза, а издали все равно ничего не прочитать — мелко.
На телевизоре при включении приставки нас развлекает очень веселенькая boot-анимация.

После загрузки системы видим лончер с каруселькой слева для выбора режимов.

Меню настроек english, есть права суперпользователя.

В общем, все как на обычном планшете, уже установлены PlayMarket, Youtube, Chrome, Kody и много другого бесполезного хлама.
ИК-пульт

ТЕСТЫ:
Aida запустилась и показала такую информацию:
много скриншотов

Antutu насчитал 26 тысяч попугаев.

Прочие тесты:
Таблица

Оттенки сегого скриншот

Оттенки серого фото монитора

Разберем-посмотрим

Раз уж мне эта железка досталась за просто так я не могу себе отказать в удовольствии расковырять ее на кусочки.
Внутренности
Разборку следует начинать с отдирания резиновых ножек — они скрывают четыре шурупа по углам донышка. Также по центру боковых граней будут защелки.

Сюрпризом нас встречает прикрученная к днищу металлическая 2мм пластина, выполняющая здесь роль дополнительного радиатора охлаждения. Тепло к ней от основного радиатора передается через кусок термопластилина.

Вот остальные микросхемки и детальки для ценителей макросъемки

Выводы

Обычная средняя приставка за недорого, подойдет большинству нетребовательных пользователей. Основные функции (просмотр медиаконтента, интернет) выполняет хорошо. В тяжелые игры, типа «асфальта» играть не стоит.
Я прицепил к телеку на кухне, установил «Наше кино» и ностальгирую в блютус наушниках не мешая домочадцам.

Бонус

Купить можно еще дешевле, если до оплаты написать продавцу секретное слово — Nopending и дождаться, когда он изменит цену. Количество использований секретного слова мне неизвестно, а информация о скидке отсюда

• 25 января 2018, 18:28
Подскажите, пожалуйста, знающие люди. Выбираю ТВ бокс для «бабушки», то есть должен из коробки беспроблемно включаться, работать, показывать видео (до 1080p) с флешки и в Youtube, браузинг в интернете через wifi (2,4ГГц) и ethernet. В планах управление боксом беспроводной мышкой. Что выбрать из самого дешевого (до 35 баксов)?
  • 25 января 2018, 18:40
Спасибо. Принял к сведению.
  • 25 января 2018, 20:07
Судя по цене Вы предложили вариант с 1GB RAM /8GB ROM.
Неужели 1/8 NEXBOX лучше чем 2/16 этого ТВ бокса?
  • 25 января 2018, 20:12
В цену 2/16ГБ есть несколько моделей с чипом S905(разых типов). Именно такую конфигурацию я бы предпочёл. А с 1/8(16)ГБ куча ещё более дешёвых боксов.
  • 25 января 2018, 20:21
Так 2/16Gb NEXBOX стоит уже 3306,13 руб. Он того стоит?
  • 25 января 2018, 20:23
По ссылке выше с доставкой цена примерно 37 баксов.
P.S. Ошибочка, там действительно за эти деньги версия на 1 гиг. Но я сразу же искал где можно купить такую модель 2/16ГБ и были варианты. Но не на Али.
P.P.S. www.geekbuying.com/item/Nexbox-A95X-Amlogic-S905X-4K-KODI-Android-6-0-2G-16G-TV-BOX-370436.html
  • 25 января 2018, 21:08
Нет в наличии.
На Гербесте около 2500 :)
  • 26 января 2018, 08:13
По вашей ссылке NEXBOX A5, а не популярный NEXBOX A95X.
Непонятно как он будет хорошо или плохо работать.
  • ResSet
  • 25 января 2018, 21:24
Столько же стоит Tanix TX3 в Banggood с 2/16.
Сначала али бесит тем, что ставит в одну позицию кучу лотов, которые никак не соответствуют названию, потом пользователи, которые кидают ссылки на таких хитрожопых продавцов. В Али уже невозможно что-то купить по нормальной цене. Пол часа перебираешь среди таких цен как 500-5000 рублей и 500 это коробочка, потом плюешь и находишь то что нужно в бэнге за 800.
Простите, накипело ))
  • 25 января 2018, 21:34
А в чём Tanix TX3 лучше чем этот ТВ бокс?
  • ResSet
  • 26 января 2018, 08:23
У него в два раза больше оперативной памяти за те же деньги. Ну если переходить по предложенной ссылке
  • 26 января 2018, 10:19
Этот ТВ бокс (Vorke Z5) 2/16. Tanix TX3 2/16.
Так что оперативной памяти одинаково.
Более распространен
Есть экран
Цена
Нормальный магазин в отличие от Алипомойки
  • 26 января 2018, 10:24
Про какой нормальный магазин вы пишите? Просто я заблудился в дереве ответов…
А цена по сравнению с Vorke Z5 одинакова.
PS. Vorke Z5 дороже на 250р чем Tanix TX 3 2/16.
Бангуд по акции
Здесь
2 дня осталось
  • 26 января 2018, 16:32
GearBest, тоже по акции, на один бакс дешевле :)
  • 26 января 2018, 19:30
На GearBest Tanix TX3 Mini TV Box — 2GB RAM + 16GB ROM EU PLUG — всего 29.99$ (1745р) по промокоду 'HNYear479' только до 2018-02-20

