Аккумуляторы для смартфонов от фирмы Nohon/ апдейт спустя 2 года использования

Решил написать коротенький обзор на аккумулятор Nohon.

Предыстория — купил себе б.у. Nexus 5 D851 (коим до сих пор всецело доволен) (апдейт 2019 — практически всецело :) ). Не очень радовало время жизни, что не удивительно для трех-четырехлетней батареи и прожорливого Андроида. Ну и начал я искать себе подходящий аккумулятор.

Краткое содержание простыни:
Аккумуляторы хорошие — стоит брать.
Апдейт Сентября 2019 года — батареи (на обоих телефонах) всё еще держатся. Остаточная ёмкость моего спустя два года использования — 85% или 1960мАч. Апдейт с картинками внизу сразу после фотографий коробки.

Всякий шлак под названием «оригинальный NEXUS 5 аккумулятор» за 5-7 евро (извините уж за валюту, не могу думать в рублях) сразу отмел, ибо менять старый, но оригинальный, на заведомо плохой неоригинальный аккумулятор себе дороже. А все мы знаем, как китайцы любят писать слово «оригинальный» на всем, что выходит из-под их рук и хоть как-то похоже на фирменный продукт.

Поэтому дальше я смотрел на тех, кто не стесняется указывать свое имя и не кричит, что он — «оригинал».
Были всякие Extremecells, Polarcell, Patona. Но все они были в одну и ту же цену — порядка 20 евро+доставка, а 20 Евро — это 25% цены моего смарта. К черту. К тому же отзывы на эти аккумуляторы тоже были довольно разносторонние — кто-то доволен, а у кого-то они вздуваются через год.

Потом где-то на просторах Интернета я встретил упоминание о фирме Nohon. Оказалось, у них есть нормальный сайт (www.nohon.hk/en/index.html ) с правильным английским языком (как в принципе и положено бывшей английской колонии :) ). Но почему-то, причин чему я никак не найду, на официальном сайте аккумуляторы заказать нельзя.

Начал искать на Алиэкспресс и обнаружил кучу магазинов, продающих такие аккумуляторы. И все эти магазины называли себя «официальный магазин Nohon». Поскольку подделка на неоригинал мне тоже не нужна, я написал в службу поддержки официального сайта короткое письмо и получил такой же короткий ответ (не тыкайте на надписи — это картинка, нормальная ссылка чуть ниже) :

Итого: nohon.aliexpress.com — официальный магазин данной конторы.

Заказал там 28 июня 2017 года 2 аккумулятора (себе и жене).

Через примерно 2 недели получил хорошо упакованную посылку. Аккумуляторы были в красивых блистерах, с голограммами и бесполезными отвертками :)

Установка труда не составила — встал аккумулятор как родной.

Измерять всякими девайсами я его не стал, ибо их нет, да и не циферки решают, а время жизни.
Загрузил из Маркета несколько разных программ для тестирования батареи, но в итоге остановился на AccuBattery. Программа показывает текущий ток заряда/разряда, считает накопленную емкость, оценивает время жизни, а также показывает основных потребителей заряда (только когда монитор включен, насколько я понял).

Первый же заряд показал что-то вроде 2350мАч. Верить этому или не верить — выбирать вам. Я не очень верю откалиброванности какой-то странной программы, оценивающей заряд по внутренним датчикам. Но как отсчетная точка для оценки емкости — почему нет. К тому же эта цифра довольно точно совпала с той, которая должна быть у данного аккумулятора.

Сегодня, спустя примерно 5 месяцев после установки, емкость слегка упала

Но все еще высока и близка к проектируемой. Поэтому, в общем-то, и пишу этот обзор — Аккумулятором доволен всецело.

