Светодиодный драйвер для фонариков CN5711

• Цена: $1.59 (10 шт.)

В очередной раз пролистывая ленту предложений на Aliexpress, видел готовые светодиодные драйверы для фонариков на микросхеме CN5711. Именно о этой микросхеме и пойдет речь в данном обзоре.

Китайские готовые модули, которые используют этот драйвер имеют вот такой внешний вид:

На плате всего одна микросхема в корпусе SOP8, SMD резистор и подстроечный резистор для настройки тока светодиода.

Скачав даташит я сразу принялся читать его. Производитель гарантирует неплохие характеристики:
— Входное напряжение: 2,8В – 6В;
— низкое падение напряжения на самой микросхеме: 0,37В при токе 1,5А;
— выходной ток до 1,5А;
— точность установленного выходного тока: 5%.

Стоит пояснить что означает падение напряжения на самой микросхеме. На английском языке этот параметр называется «Dropout Voltage». Это напряжение, которое потребляет микросхема во время работы. В даташите указано, что при выходном токе 1,5А этот параметр составляет 0,37В. Что же это значит? Например, у вас есть вот такой светодиод CREE, мощностью 5Вт, которому необходимо обеспечить ток 1,5А.

Напряжение питания светодиода при таком токе может доходить до 3,6В. Значит, на вход микросхемы драйвера CN5711 необходимо подать напряжение на 0,37В больше, чем может падать на светодиоде. Как я уже говорил, это напряжение падает на микросхеме во время ее работы. Если подать еще больше, на микросхеме будет рассеиватсья еще больше тепла. Грубо говоря, разница между напряжением на входе микросхемы и тем, что падает на светодиоде должна быть как можно меньше. Если верить даташиту, то для достижения лучших результатов в плане эффективности преобразования эта разница должна составлять 0,37В.

По характеристикам светодиодный драйвер CN5711 подошёл для моей задумки. Нужно перевести обычный китайский фонарик на Li-Ion аккумуляторы. Заказывать одну готовую плату относительно дорого, а мне нужно три таких. Я пошёл другим путем. Нашел на Aliexpress продавца, у которого было с десяток заказов и рискнул сделать заказ. Хочу отметить, что есть и другие продавцы, у которых количество заказов и отзывов больше, но меня задушила жаба заплатить за доставку товара. Свой заказ я сделал 30.12.2020, а получил товар меньше чем через месяц, 22.01.2021. Посылку доставляла почта CAINIAO. В посылке десять микросхем вот в такой ленте:
Имеют вот такой внешний вид:
Внизу есть подложка для отвода тепла от микросхемы, она соединена с земляным контактом микросхемы:
В даташите есть и стандартная схема подключения драйвера:
Дальше, я уже сделал печатную плату для трех таких микросхем в программе EasyEDA и принялся проводить тесты.
На плате имеются три микросхемы. Слева входные разъемы (верхний контакт – общая земля, три нижних входы VCC), а справа выходные разъемы для каждого из трех светодиодов. Каждая микросхема настроена на свой выходной ток. Первый канал – 120мА, второй – 240мА, третий – 666мА (в последующих тестах число дьявола приведет к неудовлетворительным результатам). Для настройки были использованы резисторы номиналом 15К, 7,5К и 2,7К соответственно.

Подключается эта плата вот так:
В этой конструкции минус питания от аккумулятора подключается напрямую к светодиодам, он общий для всех светодиодов. А плюс разрывается кнопками для каждого канала.

Выходной ток светодиода задается резистором RISET. Он включается между выводом ISET микросхемы и землей. Чем больше сопротивление резистора, тем меньше выходной ток. Выходной ток рассчитывается по формуле:
Чтобы рассчитать сопротивление резистора для нужного тока, нужно воспользоваться обратной формулой:
Для примера было рассчитано необходимое сопротивление резистора чтобы получить выходной ток 1А.

Для обеспечения хорошей стабильности и температурных характеристик производитель рекомендует использовать металлопленочные резисторы с допуском 1%. В своей конструкции я использовал обычные smd резисторы типоразмером 1206 с неизвестным допуском. При проверке мультиметром они показали хороший результат почти без отклонений.

А теперь тесты. Так как я собираюсь использовать данный светодиодный драйвер в фонарике, который будет питаться от одной Li-Ion банки, я протестировал каким будет выходной ток в зависимости от напряжения на аккумуляторе. Для теста был взят трехваттный теплый белый светодиод, купленный в местном радиомагазине. При токе 693мА на нём было падение напряжения 3,4В, а номинальный ток для трехваттных светодиодов составляет 750мА, так что он работает в более-менее щадящем режиме. При входном напряжении питания 5В КПД составляет 68%. Результаты тестов вышли не такими хорошими, как ожидалось, но это с какой стороны посмотреть. Важно упомянуть, что целью тестов не было определение КПД устройства, мне хотелось проверить насколько хорошо драйвер может держать ток на светодиоде при разряде аккумулятора.

При питании драйвера от полностью заряженного аккумулятора все выглядит более-менее хорошо. При 4,2В на входе ток на светодиоде был 683мА на первом канале, что укладывается в диапазон погрешности 5%, заявленный производителем. На втором и третьем канале 245мА и 121мА соответственно.

При снижении входного напряжения до 3,7В (номинальное напряжение Li-Ion аккумулятора) выходной ток упал до 600мА, что не укладывается в диапазон погрешности. Тут мне показалось странным, что микросхема не может обеспечить необходимый выходной ток. Если подумать логически, то чем меньше выходной ток выдает микросхема, тем меньше падение напряжения на самой микросхеме (Dropout Voltage). Странно, что на ней падает большое напряжение и до светодиода доходит уже значительно меньшее напряжение.

При 3,3В ток уже составляет 340мА, упал в два раза от установленного. На самом деле, не удивительно, что при 3,3В входного напряжения ток так сильно проседает, ведь вольт-амперная характеристика светодиода не линейна и имеет лавинообразную кривую, которая может изменятся от светодиода к светодиоду. Говоря по-простому, немного снизив напряжение питания светодиода, потребляемый им ток может упасть в разы. Да еще и собственное потребление микросхемы. Но я решил протестировать ради интереса и для того, чтобы посмотреть как ярко будет светить мой светодиод.