Я купил.
  • 26 января 2018, 23:52
Да, купон еще действует — только что проверил. Цена хорошая, спору нет! Но все же лучше поинтами сбивать, если есть :)
  • 27 января 2018, 10:47
Я подумал что поинты пригодятся мне в следующий раз. Воспользовался промокодом.
  • Roma
  • 25 января 2018, 21:41
У этого очень слабый прием WIFI. Я бы посоветовал для бабушки Tanix Tx3 mini.
  • 25 января 2018, 21:46
Записал.
  • 25 января 2018, 19:53
Для бабушки разумнее подобрать пульт)
  • 25 января 2018, 20:01
Ну, это такая условная бабушка. Имелся в виду человек не слишком молодой, который с компьютером «на вы». Может запустить «косынку» и браузером пользоваться в обычном компе. Но от компа его отогнали. А посмотреть фильмы, побраузить и посмотреть видосы в ютубе ему на своём ЖК телевизоре хочется. И чтобы недорого.
  • 25 января 2018, 22:38
Tanix Tx3 mini или max.
Если что, в GearBest на них самые низкие цены, еще и поинты можно применить. Ну, и скидочные купоны часто бывают.
  • 26 января 2018, 00:06
Вот я совсем не молодой, но зачем «бабушке» 1080? 720 за глаза пожилому и не очень человеку! Тут главное пульт с большими, понятными кнопками.
  • 27 января 2018, 13:26
То есть если внучки подсунут бабушке фильм в 1080p, то что делать? 4К вряд ли, а этого добра более чем предостаточно.
  • 28 января 2018, 22:58
А любой бокс сможет проиграть его.Просто сделает даунскейлинг, типа покажет в меньшем разрешении.
  • camarad
  • 25 января 2018, 18:36
Недурственный(ые): обзор, комментарии автора, внешний дизайн и начинка«предмета»… и цена вполне приемлема… и вообще, приставка мне показалась симпатичной!..
Да, особенно если учесть что автор умолчал о том, что
производитель принудительно ограничивает разрешение видео до 720р на бюджетной платформе Amlogic S905W
Это ведь мелочи, не правда ли? ))) Тут все по-другому или как? FullHD не важен?

