10W LED теплого свечения, который смог

10W LED теплого свечения, который почти смог.

Было куплено 9шт на 10W и один на «100W»
Будет не большой обзор, желающих посмотреть прошу под кат.

Стоваттный еще не проверен т.к повышающий преобразователь еще в пути.

Трек

Переходим к тестам, запитывался светодиод от свинцового аккумулятора с напряжением 12.5V

Напряжение стремительно просаживается до 11 — 10,5V

Фотография с экспозицией на минимуме

Теперь замеры:

Проверено, покупать можно
Планирую купить +15 Добавить в избранное 0
  • 28 декабря 2017, 14:44
Проверено, покупать можно
Еще вопрос- сколько проработает
  • 28 декабря 2017, 14:52
Что то мне подсказывает что долго он не проработает в таком режиме… особенно напрямую к питанию, без ограничения тока…
  • 28 декабря 2017, 15:04
Поясните, пожалуйста, Ваши опасения.
  • 28 декабря 2017, 15:14
1. Питать светодиод надо стабилизируя не напряжение, а ток (при нагреве сопротивление плыть будет, и при одинаковом напряжении в процессе эксплуатации ток будет соот-но тоже плыть).
2. Указываемые китайцами вольты и амперы часто завышены (т.е. даются эдакие максимальные параметры)
  • starson
  • 28 декабря 2017, 15:55
  • 28 декабря 2017, 15:55
А в чем разница, 1 светодиод или 3 последовательно?
  • 28 декабря 2017, 21:29
Интересно вопрос поставлен. Как не отвечай — скажешь глупость. Сложно опровергать прописные истины высказанные не по теме.
Кто сказал, что это «3 последовательных диода»?
  • 28 декабря 2017, 23:06
Кто сказал, что это «3 последовательных диода»?
В обзоре светодиодная матрица 3S3P.
Те, что параллельно, можно в расчет не принимать, а вот те что последовательно, да, 3 штуки.
Еще есть подобные, но 9 последовательно.

Но мой вопрос стоял по другому, если для одного светодиода нужен стабилизатор, то почему он не нужен трем светодиодам?

Это примерно как — одному аккумулятору при заряде надо ограничивать ток, а сборке из 3S не надо :)
  • 28 декабря 2017, 23:20
В обзоре светодиодная матрица 3S3P.
Именно: матрица 3x3. По этому твой вопрос изначально неверен.
  • 28 декабря 2017, 23:53
По этому твой вопрос изначально неверен.
Не вижу аргументов, потому пока Ваш ответ неверен.
  • 28 декабря 2017, 16:01
Да какая разница по чему стабилизировать! Вы нагрузочную кривую светодиодов видели?

Просто стабилизация по току в схемах запитки светодиодов работает более точно, чем стабилизация по напряжению.

Посмотрите, как изменится ВАХ диода, при его нагреве. И насколько сильно измениться ток в цепи, если мы будем «удерживать» напряжение. И на сколько сильно измериться напряжение на диоде, если мы будем удерживать ток с такой же точностью как напряжение.

Ай! Что я лезу не в свое дело… :(
  • stas732
  • 28 декабря 2017, 21:43
При естественном дрейфе напряжения источника питания хотя бы в 0,1-0,2В ток на светодиоде может вырасти значительно, поэтому светодиоды надо стабилизировать именно по току, а уж сколько он напряжения возьмет при этом токе, это уже дело светодиода.
  • kn_dima
  • 29 декабря 2017, 06:46
Нагрузочная кривая светодиода — это шедевр.

И — да, лучше не лезьте.
  • 29 декабря 2017, 09:04
Ну, не правильно выразился. Ичо? На что это повлияло и как сильно?

У нас тут поле для свободной дискуссии, а не научный журнал. Не всегда бывает время чтобы абсолютно точно сформулировать свою мысль. Вы ведь, не смотря на мои огрехи, прекрасно поняли мою мысль. Но :) :) :) решили «показаться». Тоже понятно. Что уж там!

Я признаю свою ошибку — сказал не правильно. Дальше-то — что?