С другими каналами ситуация другая. На втором канале при установленном токе снижение началось при 3В, а на третьем при 2,7В, полностью разряженном аккумуляторе. По проведенным тестам составил таблицу, чтобы представить результаты в более простом виде.
Красным цветом выделено существенное снижение тока потребляемого светодиодом, которое превышает допустимую погрешность больше чем на 5% (да, я знаю, что напряжения на аккумуляторе уже недостаточно чтобы обеспечить необходимый ток на светодиоде, но при 3,7В ток уже ушел за диапазон погрешности).

Так же я решил проверить заявленное производителем низкое падение напряжения на микросхеме (Low Dropout Voltage). Для проведения опыта был выбран первый канал, так как там самый большой настроенный выходной ток и он самый важный в моем фонарике.

При входном напряжении 3,65В, напряжение на светодиоде было 3,327В (ток 600мА), КПД составляет 91%, но ток просел значительно. Падения напряжения на микросхеме в данном случае составляет 0,323В. В эту цифру входит как собственное потребление энергии микросхемой так и то, что она превращает в тепло. А она работает в линейном режиме, ток на входе равен току на выходе. Но она не смогла обеспечить установленный выходной ток, значит напряжение потребляемое самой микросхемой превысило мои ожидания и она не превратила никакого лишнего напряжения, а лишь использовала для своей работы. Я не думал, что при токе в два раза ниже от возможного она будет потреблять так много. Ведь в даташите указано, что при 1,5А она будет потреблять 370мВ. Так же я протестировал данный параметр и для нескольких других значений входного напряжения.

При напряжении на входе 3,347В, напряжение на светодиоде составляет 3,16В (ток 378мА, КПД=94%). Падение напряжения – 0,187В.

При напряжении на входе 3,023В, на светодиод приходит 2,938В (ток 176мА, КПД=97%, а ведь неплохо для линейного драйвера, если разница вход-выход невелика). Падение напряжения – 0,085В.

Казалось бы, всего-то 85мВ падает на микросхеме. Но с увеличением входного напряжения эта цифра тоже увеличивается. И увеличивается больше, чем я думал. Это я все к чему веду… При напряжении на светодиоде 3,4В ток составляет 693мА. Во втором случае напряжение на входе светодиодного драйвера было меньше, чем то, что необходимо для достижения установленного тока (666мА), но на микросхеме упало 187мВ. Что на мой взгляд немного многовато. Если смотреть на заявленное производителем собственное падение напряжения на микросхеме 370мВ при токе и на то что я получил, то кажется, что полученная цифра слишком велика и на самом деле должна быть меньше. Ток ведь при этом всего 378мА. Если Вам не совсем понятно о чем идет речь, сейчас я покажу вам таблицу.
Смотря на полученные цифры напрашивается вывод, что данный светодиодный драйвер лучше не использовать вместе с Li-Ion аккумулятором или только с полностью заряженным и с выходным током не более 350мА, это только мое личное мнение. Ведь даже при не сильно разряженном аккумуляторе ток на светодиоде значительно падает, а соответственно и яркость. Так при 3,3В трехваттный светодиод может потребить почти как одноваттный.

Основной недостаток, который я смог выявить, это большое потребление напряжения самой микросхемой, что не дает передать на светодиод больше напряжения при разряженном аккумуляторе. Лично у меня возникает мысль использовать изготовленную конструкцию вместе с повышающим преобразователем напряжения, например на MT3608, о целесообразности чего прошу написать Вас в комментариях, если вы дочитали до этого момента.

В интернете я нигде не нашёл каких либо тестов и обзоров на драйвер CN5711, был лишь только один даташит и неожиданное увеличение популярности драйвера на Aliexpress. Надеюсь, что я смог донести до Вас результаты теста и может быть, этот обзор поможет Вам в выборе светодиодного драйвера для портативного фонаря. Изначально он задумывался лишь для того, чтобы показать возможное решение при переделке светодиодных фонарей небольшой мощности, но из этого получилась критика микросхемы.

Я бы не стал рекомендовать данный светодиодный драйвер для устройств, которые питаются от одного Li-Ion аккумулятора, в котором важно чтобы до светодиода доходило максимально возможное напряжение от аккумуляторной батареи. Когда она разряжается, светодиод начинает значительно тусклее светить. Советую обратить внимание на такие микросхемы как AMC7135, у них падение напряжения составляет всего 120мВ, а так же их версии с возможностью регулировки выходного тока, но это уже совсем другая история. Если у Вас есть идеи сделать еще тесты с этими светодиодными драйверами или другие идеи и предложения, пишите их в комментариях. Большое спасибо за внимание.

UPD Под спойлером мои эксперименты с MT3608
Расказ об использовании с MT3608
У меня появилась возможность поэкспериментировать связку MT3608 + CN5711.
Для проверки работоспособности взял два светодиода, один тот, что я использовал для проверки стабилизаторов, а второй из фонарика, который ждет переделки. Вот так все соединил с подключенным штатным светодиодом фонарика:

Наверное его производители наврали о мощности, или у меня недостаточно познаний о светодиодах, но светодиод потреблял ток 550мА, а падение напряжения было 3,9В, огого… Если кто-то догадывается почему такие странные числа, пожалуйста, объясните мне, буду очень благодарен.

Потом я подключил свой купленный светодиод:

Посадил его на термопасту на небольшой радиатор. Такого радиатора ему было очень недостаточно, он нагрелся до 72 градусов и проработал так всего 8 минут и 30 секунд, после чего со свистом из микросхем сгорел. Его пробило.

Все микросхемы пережили смерть светодиода и продолжали работать, но я вовремя все это дело выключил. Пока схема работала, я записывал показания температуры на CN5711 с измеряя её термопарой от мультиметра с использованием термопасты.

В коментариях указывали на ошибки при проэктировании платы, нужно было куда-то отводить тепло. В будущем переделаю плату на двустороннюю с использованием толстых медных проводников в качестве Via.

Теперь о нагреве повышающего преобразователя. Сама MT3608 в процессе работы нагрелась до 54 градусов. Дроссель так же до 54, а диод Шоттки до 63. Не критично. На выходе преобразователя было установлено выходное напряжение 4,1В. С полностью заряженным аккумулятором это значение поднимется. А так, КПД драйввера составляет 82%. Картину будет портить повышающий преобразователь напряжения, его КПД будет плавать. Если сделать предположение, что во время работы преобразователя при разряде аккумулятора КПД не опустится ниже 80% (может будет и меньше, не успел проверить), то КПД всей схемы будет 65%. Впустую потратится почти половина емкости, что очень критично. Но моей задачей стояла максимальная яркость не зависимо от напряжения на аккумуляторе.

