Черный матовый однорычажный смеситель с гарантией.

• Цена: $68.25 (брал за 66.25$)

Приветствую уважаемых читателей! Хочу рассказать о смесителе для ванной комнаты. Сразу хочу предупредить, он не из дешевых. А выбор обусловлен опытом приобретения 2-х товаров в этом магазине. Я покупал термостат и дозатор. Обеими вещами я доволен, за время эксплуатации, хочу поделиться, ничего не проржавело и работает, как должно. Поэтому, на очередной вопрос супруги: " Когда отремонтируешь плачущий смеситель в туалете???", заказал обозреваемый. А раньше в туалете стоял не разборный китаец за 2К купленный в оффлайн. Отслужил 2 года и начал по маленьку плакать. Итак, добро пожаловать под кат.

Предыстория

Вот какой смеситель стоял у нас до этого
фирма портупино. Не разборный, и посмотреть какой картридж стоит внутри нет возможности. Куплен он был из соображений на время, что, в общем то, и произошло. От фирмы Smesiteli я брал уже дозатор для жидкого мыла и термостат. Дозатор служит уже больше полугода, никаких проблем с ним не замечено. Ничего, вопреки комментам в обзоре не поржавело. Вот специально разобрал сфоткал, для тех, кому это интересно.

По термостату тоже все здорово, все также висит, все также выравнивает температуру воды в душевой кабинке…
А еще в лоте товара прописано про 10 лет гарантии. Никуда я обращаться, если что, конечно, не буду… Но это заявление внушает доверие.

Упаковка и внешний вид

Смеситель приходит в белой плотной коробке,

Внутри нас ждет желтый пакет

Также в коробке мы найдем комплектные шланги подводы воды, укомплектованные прокладками.

По ним ничего не скажу, их я не ставил.
Достаем пакет

Внутри нас ждет мягкий чулок, в который положили сам смеситель

Смеситель представляет с собой ровный цилиндр, из которого торчит еще цилиндр :) Вес покрыт матовой черной краской. Никаких огрехов покраски я не обнаружил.

Размеры

Интересной мне показалась система крепления к раковине. Все смесители, что были у меня до этого, прижимались гайкой при помощи своеобразной подковы, и это было самое неудобное в установке смесителя. Как известно, сантехника всегда должна быть установлена так, чтобы сэкономить нам побольше места в ванной. Поэтому устанавливать смеситель всегда до неприличия неудобно. Тут же весь процесс укорочен до простого закручивания большой «гайки»

Смеситель ставится на раковину через прокладку, которая на полмиллиметра шире самого смесителя. А снизу раковины прижимается таким искривленным кольцом. Все это фиксируется двумя винтами. Втулка, на которую это все накручивается для удобства установки соединительных шлангов, выкручивается.

Вот та самая зажимная гайка, она полностью из латуни.

Втулка с резьбой из какого-то металла, думаю, что это нержавейка, по крайней мере, магнит к ней не магнитится

Мнение специалистов, умеющих угадывать состав стали по фотографии конечно же приветствуется в комментариях :)
Вот размеры этой втулки

выкручиваем втулку и смотрим снизу на место вкручивания подводящих шлангов.

Вот можно посмотреть как выглядит смеситель со всех сторон

Для того, чтобы разобрать смеситель, снимаем защитный пластиковый колпачок.

Тут нам понадобится шестигранник. Выкручиваем специальный стержень, прижимающий крышку к картриджу.
а также против часовой стрелки выкручиваем декоративное кольцо.

Воспользовавшись разводным или каким есть ключом, откручиваем латунную прижимную гайку или как там ее…

Теперь можно извлечь картридж

Картридж соответствует АВСТРАЛИЙСКОМУ стандарту качества!!!

По поводу аэратора, так он тут пластиковый, дешевый, считай расходник., я его сразу заменил на металлический.

