Термопредохранитель 250V 10A 121 + тест на работоспособность + замена

Добрый день! Еще в конце прошлой зимы вышел из строя обогреватель, а точнее спираль, так как вентилятор крутился, но не грел. Разобрав, я выявил причину, ей оказался перегоревший термопредохранитель, была возможность подключить на прямую, но рисковать я не стал и заказал 10 термопредохранителей. Как говорится лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза, а обогреватель еще не сделан. Главное что предохранители есть, а замена не займет много времени. Ссылка по которой заказывал не работает, вставил другую (покупал за 180 руб. 10 шт.).

Термопредохранители предназначены для защиты дорогостоящих компонентов и оборудования, таких как трансформаторы, электродвигатели, мощные транзисторы выходных каскадов усилителей, от повреждения при перегреве выше допустимой рабочей температуры.

Принцип действия:

В нормальном состоянии термопредохранитель имеет нулевое сопротивление. При нагреве термопредохранителя (от защищаемого компонента) до температуры срабатывания разрушается внутренняя термочувствительная перемычка, размыкая цепь, в которую включен термопредохранитель.

Термопредохранители, как и плавкие предохранители, — это компоненты одноразового действия. После срабатывания необходимо устранить причину и заменить термопредохранитель.
расшифровка маркировки, тех характеристики и т. д.

Термопредохранитель:

Размеры:

Тест на работоспособность:

мультиметр поставил на прозвонку.
старый предохранитель:

новый:

нагреваем новый предохранитель:

новый после нагрева:

работает.

Процесс замены:

разбираем:

чтобы добраться до предохранителя нужно еще открутить двигатель, он держится на двух шурупах:

как я выше уже писал, был вариант подсоединить на прямую, но это крайне опасно, может привести к возгоранию:

Термопредохранитель держится на клепках.
берем пассатижи с длинными губками и аккуратно снимаем неисправный предохранитель:

старый предохранитель:

берем новый, предварительно загнув в соответствии с посадочным местом, затем пассатижами крепим его на место (делал впервые, в целом ничего сложного)
Термопредохранитель на месте:

проверяем работоспособность:

спираль греется, значит ремонт прошел успешно.

Итог:

Ремонт прошел успешно, тест на работоспособность пройден, к покупке рекомендую.
Так как продавца у которого я покупал нет (ссылка не работает), то лучше так же как и я проверьте на работоспособность, вдруг некачественный товар.

Всем Добра!)))
Спасибо за внимание.
Идем в специализированный магазин радиодеталей, покупаем рублей за 20 сабж. Экономим кучу времени.
не спорю, но когда этот специализированный магазин радиодеталей находится в другом городе, то времени я совсем не сэкономлю(
  • 02 ноября 2017, 15:44
специализированный магазин радиодеталей находится в другом городе
это да, это проблема. Хотя...
Еще в конце прошлой зимы
За это время точно можно было сходить)))
  • 02 ноября 2017, 11:59
2 часа дороги до магазина по московским пробкам в свое рабочее время. Очень удобно.
Пока десяток предохранителей едет, вполне можно их заменить другим номиналом.
  • 02 ноября 2017, 12:03
Плюс 4 часа до Москвы и 4 часа обратно.
  • 02 ноября 2017, 12:24
Если 20 рублей за штуку — то экспериментировать с зажигалкой будет жалко, кроме того, любая поездка до магазина на транспорте туда-обратно — и цена уже не 20 рублей, а ближе к сотне…
Двадцать рублей, это за 2 штуки в самом дорогом магазине «Чип и Дип». Сам брал пару лет назад, для ремонта мультиварки. Хотя, может уже и подорожали…
Вы просто не знаете, что такое дорогой магазин.
  • 02 ноября 2017, 15:46
Нам не нужны дорогие магазины, мы ждем распродажи по 0,99)))
мы ждем распродажи по 0,99)))
Но 0.99 долларов внезапно :-) заметно дороже 20 рублей.
У меня в городе и в магазинах и на радиорынке 50р
Или в ларек на рынке. Я недавно покупал за 30 или 40р.
  • SL-SPB
  • 02 ноября 2017, 11:17
покупал за 180 руб. 10 шт.
Думал это за весь девайс)
Почти такой же тепловентилятор накрылся именно по причине выхода из строя термопредохранителя, временно замкнул перемычкой: www.youtube.com/watch?v=Isr1MRJa9VU. У нашим местных торгашей нет таких, теперь буду знать где взять.
все верно, в крупных городах хорошо, захотел — пошел — купил.
  • 02 ноября 2017, 15:47
пошел — купил
Хороший у вас ник для этих прогулок)))
  • 02 ноября 2017, 12:29
нашим местных торгашей нет таких
Берите сразу многоразовый биметаллический (KSD9700). Или KSD301 — он на 10А расчитан.
  • Aahz
  • 02 ноября 2017, 15:59
Дайте пожару второй шанс.
  • 02 ноября 2017, 16:15
Дайте пожару второй шанс.
Сильно зависит от места применения: от 120 градусов до пожара — очень далеко.
  • Aahz
  • 02 ноября 2017, 18:08
Если возле предохранителя 120, то в другом месте прибора она будет больше. Это явный признак неисправности. Прибор при этом нужно отключить, а не ждать что само пройдет.
  • 02 ноября 2017, 17:03
Вот как, кстати, это реализовано в термопотах:

Стоят последовательно многоразовый и одноразовый выключатели.
  • 02 ноября 2017, 17:43
Температура срабатывания многоразового должна быть ниже одноразового. Но здесь наверное все должно быть ниже 100гр.
  • 02 ноября 2017, 17:46
Температура срабатывания многоразового должна быть ниже многоразового.
Вы это — серьезно? :)
  • 02 ноября 2017, 17:56
Спасибо, исправил.
Стоят последовательно многоразовый и одноразовый выключатели.
Тут суть другая — многоразовый отрубает спираль нагрева, когда вода закипит, т.е. в штатной ситуации.
Одноразовый служит для уже внештатных.
  • 05 ноября 2017, 01:29
многоразовый отрубает спираль нагрева
— тогда это хреново — очень большой гистерезис температуры для термоспота получается.
Дык в термопоте две спирали.
Одна для кипячения — ей и управляет данный размыкатель.
А вот вторая работает постоянно на небольшой мощности — поддерживает воду горячей.
  • 08 ноября 2017, 04:41
У меня не кипятит, только держит 95гр. Моторчик сдох.
  • il86md
  • 23 июля 2018, 11:45
при 255 вольт он уйдет в обрыв? никто не проводил замеров?
  • Tolan
  • 02 ноября 2017, 21:18
"… Нет ничего более постоянного, чем временное.."
Наверняка, так и останется с перемычкой…
то лучше так же как и проверьте на
подправьте
спасибо!
  • 02 ноября 2017, 11:33
Помимо термопредохранителя там виднеется термореле (термостат), которое должно отключать спираль раньше, чем сработает термопредохранитель. Что-то пошло не так?
Возможно, но сейчас оно работает исправно.
Термопредохранитель не только от перегрева защищает, но и от скачков напряжения
  • 02 ноября 2017, 12:09
Можно подробнее? для ликвидации провала в знаниях :)
  • 02 ноября 2017, 15:50
Когда напряжение начинает скакать, термопредохранитель ему и говорит — «слышь, ты эта, не скачи». И всё, скакать перестает)))
  • 02 ноября 2017, 17:47
Ничего он не говорит. Там динамика нет. Он просто молча коротит и передает управление ВА. Пускай тот разбирается.
  • 02 ноября 2017, 19:46
Да ладно. Каждый образованный индивидуум знает, что электрический ток создают электроны, которые ойкают и отскакивают, когда сталкиваются. Когда столкновений много — возникают скачки напряжения. А термопредохранитель с электронами договаривается на языке глухонемых, знаками, ну там плюс, минус, синус показывает. Бывает так разойдется, что и косинус показывает. Но зрелище неприглядное — кто видел, говорят косинус… фиии
  • 02 ноября 2017, 21:51
Он просто молча коротит и передает управление ВА
Это уже варистор получается
  • Egor47
  • 02 ноября 2017, 11:48
Что-то пошло не так?
Гарантия кончилась.
Эти «предохранители» обычно под термоусадку прячут, не сразу и найдёш.
  • 02 ноября 2017, 12:30
Эти «предохранители» обычно под термоусадку прячут, не сразу и найдёш.
Иногда в середину обмотки/катушки…
  • 02 ноября 2017, 14:12
В таком корпусе?
  • 02 ноября 2017, 14:25
Если мотать сразу с установкой предохранителя в сетевую обмотку — то почему бы и нет? :) Там его еще суют в термоусадку или что-то типа кембрика…
  • 02 ноября 2017, 14:37
Просто я как-то встречал в пластмассовом корпусе, даже под замену обычно десяток-два лежит дома.
  • 02 ноября 2017, 17:49
Маломощные в обмотку в транзисторной корпусировке.
  • 03 ноября 2017, 00:58
Так а мы о чем? :)
Иногда в середину обмотки/катушки…
потому я и спросил
В таком корпусе?
  • 03 ноября 2017, 02:46
А разве я с Вами спорил, я подтверждал ваши слова.
под замену обычно десяток-два лежит дома
— тех что в обмотку?
— Проблематично контачить их при замене с алюминиевыми эмалированными тонюсенькими проводами.
  • 02 ноября 2017, 11:40
На днях сгорело термореле на принтере pw-2n (e150). С аналогичной маркировкой сейчас не найти. Люди знающие подскажите пожалуйста, можно ли его заменить на похожее термореле с маркировкой ksd301 и параметрами 250V 10A 150°C?
  • starson
  • 02 ноября 2017, 11:52
Ну, так даташит же еще существует в сети на старый?
Судя по нему у вашего 150 градусов, как и у ksd301, но нет второго параметра — на сколько ампер.
  • 02 ноября 2017, 12:21
Принтеру уже больше 10 лет (ml-1520p). Даташит на термореле не получается найти, похоже нет его. Там еще на корпусе выбито 9134, но поисковик тоже ничего не находит.
  • DDimann
  • 02 ноября 2017, 12:33
В самсунгах и прочих принтерах с тефлоном стоят не термопереключатели, а термопредохранителя, хотя не вижу особой разницы.
Только не ставьте на 150 градусов, это очень мало, на первом же листе уйдет в ошибку по печке.
Он там чисто от пожара, можно градусов на 250 поставить.
  • 02 ноября 2017, 12:46
Спасибо за совет. Куплю два. Если будет вылетать ошибка, то поставлю большего номинала.
  • DDimann
  • 02 ноября 2017, 18:32
Вообще та фиговина называется THERMOSTAT-150, имеет парт-номер JC47-00005A
Не вижу особого смысла покупать на али именно его за такие бабки.
Может, кстати, он и вправду на 150 градусов — он к тефлону не прикасается.
А вот термодатчик я бы от нагоревшего тонера отмыл растворителем, он как раз тефлона качается, при загрязнении, что дело обычное, температура будет расти.
А может, и заменить, если протерся до дырок: 1404-001298
Но это как раз тот случай, когда цены на али не радуют…
  • 02 ноября 2017, 12:14
Теоретически это возможно, печка потребляет всяко не больше 10А
  • 02 ноября 2017, 12:37
Я так понимаю, что вольтаж и ампераж здесь — это максимально допустимые параметры (250V и 10A вполне хватит). Главное, чтобы соответствовали градусы Цельсия на обоих реле. Правильно?
  • 02 ноября 2017, 13:48
Правильно
  • 02 ноября 2017, 13:52
а сколько она потребляет обычно? У меня есть БП от лазерного факса, по маркировке не смог найти его характеристики. Знать бы хоть приблизительно.
  • 02 ноября 2017, 14:17
БП от лазерного факса
Точно лазерного?
  • 02 ноября 2017, 14:26
А были, кстати, такие: внутри обычный лазерный принтер с печатью на простую бумагу.
  • 02 ноября 2017, 14:31
ну да… струйную головку я б заметил. Какие еще были, я просто не застал )
Для термобумаги?