К сожалению я не смог измерить ток на входе преобразователя чтобы продолжить измерения КПД схемы. Когда очищал с преобразователя термопасту, случайно замкнул выходы микросхемы металлическим предметом и он сгорел. Теперь буду ждать новую партию с Китая( Не делайте как я, используйте диэлектрические сухие предметы, например, зубочистку.

Несколько картинок о фонарике, для которого это все предназлачалось:

Созданый драйвер будет стоять вместо платы зарядки аккумулятора, поэтому такое ограничение по габаритам.

Не совсем это драйвер, это больше стабилизатор тока.
А падение напряжения — это только лишь падение напряжения, а не сколько потребляет микросхема… Питается она напряжением от 2.8в до 6в, а потребляет она в Ваттах, в зависимости от тока диода и соответственно падения напряжения (грубо)
  • 25 февраля 2021, 09:40
это не потребление микросхемы, а рассеивание «лишней» мощности.
  • Z2K
  • 25 февраля 2021, 12:17
«В эту цифру входит как собственное потребление энергии микросхемой так и то, что она превращает в тепло. А она работает в линейном режиме, ток на входе равен току на выходе. Но она не смогла обеспечить установленный выходной ток, значит напряжение потребляемое самой микросхемой превысило мои ожидания и она не превратила никакого лишнего напряжения, а лишь использовала для своей работы.» — прям как у Райкина — В греческом зале, в греческом зале… :)))
Ну да, тавтология какая-то получается)
  • prostor
  • 25 февраля 2021, 16:30
Собственное потребление энергии это и есть превращение в тепло.
  • cl3
  • 25 февраля 2021, 17:20
Не посоветуете стабилитор драйвер с большим кпд?
при питании от 1 лития(с условием полного цикла разряда) практически нет разницы — линейный или импульсный.
так что если нужен бОльший кпд — вкорячивать 2 лития последовательно, и тогда уже смотреть подходящие импульсные драйверы. forum.fonarevka.ru/forumdisplay.php?f=500
  • liteon
  • 26 февраля 2021, 17:10
Не совсем это драйвер, это больше стабилизатор тока
Это одно и тоже: источник тока.
  • 25 февраля 2021, 08:26
Для сетевого питания пойдет, а вот для фонариков на аккумуляторах какая-то бесполезная микросхема, недалеко от токоограничивающего резистора ушла. Из плюсов конечно цена, а так лучше доплатить и купить человеческую с дросселем чтобы КПД был 95-98 во всем диапазоне работы
  • Suhoff
  • 25 февраля 2021, 08:56
А можно ссылку на «человеческую»? В идеале сразу бы с обвязкой, что-бы переделывать китайские фонари со свинцовых акб на литий? Жаба не позволяет выкинуть, а для редкого дачного применения эти фонари годны вполне.
  • 25 февраля 2021, 10:08
Я не знаю ваших входных параметров, сколько будет литиевых батарей последовательно соединены, какие светодиоды (ток потребления) попробуйте поискать у техас инструмента на сайте www.ti.com/power-management/led-drivers/overview.html по нужным параметрам, там хороший поисковик, а потом среди подходящих драйверов поищите на алишке, там много продукции от TI есть, может подойдёт TPS61169 он с простой обвязкой (пару конденсаторов, диод, резистор и дроссель) удобные выводы для пайки, можно подключить довольно много последовательно диодов, и напряжение для лития от 2,7 до 5,5 (это на одной банке). Можно ещё TPS61165 если две банки последовательно и т.д.
  • Suhoff
  • 25 февраля 2021, 10:33
Спасибо. Гляну. Так — то там был свинцовый акб на ~4Вольта. Планирую засунуть в корпус пару 18650 в параллель или пару плоских акб из сборки в ноутбуке. TP4056 на зарядку поставить. Задачи выжать всё по максимуму и сделать 99% кпд нет.
  • Vall_82
  • 25 февраля 2021, 15:07
Вот в такой фонарик одну 18650 запихнул и платку TP4056 с защитой, больше ничего не переделывал. Заводских специально обученных резисторов вполне хватает:), 18650 на 3000mAh, фонарик горит больше 12 часов подряд.
  • 25 февраля 2021, 17:21
Если есть места для две 18650 — соедините их последоваавтельно и ищите драйвер импульсный. У линейних драйверах КПД не может быть хорошим в принципе. Да и лучше используется енергия батареек при последовательном. Что-то типа того или того.
Да, заряд сложнее, но оно стОит.
  • 25 февраля 2021, 10:20
Кстати тут посмотрел что китайцы готовое делают на платах, вот интересная готовая плата https://aliexpress.ru/item/item/32933294714.html какраз для переделки свинца на литий, тут входящее напряжение нужно 12-24 вольта, и стабильный выходной ток 300мА при напряжении (3-10 вольт) (есть версия на 12-28 вольт) обещают хороший КПД
  • 25 февраля 2021, 11:01
что-бы переделывать китайские фонари со свинцовых акб на литий
если у вас изначально фонарик светодиодный, то вам надо BMS.
  • 25 февраля 2021, 11:02
Не могли бы привести ссылку на какой-нибудь «драйвер», импульсный конечно, с КПД хотя-бы 95% при выходном токе более 1 А? (для входного напряжения 3.7В — нормированного среднего напряжения аккумулятора.)
  • 25 февраля 2021, 11:56
Дополнение.
Положим обычный фонарик на 1 А. Импульсный (синхронный!!) преобразователь будет иметь сопротивление ключей порядка 50 мОм, ещё столько-же на дросселе. При токе 1 А это даст потери в 0.1 В. Ещё 0.1(..0.15) В уронится на датчике тока. Итого,0.2 В потерь. Для работы преобразователя нужен ток на перезаряд затворов ключей, это ещё больше 10 мА потребления. Итак, 0.2 Вт на силовой части и более 40 мВт на управление. При этом на вЫходе будет 3.1 Вт. 3.1*100/(3.1+0.24). Причем, И эта цифра не достижима, т.к. места под нее…
сопротивление ключей порядка 50 мОм
если это сопротивление одного ключа, то зачем такие брать? есть же с сопротивлением сильно поменьше, особенно если не стараться вместить все в габариты какого-нибудь конвоя s2
или речь о бюджетных интегрированных драйверах?
  • 25 февраля 2021, 12:29
А зачем выходной ток более 1А? вы правильно написали, что потери на полевике (сопротивление сток исток плюс переходные процессы) и на дросселе плюс шунте будут довольно существенны, и с ростом тока будут только расти и соответственно падать КПД. Для токовых драйверов более предпочтительны низкие (умеренные) токи и высокие напряжения на выходе для подключения цепочки светодиодов последовательно для достижения необходимого светового потока.
  • 25 февраля 2021, 12:44
можете ссылочку дать? то что выше вы дали там 85% и то при условии выпаивания входного диодного моста)
  • 25 февраля 2021, 13:16
Ну можно как пример LT8391, но там максимальный КПД будет не во всём диапазоне работы конечно, но в целом для импульсных преобразователей с контролем токе вполне можно ожидать КПД от 90%, всяко лучше чем в линейных
  • 25 февраля 2021, 14:40
так она от 6 В, а от 3...4.2в есть решение? я думаю не только мне интересен этот чудо драйвер который даже потери на контактах и пружинах переводит в полезную энергию
  • 25 февраля 2021, 14:58
Потери в полезную нагрузку вам никто не обещал, остальное гуглится
  • 25 февраля 2021, 15:18
не могу найти такой чудо драйвер 95...98% кпд от 3… 4,2В, вы можете дать ссылку?
вот именно что чудо. в реальности будет около 85%, что вполне сравнимо с линейным при питании от 1 лития и полном цикле разряда.
ожидать можно и волшебника на вертолёте. в реальности 85-87% — уже очень хорошо. 90-92% у синхронника — просто офигенно.
  • 25 февраля 2021, 22:50
На самом деле, не всё так плохо. Например, сверхдешевая SY8089 в sot23-5