Вот смеситель уже на месте проживания

Вот место соединения смесителя с раковиной, через прокладку

Эксплуатация

Смеситель легко устанавливать благодаря такому механизму установки. Затянуть от руки и потом затянуть отверткой два винта. В условиях сжатого места это делается действительно удобнее, чем по старой схеме с подковообразной прижимной пластиной. Ход рычага смесителя достаточно тугой, может быть пока. Случайно его не открыть. Это плюс. Сын трехлетний с ним уже справляется. Аэратор я сразу поменял, комплектный немного «плевался».
Вот фото в действии

Качество покраски и деталей на отлично. Никаких претензий нет. Плюсом данного смесителя является то, что он занимает мало места, и в условиях маленькой раковины это отлично. Из минусов, скорее всего только цена. У нас в оффлайн за такую цену тоже можно найти интересные варианты, в основном только китайские. Но это суровость провинциального рынка… Поэтому решил взять в уже проверенном мною месте. А как он будет служить, покажет только время.
В живую смеситель можно посмотреть тут.

Спасибо за внимание. Пока пока!

Upd. И да, к белому действительно не смотрится… поэтому буду переносить в санузел на втором этаже, а сюда искать или нерж или белый. И ссылка, по которой брал я, уже не работает, вставил ссылку на этот же смеситель в этом же магазине.
фигасе китайцы обнаглели. за такие деньги Grohe можно взять.
  • seregic
  • 12 декабря 2017, 21:36
Ну или Hansghohe — тоже некисло.
просто жесть, а не цена
  • REMember
  • 13 декабря 2017, 19:01
вот такой вот продается у меня в городе в оффлайн магазине
с каналом для фильтрованной воды.
за 3900 рублей.

А тут тупо кран за 4300… мдээ

помнится мне, что этот магазин раздает товары на обзор
Не видел ни одного обзора на смесители от этого магазина. Потому и написал обзор
Видел багнолюксы, ванфаны, фрапы, а этих не видел.
Не поделитесь ссылкой? Раз помните… А то как-то голословно получается…
Конкретного указания не будет, я просто знаю.
Обзоры на товары из этого магазина есть на айтао, к примеру, вот — ru.itao.com/item/10007865206451
И вы правы, это они… Я на айтао даже не смотрел ни разу
  • 13 декабря 2017, 11:37
Багналюкс и ваш — один продавец (у них 3 магазина точно и по поводу бренда «смесители» я с ними уже шутили, так как раньше они не знали как это на русском). Я писал на них отзоры.поищите свой в нетерпением, он 99% продается под другим брендом. Они делают смесители на заказ и многие заказы по всему миру (хотя есть и чисто для рынка Китая с треш дизайном).
Качество тоже нравится, не знаю как ваш, но обычно аэраторы хоть и простые, но брендовые.