Mitsumi должна же хорошие БП делать? Там выходы 24 и 5в. На 24В я хочу повесить двигатели от 3д принтера. Нужно 3-4А всего.
  • 02 ноября 2017, 14:38
ну да… струйную головку я б заметил.
Может термопечатающую? :)
Как-то также ни разу не встречал лазерных факсов.
  • 02 ноября 2017, 14:48
На фото 2 разных БП
Для термобумаги?
Скорее всего
Лазерный механизм довольно громоздкий и требует заправки тонера
  • 02 ноября 2017, 14:54
так 2 и есть. Не придумал, как померить характеристики кроме как нагрузить и посмотреть будет сильно греться или нет.
  • 02 ноября 2017, 15:46
Вот так и проверяйте :)
прикольная эта штука термопредохранитель: знакомый в сервисе работает, он на них просто озолотился. Ставят их везде- в микроволновках, мультиварках, блендерах, в зарядниках шуруповерта (приклеен на трансформатор).
И ещё его наблюдение: вылетают они чётко через небольшое время после того как закончилась гарантия на изделие. У нас в ларьке радиодеталей по 25 рэ.
  • 02 ноября 2017, 12:32
Ставят их везде-
В Ситроене на вентиляторе охлаждения — такая же «защита» установлена. :( Чуть-что — тысячи 3-4 на замену блока из-за копеечной шалобушки.
  • 02 ноября 2017, 18:32
К счастью, в моей мультиварке это случилось месяца за полтора до окончания двухлетней гарантии :)
  • 02 ноября 2017, 19:17
я подумал, что свою быстрее вскрыть, чем полчаса везти в сервис, ждать 40 дней, а потом ехать туда снова.
Самостоятельный ремонт занял минут 15.
  • 02 ноября 2017, 19:41
Хорошо когда знаешь причину неисправности, а я представления не имел в чём дело — просто один раз не включилась и всё. Лезть в прибор, который ещё на гарантии, мне не хотелось — залезть, посмотреть и понять, что ничего сделать не можешь (вероятность была), а потом пытаться убедить мастерскую, что я ничего не делал — оно само (как мой сын в детстве говорил)? Такое любопытство стоит денег. А так… 20 минут до мастерской, около недели ожидания и всех делов. Это не говоря уже о том, что термопредохранителя, у меня разумеется не было — за ним пришлось ещё куда-нибудь ехать, покупать. А так весь ремонт по цене четырех билетов на трамвай (в мастерскую и обратно, два раза)
  • 02 ноября 2017, 19:54
А так весь ремонт по цене четырех билетов на трамвай
Купите предохранитель, будет дешевле)))
  • 02 ноября 2017, 20:33
Да, теперь так получается.
  • 02 ноября 2017, 20:34
Когда я узнал причину неисправности, то тоже так подумал. Однако, цена по ссылке, которую дал автор, даже при оптовой закупке (в пересчете на одну штуку), все равно выше, чем тогдашние поездки мне обошлись. Сейчас проезд немного подорожал, и уже поднялся выше стоимости одного предохранителя :)
  • 02 ноября 2017, 20:35
когда знаешь причину неисправности
— так в чем была неисправность?
  • 02 ноября 2017, 20:38
Дык… он самый (термопредохранитель) и сгорел. Мне казалось, что это и так понятно :)
термопредохранителя, у меня разумеется не было
  • 02 ноября 2017, 20:43
это случилось месяца за полтора до окончания двухлетней гарантии
— понятно, чуток ошиблись. :))
  • 02 ноября 2017, 20:50
Погрешность таймера самоуничтожения — недоработка китайских инженеров. Но работы в нужном направлении ведутся…
На самом деле вопрос задан правильный, в отличии от ответа.
Термопредохранитель сгорает не: «просто взял и сгорел», термопредохранитель сгорает из за перегрева защищаемого им устройства.