… но у нее FB 0.6V и реально можно делать только CV стабилизатор (что не здорово, и пройдет только для «большого» тока)
А так, у китайцев есть 'аналогичное' для светодиодов, у них FB совсем маленький.
с 0,6в fb на токовом шунте, кпд будет вообще в подвале. при 2А 1,2вт тепла только на ОС, так что без костылей не вариант.
у китайцев в простых драйверах встречается QX9920 с внешним ключом и fb 0,25v. и то на мой взгляд многовато, для мощного драйвера с током 3А+ уже дофига потерь, особенно на диоде. а синхронных драйверов в фонарях я что-то вообще не встречал.
хотя много раз были мысли соорудить на чём-нить типа RT8120A, и костылём в виде подтяжки FB вверх на полвольта, чтобы результирующая была меньше 0.1в. тогда можно и 8-10А вдуть. в такого мутанта например) https://aliexpress.ru/item/item/1005001625190017.html 6V 12A
  • 26 февраля 2021, 04:30
но у нее FB 0.6V и реально можно делать только CV стабилизатор
Вопрос решаемый, ОУ в обратной связи, и пользовать 0.1 ом или менее как датчик тока. Таккое типа LM321 видел в драйверах для фонарей, нескольких лет назад. А LM321 и тока жрет немного, и цена копеечная.
  • 26 февраля 2021, 09:16
LMV321.
Да, собрать неинв. усилитель с Ку, скажем, +5..10 и запитать от вЫходного — тогда и устойчивость не пострадает и функция ШИМ / (полного) отключения сохранится.
  • 26 февраля 2021, 09:54
Да, LMV лучше, только он чуть дороже, думаю.
эти 85 будут только в макс режиме. в более слабых хорошо если 40. это я про бискотти и иже с ними. часто Вы пользуетесь макс режимом?
  • 25 февраля 2021, 11:31
Это несерьезно. С токоограничивающим резистором ничего хорошего вообще нельзя получить, а ставить высокоэффективный импульсный понижающий стабилизатор (Вы еще сперва такой найдите !) ради нескольких процентов экономии просто глупо. По факту (в основной массе фонарей с одной банкой питания и одним светодиодом) — ставят кучу AMC7135. CN5711 имеет чуть меньшее падение при равном токе, но гораздо габаритнее. Альтернатива — AMC7136 с внешним транзистором.
Есть еще линейный CN5611 в sot89, только ценник не такой интересный, как у CN5711.
  • fps
  • 25 февраля 2021, 08:28
У где фотки результата — китайского фонарика до и после?
Пока только плату сделал, сейчас жду с алика аккумуляторы. Так же планирую эксперимент с MT3608. Посмотрю еще какой КПД при этом будет. Но мне он не очень сильно важен, нужно чтобы фонарик светил ярко вне зависимости от разряда
Интересно, а нет ли микрухи, типа линейников AMC, но в которых ток можно задавать через i2c?
Вот бы классно было вместо ШИМа…
  • oleg235
  • 25 февраля 2021, 11:49
Если есть чем задавать что угодно через i2c, то там уже можно и импульсник собрать — это конструкцию не сильно усложняет. Сам по себе ШИМ с частотой от килогерца жить не мешает.
Не, ну ШИМ то конечно тоже можно, но хотелось бы без него обойтись вообще, т.е. ток регулировать плавно, а не включать/выключать.
  • oleg235
  • 25 февраля 2021, 14:08
Зачем?
Зачем делать без мерцания?

Если подсветку делать, то глаза меньше устают.
Чтобы они не уставали, надо >600 гц, чтобы с ШИМом этого достичь, придется нехилый фильтр городить.
  • 25 февраля 2021, 16:24
Кто вам таких глупостей наговорил? Подавляющее большинство драйверов на АМС и тиньки работают м ШИМом на несколько килогерц и без всяких фильтров. Не всегда камерой или карандашным тестом можно увидеть не то что глазом.
Я прошивку для народника лично писал, да и спаял кучу такого рода драйверов.
На малой яркости я ШИМ вижу без всяких камер просто глазами. Никаких килогерцев там нет.
Не помню точно — вроде несколько сотен герц, на фонаревке это есть.

