Универсальный кабель-улитка Floveme USB -> microUSB (Lightning) с регулируемой длиной до 1м

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о весьма интересном кабеле-улитке Floveme USB -> microUSB (Lightning) с регулируемой длиной до 1м. Данный кабель позволяет пропускать через себя ток до 2А без значительных потерь, имеет приятный внешний вид, встроенный адаптер lightning для подключения к «яблочным» гаджетам, интерфейсные провода, а также автоматическую катушку для смотки кабеля. В общем, кому интересно, как показала себя «улитка», милости прошу под кат…

Общий вид кабеля-улитки Floveme:

Внешний вид:

Кабель поставляется в презентабельном антистатическом пакетике с гордой надписью Floveme:

Интересной особенностью кабеля является встроенная катушка для намотки кабеля с фиксаторами, позволяющая фиксировать размотанный кабель на нужной предустановленной длине. В смотанном виде кабель Floveme довольно компактный:

В размотанном виде получается честный метр, причем, в отличие от большинства зарядных кабелей, здесь присутствуют два провода на шине данных:

Приятным бонусом является наличие lightning адаптера для подключения «яблочных» гаджетов:

Более крупно:

Встроенная катушка имеет два ряда намотки. Нетрудно догадаться, что одна 45см намотка относится к USB штекеру, другая – к microUSB:

Катушка имеет 5 фиксаторов нужной длины, примерно по 10см каждый:

Другими словами, можно установить пять фиксированных положений с общей длиной кабеля, соответственно, 20см (10см + 10см), 40см (20см + 20см), 60см (30см + 30см), 80см (40см + 40см) и максимальная длина 1 метр. Возвратная пружина достаточно упругая, фиксатор работает как на раскрутку катушки, так и на смотку, т.е. в любом из положений можно увеличить или уменьшить общую длину кабеля. Контакты разъемов позолочены (покрыты нитридом титана) для защиты от окисления. К сожалению, маркировка на кабеле отсутствует.

Габариты:

Размеры кабеля-улитки Floveme достаточно компактные. В размотанном виде мы имеет тот же метр, что и фирменный кабель Orico:

Главное отличие заключается в компактности при хранении или транспортировке, здесь кабель Floveme вне конкуренции:

Вот сравнение с тысячной банкнотой и коробком спичек:

Вес «улитки» небольшой, около 35г:

Разборка:

К сожалению, посмотреть реальное сечение жилок без потери внешнего вида не представляется возможным. Вы уже знаете мое мнение по этому поводу, да и к тому же, я хотел подарить данную «улитку», поэтому, резать не буду.
Производитель заявляет о многожильных проводках из бескислородной меди:

Тестирование:

Проверять качество кабеля будем «дедовским» способом, т.е. «на глаз» по просадке напряжения под нагрузкой. Для начала, подключим нагрузку напрямую к сетевому адаптеру. Вольтдобавки адаптер не имеет, выходное напряжение под нагрузкой током 1А – около 4,95V:

При подключении нагрузки 1А через кабель Floveme, напряжение после кабеля составило 4,84V:

В кабеле просело около 0,1V, вполне хороший результат. При аналогичных условиях, мой фаворит — кабель Orico, которым я пользуюсь на протяжении нескольких лет, показал 4,92V:

К слову, у меня в наличие много различных кабелей от разных фирм-производителей, включая подвальный нонэйм, но Orico один из лучших, можно сказать «народный» кабель. Следует учесть, что в отличие от обозреваемого Floveme, кабель Orico не имеет интерфейсных проводов (только зарядка) и достаточно жесткий на ощупь.
Следом идет тест на 2А. В кабеле Floveme напряжение составило 4,52V:

В кабеле Orico при тех же условиях, напряжение на выходе 4,72V:

Да, разница есть, но она небольшая. Кабель Orico хорош, но он «дубовый», что иногда очень раздражает. К тому же, с его помощью подключить гаджет к компьютеру не получится. Кабель Floveme, в свою очередь, имеет встроенный адаптер lightning и интерфейсные провода для подключения. Да, просадка в нем чуть выше, но находится в пределах нормы, но зато кабель достаточно мягкий и компактный.
Для примера, комплектный метровый кабель от наушников Bluedio T2+. Просадка под током 1А до 4,16V, ток 2А ему уже не по зубам:

Плюсы:
+ приятный внешний вид
+ компактные размеры
+ наличие адаптера lightning
+ наличие интерфейсных проводов
+ пять предустановленных фиксаторов длины
+ подпружиненная катушка
+ кабель мягкий и гибкий
+ цена