Ну и маленький хинт для борцов за заряд — если жестоко запретить Гуглу следить за собой, то время жизни батареи растет примерно на 20-30%. Обычное выключение GPS и даже отзыв разрешений Картам и другим приложениям не помогает!!! Я использовал для этого XPrivacy. Запретил всем программам, а особенно Google Services, знать, где же я нахожусь. Теперь, когда мне не нужна навигация, для Гугла и всех остальных я сижу и не двигаюсь где-то на острове Пасхи :)

Это привело к тому, что с оценочных 4х часов Screen-on time и 70 часов Screen-off time, я достиг 5.5 — 6 часов и 108 часов, соответственно:

Засим — всем рекоммендую фирму Nohon.
официальный магазин Nohon на Али: nohon.aliexpress.com

P.S. аккумулятор не «предоставлен» мне никем. Данный отзыв — добровольная моя реклама компании Nohon, как оправдавшую надежды фирму и просто моё личное мнение, которое может не совпадать с вашим или чьим-то другим.
Update. Пара фото коробки для жаждущих.

Короткий UPDATE Сентябрь 2019 года. (2+ года использования аккумулятора и чуть меньше 2х лет после написания обзора)

В общим — аккумуляторы держат до сих пор. Жене телефон поменяли месяц назад ибо отказал экран (уже починен заменой шлейфа за 4 евро и положен на полочку в качестве запасного). На обоих телефонах аккум живёт целый день. (что уже хорошо для нексуса 5).
На моём телефоне остаточная емкость 85%. У жены не смотрел, но тоже не жаловалась.

Телефон я заряжаю ночью и использую каждый день примерно до 10-15% процентов заряда в режиме серфинга/читалки. В критических случаях довожу до 5%. Никаких ребутов и тд при низком уровне заряда не наблюдаю.

Недавно разбирал оба телефона (один для замены шлейфа, второй для подклеивания экрана, крышки и чистки) — батареи плоские, никаких вздутий не наблюдается.
Картинки из Accubattery со статистикой в несколько месяцев:

Как видно — время экрана упало лишь слегка, а вот время в фоновом режиме снизилось аж в 3 раза. Что является чистой заслугой Андроида, ибо жрёт он ток с ввыключенным экраном просто страшно и неизвестно как это остановить — неожиданно месяц назад время c выключенным экраном упало с 50 часов аж до 35. И фоновый ток разряда с 60-80мА вырос до 250-400мА. ребут помогает, но ненадолго. Кто-то жрёт :(
И именно эта причина, кстати, может многими восприниматься как «сдохла батарея», «не держит сколько держала 2 месяца назад» и тд… А на самом деле это не батарея виновата, а всякий мусор (мордобук, инстаграмм, ютуб, гугл-мапс, фитнесс-трекинг, калькулятор и тд ) который либо установили, либо он сам обновился и стал жрать гораздо больше в фоновом режиме.
Время же «со включенным экраном» осталось почти таким же — 4.5 часа, что опять же говорит о том, что проблема не в батарее.
И это время совпадает с моими наблюдениями — читаю вечерами часа по три плюс днём почта/календарь/легкий сёрфинг…
Итог долговременного теста и обзора: из неоригинальных аккумуляторов лично я буду брать Nohon.
Обзор всё еще никем не проплачен :)
  • klop
  • 13 ноября 2017, 20:19
Хороший обзор! +
  • 13 ноября 2017, 22:00
спасибо!
Не нашёл в магазине Nohon аккумулятор для Samsung Galaxy J2
Брал себе аккумулятор данной фирмы на Meizu MX5. Работает супер. Нареканий нет.
Про дисплейный модуль MX5 не обладаете инфой? Что-то везде конские цены((
Эх, гдеж вы ранше то были?!
Пришлось купить китайский «оригинал» :(
  • 13 ноября 2017, 22:41
тестировал :) Как загнется через несколько месяцев, купите себе что-то получше.
  • Topk
  • 13 ноября 2017, 23:18
на моём самсунге уже год пашет отлично китайский оригинал)
  • Strisch
  • 13 ноября 2017, 20:39
Едет долго.
Для самсунгов нет nfc, емкость меньше оригинала
  • Slovac
  • 13 ноября 2017, 20:42
Есть, брал для note 3 с NFC.
  • Passter
  • 14 ноября 2017, 12:18
Раньше не было
Брал в начале августа 2017, для Galaxy S4 Black Edition в этом магазине Nohon OfficialFlagship Store