В тепловентиляторах обычно загустевает смазка в моторчике — из за снижения обдува начинается перегрев.
В бытовой технике часто из за пыли и грязи.
  • 05 ноября 2017, 01:31
обычно загустевает смазка
— она и так густая — она в порах втулки подшипника скольжения.
  • 03 ноября 2017, 14:56
я тоже понятия не имел — погуглил и нашел эту распространенную проблему. Открутил 1 винт со дна, прозвонил предохранитель, убедился, что проблема как у всех. Временно поставил похожий предохранитель, заказал десяток нужных.
Я на такси езжу, мне эти поездки по сервисам дороже обойдутся.
В сетевых фильтрах тоже ставят. Штука нужная.
  • svk
  • 03 ноября 2017, 18:15
Мне так аэрогриль, за бесплатно достался…
  • slsla
  • 02 ноября 2017, 11:45
«спираль греется, значит ремонт прошел успешно.» ?
не показатель.
спираль будет греться и при подключении напрямую.
я бы считал, что ремонт прошел успешно, только после того как спираль перестала греться.
Термореле выключается и включается, соответственно и спираль тоже.
термопредохранитель одноразовый ;)
  • 02 ноября 2017, 19:55
одноразовый
Так их же десять)))
Вот. брал для мультиварки, и для тепловентилятора сойдет
aliexpress.com/item//32439248443.html
  • 02 ноября 2017, 12:01
А что за тест был с зажигалкой?
Где проверка номинала (или порога срабатывания)?
И только я один не считаю такое крепление ответственного элемента нормальным?
Он изначально был так закреплён, разве не так?
Он изначально был так закреплён, разве не так?
Не так. Сначала сформировали колечко на выводе, а потом поставили заклепку.
Если подсовывать вывод под старую заклепку — хорошего контакта не будет. Будет греться и искрить.
  • 02 ноября 2017, 17:56
Будет греться и искрить
— все правильно написали, нормального контакта быть не должно — должен нагрется и сработать.
  • 02 ноября 2017, 14:35
Ниже ответ.
А что насчет первых двух вопросов?
Ещё на них можно наткнуться в холодильниках :)
стоят в цепи тэна разморозки (у меня стоял на 72 градуса)
У меня в морозильной камере в общей цепи тоже стоял (пара штук), про них не знал ничего в помине.Познакомился так: взял у жены фен для волос и ускорил процесс разморозки камеры ))… потом с мультиметром искал причину и довольно долго.Заменил, урок усвоил.
Высоконаучный метод проверки зажигалкой, ахренеть.
Предложите пожалуйста свой метод.
Термофен/паяльник + постоянный контроль температуры. Покажет на какой температуре в реальности перегорит.
  • 02 ноября 2017, 13:58
Подскажите пожалуйста термопредохранитель для электрочайника скарлет L13 нижний контакт выгорел. Ищу уже неделю на али и спец магазинах по России. Может кто покупал или видел. Спасибо
  • 02 ноября 2017, 14:33
вангую любой на 120 градусов.
  • 02 ноября 2017, 15:29
вот такой фото
  • 02 ноября 2017, 16:18
А кто из них — предохранитель? Или он вылетел?
  • 02 ноября 2017, 16:37
так называется в ремонтных сервисах
MS-0903122
Термостат для чайников Moulinex (Мулинекс)
  • 02 ноября 2017, 16:46
Ну так это блочная запчасть, а сам термопредохранитель там какой стоит? Наверное надо аккуратно распилить пласмасску и посмотреть: что у нее там внутри рвет цепь при перегреве. Мощность чайников в районе 2КВт, т.е. должно быть что-то на 10А.
  • 02 ноября 2017, 16:52
вот ее в сборе всю купить и хотел так как внутренности выгорели с другой стороны прикручивается тен
  • tcp-ip
  • 02 ноября 2017, 15:18