Что касается обзоров по п18- перестали слать как магазин стал популярен (у меня так уже второй раз с производителем).
  • aleksizm
  • 12 декабря 2017, 21:48
все чаще замечаю что китай становится менее доступным по цене ((
мрачный
  • aleksizm
  • 12 декабря 2017, 21:51
насчет гарантии 10 лет это они хорошо придумали, как бы качество настолько высокое что они готовы такой срок себе в ущерб менять, а на деле это просто обещание, вряд ли его спустя пару лет можно реализовать
  • 12 декабря 2017, 21:53
Грубо судя по цвету «место вкручивания подводящих шлангов» — смеситель изготовлен из металлолома. (Через год будет много коррозионных раковин).
«Ход рычага смесителя достаточно тугой, может быть пока» — скорее всего это означает, что у вас давление воды в водопроводе большое. Для «одноруких» смесителей -рекомендуется- до 3 атм и НЕ БОЛЕЕ 5 атм.
Да, у меня реле давления от 2х до 4х работает.
А насчет времени работы только время покажет.
  • markov
  • 12 декабря 2017, 23:59
Могу предположить, что перетянули гайку крепления картриджа. Её закручивать нужно без фанатизма, только чтобы придавить прокладку.
Так он сразу из коробки настолько же тугой был
  • vasilio
  • 12 декабря 2017, 21:57
Я разбирал однорычажный Oras, там картриджа внутри вообще нет. Массивная латунная шайба скользит по гладкой поверхности. Очень надежно выглядит.
А с этим картриджем как-то нет уверенности, что не зальешь соседей.
  • Hydrus
  • 12 декабря 2017, 22:10
А чем данный (обозреваемый) картридж отличается от подобных в магазинах сантехники? В смысле, чем они плохи?
  • slon1977
  • 12 декабря 2017, 21:58
Если уж сами покупали: цвета другого не было? Старый смотрится подходящим к белому. А этот стоит как кол.
Жена мне также говорит… Но что куплено, то куплено… Супруга, требует, чтобы я его во второй санузел перенёс, когда там ремонт доделаю. А сюда что-то другое покупать еще. Попробую белый найти.
  • 12 декабря 2017, 23:04
А сюда что-то другое покупать еще
Купите баллончик белой краски)))
Я вообще так не считаю. Санузел выполнен в черно белый кирпич. Так что смеситель покупался вроде как в тему. На фотках весь санузел не влезет, поэтому и ощущение черного пятна на белом фоне. Но это во первых вкусовщина и к предмету обзора отношения не имеет. Пожалуй не буду покупать краску :) но перенести смеситель в ванную наверное все таки придется.
  • Tamger
  • 12 декабря 2017, 22:00
вангую, что в скором времени смеситель покроется хорошо видимыми светлыми пятнами налёта
У меня ооочень мягкая вода. Думаю налета не должно быть.
  • Rooky
  • 12 декабря 2017, 22:07
Название у фирмы оригинальное — Smesiteli. Сразу видно — фирмА. Тем более, что
Картридж соответствует АВСТРАЛИЙСКОМУ стандарту качества!!!
Просто офигеть! Это скорее всего продукция фирмы Australiiskie Smesiteli Limited, просто название полностью не поместилось. И цвет очень завораживающий, я бы сказал, философский, очень подходит к белой ванне. Искренне завидую )
  • 13 декабря 2017, 00:44
цвет очень завораживающий
Ага, но слегка грязновато выглядит!
  • G99999
  • 12 декабря 2017, 22:44
Я так и не понял, где оно установлено.В ванной(Хочу рассказать о смесителе для ванной комнаты), в туалете(" Когда отремонтируешь плачущий смеситель в туалете???", заказал обозреваемый. А раньше в туалете стоял не разборный китаец), на раковине?
  • fds2002
  • 12 декабря 2017, 22:53
очевидно — туалет с небольшой раковиной помыть руки

дом частный, видно по комментарию насчет 2-4 бар. Типовое значение, я бы изменил на 2-3,5 или 2,5-3,5.
Это важно? Или просто так?
  • 13 декабря 2017, 08:50
Такая разница не важно, но важно, чтобы регулятор давления держал 2-4 атм В СТАТИКЕ — т.е. при закрытых кранах.
Держит, с этим все четко, там схема классическая. Реле давления-лягушка и гидроаккумулятор. А куда давление может деваться? Потребления в доме нет, краны закрыты. А со стороны скважины обратный клапан.
  • fds2002
  • 12 декабря 2017, 22:51
латунные шайбы снизу почти во всех дорогих смесителях. Хотя есть и варианты с подковами, например у Клуди одни и те же смесители могут идти с шайбой или с подковой, по разной цене, конечно.

разумеется, шайба намного лучше

Из интересного в этом смесителе только цвет, бренды за такой дизайн хотят отдельных денег
  • Artix007
  • 12 декабря 2017, 23:01
скрин заказа фейк, у товара по ссылке продаж не было, отзывов нет. стопроцентный пункт 18.
зачем водишь за нос читателей?
А страница по которой покупал я уже не найдена… Поэтому вставил ссылку на тот же смеситель в том же магазине.
  • Artix007
  • 13 декабря 2017, 00:17
мне тут наминусовали ваши друзья, но вы со своим враньем уже репутацию подмочили…
  • denis999
  • 12 декабря 2017, 23:12
Гуру, вопрос к Вам.