1. Емкость при замере usb тестером очень близка к оригиналу (скорее всего небольшая погрешность измерений).
2. NFS прекрасно работает, каждый день пользуюсь бесконтактной оплатой (есть такой же без NFS стоит дешевле)

Ищите для своей модели, должен быть вариант с NFS

Достойная альтернатива оригиналу.
Поделюсь опытом эксплуатации, брал 2 аккумулятора для samsung note 4 (себе и коллеге). Емкость у них честная, но столкнулись с другой проблемой — с этими аккумами телефоны раз-два в день (бывало и чаще) просто во время каких-то действий гасли. Причем чтобы снова включить смарт надо было вытягивать батарею, на кнопки он не реагировал. С родными аккумуляторами такой проблемы не было. Так и не поняли в итоге в чем дело, купили в итоге оригинальные.
  • golart
  • 13 ноября 2017, 21:27
Брал HONOH для Samsung GALAXY S4 I9500 без проблем, что емкость, что работа. Ёмкость измерял imax b6.
На батарее указан 2013 год возникли сомнения, но оказалось это год стандарта.
  • Lagros
  • 13 ноября 2017, 22:27
Та-же история. Брал для Xiaomi Redmi Note 2. Может выключиться как при зарядке, так и в режиме ожидания. Иногда для включения просто нажимаешь кнопку и телефон включается, а иногда нужно держать кнопку нажатой секунд 20. Написал продавцу. Отправил видео. Продавец пообещал передать на завод и позже скажет ответ.
  • ailcat
  • 13 ноября 2017, 22:49
Высокое внутреннее сопротивление батареи.
Либо заводской брак (маловероятно), либо пережила много циклов заряда/разряда (то есть перепакованная б/у).
  • Lagros
  • 13 ноября 2017, 22:57
Вряд-ли. Говорят, лечится: нужно переставить родной контроллер на новую батарею.
Тоже такая фигня была, да. Пересадил родную плату в батарею от Люмии, купленой на местном рынке за 500р (на 4pda есть большая тема), пол года полёт нормальный (и ёмкость даже чуть больше штатной батареи).
  • plata3
  • 14 ноября 2017, 19:23
Такая же фигня и тоже с Xiaomi Redmi Note 2. Вырубался при зарядке с аккумом Nohon, если надолго оставить. Через полгода емкость аккумулятора значительно упала, смарт стал быстро разряжаться, начиная с 80%.
  • Bumbar
  • 13 ноября 2017, 20:52
Стоит на двух пятерках айфонах. Как родной. Рекомендую.
  • xmixanx
  • 13 ноября 2017, 21:04
А это теперь на mysku нормально, делать обзор и не выложить ни одного фото товара? о_О
  • 13 ноября 2017, 22:01
добавил пару фото. Телефон вскрывать не буду, уж извините. Крышка «несъемная». Ну и мне кажется, что важно не то, как он выглядит, а как работает.
Где купить нормальный BLC-2 для nokia 3310 old?
  • SergeyD
  • 13 ноября 2017, 21:26
Купить вряд ли, а вот вскрыть и заменить банку на подходящую от другого аккума — вполне.
  • Passter
  • 14 ноября 2017, 12:21
Я брал хороший. Если интересует пиши в личку найду.
  • bigmo
  • 14 ноября 2017, 19:37
вот неплохой проверенный аккум:
aliexpress.com/store/product/2017-Original-Nephy-Battery-BL-5C-For-Nokia-2330-2700-2730-3110-3208-1680-1681-2710/2905002_32814528074.html
пользую его в стареньком Нокия-фонарике уже более 2 месяцев-полет нормальный, держит получше родного.
п.с. кстати продается в том же магазине Nohon Official Store…
  • Zel_ik
  • 13 ноября 2017, 21:05
я так понимаю, что датчика температуры в этом аккумуляторе нет? стоит наверное как вкопанный на 24градуса
  • 13 ноября 2017, 22:39
Честно говоря, не знаю.
Упомянутая в обзоре программа и еще какая-то скачанная показали одно и то же значение 29.2 градуса. После 10 минут просмотра видео и полной яркости показало 29.4. То есть что-то меняется. Будет стоять на зарядке — посмотрю еще раз и отмечусь.
В аккумуляторе для RN2 датчик есть и он работает корректно.
  • bobster
  • 13 ноября 2017, 21:12
краткое содержание простыни:
чот я не вкурил
  • 13 ноября 2017, 22:08
большой текст = простыня. (потому что большая и белая)
Чтобы съэкономить людям время, перед катом добавил краткое содержание.
чот я не вкурил — я ничего не понял
краткое содержание простыни — краткое описание обзора
редиска — не хороший человек ©
  • 13 ноября 2017, 22:14
вам шашечки или ехать?
телефон держит два дня, 4.5-5 часов видео и часов 7 в режиме читалки (черный фон, желтые буквы). Судя по отзывам в Интернете, это чуть ли не топовый показатель для батареи для данного телефона.
То, что я вам скажу — реальная емкость 2255 мАч при разрядке током 500мА и 1.8 Ач при разрядке 2 Амперами ничего ведь не изменит?! Данная батарея предназначена не для фонарей, игрушек и еще чего-то там с известным током потребления, а для использования смартфона, ток разрядки которого динамически меняется от 80 мА до 1.5 А. Оценки производительности процессора всякими бенчмарками в условных попугаях вас устраивают?! Тогда почему оценка работы батареи в часах — нет?
А ведь работа батареи в часах в реальных условиях куда более «говорящая», чем красные попугаи зеленых тестов.
у батареи только один параметр это фактическая емкость, делов то померять на разряде соответствие факта этикетке.
у nohonа есть удачные батареи где емкость соответствует заявленному, есть неудачные, процентов 60-70 от этикетки.
по факту этого обзора понятно что топикастер рад и не понятно какая емкость у батарейки.
  • 14 ноября 2017, 09:27
смотрю вы разбираетесь в аккумуляторах этой фирмы, так чего бы не «запилить» обзор самому по всем канонам, с правильной методикой измерения и т.д.? это не техническая статья. и емкость нифига не показатель. брал маме в с4 аккумулятор. протестировал. емкость была чуть меньше паспорта. обрадовался. неделю аппарат держал зарядку как оригинальный… а потом емкость стала улетать как не в себя. час работает и пока-пока. поменял на оригинал- все стало как надо. вывод какой? а такой, что емкость нифига не показатель нормального аккумулятора применительно к повседневному использованию телефона. тут важнее, сколько он проработает стабильно. а чтобы как-то предсказать живучесть батареи. надо делать обзоры из разряда обзоров от kirich. чтоб тонна измерений, инструментов и т.д… но это статья об опыте эксплуатации, а не о теххарактеристиках