В тепловентиляторах ставят еще один предохранитель типа RH130 — он скрывается в окне обмотки статора двигателя. Вот его менять довольно сложно. Но можно.
  • dmbf22
  • 02 ноября 2017, 16:44
значит еще один есть предохранитель? а то как то поменял на спирали а через какое то время вентиль перестал крутиться
  • tcp-ip
  • 03 ноября 2017, 11:35
В двигателях высыхает смазка, плюс крутящий момент у них слабый. Если запускать только двигатель без крыльчатки, то обмотка очень прилично греется.
Обслуживание усложняется тем, что для смазки заднего подшипника приходится демонтировать модуль спираль-двигатель, при обратной установке мучения с совмещением отверстий. Можно для дальнейшего упрощения эксплуатации просверлить между задними винтами (под пробками) крепления модуля отверстие для смазки шприцем заднего подшипника без демонтажа.
Для смазки использую автомобильную моторную синтетику 5w40 и лучше.
Вот за это, вам большое спасибо! Обязательно сделаю.
  • 04 ноября 2017, 00:26
Проблема в том, что там подшипники скольжения котрые отлично работают определенное время. а после того как сотрутся и размер отверстия подшипника увеличится будут биения и задиры оси за подшипник, от этого вибрации. Смазка будет решать проблему на короткое время. Или надо высокотемпературную (непонятно какую оптималную) смазку. Что б оттуда не испарялась и не засыхала.
  • 04 ноября 2017, 12:40
Думаю, что масло не испаряется, а вытекает. И вбирает в себя пыль.
Здесь еще не забывайте просверленнное отверстие затыкать чем-нибудь, чтобы от этой пыли защитить.
  • 05 ноября 2017, 01:40
чтобы от этой пыли защитить
— это лишнее, проблема не в пыли. Вытекает лишняя. А та что остается в подшипнике испаряется. Консистентные загустевают и блокирують кручение оси. Нельзя их использовать. Использую чистую синтетику для двигателей, но для разбитых втулок ее хватает на 100 часов.
  • 07 ноября 2017, 10:51
А та что остается в подшипнике испаряется.
Жуть какая… Вы хоть в интернете сначала посмотрите: при какой температуре масло закипаетЪ.
Потому, что не знаете что и где надо использовать: в открытых системах трущихся узлов используется только консистентная смазка.
  • 07 ноября 2017, 15:28
Кипение и испарение — это разные вещи. Хотя я тоже сомневаюсь, что масло может выпариться. Разве что какой-нибудь растворитель в смазке…
  • 07 ноября 2017, 16:12
Кипение и испарение — это разные вещи.
И физику писали в старину, когда она была совсем другой… :)
  • 07 ноября 2017, 16:50
То есть в вашей физике это одно и то же явление?
  • 07 ноября 2017, 16:56
Моя физика — ближе к реальности: кипение и испарение связаны друг с другом. Соответственно, зная температуру кипения, всегда можно грубо прикинуть скорость испарения вещества при интересующей нас температуре (не совпадающей с температурой кипения).
  • 07 ноября 2017, 21:38
Судя по всему ближе к теоретщине. Какова же скорость испарения вещества при 268 К, если температура кипения 370 К?
И все же будете дальше оспаривать заявление о том, что кипение и испарение — это разные процессы?
  • 08 ноября 2017, 10:47
И все же будете дальше оспаривать
Оспаривать любую глупость — мне жизни не хватит. Да и зачем? :)
  • 08 ноября 2017, 11:04
В данном случае глупости пишете именно вы. Или изучали физику какой-то другой вселенной. В нашей вселенной испарение осуществляется без кипения.
И повторю вопрос:
  • 08 ноября 2017, 11:10
Откройте хотя бы википедию на статье «испарение». :)