Как производится обмен по гарантии на алиэкспресс? платная обратная доставка ????
Думаю да. Оплата будет за ваш счет. А они товар пошлют и оплатят доставку до вас. Я так один раз умные часы обменял. Заплатил 300р. Зато получил рабочие часы взамен бракованых.
  • 13 декабря 2017, 12:07
Этот продавец(Ксюша, жена директора завода) сказала что если есть возможность выслать деталь — вышлют, если нет — новое изделие. У меня пока работает без проблем (только налет). Да чему там ломаться? Аэраторы который считается расходники и гарантия на них урезана, а все эти 7/10/50 лет даже в офлайне — на корпус.
  • Krestoff
  • 12 декабря 2017, 23:23
Кроме радости, что за свои поделия, китайцы стали брать невменяемые деньги, я не испытываю и наконец можно жабе наступить на горло и взять что нибудь поприличнее…
Мой комментарий наверное предвзят, некорректен и все такое, но я ни за что не поверю, что человек по собственной воле и за свои деньги будет покупать ЧЕРНЫЙ смеситель в ванную (в ванную с обычной, а не дизайнерской отделкой). Тем более при наличии жены :) И тем более китайский за $60 :))
Что выдали ему нахаляву — то и «обозрел». Завуалированный под осмысленную покупку п. 18, тут и думать нечего…

• 13 декабря 2017, 08:52
То vigera: а то, что админы просили о грамматических ошибках писать в личку — не прочли? :-)
  • vigera
  • 13 декабря 2017, 09:50
To VladM, нет, не могу сказать что ту тему даже по диагонали прочёл, я ведь не обзорщик.
Лишь планы к действию админские запомнились, а именно — декларация усиления модерирования обзоров в плане правописания. Причём не только вручную, как ранее, но и с прогонкой через специализированный софт.