ШИМ на большой яркости — да — не заметен, ибо частота большая, проблемы на малой яркости.
Либо дельта-модуляцию использовать либо хитрые фильтры, без них видно очень хорошо.
  • dskinder
  • 25 февраля 2021, 18:48
Частота шима зависит от яркости?
  • SinuX
  • 25 февраля 2021, 21:54
На низких частотах шима и большой яркости заметен эффект сглаживания из-за инерционности люминофора светодиодов
Частота шима зависит от яркости?
Нет, при ШИМ яркость зависит от степени заполнения.

Но дело тут ни в этом, а именно в том как реализована bit-bang ШИМ в мк.
И она действительно разная на разных яркостях.
  • SinuX
  • 25 февраля 2021, 21:53
На t13 легко можно сделать частоту шима 18кГц штатно и десятки (если не сотни) кГц программно, как так же написавший свою прошивку с шимом на 9кГц решительно не понимаю, о чем речь) Мерцания не видно ни в одном режиме, только слышно на кнопке
только слышно на кнопке
Отчего?
Как вариант, можно использовать отдельную микросхему с ШИМ выходом, которая управляется по I2C
Проблема в том, что ШИМ мне не надо.
Его то элементарно сделать, как в фонарях — используя AMC (линейник) + ATTINY.
А набрать нужный ток, можно использовав пак этих линейников.
  • mmasco
  • 25 февраля 2021, 16:34
к этой добавляете цифровой резистор и вы в хопре
  • Berlin
  • 25 февраля 2021, 08:40
На фонаревке есть небольшое упоминание о CN5711 но для lifepo, что ещё хуже для КПД. Автор не могли бы сделать график зависимости КПД от напряжения? И как она поведёт себя от двух 2s lion? С mt3608 эксперимент интересен.
  • 25 февраля 2021, 09:46
сделать график зависимости КПД
у линейного регулятора все просто, чем больше на нем падение напряжения, тем меньше КПД, хотя КПД это трудно назвать.
Можете поделиться ссылкой, пожалуйста, при поверхностном поиске я не нашел
Эксперимент с MT3608 проведу, о результатах думаю поделиться в комментариях. На счет КПД график не делал. Да и для разных светодиодов КПД будет немного отличаться, так как при одинаковом токе падения напряжения у них может быть разным. А при 3,7В (номинальное напряжение акума) для светодиода что я использовал, КПД составляет 91%, неплохо, да? А с увеличением заряда батареи КПД очень сильно падает. Если
использовать с двумя последовательно включёнными полностью заряженными аккумуляторами, выходное напряжение превысит допустимое, думаю, из микросхемы выйдет волшебный китайский дым
  • 25 февраля 2021, 14:55
3.7 это не номинальное напряжение аккумулятора. Есть напряжение окончания заряда 4,2 в, есть допустимое напряжение разряда 3в (2.5), среднее напряжение между ними 3.7 (3,6), ещё его называют напряжение плато. Посмотрите разрядные характеристики аккумуляторов.
  • 03 марта 2021, 14:03
не подскажите куда рыть?
Прямо под ваши требования не нашёл. Gовышающие модули с возможностью ограничить ток, наверное больше всего вам подойдут. Но не знаю от какого минимального входного напряжения они будут работать, но зачастую оно выше, чем на аккумуляторе (LM2596). Так же, если входное напражение может быть как меньше так и больше нужного выходного, то нужен SEPIC преобразователь, повышающе-понижающий
  • 04 марта 2021, 12:23
спасибо.
это нужно для отвертки.
движок там работает напрямую от аккумма 4.2В. Хочется поставить преобразователь который будет поддерживать на двигателе 4.0-4.2В. при падении напряжения аккума до 2.7В
буду искать сепик.
В конце обзора добавил спойлер об эксперименте с MT3608
  • 25 февраля 2021, 08:47
я надеюсь три драйвера а плате только для тестов, а не переключение мощности фонарика? во втором случае целесообразно включать дополнительные резисторы только.
И дропаут не для питания самой микросхемы. Это падение на внуреннем сопротивлении.
грубо говоря
питание берется между + и — , дропаут ка падение на проводах разница между плюсом входа и плюсом выхода (в варианте с общим минусом)…
Да, вы правы. А три микрухи там не для тестов. У моего фонаря три светодиода. Один мощный, светит прямо и два набора светодиодов по бокам, меньшей мощности. Переключатель на фонаре переключает не режимы, а включает ту или другую группу светодиодов
  • 25 февраля 2021, 09:01
При токе 693мА он потреблял 3,4В
Заодно и тут поправьте, ибо светодиод не потребляет напряжение :)
Казалось бы, всего-то 85мВ потребляет только микросхема.
Аналогично
Спасибо за правки! Учту в дальнейшем и исправлю

Где можно купить такие платы?
  • 25 февраля 2021, 09:06
  • D_K_
  • 25 февраля 2021, 09:15
Прочитав обзор сложилось ощущение, что автор неправильно представляет себе принцип работы линейного источника тока. Например результаты теста где красные цифры в таблице зависит не от погрешности микросхемы, а только от экземпляра светодиода. Если данному экземпляру диода скажем для тока 666мА требуется 3,4В, то другому может оказаться 3,3 или 3,2 и в таблице будут совсем другие данные при той же самой микросхеме. И как бы делать вывод что микросхема фигня и годна только для тока 350мА — это опять же применительно толь ко к этой конкретной связке — диод-микросхема.
Да, светодиоды все разные. Но если при токе 666мА на светодиоде падало напряжение 3,4В, то я думал, что напряжения аккумулятора 3,7В должно хватить для удержания необходимого тока, но он просел немного сильно
  • 26 февраля 2021, 07:59
Но если при токе 666мА на светодиоде падало напряжение 3,4В
Значит этот светодиод не рассчитан на ток 666мА и это вовсе не CREE XT-E
А это и не CREE XT-E. Это обычный светодиод из радиомагаза
  • 25 февраля 2021, 17:54
Автор явно неправильно представляет себе много вещей. Как-то микросхема НЕ «потребляет напряжение»…