Или изучали физику какой-то другой вселенной.
Вселенная называлась «СССР» — там давали знания, а не бумажки…
  • 08 ноября 2017, 11:21
Вот и я о том же говорю: откройте и почитайте хоть что-нибудь, раз уж пропустили курс физики в советской школе и не получили знания.
На вопрос ответите или дальше Ваньку будете валять?
  • 08 ноября 2017, 04:46
Для каждого вещества по разному. Тут общего закона нет. И есть еще такое явлание как сублимация — это тоже к испарению. А у Вас испарение только кипении вещества. :))
  • 08 ноября 2017, 10:48
Для каждого вещества по разному. Тут общего закона нет.
Стесняюсь спросить: у Вас сколько классов образование?
  • dmbf22
  • 04 ноября 2017, 15:25
нашел я этот предохранитель в обмотке -Aupo 130c 250V 2A A4-F, временно поставил перемычку и все заработало
Популярная модель ветродуя :) Я из тех, кто не стал заморачиваться и перемычку поставил. Уже лет 10 так работает.
  • scepsis
  • 02 ноября 2017, 19:02
Подобный дешевый вентилятор можно использовать только когда он постоянно на виду, под присмотром и ни в коем случае не оставлять на ночь.

По дурости на даче ночью оставили такую штуку включенной — вентилятор остановился, пластик загорелся, никакой термопредохранитель не сработал.