И да! С Новым годом, Вас!
  • kn_dima
  • 29 декабря 2017, 09:55
Дальше надо осмыслить зависимость прямого напряжения на светодиоде от температуры, времени наработки и сделать вывод, что стабилизация по напряжению для светодиодов ВАЩЕ не работает.
И применяют её только люди, ничего в этом не понимающие.

ЗЫ и да, простите, с наступающим Вас Новым Годом!
  • 30 декабря 2017, 02:44
если мы будем «удерживать» напряжение
— экспонентсиально, коэф экспоненты будут зависить от напряжения.
как изменится ВАХ диода
— а как она еще изменяется по параметру температуры. :)
  • Gdemon
  • 28 декабря 2017, 16:25
Это вам кажется, можете быть уверены.
  • 28 декабря 2017, 21:25
Прикольно. Правильный ответ, и так заминусовали.
  • 28 декабря 2017, 15:56
не, это всё понятно!
Вопрос в другом. Вопрос скорее в количественных характеристиках.

Вы просто на досуге посчитайте сопротивление токоограничивающего резистора, который Вы хотите установить последовательно в цепь, и посчитайте внутреннее сопротивление аккумулятора, которое тоже будет входить в состав общего сопротивления цепи.

Конечно, можно взять свежий автомобильный аккумулятор и с дуру «посмотреть как будет гореть светик». Но даже и в этом случае ничего страшного не произойдёт. Ну сгорит светик, и что? У автора еще 9 штук. Делов-то!
  • 28 декабря 2017, 21:32
Отдельный светодиод, или цепочку последовательно соединенных диодов — да. Но кто сказал, что тут именно этот случай?
Тот, что покупал я, состоял из последовательно параллельно соединенных диодов. Матрица 3x3 или 3x4 была, и ее-то как раз питать нужно напряжением.
НЕТ, только током, ток нужно ограничивать, изучите матчасть по поводу диодов, в каком режиме они работают, что такое ВАХ, как она зависит от напряжения. Соединяя последовательно меняется только падение напряжения на диодах, ток нет.
  • 29 декабря 2017, 11:55
Перестань нести чушь. Про диоды ты совершенно прав. Но в обзоре не ДИОД, а МАТРИЦА.
простите несете чушь Вы. Перечитайте мое сообщение и найдите схему матрицы, затем несложные умственные усилия и вуаля :). Еще раз, при соединении диодов (а в этой матрице ничего кроме них нет) последовательно, ток в них никак не ограничится, повышение напряжения и кирдык.
  • 29 декабря 2017, 19:16
Именно. посмотри схему включения диодов в этой матрице и перестань бредить.
  • 30 декабря 2017, 03:00
несложные умственные усилия
— зачем? он уже попал в матрицу, ему думать не надо.
Но вообщето, при стабилизации тока через матрицу токи через параллельные цепи могут незначительно отличаться. Но поскольку эти светодиоды изготавливаются в едином техпроцессе, то параметры у них практически идентичны. Но когда один диод дефектный (сразу или в процесе работы) то такой матрице при стабилизации тока кирдык. А вот контролируя и напряжение, можно уменьшить ток при выходе из строя одной параллельной цепочки.
  • 30 декабря 2017, 09:18
Ниже kirich показал картинку с «идентичными» диодами матрицы. Бывают идентичные, и бывают «идентичные, да не сильно».
  • 28 декабря 2017, 15:10
у меня уже несколько лет работают такие диоды от 12В, без всяких драйверов. Мои диоды потребляют в этом случае по 5Вт.
  • 28 декабря 2017, 15:29
Значит сопротивление у диодов большое, соответственно греются наверное как утюг и имеют низкий кпд
  • 28 декабря 2017, 15:33
Светят ярко, сравнить особо не с чем, разве что с диодной лентой. Может и пытаются греться, только у них это на моих массивных радиаторах не получается.
  • 30 декабря 2017, 03:06
греются наверное как утюг и имеют низкий кпд