Всо так и есть — в идеальном мире. Но наш мир далек от идеала. При токе 666 мА, падение напряжения на микросхеме будет порядка 0.15 В. 3.4+0.15=3.55, что только на 150 мВ ниже питающего. НО — батарейка имела напряжение 3.7 В на холостом, нагрузив ее током больше половину ампера — ее напряжение село немножечко. Плюс нескольких процент неточностей в микросхеме — вот и питание недостает, чтобы поддерживать ток 666 (!) мА.
Согласно даташиту, зависимость потери напряжения на микрсхеме от тока будет что-то такое:
  • 03 марта 2021, 14:05
не подскажите куда рыть?
У китайцев есть готовые драйверы для фонариков практически с любыми мыслимыми наборами режимов совсем недорого, например «народный» АК47. Они конечно не верх инженерного искусства, но практически «звездолет» по сравнению со стоковыми поделками в недорогих фонариках.
  • 25 февраля 2021, 10:04
те драйверы сведены к коммутации (иногда и с шим) линейных стабилизаторов 350мА.
батарейным/портативным логичнее все-таки испульсные ставить… кпд от батарейки лучше, нагрев меньше.
  • 25 февраля 2021, 10:12
От 3 батареек напряжением 4.5v- да. От одного лития разница 10-15 процентов, не стоит оно того. Если только вы не разработчик супер- драйверов.
  • 25 февраля 2021, 11:03
Кратко — нет. Сложно — смотрите начало обсуждения.
  • 25 февраля 2021, 11:18
Кратко — нет. Сложно — смотрите начало обсуждения.
Вы вообще какую из частей моего комментария оспариваете-то? ))))
Что в АК47 коммутируюцца линейники амс7135 тинькой, и от прошивки зависит будут ли амски тупо включацца регулируя ток ступенями 0,35А, или используя шим более плавно, зато со всеми прелестями шима?
зы. минус не мой.
  • 25 февраля 2021, 12:09
Контргумент: Извините(!), промазал постом

Плюс мой.
  • 03 марта 2021, 14:05
не подскажите куда рыть?
Гуглить SEPIC, хотя в «фонарном» исполнении я такого что-то не припомню.
  • 03 марта 2021, 21:40
мне двигатель отвертки запитывать.
сейчас батарейка напрямую к нему подключается.
Хотелось бы чтобы при падении напряжения батарейки, напряжение на движке оставалось в районе 4.0-4.3В
Вот думаю может быть както можно драйверу для фонарика приподнять выходное напряжение с 3.3 до 4.2…
  • 25 февраля 2021, 10:06
0.37 слишком много для питания от лития.
Но отлично для питания от 5в.
Тс — для 1 а надо взять 3 АМС и будет счастье с высоким КПД.
В наличии у меня есть АМС, но выходной ток у нее 350мА, а для двух других каналов светодиодов мне нужен меньший ток. Думаю, стоит попробовать регулируемые версии, на них тоже находил даташиты
  • vlo
  • 25 февраля 2021, 16:12
для питания от 5 уже имеет полный смысл импульсный применять — превращать треть и больше в тепло это явный перебор.
  • 25 февраля 2021, 18:04
и будет счастье с высоким КПД.
По-моему, связка «линейный регулятор — высокой КПД» в одном предложении — оксиморон. ;)
  • ewavr
  • 25 февраля 2021, 20:15
Для светодиода с падением напряжения 3.3В при питании от лития 3.7В КПД линейника 90%, чем плохо?
  • 25 февраля 2021, 20:46
Очень вы все влюбились в том напряжении «3.7В». Да, в теории все сходится. Но когда диод посветит минут 10 — напряжение уже стане ниже границы (напряжение диода + падение на стабилизаторе). И тода тютюююю — нету стабилизации уже…
В том то и проблема — напряжение на грани срыва стабилизации. А напряжение батареи будеть снижатся во время работы.
  • 25 февраля 2021, 20:53
Вот вот, и сабж с огромными 0,37в будет выглядеть ужасно.
Зато АМЦ с ее 0,1в будет показывать отличные результаты по КПД.
  • 25 февраля 2021, 21:01
При токе 350 mA CN5711 выглядит предпочтительнее (85 mV). При 500 mA у них паритет (120 mV). Но да, конкурировать с четырьмя 7135 уже не получится. Но в любом случае, КПД достаточно велик, чтобы не думать о импульсном варианте (который хорош лишь в теории, а вот для конкретной ситуации одна банка-один светодиод фиг чего съэкономишь).
  • 25 февраля 2021, 21:19
Зато АМЦ с ее 0,1в будет показывать отличные результаты по КПД.
Отличные — врядь ли. Лучшые — да.
И снова — те «ее 0.1В» — идеализация. Судя по даташитту — скорее 0.12-0.15В. И ето — типичная стойность, значить — у некоторых будеть и все 0.2В. Плюс 3.3 на диоде — вот уже 3.45-3.50В. Тоесть, ниже того напряжения — стабилизация тютюююю… А нижная граница для лиития — 3В, даже 2.5В у некоторых. Или теряете часть возможностей батарейки, или нету стабилизации тока.
  • 25 февраля 2021, 21:29
Вы б лучше, чем теоретизировать, просто попробовали бы, как оно на практике. А на практике — кучка 7135 прекрасно работает, выжимая этак под 80% заряда при стабильной яркости. А дальше все равно никаким понижающим стабилизатором не вытянуть, а КПД у SEPIC очень грустный…
  • 25 февраля 2021, 10:15
Переделал наголовный фонарь при помощи такой же платы из-за неуместной многорежимности со стробоскопом.
Неудобную кнопку заменил мини выключателем. Теперь только вкл-выкл.

Плата драйвера ссылка
Выключатель ссылка

Плату установил на радиатор. На дальнем плане плата, стоявшая изначально.

• 25 февраля 2021, 10:56
Я приветствую любые творческие порывы, но в данном случае плата была лишней, если врезали выключатель, можно было обойтись банальным резистором.
  • Jet
  • 25 февраля 2021, 13:33
Почитайте про родной драйвер этих люстр, очень часто там режимы задаются припаиванием перемычек, можно задать один режим или просто отключение строба
  • 25 февраля 2021, 14:28
Маркировка затёрта, стабилизации тока нет, яркость меняется вместе с понижением напряжения аккумулятора. С вышеуказанной платой ток (и яркость) не меняется в диапазоне 4,2-3,7 В. При токах выше 0,5 А плату нужно устанавливать на радиатор, греется.
Советовать конкретную микросхему не могу, так как их тысячи. Но сам принцип использовать линейный стабилизатор, в применениях, где важен КПД, и нет ограничений в деньгах, как-то не очень понятен. (я думаю автор потратил больше $5 на эти все эксперименты и переделки).