а нечего пилить, все зависит от того что они завернули в обертку.
если самсунг/лг считай оригинал. если подвал, то полгода и трындец.
  • wiach
  • 14 ноября 2017, 14:00
Человек указал, что эксплуатирует аккумулятор пол года, значит емкость держит. Знакомый брал аккумулятор Samsung Galaxy Prime не оригинальный так у него выключался телефон при лостидении заряда 50 процентов.
  • 14 ноября 2017, 13:26
у батареи только один параметр это фактическая емкость
Да ну?
и?
  • 14 ноября 2017, 15:27
Вот :)
МерЯйте правильно, кто вам не дает? Дорогой вы наш чукча-неписатель обзоров.
  • bobster
  • 13 ноября 2017, 21:46
На honor 5a ненашел
Добрый день!
а кто-нибудь подскажите, где можно найти такой литиевый аккум произвольного размера?
давно как-то брал, кажется на ебее, там на странице был выбор из кучи вариантов по толщине, длине и ширине, а сейчас нигде найти не могу…
  • rust44
  • 14 ноября 2017, 12:31
попробуй «цифрами поиграть»
например, забей в поиск 402025 или 602030 или 5050100 battery.
это, соответственно 4 на 20 на 25 мм или 6 на 20 на 30 или 5 на 50 на 100 мм
найдешь что-то близкое к тому, что нужно — заходи в магазин и ищи, что есть из ассортимента.
можешь продавцу написать, есть шанс, что нужный тебе размер состряпают.
спасибо!
  • 13 ноября 2017, 23:03
  • 13 ноября 2017, 23:11
не смотрел на название под таким углом. И не знал, что еще и телефоны такие производятся.
Слегка исправил название, хотя всё еще можно придраться.
  • 13 ноября 2017, 23:13
хотя всё еще можно придраться.
Аккумуляторы Nohon, для смартфонов.
  • ashtar
  • 13 ноября 2017, 23:34
Вы бы отметили, что это сарказм, а то люди шуток не понимают — минусы ставят )
  • 14 ноября 2017, 00:03
Да пускай ставят, они ни на что не влияют, а так потешат их Эго, может кому полегчает:)
Я на самом деле и минус за обзор не ставил.
  • 13 ноября 2017, 23:55
У меня хорошая статистика по аккумам CameronSino. Честные, не дохнут. Юзал 3 штуки на разных трубках
  • DainB
  • 14 ноября 2017, 00:12
Для Kindle их акк умер через 2 месяца.
  • 15 ноября 2017, 21:25
Обидно, пару лет назад были хороши! Спасибо за отзыв
  • Tosha
  • 15 ноября 2017, 11:31
У меня противоположное мнение. Купил для LG G2. С трудом хватает на день. Практически на равне с 3х летним оригинальным.
  • 15 ноября 2017, 21:25
Очень жаль слышать, что испоганилась фирма! Теперь искать новую(( Спасибо за отзыв!
  • ZNR
  • 14 ноября 2017, 00:13
у меня тоже Nexus 5 но этой батареи честных 2300 нет у меня максимум было 1941
и датчик температуры батареи не корректно работает постоянно 28,9 градусов изредка 29
Брал такую Bl-5C для старенькой нокии, оживить пенсионера. Стартовая емкость 1150 из 1100 заявленных. Через месяц батарея начала жестко терять емкость (400\1100) и через полтора с емкостью около 100 ушла в мусор. В моем случае оказалось редким фуфлом, гораздо хуже, чем «аригинал 100%» Хорошо, что была не сильно дорогая наука не вестись на подобные обзоры. А взял, потому что примелькалось название из подобных хвалебных од. Возможно подделывают, не знаю. Брал на али у барыги с кучей продаж.
Если что, вот хорошая батарея Bl-5C, правда дороговато, емкость соответствует, проверял.Два года уже работает без нареканий в старой нокии.
ebay.com/itm/292044002953:g:oPUAAOSwMQBZ5tKK
  • 14 ноября 2017, 09:29
ну так автор то брал в оф.магазине. может действительно подделка
  • Horzey
  • 14 ноября 2017, 08:41
Автор. А где разборка этого акб? А то обзор не полный.
  • zol69
  • 14 ноября 2017, 08:48
Отличные батареи, брал такие на GalaxyNote 3 и Sony Xperia V, держат заряд не хуже оригинальных
  • itdes
  • 14 ноября 2017, 09:11
В комментариях к их аккумуляторам для Xiaomi Redmi Note 3 масса отзывов с жалобами на низкую емкость, а кому-то вообще вздутый приехал, судя по всему. Даже если списать львиную долю упреков на субъективность и криворукость юзеров и откинуть еще часть дебильных комментариев «еще не проверял, вот 5 звезд», как бесполезные — видно, что та еще лотерея.
  • 14 ноября 2017, 09:30
да со всеми китайсикми аккумами так)) берешь-вроде отличный. а через неделю в мусор)
  • emil
  • 14 ноября 2017, 09:56
Брал аккумулятор на Самсунг S4/Качество хорошее.Год проработал без проблем-потом телефон продал.
Еще бы кто-нибудь дал наводку на магазин с дисплейными модулями по приемлемым ценам! А то на Meizu MX5 все печально с этим(((
  • 15 ноября 2017, 21:29
Вот хороший магаз dragon-tt.com/Products.aspx?sid=323
Но цена аховая к сожалению
Спасибо за наводку на магаз. Сейчас вроде mx5 ещё можно купить, цена в район 10 т.р. попадается, а дисплей больше половины телефона стоит(( непонятно, почему они не дешевеют?
  • 15 ноября 2017, 21:59
Видимо только оригиналы. Дешевые обычно копии. Как вариант искать донора на авито, я так в свое время взял galaxy s4 сгоревший ради экрана
  • SKUns
  • 14 ноября 2017, 10:18
два дня назад искал акум для honor 3c. полистал обзоры на муське и заказал nohon за 8,80$ только не в этом магазине, его мне поиск не выдавал почему-то. в официальном 9,56$ он же стоит.
Отличная батарея.
Искал годную замену в свой Blackview Omega Pro.
Подошла почти идеально, единственное что чуть толстовата — пришлось клеить заднюю крышку не на силиконовый скотч, а на 3М.
В планах сделать 3д фрезерный станок и новую крышку с оргстекла 3-4мм и вырезом под батарею 1-2 мм.
Жаль для Nexus 6P нет.
  • probus
  • 14 ноября 2017, 12:29