Вот и удивился, вроде бы и специально поставленный человек просмотрел обзор перед выпуском, и машина, а дико режущая глаз и порядком набившая оскомину ошибка пятиклассника как чёрт из табакерки вылазит и дальше!:(
  • 13 декабря 2017, 00:42
Бред какой-то… А почему бы сразу честно П.18 не поставить? Grohe дешевле в оффлайне, а не это пугало! То есть купить это за $60 по собственной воле может только ненормальный человек.
Уважаемый хреноф. Не вижу смысла выдумывать. У меня достаточно обзоров по п18. И я его честно ставлю. Про покупки оффлайн тысячу раз писал. Все зависит от места где вы живете. Не у всех приличный выбор по вменяемым ценам, поэтому для меня покупки онлайн это спасение в ситуации с провинциальным ценообразованием.
  • 13 декабря 2017, 11:15
Ну, тогда остается только диагноз из моей последней фразы…
Если слушать человека ниже по комментариям, не такой я и не нормальный. И его мнение более авторитетно, чем не пойми кого.
  • smirta
  • 13 декабря 2017, 04:15
Любой смеситель можно разобрать(раз его собрали). Не из цельного же куска металла его сделали.
  • f1203
  • 13 декабря 2017, 08:46
Тем более, на фото видно, что это обычный смеситель с кран буксами. Единственное отличие: гайки кран букс декоративные и откручивать их нужно трубным ключом через полоску кожи или резины что бы не поцарапать.
Я не спец, поделитесь подробнее плиз, как разобрать… снизу где он ставится есть два входа под воду, и вход для шпильки, которая служит для крепления к раковине. Там нет возможности выкрутить ничего. Нужно разбирать со стороны вентилей?
  • chaloc
  • 13 декабря 2017, 09:16
Спасибо
  • Erkem
  • 13 декабря 2017, 09:04
На мой взгляд, в туалет целесообразнее поставить бесконтактный однотрубный кран-клапан, тем более что термостат у вас уже есть.
Если совсем бОязно, то можно после термостата поставить электроклапан с запиткой от освещения
А почему? Всю жизнь пользуюсь или однорычажным или с двумя вентилями. В чем целесообразность вашей схемы? Притом что термостат для душевой кабинки. А в туалете нужна и холодная и горячая вода.
  • Erkem
  • 13 декабря 2017, 10:13
Раз термостат пошел на кабинку, можно поставить еще один — на этот кран и биде. Бесконтактный удобен, к тому же гигиеничнее. Электроклапан не даст подкапывать лейке биде и придаст спокойствия.
Поверь, это удобно
  • dgin
  • 13 декабря 2017, 09:59
Выкручиваем специальный стержень, прижимающий крышку к картриджу
Эта фраза взорвала мне мозг. Теперь не смогу существовать спокойно, пока не расшифрую эту клинопись.
  • smirta
  • 13 декабря 2017, 14:52
И мне тоже. Всё пытаюсь представить как можно выкручивать стержень. Винт или болт или шпильку это понятно, у них резьба есть. Руки даже могу представить, как выкручивают, а вот стержень- никак. И где он, не представляю.
  • J12
  • 13 декабря 2017, 11:39
Мне одному кажется нелогичным.
Закапал кран, хочу новый. (старый надоел) хотя можно починить.
Иду в проверенный магаз, покупаю гро, или хансгро, ну или хорошую тяжелую турцию. Имею гарантию от магазина, гарантированно фирмовые шланги-подводки(а это тоже немаловажно), могу поменять, если жене допустим не понравилось.
НУуу Неее бред какой-то, закажу ка я в дороже и в Китае с неизвестным качеством, пусть еще покапает месяц.
  • 13 декабря 2017, 12:26
Уважаемый «ангел» я вам сочувствую. Не раз писал сюда об этой фирме по п18- и у самого стоит их смеситель и нет косяков (в отличии от более дешёвых китайцев). Но тут все верят что грое и аналоги — делают девственницы из благородной латуни которая добыта из лунного грунта. А то что ваш/мой «китаец» продается в офлайне за 120$- из не волнует.
Мой первый обзор был на смеситель который числится в РФ под швейцарским брендом с ценой в 14 000, а китаец за 6000 и отличия — в логотипе и цветной коробке. Да и сам продавец просит не писать подобное в обзорах, но в комментах я думаю можно.

Как мне подсказали, одно бюро, делает дизайн и все чертежи, а кто хочет — можно купить патент и производить. По этой причине смесители «корди- типа Швейцария», «кайзер- типа Германия» ,«зорг -типа Чехия» и другие — как братья близнецы.
Но диванных экспертов — больше чем тех кто с этим сталкивается и работает.

Я сейчас на муське не пишу обзоры, но наруках смеситель с выдвижной лейкой для кухни из нержавейки за 3000р и он на порядок качественнее чем офлайновый за 9000р.
Так же китаец есть от «ванфан» (не самый любимый магазин, но цена маленькая на многие товары из ща мелких дефектов) и при цене в 4800 — только дизайн лучше (если сравнивать с тем что из нержавейки).
Лично я голосую за Китай и надо понимать что в Китае дешевле тоже редко бывает качественным. И желательно брать или проверенное другими или в проверенных магазинах.
А все товары от данного магазина — пока радуют всем в 100% моих заказов.
Хотя мне предрекали ржавчину в дозаторах для мыла и кричали что цена большая (на фоне ржавеющих за 300р ) он уже скоро год как стоит и не ржавеет и работает как новый.
Я уже привык, что на муське полк диванных экспертов. И теперь еще раз убедился, что, исходя из вашего опыта, выбрал качественную вещь себе. Спасибо за это. А то от мнения известных знатоков, уже сам начал думать что ло*анулся Фух. Уже и ненормальным прозвали, что потратил столько денег за Китай. Спасибо.
  • 13 декабря 2017, 20:58
Ваш смеситель?
Для тех кто верит что он даже 30$ не стоит ))
Отличия минимальны и зависят наверно только от предпочтения заказчика (у того что на фото, крепление точно другое, но я не думаю что там аэратор за 100$ или картридж )

Он :)
  • 13 декабря 2017, 20:53
Кстати, кто найдёт отличия, кроме цвета (в нете не на все цвета нашел картинки)
разница в цене 4000р (68$) (на фото чехий и германия, китаец такой же)

разница 5000р (85$) (китаец и швейцарец)

6000Р разница или 102$ (китаец и швейцарец из комментариев, отличия — у китайца две уплотнительных резинки на извливе, у швейцарца трёхлетней давности стоит одна. Возможно у меня была более новая «ревизия»)

Чёрный из коментариев, спустя 3 года работы.