— кпд выше, но люменов в 2 раза меньше. И греются существенно меньше номинала — 5 Вт вместо 10Вт. Но для получения тогоже количества света ледматриц надо в 2 раза больше, что при такой ихней цене не проблема. Так что такой режим работы вполне себе хороший вариант.
  • anton932
  • 28 декабря 2017, 16:33
У меня такой уже больше 5 лет прикручен к куллеру от 486 проца и питается от блока питания ноутбука. Даже не деградировал.
  • skif31
  • 28 декабря 2017, 20:36
И у меня 3 года. Не деградировал. Правда включаю минут на 5 раз в неделю.
  • 30 декабря 2017, 03:09
Эти матрицы очень разные по качеству диодов бывают.
  • pet80
  • 28 декабря 2017, 14:46
Так судя по вашему описанию совсем не 12.5 вольт, а
Напряжение стремительно просаживается до 11 — 10,5V
P.S. И напряжение корректно измерять на диоде, а не аккумуляторе.
  • 28 декабря 2017, 16:09
И напряжение корректно измерять на диоде, а не аккумуляторе.
Используемые провода по виду достаточно толстые, ошибка будет небольшая. Но автор довольно смелый, подключать светодиод хотя бы без резистора.
  • 30 декабря 2017, 03:10
автор довольно смелый
— да ничем он не рисковал подключая номинальное напряжение.
  • 30 декабря 2017, 09:12
У диодов нет «номинального напряжения». Есть только «падение напряжения при номинальном токе». Это не совсем одно и то же.
  • 30 декабря 2017, 19:51
Есть понятие падения напряжения, для матрицы например 10-12В и если вы при 9В подадите хоть 5А, то она их все равно не скушает))))
  • 30 декабря 2017, 20:30
если вы при 9В подадите хоть 5А
Это как вообще? Я не могу подать определенный ток при определенном напряжении на нелинейный элемент электрической цепи. И вы не можете. Можно ограничивать ток, можно ограничивать напряжение, можно ограничивать и ток, и напряжение, но невозможно подать на диод произвольное значение напряжения и произвольное значение тока одновременно.
  • 30 декабря 2017, 21:32
Вы правы — незачем ограничивать ток при пониженном напряжении.
З.Ы. Обращайте внимание на смайлики.
С наступающим!
  • 30 декабря 2017, 22:41
У диодов нет «номинального напряжения»
— ну, ну. Посмотрите параметры приборов — ЛЕД. У разных типов светодиодов разные номинальные напряжения.
  • Gdemon
  • 31 декабря 2017, 09:26
Сделайте то же самое — загляните в любой даташит светодиода. Попробуйте найти такое понятие, как номинальное напряжение. Не переусердствуйте ;)
  • 31 декабря 2017, 23:40
А есть ли номинальное напряжение в LiIon и NiMh аку? По Вашим понятиям тоже нет.
  • 01 января 2018, 03:50
По каким еще понятиям? Мы не на зоне. Номинальное напряжение у различных типов аккумуляторов — есть.
Зато в легкую можно найти минимальное напряжение падение при нормированном токе.
  • 31 декабря 2017, 09:37
Вы бы сами посмотрели документацию от производителя, что ли.

Cree XM-L2
Forward voltage
(@ 700 mA, 85 °C) 2.85V
(@ 1500 mA, 85 °C) 3.05V
(@ 3000 mA, 85 °C) 3.3V

И на какое напряжение рассчитано данное полупроводниковое устройство? На 2.85 или на 3.3?

Для матриц также нормируется падение напряжения при заданном токе, так там разброс еще больше.
  • 31 декабря 2017, 23:42
А на 1.6В есть светодиоды?
  • 01 января 2018, 03:46
Нет. Не существует светодиодов «на такое-то напряжение».
У диодов то же есть, но автор то, подключал МАТРИЦУ.
  • 17 января 2018, 22:28
но автор то, подключал МАТРИЦУ.
И что, после этого диод перестал быть диодом?
Вы пару стабилитронов последовательно никогда не соединяли? А три? Они от этого перестали быть стабилитронами?

