Нужные мелочи: держатель крышки объектива

Моё почтение, дамы и господа!
Если есть увлечение, то прекрасно понимаешь, что оно требует тех или иных усилий, внимание и прочих мелочей.Фотография довольно прочно входит в нашу жизнь в нынешний цифровой век. Но есть люди для которых фото становится чем то большим и они отдаются этому много внимания и времени, окружают себя всякими аксессуарами для комфортного. Но как правило, некоторым для данного действия нужны уроки жизни. Однажды он случился и с нами: потеряли мелочь, крышку от объектива. Если интересно как это исправили и к чему пришли, то прошу под кат.
Но вопрос решился банально, купили новый и на Али, почему на Али? Да банально в несколько раз дешевле, а отличия в нюансах. Смотрите сами:

Но речь пойдет о другом приспособлении, купленная за гроши дабы избежать самого факта утери. И приспособлений много, но что то не подходит для зеркальных камер, а пойдет для компактных фотоаппаратов, есть под определенный размер крышки. Но так как у нас несколько объективов, то решил взять универсальный.
Нашел, оформил и оплатил. Через три недели забрал невзрачный синий пакет с почты.

Внутри в целлофановом пакете безо всяких пупырышок лежал держатель. Но отсутствие дополнительной защиты не сказалось на сохранности изделия. Пластик, на вид довольно крепкий.

Ну и как он выглядит более подробно, хотя все просто как две копейки.

Устанавливаем на ремешок камеры и цепляем по очереди крышки на 67 мм и 50 мм

Крышки всегда под рукой, не слетает. Так что рекомендую.
P.S. Кому не удобно на камеру, то при желании можно повесить на фотосумку.
  • starson
  • 30 октября 2017, 12:40
Как-то не понятно, судя по фото крепится за широкую часть ремешка, т.е. ту, которая на плече лежит…
Мне кажется не удобно будет.
  • 30 октября 2017, 12:52
Да нет, не мешает. Повесил на левую сторону. Правой рукой удобно пристегнуть и отстегнуть.

При желании можно повесить на фотосумку.
  • AlekseyM
  • 30 октября 2017, 12:55
Крышки теряются очень часто, у хороших объективов, если их продавать, то не родная или испорченная крышка ведёт к потери стоимости.
Что бы не потерять крышки — оригинальная/родная убирается под замок, на её место приходит китайская.
Если у Китайской нет отверстия под шнурок делается (прожигается шилом).
В рыболовном магазине покупается поводок и карабин.
Поводок привязывается к проушине нашейного ремня, вторая строна просто болтается (та к которой обычно крепят блёсна и имеет что-то типа свободно вращающейся петли). Карабин пристёгивается к вращающейся петле поводка. Данным карабином цепляемся за верёвку привязную к крышке объектива.
И так крышку отщёлкнул от объектива — болтается на поводке, дальше не убежит :)
Нужно сменить размер крышки, просто отстёгиваем карабин и пристегиваем другую крышку, уже с верёвочкой.
Надеюсь поможет, кому-то сберечь свою технику и не потерять больше крышек.
  • 30 октября 2017, 13:02
Мастера видно за версту. Но мы простые любители, у нас: китовый, недорогой телевик и отверточный полтинник. ;)
  • Alexx_B
  • 30 октября 2017, 14:48
а что вы с ними делаете? за 10 лет владения зеркалками не потерял ни единой крышки. С собой всегда 3-4 объектива
на текущем объективе (т.е. том, что на тушке) крышку не одеваю — от всего защищает бленда и фильтр. Так что крышка нужна только при транспортировке (тогда убираю бленду, ставлю крышку)

Итого, если мне надо сменить стекло, то я
1) накручиваю бленду в транспортировочное положение
2) закрываю объектив крышкой
3) снимаю заднюю крышку с нового объектива
4) снимаю текущий объектив, закрываю взятой крышкой и убираю его в сумку
5) ставлю новый объектив, снимаю с него переднюю крышку, кидаю ее в сумку
6) устанавливаю бленду

да, при смене объективов действительно есть шанс что-то выронить и потерять, ну дык это можно и стекло в расходники пустить, если его уронить, то почти наверняка в помойку

замечу, то обычно снимаю трэвел/концерты (и вокруг куча людей, которые могут толкнуть) и городскую архитектуру (на открытой площадке на верхотуре иногда такой ветер бывает, что самого чуть не уносит)

Предположу, что более хардкорные условия замены — у репортажки, но, опять же, предположу, что объектив из рук таких товарищей будет терять в цене далеко не из-за крышечек