Есть вентиляторы в железных корпусах — они более пожаробезопасны.
  • 02 ноября 2017, 20:41
под присмотром и ни в коем случае не оставлять на ночь.
— соглашусь, хотя предусмотрен ряд защит — но знаю неоднократные факти возгораний. Главная точка опасной неисправности остановка мотора вентилятора или отлетание лопасти вентилятора вследствии вибрации. И от этого защита не предусмотрена.
В модернизированных моделях на лопастях в местах подхода к оси пропеллера уже есть ребро жесткости.
Я не рискнул дешёвый брать.
Взял полупромышленный, в мет. корпусе и металлическим штампованным вентилятором.
  • 02 ноября 2017, 22:51
В таком вентилятор тоже металлический и штампованный.
  • alex323
  • 02 ноября 2017, 22:24
Термопредохранитель за пять баксов? Куда катится мир…
  • 02 ноября 2017, 22:49
Их десять
всем кто в «теме»! хелп!

на какую температуру расчитан термопредохранитель в 3000ватном МАСЛЯНОМ обогревателе??? замкнул напрямую, но пользуюсь на еденичке из трех. хочу снова все 3квт. зима близко.
  • 03 ноября 2017, 02:50
Менял пару раз, но давно было точно температуру не помню, кажется 120гр. Но главное Вам точно не подойдут 0.2 Омные на 10А, надо на 20А.
  • 07 ноября 2017, 10:54
Я бы ориентировался на ~90 градусов (аварийной температуры), хотя тут лучше смотреть санитарно-гигиенические требования к поверхностям нагрева: батареи отопления не зря делают водяными, а не паровыми…
  • 08 ноября 2017, 04:54
В масляном радиаторе теплоноситель не вода, а масло. температура может быть и больше 100гр, Но на мое мнение зря это иногда допускают выше 100грн — поскольку это бытовой прибор и большая вероятность очень хорошо обжечься. Но выше 100гр может достигаться если его чем-то накрыть. Тогда и должен сработать предохранитель. А когда идет свободный теплообмен то такой тем не будет. Зато удельная тепловая мощность получается очень большая — существенно больше водяных радиаторов при тех же размерах.
  • 08 ноября 2017, 10:51
Поэтому я и говорю: «лучше смотреть санитарно-гигиенические требования к поверхностям нагрева».

Зато удельная тепловая мощность получается очень большая
Да-да, и КПД — значительно больше, чем у водяных радиаторов. :))