Делайте выводы!
  • allex
  • 14 ноября 2017, 12:31
Брал для LG G3. Штатно 3000mAh. iMAX B6 показал что-то типа 2700. Нормально, продал вместе с телефоном, дальнейшую судьбу не знаю. Брал для SGS2. Емкость не мерял. Через месяц сдох контроллер, перестала заряжаться.
  • joker
  • 14 ноября 2017, 12:43
порекомендуйте кто-нибудь батарею для LG G2, пожалуйста. Ali или eBay.
  • bsdtar
  • 14 ноября 2017, 14:38
Только сегодня с почты забрал для своего нексуса 5, почитав 4пда понял что это единственный нормальный вариант, если не колхозить конечно.
Где-то лет 10 назад на DX.COM были хорошие и недорогие (по тому курсу) аккумуляторы Piesen и Japod.
… А сейчас вот лежит у родственников неплохой телефон Doogee X5 с дохлой батареей, а чем её заменить придумать не могу. Платить по $7 за го***о с AliExpress как-то жалко (по $3 взял бы), попробую погуглить есть ли что у вашего Нахона для этой модели…
  • Tosha
  • 15 ноября 2017, 11:35
Да, я тоже считаю Pisen и Japod лучшими. Но они ещё до недавнего времени попадались. А сейчас пробовал найти нокиевские (BL-4c) — нигде не продают… :(
  • zuton
  • 15 ноября 2017, 17:08
Брал себе аккумулятор данной фирмы на Iphone 4, пришёл бракованный (не заряжал выше 1%). Открыл спор деньги вернули.