Все ИМХО, конечно
  • AlekseyM
  • 30 октября 2017, 15:16
Фильтры и защитные стекла не использую (в условиях походовнет дополнительного света, что бы компенсировать потерю света от защитного стекла).
Использую именно крышки.
Фотоаппарат вожу в рюкзаке на велосипеде и так в лес, в горы и так далее.
Просто по лесу или на «марше» фотоаппарат болтается сбоку примерно так

Увидев, то что надо снять, отстегнул крышку, включил фотоаппарат, выставил выдержу и диафрагму сделал снимок, думать о том куда и как положить крышечку просто нет.
Пока не было «шнурка» потерял крышек пять, как минимум, объективы, сами в состоянии «ка было куплено»
Я не призываю пользоваться предложенным мной способом, я рассказал как пользуюсь я, каждый в праве выбирать.
  • Alexx_B
  • 30 октября 2017, 16:37
ну вот у меня примерно так же, как у вас, только я не снимаю крышку от слова вообще. фотоаппарат в боевом состоянии. от пыли и царапин защитит фильтр, от жирных пальцев и прочих механических невзгод — бленда.
на кой нужны крышки — неочевидно
нормальный UV-фильтр свет практически не снижает. в теории влияет на резкость, на практике это может быть актуально пейзажникам (но когда ты неторопливо расставляешь штатив — можно и фильтр открутить) и студийщикам, но у них и проблемы крышек быть не должно
  • akantus
  • 30 октября 2017, 19:38
В рыболовном магазине покупается поводок и карабин
я тоже покупал в рыболовном, только не поводки, а есть такой плетеный шнур, брал карабинчики от шнурков для старых мобильников, получилось вот так пользуюсь лет 7, нет заботы куда ее засунуть если надо что-то внезапно снять, скинул крышку и она болтается. Лично мне очень удобно.
  • VlaS
  • 30 октября 2017, 13:00
А я в родной каноновской дырдочку проковылял, толстую капроновую нитку (~1 мм) вдел, бисеринкой со стороны объектива закрепил — порвать/потерять/продолбать за лет 5 не удалось.
  • voyt
  • 30 октября 2017, 13:01
я себе такого типа чехольчик купил
есть два отделения — можно и крышку, и фильтр
  • 30 октября 2017, 13:04
Отлично! А я не знал про такую приблуду. Наверное её бы и выбрал.
А я в свое время вот такие поводки на клейкой основе купил :Один раз приклеил. Держатся хорошо. Тоже удобный вариант.
  • Nickolik
  • 30 октября 2017, 13:59
Да, очень удобная штука, они действительно крепко держатся! Даже самая тяжелая фишайная крышка держится очень надежно! А самое главное что крепится на объектив!!! Можно перекручиваться без поиска места крепления крышки объектива к фотоаппарату!
Неа, при съемке бесит болтающаяся снизу крышка, да и отклеивается эта круглая пепятка при активной съемке и неизбежных дерганиях. плюс резинка ложится на переключатели стаба на объективе, неудобно. И бленде мешает.
подскажите, по каким ключевым искать на али подобную пепяку, но без темляка? Т.е. просто шнурок с липучкой?
  • vovka036
  • 30 октября 2017, 15:42
У меня всегда с собой фоторюкзак. Пока аппарат на шее крышка в кармане рюкзака под замком. В других случаях в кармане джинсов или в другом на пуговице в рубашке. Никаких дырочек, верёвочек, дополнительных приблуд. Чтобы крышка на верёвочке ещё билась об фотик или руки… — да вы что, нафига это нужно. это отвлекает. Можно зацепиться в экстремальном случае.
Пока нет крышки защита стекла лежит на бленде и защитном или специальном фильтре. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Кто там ещё говорит, что не носит защитного стекла? Не следуйте этому примеру. Было два случая. Один раз хряснулся аппарат прямо на объектив. Защитное стекло в дребезги, ободок даже у него помялся, еле выкрутился. Вот бленды не было на китовом тогда. Другой раз в Испании лазил в римской крепости по разрушенным ступенькам. Спотыкнулся, кааак… банулся всем телом и с фотиком. Бленда поцарапалась чуть, но всё живо, кроме коленки — в кровь.
  • Creat
  • 30 октября 2017, 16:41
К этой держалке, из-за которой пролюбить крышку становится гораздо проще, чем тупо положить ее в карман или сумку, должно идти в комплекте вот это:

От грелки, впрочем, больше толку )))
  • JoraGn
  • 30 октября 2017, 19:00
Крышки просто надо класть всегда в одно место. У меня это задний правый карман.
  • wolfus
  • 31 октября 2017, 19:52
Аналогично.
  • 01 ноября 2017, 11:28
Когда я один с камерой, то вопросов тоже нет. Но вот когда гуляем с семьей, то тут вопрос встает в полную силу. ;)
я просверлил дырку и привязал капроновой ниткой к ушку аппарата
Автор, русский ваш родной язык или нет?!