А доплатив 15 долларов Вы возьмете полноценный S912 c прошивкой, поддерживающей АВТОФРЕЙМРЕЙТ и, естественно с нормальным FullHD!
  • 25 января 2018, 19:15
Действительно, замечательное сочетание:

Поддержка видеоразрешений 4K UHD 30fps, Full HD 1080p
и

• 25 января 2018, 19:49
Автор не умолчал, автор вообще «ни ухом ни рылом» про такие фокусы производителя, а откуда инфа про ограничение? Достоверно?

Ну и доплатив еще половину стоимости, конечно, можно ожидать ВАУ какого видео, но во -первых вы уверены, что это видео способны отобразить большинство старых домашних телеков, для которых в основном и покупаются такие ТВ боксы и во-вторых меня лично запарит искать такого качества видео (ну не покупать же в самом деле!). Те новинки, которые хочется посмотреть по быстрому появляются сначала в виде DVD и HD рипов, а смотреть их в 4к качестве, но через полгода я уже не стану.

*просто мое мнение
  • Gorlum
  • 26 января 2018, 21:28
Вы издеваетесь или прикалываетесь? Разница между 720p и 1080p видна невооруженным подслеповатым глазом. И, вообще-то, невозможность воспроизвести 1080p — это стоппер как минимум для меня. Мне кажется, что и для очень многих пользователей.

Сейчас монитор 1080р размерности эдак 23-24" можно легко взять за 200 баксов (про телеки даже не говорю). И там разница между родным разрешением 1080p и машстрабированным телевизором/монитором 720p будет разительной — хотя бы за счёт переходов между пикселями.
  • 27 января 2018, 10:50
Мне достаточно видео 480p на телевизоре 32" сидя в 2,5 метрах от него.
  • 31 января 2018, 13:40
У моего провайдера уже сейчас 80+ каналов 1080р и 4 канала 4К. Смотреть SD желания не возникает.
  • 31 января 2018, 13:47
Если вы замечаете разницу между 720р и 1080р — то фильм не стоит потраченного на него времени…
  • 01 февраля 2018, 15:19
А какой у Вас провайдер? Поделитесь ссылкой посмотреть.
Если конкретно Вы не в курсе «особенностей» данного чипа и прошивок, то лучше просто промолчать и пойти мимо. Ниже конкретно для Вас другие чуть прояснили ситуацию )).
Лично для Вас уточню, что не во всех прошивках для S905W ютуб и видео будет выводиться на экран ТВ не в 720р. Виртуальные разрешения ничего не значат.
  • 25 января 2018, 19:59
А разве 720р не относится лишь к андроиду? То есть сам фильм будет выводиться с его собственным разрешением, если фильм 1080, то и выход будет 1080, попиксельно. И продвинутый тв это покажет. К сожалению в данном обзоре этого теста нет.
  • 25 января 2018, 20:01
Вот если бы знающий специалист дал конкретную ссылку, по которой можно было бы провести эксперимент… я бы с удовольствием его провел и добавил информацию для остальных. :)
  • 25 января 2018, 20:49
www.ixbt.com/multimedia/video-methodology-1.shtml
Для проверки разрешения смотри пункт 5 методики. А вообще во многих заплюсованных обзорах на сайте эти тесты применяются
  • 25 января 2018, 21:30
Вот это дело! Спасибо большое. Добавил себе в закладки. Проверю и добавлю в обзор
Нюанс в том, что
1) это можно сделать на альтернативной прошивке+танцы с бубном
2) на текущей прошивке
3) никак не сделать

Соответственно желательно оценить этот девайс именно в этом смысле. Что может быть проще? Проиграть ролики 1080 на соответствующем ТВ и посмотреть работает ли? С учетом того что девайс новый, а в других это работает не во всех прошивках из коробки.