Не пишите ерунды.
Хоть кто-то внес здравую мысль в этом потоке глупостей.
  • gennka1
  • 28 декабря 2017, 18:48
Тогда логично предположить: 10,5V*0.73A=7,665W…
  • dimats
  • 28 декабря 2017, 14:48
Громкий заголовок и пшик вместо обзора…
  • cheelout
  • 28 декабря 2017, 14:54
а что вы ждёте, не ну реально? замеры на лабораторном оборудовании? уровня тепловыделения при разном напряжении и силе тока конечно не хватает, не спорю. но автор наверное не стал бы подключать АКБ из авто и мультик за 500, имей он лабовый блок питания и измерительные оборудование. а расчлененки тут априори не может быть
  • falcon99
  • 28 декабря 2017, 14:56
Ждем отсутствия громкого заголовка. Ибо содержание обзора не раскрывает этот заголовок.
  • Skifchik
  • 28 декабря 2017, 15:00
ждем явно не того что было показано в обзоре. После слов, что светодиод подключался напрямую к аккумулятору уже можно не читать. А подсчёт мощности вообще глупо выглядит.
  • 28 декабря 2017, 18:54
а что вы ждёте, не ну реально?
Да, уже ничего. Я диоды на «лабораторнике» проверяю со стабилизацией тока. 0.73A для подвального светика нормально. Дольше проживет. А может и чуток многовато:)
  • 28 декабря 2017, 19:02
В обзоре АКБ совсем не для авто, просто как уточнение)
  • 30 декабря 2017, 03:12
уровня тепловыделения
— а что это такое? Может просто температуры корпуса матрицы?
  • Amid77
  • 28 декабря 2017, 15:26
Похоже смог — это существительное :)
  • hvur
  • 28 декабря 2017, 14:53
Я так и не понял, а чего он смог-то?
  • stels
  • 28 декабря 2017, 15:00
привлечь внимание заголовком
Скорее, вызвать раздражение заголовком.
… немного поработать от акб.

а вообще помнится раньше люди зажигали такое от малого тока и наблюдали неравномерное свечение диодов в матрице. чем больше неравномерность — тем хуже каКчество.
угу, я это показывал.
Тёплые (в моём случае) были гораздо хуже, чем холодные.
И да, вообще они максимум 5Вт-ники. При 10Вт у них идет дикий овервольтаж и перегрев. Естественно сдохнут очень быстро.
  • 28 декабря 2017, 15:31
Неравномерность заметна иногда и при нормальном токе, правда это уже брак.
Один из моих первых обзоров. А без стекла на вид светит нормально.
Кстати, это был один из немногих заказов на Али, где без вопросов вернули 100%.
  • 28 декабря 2017, 15:52
Вооот! Я даже все (оба два) спойлеры в обзоре открыл, чтобы посмотреть на (не)равномерность. Но увы.
  • DDimann
  • 28 декабря 2017, 18:48

Ток измерить не смог, вдруг оказалось, что у меня юнит не работает на мА, а на 10А ничего и не видно.
И у 3205 нули на токе.
Вот примерно так, как мне кажется, должен светодиод работать…
А что у вас на фото — это нужно с продавца еще и за моральный ущерб брать :)
  • pet80
  • 28 декабря 2017, 15:03
Создать током 0.73 А просадку напряжения на аккумуляторе.
  • falcon99
  • 28 декабря 2017, 14:55
Который смог… Можно подключить мощный резистор соответствующего сопротивления и он тоже сможет пропустить через себя требуемый ток.
  • 30 декабря 2017, 03:18
Довольно большой ток нужен чтобы резистор так засветился. :)) Возьмите низкоомный и запитайте от сварочника
  • vennn3
  • 28 декабря 2017, 15:03
Добрый день.
1)замера освещенности не увидел
2)сравнения с другими светодиодами нет.

чем он лучше, чтобы его купить?