Мой новый, только с завода )
Да, да, подобные картинки-сравнения действуют безотказно:))) Действительно, о качестве смесителя недиванные эксперты по внешнему виду только и судят.
Если нет разницы, то зачем платить больше?

P.S.
На Ваших картинках что китайцы, что безызвестные «швейцарцы с германцами» — это одно и тоже.
А вот на счет Grohe и Hansgrohe — их к сожалению делают не девственницы, а вероятно все же инженеры…
  • 14 декабря 2017, 07:02
Чем инжинеры «грое» отличаются от других?
После того как «грое» стали делать китайцы — он автоматом стал фуфлом или всё таки «супер пупер »?

Мне вот всегда интересно почему «купите это, это супер, а вон то -не берите» и почему вдруг «Grohe и Hansgrohe » тут так часто рекомендуют одни, а другие пишут что «Grohe и Hansgrohe » — уже не торт.
Русская россинка даёт 7 лет гарантии, китайский «фрап» даёт 5 лет и стоит на много раз дешевле других.
Вот что сам фрап отвечает

Гарантия на смесители:
из латуни: 5 лет на корпус и покрытие, 1 год на комплектующие;
из силумина: 1 год на корпус и покрытие, 6 месяцев на комплектующие;
GAPPO это бренд Китайского производства из европейских комплектующих! Качество плюс-минус, как у Grohe, цена на 20-30% ниже
Мне кажется что народ просто привык жить «прошлым» и если сантехника — то должна быть именно «германия», а если инструмент — обязательно «бош», трубы — оцинковка (да да, есть такие кто верит в чудесные свойства оцинковки).
И не потому что оно самое лучше, а потому что «так привыкли».
У меня финляндия «рукой подать» и популярны «орас» которые тоже не дешевые и они тоже ломаются «на раз» и единственное отличительное что я нашел — картридж за 2000+рублей который не теряет плавность даже через 5 лет. Изливы — отваливаются, диверторы ломаются (сейчас они и чисто пластиковые делают и цена у них словно из серебра) картриджи текут, а что бы вы использоваели качественные товары — могут использовать «свою» резьбу (так я покупал аэратор за 500р с особенной резьбой)
Но каждый второй — их будет рекомендовать к покупке — потому что это финляндия, это ORAS и этим всё сказано.
Разница между Grohe/Hansgrohe и «китаем» в том, что первые служат 10 и более нет. Вы можете сколько угодно писать про то что «народ привык жить прошлым» и т.д. Вот только у меня смесители Hansgrohe и Grohe уже стоят более 10 лет и не разу не ломались, не текут и вообще с ними нет никаких проблем.
Установлен в 2006 году:

Установлен в 2006 году:

Установлен в 2010 году:

Термостаты работают с 2012 года:

Вы вроде пытаетесь показать себя экспертом, однако оперируете дилетантскими понятиями. Нет такого как «финская сантехника» или «германские смесители» или «итальянские краны» или «грое делают китайцы:))) Есть конкретные качественные марки, все зависимости от страны производства. И если человек хочет поставить себе раз и навсегда и забыть об этом, то ему нужно ориентироваться именно на них. Это смесители — Grohe/Hansgrohe; фитинги — Viega; коллекторы, краны, редукторы — FAR; шаровые краны, обратные клапаны — Oventrop и т.д.
  • 14 декабря 2017, 20:37
Покупателю/жильцу больше нравится фраза — немецкое/финское.
Чем «вьетнамский грое». Я помню как NOKIA если не из Финляндии — значит отстой/подделка и людей было не переубедить.