Могу только поделится в двух своей историей, как я купил ПЛОХИЕ платы-драйвера для фонариков, а через 10 лет переделал их в ХОРОШИЕ. Вот фото:

Это повышающий преобразователь (до 20в, как потом выяснилось) + регулировка яркости, 3-4 режима с жутким мерцанием. И очень сильным нагревом платы. Что я ни пробовал — КПД было ужасным, и поэтому эти платы провалялись больше 10 лет.
Потом, можно сказать случайно, я начал разбираться с их схемой… сделана эта плата на основе повышающего преобразователя FP5138. Ничего особенного он из себя не представляет. Даже встроенного мосфета нет. Только рабочий диапазон напряжения питания интересен — примерно от 3 до 15в. А регулировкой яркости занимается отдельный процессор, который тупо разрывает цепь светодиода с разной скважноститью. А ток тупо всегда максимальный — около 1 ампера…

В процессе изучения номиналов деталей и черчения схемы, выяснилось, что адски греется в этом устройстве стабилизатор тока процессора на 5 вольт!!! А остальная часть схемы холодная! Вобщем после составления схемы выкинул я из неё лишнее, нашёл делитель напряжения, который задаёт ток. И теперь у меня в руках отличные, холодные, повышающие стабилизаторы тока, которые можно настроить на любой ток от 20 мА до 1А с выходным напяжением до 20в. И напряжением питания от 3.2...15в.
Это уже переделанная схема (с выкинутым процессором):

Это я к тому, что если заморочится с изучением вопроса, то из любой повышайки можно сделать хороший стабилизатор тока. И с гораздо лучшим КПД, чем у линейных стабилизаторов.
  • Musja
  • 25 февраля 2021, 10:48
то из любой повышайки можно сделать хороший стабилизатор тока
если у шим контролера нет функции стабилизации по току то сделать довольно сложно.
И с гораздо лучшим КПД, чем у линейных стабилизаторов.
Линейники работают только на понижение.
Вот конкретно в этом FP5138 — нет функции стабилизации тока. Есть только регулировка напряжения через FB = 0.5в.

Куда ж дальше понижать от 1шт 18650? Это не выгодно, и автор сам пишет, что у него уменьшение яркости с разрядом аккумулятора. Нафиг такое нужно?
  • Harwest
  • 25 февраля 2021, 11:55
Будете смеяться, но на схеме как раз таки стабилизатор тока. Справа внизу резисторы — делитель напряжения для обратной связи.
Стабилитрон — защита от обрыва.

Недавно переделывал подсветку фоторамки с CCFL на диодную, ленту брал от матрицы ipad2, повышайка с 12 до 18,5вольт 20мА
Я не понимаю зачем вы спорите? У вас слишком много свободного времени?

— сначала я сказал, что ТАКИМ ОБРАЗОМ можно переделать любой импульсный преобразователь в стабилизатор тока светодиодов.

— вы ответили, что «если у шим контролера нет функции стабилизации по току то сделать довольно сложно», но я вам повторил, что у этого стабилизатора нет функции стабилизации тока, а есть только напряжения, но тем не менее он может стабилизировать и ток.

— вы не верите, и наверное будете доказывать, что есть. Но тогда мы вернёмся к тому же самому, с чего я и начал «любой импульсный преобразователь можно переделать в стаблизатор тока для светодиодов». Потому что у них у всех есть вход FB!!!

P.S. У тех импульсных преобразователей, которые стабилизируют чисто ток, наверняка входы часто называются тоже FB. Вот только к ним вместо делителей напряжения или высокоомных «типа шунтов», подключаются настоящие шунты с сопротивлением около 0.1 Ом!!!
  • 25 февраля 2021, 18:18
Будете смеяться, но на схеме как раз таки стабилизатор тока.
Никак нет. Там — стабилизатор напряжения. Микросхема будет держать стабильным напряжение на датчике тока. ;)

Все — вопрос гледной точки…
  • Musja
  • 25 февраля 2021, 12:50
Куда ж дальше понижать от 1шт 18650?
Повышайки от 1 18650 для одного светодиода (3 в) не работают!
Надо ставить бак-буст. ( повышайка-понижайка) а они и очень дорогие и кпд снижен. Фонари на таких драйверах на пальцах можно перечислить, и еще пальцы останутся.
Или ставить повышайку и 6-12 в светодиод.
  • Z2K
  • 25 февраля 2021, 13:03
По хорошему надо питать от двух 18650. Но кроме удвоения веса и обьема проблема с обеспечением одинаковой емкости и процесса зарядки. :(
На протяжении чтения не покидала мысль, что автор плохо понимает не только принцип действия линейного стабилизатора, но и закон Ома…
  • stupic
  • 25 февраля 2021, 14:05
а ещё закон сохранения энергии
Ну закон ома я знаю и то как работают линейные стабилизаторы тоже знаю, превращают лишнее в нагрев, если по простому (для меня)
  • 25 февраля 2021, 11:00
необходимо подать напряжение на 0,37В больше, чем может потребить светодиод. Как я уже говорил, оно нужно для работы микросхемы. Если подать еще больше, это лишнее напряжение будет преобразовано в тепло и рассеется на микросхеме.
В тепло оно будет переходить независимо от того, меньше будет на входе микросхемы или больше.
Да будет, но я тут рассчитывал на то, что ток на светодиоде будет держаться в заданных пределах
  • 25 февраля 2021, 14:52
Дело не в «рассчитывал», а в неправильной формулировке, если читать то, что приведено в цитате, то можно подумать, что пока разница менее 0.37 вольта, в тепло ничего не преобразовывается.
Спасибо за разъяснение. Понимаю, что оно пойдет в нагрев, я не так описал это, к сожалению
  • stupic
  • 25 февраля 2021, 13:57
У готовых модулей плата правильная (в плане тепла) — двухсторонняя, нижний слой земляной полигон, и куча виасов от пуза микросхемы
Это да. Двучторонние еще не делал. Представляю себе как сделать виа с помощью проводка, но если виа стоит под пузом микросхемы, не знаю как сделать эти виа, чтобы микросхема садилась нормально, а не была подвешена
  • 25 февраля 2021, 14:55
Можно и с одной стороной улучшить охлаждение, справа чип, полигоны выведены вверх и вниз, а потом туде еще запаяны кусочки выводов большого сечения