Еще и за доставку платить
  • Max_1
  • 28 декабря 2017, 15:09
Сто ваттный светодиод, оформленный в кинопрожектор:

Светит нехило (нейтральный белый). В комплекте есть светофильтры, 2 шт (белый матовый и тёплый золотисто-оранжевый).
Продаётся на Али. Обзор делать не буду, хорош он ещё и тем, что пальчиковые лампы на 1000 ватт стоят нехилых денег и сгорают быстро.
  • cheelout
  • 28 декабря 2017, 15:17
а кто минусует то? по-другому реагировать не умеете? или просто ответа без анонимного плевка в карму не достаточно?
  • 28 декабря 2017, 18:58
или просто ответа без анонимного плевка в карму не достаточно?
Ваша карма не пострадает. Карма ТС запросто
  • 28 декабря 2017, 15:20
6шт подобных диодов на алюминиевом корпусе успешно работают в качестве аквариумного света. растючка довольна.
  • Zomonoy
  • 28 декабря 2017, 15:26
Это на сколько литров аквариум с таким светом?
  • 28 декабря 2017, 15:36
как защищали диоды от воды? Мои под крышкой аквариума сдохли почти все от конденсата.
  • 28 декабря 2017, 18:41
В крышку встраивать нельзя, нужно в светильник, который в края банки упирается, чтоб конденсат не скапливался.Попробуйте, аквариум без крышки смотрится значительно лучше.
моё.
  • 28 декабря 2017, 18:59
у меня края крышки уже приклеены к аквариуму. Ваш вариант смотрится красиво, но мне не нравится тем, что будет слепить лишний раз.
У вас видимо нет сомов и гурами. Или уже нет.
  • 28 декабря 2017, 21:01
Вы правы, уже давно такого нет. Неоны, вишневые барбусы, креветки.
  • 28 декабря 2017, 23:03
Красота!
Амано завидует ;)
Какие габариты банки?
ссылку на диоды.
Сейчас изучаю на Али варианты и в раздумьях сколько и каких ставить
у меня банка конечно выглядит не так аккуратно
но Агамиксы и жемчужные живут нормально — не выпрыгивают.
самые прыгуны — суматранцы
размеры банки 100(д)х50(ш)х60(в)
  • 29 декабря 2017, 10:06
Габариты 120*45*50. Ссылку на диоды дать не могу, брал в оффлайне б/у балку, мощность примерно 100 ватт.
  • 28 декабря 2017, 21:16
Аквариум кстати красивый. Сколько литров? Какая живность?
  • 28 декабря 2017, 21:22
Спасибо. 250 литров, из живности — креветки (неокаридины, макробрахиумы), неоны, барбусы вишневые, коридорасы панды, сейчас отнерестились барбосы суматранские — малёк плавает. Подача СО2 -сода+ лимонка (диффузоры и крышки с Али, раньше стоял pH-контроллер и баллоны), удобрения самодельные полностью.
  • 28 декабря 2017, 23:05
Подача СО2 теперь постоянная (круглосуточная)?
  • 28 декабря 2017, 23:11
Да, количество газа отрегулировано на круглосуточную подачу, я исключил электромагнитный клапан, надоело. Игольчатый кран решает эти вопросы, его достаточно.
  • 30 декабря 2017, 03:30
исключил электромагнитный клапан, надоело
— щелканье?
  • 30 декабря 2017, 17:12
Нет, всё нормально, но проблема заправлять баллоны, их 2 по 8 кг. газа каждый. Рабочий график плотный, да и тяжелые они… Подумаю, может и вернусь к баллонам, но это ближе к весне. Клапан, кстати, ипользовал автомобильный, от ВАЗ, на 12 вольт. Потом, правда, перешел на 220V от сварочного полуавтомата, снабдив его радиатором через термопасту.
по моему наличие и габариты стяжек избыточны для такой банки
у меня 300л и вообще без стяжек и отбортовок.
стекло 10мм
смотрится гораздо изящней
  • 29 декабря 2017, 10:02
2 поперечные стяжки убраны, сейчас вклеена одна, по середине. Продольные — вещь полезная, все же высота 50, стекло 8.
  • 29 декабря 2017, 07:46
реветки (неокаридины, макробрахиумы), неоны, барбусы вишневые
И как они уживаются? я думал что эти виды несовместимы.
Вроде барбусы хулиганы, и такую мелочь как креветки должны воспринимать не как соседей, а как переросший корм.
  • 29 декабря 2017, 10:05
Вишневые барбусы очень спокойные, не забияки. Суматранцы да, сволочи, но они пока мальки, уживаются.
  • 29 декабря 2017, 10:15
У меня был опыт по суматранцам. Реально хулиганы каких поискать. Хуже скалярий себя вели.
Хорошо это был не мой аквариум, а банка на бывшей работе. Я насмотрелся и решил что барбусов точно не буду держать.
суматранцев надо стаю — штук 20-30, тогда они будут заниматься междусобойчиками, и достаточно спокойно относиться к другим рыбам.
  • 11 января 2018, 08:00
Это надо и банку соответствующую. Иначе эта стая будет заниматься только поиском путей спасения из тесной банки.
Да и честно сказать это не мои рыбы.
Мои это анциструсы. Вот как раз поджидаю новое потомство вуалевый ред.
Вторую неделю на яйцах самец сидит. Думаю скоро появится молодь.
  • 28 декабря 2017, 19:38