± сопротивление проводов

Минусы:
— нет маркировки (сертификации) на кабеле

Вывод: хоть кабель и показывает не самые выдающиеся результаты, но по сравнению с ширпотребом он на голову выше. Не стоит забывать, что сравнение в обзоре велось с фирменным кабелем, заточенным только под зарядку высоким током. Обозреваемый кабель – некий универсал, который показывает хороший результат, но в довесок имеет еще интерфейсные провода для подключения, адаптер lightning и катушку для намотки. К тому же еще довольно мягкий на ощупь. Кабель Floveme мне понравился, поэтому рекомендую к покупке…

• 12 декабря 2017, 16:51
Вот дёрнул меня бес такой же на тест взять :) Ну посмотрим как придёт что я сам увижу.

UPD
кабель от наушников Bluedio T2+. (...)ток 2А ему уже не по зубам
Что значит не по зубам? Расплавится кабель? Может просто используемому стенду (нагрузка, зарядка) не по зубам на таком паршивом кабеле? 0.79 ом — редкое фуфло, но у меня и хуже есть.
С такой просадкой, ни один девайс не заведется, кабель не может обеспечить требуемые параметры…
  • ailcat
  • 12 декабря 2017, 17:12
Есть у меня такой же (только с наклейкой другого бренда) и «народный» за один бакс.
Несмотря на разницу в характеристиках шнурков (на дешевом падает почти 0,2 вольта при 1,65А) — в скорости зарядки разницы не замечено. Но разница в размерах однозначно работает на дешевый «нонейм» (и диаметр катушки, и толщина — почти в 1,5 раза меньше). А, да: живет нонейм при средней активности где-то с полгода как дата-кабель и до года как зарядный (более тонкие жилки данных, видимо, переламываются раньше :-). «Такой же» переведен в стационарный, так что ломкость неизвестна.
UPD: опаньки, по ходу, я погорячился!!! Этот флоуми сумел переплюнуть «нонейм» по низкокачественности: я еще думал, что 0,2 вольта падения — это много для 1,65А… Оказалось, я заблуждался. (P.S. у моего «такого же» падение меньше 0,1 вольт. Выходит, он далеко не «такой же», хотя покупался за соизмеримые 4 бакса).
UPD2: сейчас у меня есть два рекордсмена (опять-таки под током 1,65А) — 25-сантиметровый с падением под 0,8 вольта (шел к зарядке для 18650) и трехметровый с падением меньше 0,3 вольта (куплен по акции где-то бакса за 3).

Мой вывод:
— как «походный вариант» описанный кабель уступает дешевому нонейму (для меня компактность важнее характеристик. Если они не запредельно отстойные, конечно).
— как «стационарный», наверное, выигрывает проигрывает, ибо полное Г (но я не вижу особого смысла в катушке для живущего всегда в одном месте кабеля).
  • 12 декабря 2017, 17:29
0,2 вольта при 1,65А
если это правда, то это у вас исключительный кабель — 0.12 ома на всё. Я, правда, думаю, что это ошибка методики измерения, скорее всего зарядка не сохраняет напряжение с точностью до сотых. Но даже если 0.24 ома — это хороший кабель и не удивительно, что он вам нравится.
  • Kaizen
  • 12 декабря 2017, 17:43
Кто знает, есть такой на type c/micro usb?
  • 12 декабря 2017, 17:48
У этого производителя нет, но решается переходником.
  • Eeyore
  • 12 декабря 2017, 18:07
Тема потерь в адаптере для Apple не раскрыта.
  • Rzzz
  • 12 декабря 2017, 21:00
И не раскрыта тема «оригинальности» переходника на лайтнинг. Покупал плоский кабель Rocks, через две недели перестал опознаваться.
  • 12 декабря 2017, 21:32
Я думаю, тема оригинальности раскрыта полностью :)

Был бы mfi — это было б написано аршинными буквами. Да и цена была б раза в 2+ повыше
Всегда недолюбливал «погрызанные» девайсы, поэтому проверить не на чем, от слова совсем, :-)
Одна купюра на все обзоры, когда на пятитысячные перейдём? :)
Уж больно не нравится читателям такие «большие» денюжки, действует как красная тряпка на быка, особенно у кого по несколько кредитов. Да и стараюсь без них обходиться, тыщщенки привычнее, :-)
А есть такой же только с USB C вместо эппла? Я сколько искал — не могу найти…