Спасибо за идею! А что это за плата такая интересная у вас? Можете поделиться проектом?)
  • 25 февраля 2021, 15:38
Это зарядное устройство 2S литиевой батареи совмещенное с активным балансиром — обзор
Извините, что пишу в этой статье, но под вашим обзором почему-то не могу оставлять комментарии. Вы делали эксперименты с MT3608. Известно, что эти микросхемы много потребляют, если 4 нога напрямую к VCC включена, как на китайских платах. Нашёл вот такую доработку от Ака Касьян:
Схема

Но тут в качестве шутка использован резистор до десятка ом. Возможно ли использовать в качестве шунта резистор 0,1 или 0,2 ома, а вместо транзистора компаратор, чтобы уменьшить падение напряжения на шунте? Допустим, минимальный ток будет 120мА, а максимальный 750мА. Тогда на шунте будет падение 12мВ или 75мВ? Или идея не имеет права на жизнь?
  • 26 февраля 2021, 13:56
Честно говоря после того обзора всего пару раз эти платы в руках держал, соответственно не интересовался.

Обычно ставят ОУ, а схему с транзистором я показывал почти 8 лет назад, только с другим преобразователем :)
Вы добавили стабилизацию тока. Мне немного не подходит, так как я ищу схему автостарта микросхемы при подключении нагрузки
Ака Касьян фанат повышающих драйверов, в последнем ролике он умудрился повысить напряжение для фонарика с 4.2в до 3 и утверждает что КПД при этом 90%, поэтому к его схемам я бы относился скептически.
  • 03 марта 2021, 14:07
  • ariss
  • 25 февраля 2021, 15:12
Сорри за оффтоп. Есть фонарик, три режима. Начал в выключенном состоянии еле-еле светить (в рабочих режимах все как и ранее — ok ). Драйвер под замену? Или может что-то другое может быть?
  • 25 февраля 2021, 15:22
Драйвер под замену?
Или драйвер или вода попала на плату
  • ariss
  • 25 февраля 2021, 15:41
Вода — нет. Значит, драйвер :(
Неверное зависит от схемотехники. Если питание разрывается до драйвера, то или вода или выключатель приходит в неисправность
Простой линейный стабилизатор тока? Нехорошо это для экономии батареи. Можно просто резистор припаять, тогда хоть яркость будет зависеть от напряжения батареи. Магазинные фонарики прошлого и вовсе напрямую соединяли батарею со светодиодами. Внутреннего сопротивления батареи (обычно 3хААА — не аккумулятор) вполне хватало. Некоторые всовывали свежие NiMe аккумуляторы и имели сгоревшие светодиоды, несмотря на низкое напряжение. А вот старые, видавшие виды аккумуляторы работали. Тем не менее, не в фонарике, микросхема может вполне найти применение. Для стационарной ламы, например. Импульсный стабилизатор напряжения, затем эта микросхема — стабилизатор тока. Если действительно линейный стаб.
Я бы на ней сделал параметрический стабилизатор напряжения для питания микросхем. А именно, к базе транзистора — этот стаб, другим концом к +, К базе же стабилитрон. Вход — коллектор, выход эмиттер. Вместо этой микросхемы, учитывая малость тока, я ставил просто полевой транзистор без каких либо элементов. Два ноги вместеи готов стабилизатор тока
  • Totka
  • 25 февраля 2021, 19:40
А есть сейчас на али драйвер (со стандартным дизайном шайбы) под XHP50/70 со входом от 5.5В и выходом с хорошим током. Но чтобы было 2 режима без стробоскопа, просто 100% и 25-50%, а также контроль температуры (можно без термопары, просто по току светодиода)? А то сравнительно недавно были только дорогие на ебей, а в самом Китае либо 100% 1 режим, либо стробоскоп всегда в режимах, ну и сложно разобраться с нагревом, особенно если аккумы высокотоковые и запросто при нагреве светодиода будут еще и еще поднимать нужный ему ток.
  • 25 февраля 2021, 21:01
US $3.34 10%OFF | Фонарик, 1-3 аккумулятора, универсальная плата драйвера постоянного тока T6/U2/L2 QX9920 22 мм, электрическая печатная плата
a.aliexpress.com/_9gu45q
Брал «two gear» два режима без строба.
Только стабилизация для 6в светодиода будет примерно от 6.5 в.
  • Totka
  • 26 февраля 2021, 01:33
О, отлично. Под высокотоковые аккумы норм пойдет, у них не такая сильная просадка под большим током, ну и 3.25В в нагрузке для них уже будет означать под 60-70% израсходованного заряда, а остаток на меньшей яркости дожмет.
  • 26 февраля 2021, 21:36
Что у вас за фонарь, что ему нужен высокотовый акк?
Даже турбопыхалка софирн СП32, первой редакции, брала 7А (по данным БЛФ -9А)
это самое большое -среднетоковые.
Всем привет, помогите понять что за драйвер, от зарядника opus bt-c3100 v2.2
  • ewavr
  • 25 февраля 2021, 20:10
Eutech EUP3484?
спасибо большое огромное
  • zoromll
  • 25 февраля 2021, 23:49
Может кто подскажет где на али можно купить драйвер от/для LED фонарика работающего от батарейки 1.5 вольта?
Лучше уже со светодиодом.
Готовых решений не нашёл, но вохможно вам помогут эти решения:
www.electronics-lab.com/1-5v-battery-powers-white-led-driver/
И это:
www.diodes.com/part/view/ZXSC380
На последнюю микруху вот даташит. Но не стоит рассчитывать на то, что они смогут раскачать мощный светодиод. Максимум несколько обычных 20мА светодиодов в параллель.
Так же вот нашел обзор на сайте где один светодиод 20мА питается от одной пальчиковой батарейки
  • 26 февраля 2021, 10:28
Так поиском «драйвер для фонаря 1,5 в». Первый попавшийся ссылка. Там и с 1 режимом и с 5 — ю.
  • Kabron
  • 26 февраля 2021, 14:30
Шо за невежество?
Извините. Возможно правилнее было бы сказать:
Разница напряжений вход-выход микросхемы превысила мои ожидания. Ток светодиода снизился, миксрохема не смогла его удержать из-за большего падения напряжения на ней.
А что забыли импульсные стабилизаторы на транзисторах, у них выше КПД и почти нет разницы между входным и выходным напряжением.