Я использовал корпус от нерабочего уличного светодиодного прожектора. Убрал лишнее, вкорячил светодиоды, промазал термопастой. Собрал обратно.
Так как прожектор уличный, внутрь влага не попадает. По размерам сам прожектор лёг ровно в аквариум, на ребра жесткости. Просто раз в неделю-две, во время обслуживания протираю стекло от высохших капель. За год с лишним правда два диода сгорели. Поменял.
Аквариум на примерно 80 литров. Брал из расчёта 1 диод на 10 литров объема.
  • 28 декабря 2017, 23:06
А не много ли это будет света? Какая высота?
  • 29 декабря 2017, 07:50
А не много ли это будет света? Какая высота?
Света может и много. Траву чищу регулярно. Но бурка вроде не прёт.
Размеры аквариума 62х26х40см
  • 30 декабря 2017, 20:03
По размеру почти как мой — у меня ширма на стене 80х20х40 — освещается пока двумя 20Вт люмками Филипс — одна розовая Акварелле, вторая просто белая 900 серии, но тоже планирую переход на светодиоды, только я буду ставить 24х1Вт разного спектра
  • 31 декабря 2017, 08:58
У меня была мысль сделать разноспектровый. Но слишком много возни. Проще такие большие поставить и так же не иметь проблем с ростом травы. Я кстати еще по световой температуре подбирал.
  • 31 декабря 2017, 19:34
Из практики — свет в районе 2700-4000 кельвинов для травы предпочтительней. Впрочем, 5000к тоже даёт отличный результат.
  • 28 декабря 2017, 18:59
Ключевое слово- «подобных». Они все похожи
  • neon09
  • 28 декабря 2017, 15:27
Одно ясно из обзора — аккумулятор убитый, если одним ампером напряжение на нем так просаживается…
  • 28 декабря 2017, 15:32
А если был бы не убитый, то вероятно был бы в результате долгого включения убитый диод )))))
  • 28 декабря 2017, 16:05
У аккума внутреннее сопротивление около 3 Ом.
О чём там вообще можно говорить!
  • 28 декабря 2017, 16:00
Обзоры светодиодной продукции без замеров светового потока (то есть фактического кол-ва света который они выдают) сродни обзорам повербанков без замеров емкости.
В обзорах повербанков уже приучили тестировать емкость (отчасти потому что появилось много дешевых USB тестеров )
Замеры светового потока требует дорогих приборов, поэтому делаются «на глаз».
И какой смысл тогда в обзоре?
  • 28 декабря 2017, 17:25
Простенький люксметр можно взять за 500-1000 рублей. Ради одного светодиодного модуля ценой в 35 центов это конечно вряд ли стоит делать, но ведь можно не останавливаться на одном обзоре))
  • 28 декабря 2017, 18:02
«Простенький люксметр можно взять за 500-1000 рублей»
Для чего?
«Простенький люксметр» показывает тупо от балды
  • 28 декабря 2017, 18:29
При тестировании повербанков так же почти никто не пользуется профессиональным измерительным оборудованием, измеряют кто чем, в том числе девайсами ценой в пару баксов, которые в зависимости от настроения показывают погоду на марсе. И нормально, цифры есть, с другими цифрами, полученными тем же автором сравнить можно, примерно понять насколько продавец обманул с заявленными характеристиками тоже, а что ещё нужно?
  • 28 декабря 2017, 19:02
«Простенький люксметр» показывает тупо от балды
Да, это не измеритель, а индикатор. Но метод сравнения никто не отменял.
  • evg123
  • 28 декабря 2017, 16:02
Покупал такие светодиоды. Эти COB светодиоды состоят из 9 отдельных светодиодов подключенных по 3 шт параллельно. При пониженном напряжении они светятся с разной яркостью, что говорит об их разных параметрах. Большой разброс параметров — плохое качество.
  • ra3wvt
  • 28 декабря 2017, 16:44
Ясно одно — автору учить мат. часть. Светодиод нужно питать током, а не напряжением…
  • 28 декабря 2017, 18:03
автору учить мат. часть. Светодиод нужно питать током, а не напряжением
Это однозначно фраза дня!
  • 28 декабря 2017, 18:54
Все это знают. Но именно эти диодные сборки получаются с таким падением напряжения, что могут стабильно работать от определенного источника напряжения. Потребляют свои 400-500ма и не пытаются нагреться, взорваться или еще чего вы от них ждете, когда не ограничиваете по току.
А если они работают долго и стабильно, не вижу никаких причин ставить туда токовый драйвер.
  • 28 декабря 2017, 21:39
А матрицы, которые рассматриваются в этом обзоре — напряжением. Так что учить матчасть — тебе.
  • 28 декабря 2017, 23:08
А матрицы, которые рассматриваются в этом обзоре — напряжением.
С чего вдруг?
  • 28 декабря 2017, 23:23
С того. Учи мат часть и включай мозг, тогда ответ будет очевиден.
  • 28 декабря 2017, 23:54
С того.
С чего?