А как же быть с тем что официально заказанный из Москвы картридж — не подходит к смесителю заказанный там же?
Смеситель — тайвань, от того же московского дилера, потёк в течении месяца, магазин на условиях гарантии заказал картридж для ремонта — не встал.
Получает что хоть ты Lamborghini купи, хоть Grohe — косяки всё ровно могут быть (просто шанс меньше).
Я понимаю что число хороших плохих/отзывов зависит и от числа продаж, но на грое тоже есть плохие отзывы где текут и не доживая до 5 лет
Допустим или картридж или смеситель оказались подделкой, пускай и очень при очень похожей на оригинал и «враги» даже используют картриджи не самые простые.

МОжет так как обозреваемый китаец — продаётся на прямую с завода и по этому цена такая «дешевая» — можно ли считать что товар в офлайне со всеми наценками за бренд и налоги, будет стоит 150$?
Думается мне, что грое который вынесли с завода — стоит на порядок дешевле офлайновского (напоминает историю с китайскими спиннингами когда они приходили с логотипами из офлайна при цене в 2 раза меньше) ведь налоги и зарплаты перекупщикам (у нас так наверно на все 100% цена станет больше)

Ну ладно, китаец ставит картридж не фирменный (завод их заказывает отдельно, возможно на заказы от брендов, картриджи подсчитываются и их не могут ставить в те что выходят с завода на али), а корпус — они будут отливать качественные корпуса для брендов и отдельно делать «шару» для заказов с али?
Учитывая что на али могут и не заказать, скорее всего делают корпуса «как для брендов». ПОлучается что переплата за картридж? Ну ещё и на ОТК часть идёт, что бы лучше проверяли на брак.

У меня 7 лет работал за 700р, ещё бы 3 года — думаю протянул точно, следовательно мой старый, уже почти дотянулся до «грое» по качеству ))))

Ещё Danfoss хорошие краны делает, особенно на стояки отопления (жаль что флажок пластиковый)

P.S.: вот у такого ORAS отгнил излив в месте крепления.
Чем закончилась история — не знаю, я лишь констатировал факт облома. Может конечно хозяйка его испытывала на прочность, но других повреждений не было.

Кстати, на моей памяти Gustavsberg ни разу не ломался (правда я единорогов вижу чаще чем его у жильцов) — они должны подпадать под 120% качество ))
грое и аналоги — конечно не делают девственницы, но hansgrohe у меня уже более 10 лет активной эксплуатации, и такое ощущение что еще 10 лет с ним ничего не станет. А вот с сабжем не уверен, не уверен…
  • 14 декабря 2017, 06:44
А что с сабжем станет?
Вот мне всегда это было интересно.
Картридж сломается? так и у орас картриджи по 50$ ломаются и текут, видимо зависит от кривизны рук пользователя (есть дети которые умеют их выламывать)
Просто у меня старый смеситель был за 700р (он и в том году стоил 700р) кусок латуни+картридж+аэратор.
За 7 лет с ним ничего не случилось, и это за 700р, за 10 000 — он должен работать все 100 лет.
Просто интересно, что станет… Латунь превратиться в алюминий?
например, в торцевых головках ломаться тоже нечему, однако они ломаются. У знакомого китайский смеситель внутри просто лопнул надвое, благо друг живет на 1 этаже, а так бы «экономия» вылезла в копеечку. У китайцев ход не такой плавный и мягкий. Я не особо разбираюсь в смесителях, но мне уже этого достаточно, чтобы не покупать таткие серьезные вещи в китае.
  • 14 декабря 2017, 20:44
У меня друг разбился на мерседесе — больше его не покупаю©

Потому что тот же самый испанский картридж Sedal стоит чуть ли не в 5-10 раз дешевле чем у «грое».
На моей памяти только силумин ломался пополам (правда и цена у него 600р за смеситель для ванный со всеми причиндалами) и покупают их совсем безумные люди.