А без тестов FullHD вопросы возникают.
  • Roma
  • 25 января 2018, 21:44
Последнее обновление на Таниксах позволяет смотреть Ютуб в 1080Р
  • 25 января 2018, 22:41
Tanix Tx3 mini и max с последними версиями прошивок отлично работают с 1080р, и автофреймрейт, и отключаемый рут, и даже дуал бут с LibreELEC.
Я про это и говорю. Здесь Вы видите Таникс?)) Гарантирована полная совместимость? Девайс новый, поэтому ответов лично у меня нет.
  • 26 января 2018, 00:08
Какой???
Например, такой за 53$: a95x A2 c 2GB
C такой прошивкой от Ugoos AM3
Как я понял эта версия прошивки еще удобна тем что можно без кабеля и компа через рековери с карты перепрошить бокс из коробки.

Если не надо прошивку о тUgoos AM3 то тот народный, за 35$ Таникс tx3 mini 2G-16
А как насчет проигрывания видео через этот 2-х диапазонный Wi-Fi? Когда «затыки» начинаются? Я не говорю про UHD, хотя бы 1080р способно без скачков-тормозов проиграть? Получая его с компьютера через роутер в домашней сети?
  • 25 января 2018, 19:51
Вы будете смеяться, но свой последний комп я отвез родителям в деревню прошлым летом. Дома хватает смарта, планшета и ТВ боксов. С компами достаточно запар на работе.
Просто хочется понять практическую ценность этого продвинутого Wi-Fi
  • 25 января 2018, 20:41
Ценность двухдиапазонного WiFi в стабильной работе на втором диапазоне при загруженном первом.
Вот и хочется убедиться практически, что упомянутая «стабильность» не является всего лишь маркетингом.
  • gedem
  • 26 января 2018, 01:36
Используйте кнопку «ответить» ту, которая в сообщении, на которое вы хотите ответить.

Второй диапазон вай-фай — это диапазон на других частотах, не 2.4ГГц, а 5ГГц. Они не работают одновременно. Роутер тоже должен уметь 5ГГц, не только бокс. Он лучше тем, что там может использоваться современный стандарт вай-фая 802.11ac (он действительно намного быстрее), лучше тем, что там принципиально меньше соседей (во-1, дальнобойность ниже, во-2, больше непересекающихся каналов, в-3, оборудование стоит дороже и им до сих пор мало кто пользуется).

Хотите стабильность — кидайте витую пару. Тут прям без вариантов.
  • 25 января 2018, 22:42
Лаунчер какой-то несимпатичный((
И где фото пульта д/у?
а может кто подсказать по выбору андроид приставки до 100$, желательно с алиэкспресс, использоваться будет для интернет серфинга, просмотра онлайн ТВ, кино с флешки, ютуб, игрушки поиграть, скайп бы… неплохо чтобы рут был из коробки ну или чтобы рутовался без проблем, самое главное конечно чтобы не тормозной и не сильно глючный, насколько это возможно.
андроид приставки раньше небыло, жалко выбрать чтото не то :)
сейчас почти все эти функции выполняет смарт тв но скайп уже отрубили, браузер тяжело работает, игры примитив, ютуб пишут что скоро вырубят…
  • Gertz78
  • 26 января 2018, 08:32
может есть у кого купон? хочу на 912 рубля за три.
нужен второй что бы не таскать от телека к телеку.
Парни, а «Народный» TV Android Box сейчас нынче какой?
  • Tundra
  • 26 января 2018, 15:00
Ugoos AM3 нынче народный. Хоть и ценой от буржуев. Имхо.
  • 27 января 2018, 14:50
Ого! Народный за 90 баксов? Так можно заявить что Лексус — народный авто.
  • 31 января 2018, 13:56
Так можно заявить что Лексус — народный авто.
Заявить можно вообще всё, что угодно…
По данным статистики самые массовые авто в РФ:
1. ВАЗ 2107
2. ВАЗ 2106
3. LADA 4х4.
Сейчас на стоянке возле дома 58 авто, нет даже 2 одинаковых.
И ни одной из перечисленных «народных»!!!
  • wolf17
  • 29 января 2018, 07:26
На ТАБЛО только часы или еще че кажет?
Типо при просмотре онлайн или файлов