Учи мат часть
Да как бы давно выучил, но вот хотелось бы увидеть Ваш вариант объяснения.
  • 29 декабря 2017, 00:16
Ну так прочитай все что тебе ранее писали — увидишь.
  • 29 декабря 2017, 12:10
Матрицы менее критично относятся к питанию, чем отдельные диоды, это да, здесь я спорить не буду. Но это не отменяет необходимости использовать источник тока для их питания.
Хотите сделать криво, питайте от блока питания, работать будет, хотите правильно, питайте от стабилизатора тока.

То, что там три штуки диодов стоят параллельно, только увеличивает рабочий ток группы, то что три группы стоят последовательно, лишь увеличивает прямое напряжение и соответственно внутреннее сопротивление.

Теперь о БП, из какого ряда Вы планируете его выбрать? 9 Вольт мало, 12 — много. В промежутке между этими напряжениями БП в продаже если и встречаются, то это уже эксклюзив.
  • 30 декабря 2017, 20:12
Если поиграться напряжением и выставить на стабилизаторе вольт 10-10.5, то резистор может и не понадобиться, хотя проще брать стандартный блок питания на 12В и поставить токовый драйвер (на худой конец тот же резистор — экономия на спичках — потеря в КПД)
  • 30 декабря 2017, 21:41
Так я с этим не спорил, Ток будет ограничен внутренним сопротивлением диодов, проводов, блока питания. Но такой вариант накладывает ограничения:
1. Необходимо оставлять запас на «люфт» вызванный изменением падения на диодах от прогрева и т.п.
2. Необходим регулируемый БП

Но это фактически не питание от БП, просто вы подберете такое выходное напряжение, при котором элементы цепи сами становятся ограничителями тока в пределах допустимого. измените выходное напряжение, ток тоже изменится.