До этого брал, в том же магазине на Iphone 5 — всё замечательно работает уже около 2 лет.
Тоже брал на Iphone 5s и тоже второй год полет нормальный.
  • Tot
  • 17 ноября 2017, 19:10
Как в споре удалось доказать отсутствие зарядки?
  • rim
  • 25 мая 2019, 10:45
Брал Nohon для Xiaomi Mi5. Ставил в начале января. Пару месяцев было отлично, потом стало заметно меньше время работы. В итоге, сейчас держит так же, как 3х летняя родная батарея.
У меня было подозрение, что не стоит пользоваться быстрой зарядкой. Думаю, было бы немного лучше. Это ускоряет деградацию даже хороших аккумов.
Под наблюдением ещё один Mi5, но жена его сейчас мало использует, и батарея только в марте была заменена.
Но судя по отзывам в разных местах, лучшего производителя неоригиналов на рынке все равно не представлено (
  • pugachov
  • 31 августа 2019, 20:24
Брал два от этого «производителя» — на Oukitel С3 и LG V10. Первую вырубает на 60 процентах, вторую на 40. Просто выключаются телефоны и всё. Заряд набирают штатно. Думаю попробовать поставить контроллеры от оригиналов.
  • kven
  • 11 ноября 2021, 13:01
брал два нохона на Samsung S3, одна в ноль померла через три месяца, вторая работает, но емкость явно упала.