А так как большинство продаваемых БП имеют выходное напряжение выбираемое из ряда 5/9/12/15, то матрица с ее 9.5-10 Вольт в них никак не попадает.

MisHel64 просто не совсем понимает о чем пишет, либо не в состоянии внятно выразить свою мысль. А также пояснить, чем отличается питание матрицы от питания одиночного диода.
Кроме того надо различать БП работающий в режиме CV и драйвер, работающий в режиме СС.
  • 30 декабря 2017, 22:39
надо различать БП работающий в режиме CV и драйвер, работающий в режиме СС.
— вот это главное, просто БП с лед должен работать в режиме стабилизации заданного тока.
  • 28 декабря 2017, 23:33
Это очередное китайское ноу-хау
  • mooni73
  • 28 декабря 2017, 17:02
Цена, мне кажется, убойная! Если выбрать теплый белый 10 Вт — 0.26 цента!
  • 28 декабря 2017, 17:12
Если выбрать теплый белый 10 Вт — 0.26 цента!
Это же почти 400 штук на доллар, «надо брать» :)
  • 28 декабря 2017, 19:08
Цена, мне кажется, убойная! Если выбрать теплый белый 10 Вт — 0.26 цента!
Скока-скока?
  • 28 декабря 2017, 17:09
Сколько секунд смог светодиод? Возможно АКБ был совсем дохлым, раз напряжение так быстро начало просаживаться. При 12.5В этот модуль потребляет в районе 2А тока и греется как утюг. Так что всё таки лучше прикупить для него драйвер. Пусть он при таком включении и не дотянет до заявленных 10Вт, зато будет светить ярко и долго.
опять обзор с дурацким заголовком
  • 28 декабря 2017, 19:08
опять обзор с дурацким заголовком
— Дорогая, у нас в Лондоне смог
— Дома не можешь, а Лондоне смог?
  • SERG27
  • 28 декабря 2017, 19:25
Напряжение стремительно просаживается до 11 — 10,5V
а при стартере уходит в минус?
и падал вниз стремительным домкратом? ©
  • 28 декабря 2017, 19:28
При каком стартере?
  • 28 декабря 2017, 19:38
Стартере источника бесперебойного питания. )))
  • 28 декабря 2017, 19:47
) кривой стартер ИБП
  • SERG27
  • 28 декабря 2017, 19:42
у меня на скутере похожий.
  • 28 декабря 2017, 19:48
Похожий да не такой) и цена у них сильно разная.
  • 28 декабря 2017, 19:55
Справедливости ради замечу, что этот аккумулятор (не этот ушатанный экземпляр, а здоровый аккумулятор такой модели) кратковременно под сотню ампер может выдать без ущерба для своего драгоценного здоровья, поэтому с запуском двигателя скутера справиться очень даже способен. Но только не факт, что автор обзора именно из скутера его достал.
  • 29 декабря 2017, 03:41
"… под сотню ампер может выдать..." — конкретно 105 ампер, заявляет производитель, но ущерб все же будет я думаю и ради справедливости уточню, чтобы им запустить дырчик, надо повозиться. У мотоаккумуляторов и батарей для ИБП разные контактные клеммы.
  • 29 декабря 2017, 11:16
У мотоаккумуляторов и батарей для ИБП разные контактные клеммы.
У мотоаккумуляторов много типов клемм. Как правило, используются винтовые, но встречаются и ножевые. Нечасто, но тем не менее.
  • 28 декабря 2017, 19:29
Автор, а вот еще вопрос. А для каких вообще целей вы приобретали эти диоды?
  • teuchezh
  • 28 декабря 2017, 21:09
На случай отключения электричества, естественно все будет на алюминиевой подложке и со стабилизацией тока.
  • stas732
  • 28 декабря 2017, 21:45
12.5V*0.73A=9,1W
Так это же 12,5В — ЭДС источника питания, а напряжение (на нагрузке) — 10,5- 11В
  • 30 декабря 2017, 04:05
А почему обзора нет на главной?