Rab Holder или доска под макетировани

Всем хорошего дня, сегодня посмотрим на удобную подставку или держалкку под макетирование Arduino и Raspbery pi.
Посылка шла, как обычно, не торопясь, особенно по России. В комплекте сама доска, не плохая отвертка, картонная бумажка с цветной иллюстрацией что куда вставляется и крепёжные болты.
Я заказывал его давно, щас лот чуть изменили отвёртка уже не та, да и цена космос. Хотя пластик отличного качества, без запаха, всяких следов литья и без всякой кривизны пластика.

Не знаю будет ли заметно на фото то, что бред борд установленный на эту доску выцвела от солнца, вернее одна сторона выцвела, так как стояла возле окна пока я ждал разные модули. На удивление сама доска не выцвела. На фото левая часть пожелтела, правая часть где-то чуть больше пол сантиметра ещё белая.

Крепление предусмотрено на ардуино уно, мега и на малину (Raspbery pi). На малину даже есть прорези для флешки, на разъём питание и hdmi разъём
Доску можно саморезами прикрутить к столу, есть специальные отверстия.
Что каcается парка апельсинов или сада апельсинов, то тут всё грустно с креплением и с прорезами под разъёмы, можно закрепить только на 1 болтик, так как не рассчитано и чуть чуть отличается от малины. Orange pi pc2 обзор можете посмотреть тут не помещается флешка, которая торчит на пару миллиметров, придётся чуть чуть подпилить доску
Разъёмы hdmi и 3.5 jack тоже надо подпилить
Что касается ардуино уно то тут всё идеально, малинку проверить не могу, нет его.
Каких то особых проектов не делал на ардуино. С удовольствием послушал бы или почитал бы ваши предложения по каким то интересным проектам на ардуино.
Касательно этой доски, конечно дорого, но за адекватную цену очень удобная и нужная в хозяйстве вещь. У продавца часто бывают скидки и акции, цена в районе 4-5$, так что, кому понравилась можно добавить в мои желания и подождать.
Скоро будет небольшой обзор на Orange Pi WIN. Для апельсиноводов есть чат в телеграме
Всем добра, позитива и хороших покупок.

А если просто на лист оргстекла или даже фанеры прикрутить платы? На стойках. Так даже удобнее, больше свободы.

На последних фото все равно все не уместилось.
  • Psix_anp
  • 29 октября 2017, 10:49
а я итак справляюсь)))))
  • 29 октября 2017, 15:44
Жены! После них такой красоты не будет)))
  • Psix_anp
  • 29 октября 2017, 15:53
Ну как это не будет, пока есть еще))) просто ей это не интересно и она ко мне не заходит в мою темную вселенную
  • 29 октября 2017, 18:12
не заходит в мою темную вселенную
Вот именно. Просто складывает её в более подходящее место)))
Ну, некоторые и от доски открутят и по коробочкам разложат.
  • tyzman
  • 29 октября 2017, 10:41
Удобно однако… надо будет прикупить… плохо что только под ардуино… хотя можно и доделать под апельсин…
  • nemoi13
  • 29 октября 2017, 10:43
Прикольная дощечка. За бакса 4 тоже бы взял. Никто подобную не находил в виде модели для 3Д печати?
такую можно нарисовать в солиде секунд за 30
Я такую распечатал, меньше места занимает

Модель www.thingiverse.com/thing:957376
  • FreeZLO
  • 29 октября 2017, 10:53
Не уверен, что надо всем и каждому, но наверно хорошо зарекомендует себя у детей в разных обучающих школах.
  • skif31
  • 29 октября 2017, 10:59
Если детям цену не говорить, чтобы не развращать.
SunFounder известен своими неадекватными ценами.
Заплатить, например, за UNO вчетверо больше, чем обычно?
Сдается мне, это реклама.
  • navyg
  • 29 октября 2017, 11:05
Сдается мне, это реклама.
Ну что вы, это всего лишь п.18 :)
  • skif31
  • 29 октября 2017, 10:58
Прикольная дощечка. За бакса 2 тоже бы взял. А за семь — разве что с позолоченой поверхностью…
  • tarator
  • 29 октября 2017, 11:11
Разъёмы hdmi и 3.5 jack тоже надо подпилить
Можно не благодарить :-)

Как то странно подключено реле. Питание есть, а сигнал от UNO воткнут в соседнюю линию.
  • kamaslon
  • 29 октября 2017, 11:20
Само реле как бы никуда не подключено, просто накидал на быструю чтоб сфоткать
Вот так надо.
  • Sosedus
  • 29 октября 2017, 12:12
откуда у вас фото моей коробки?
  • Kefir18
  • 29 октября 2017, 12:30
Не комильфо же, синяя изолента где? ))
  • 29 октября 2017, 15:43
синяя изолента где?
На дне, заныкано от завистливых глаз)))
вот так православно) (не моё, просто как пример методики прототипирования)
  • Kefir18
  • 29 октября 2017, 12:38
Весьма интересное решение, это более облагороженый вариант «колхоза» из оргстекла как у некоторых))
вот не пойму как у людей работают эти бредборды, у меня таких несколько и во всех всё болтается вылетает и неконтачит. может все какие-то неправильные попались…
  • 29 октября 2017, 13:44
Да уж…

Не перестаю удивляться — и что только люди не придумают чтобы доказать другим, что деньги (будут) потрачены не напрасно.

В хозяйстве рукастых людей всегда найдётся отрезок ламината или кусок ЛДСП. Насверлить отверстия под крепления — ума много не надо.

Вопрос: для чего нужна универсальная доска? — Правильно — для разработки или моделирования.

Вопрос: какой конечный результат моделирования? — Получение работающего прототипа.

Вопрос: насколько важно (для достижения конечного результата разработки) как выглядит универсальная доска? — Вот, от этого зависит — будете ли вы покупать или придумаете что-то подобное сами.

Принцип достижения конечного результата «деньги решают любые вопросы» не отменяется. Проблема только в том, что каждый индивидуум проводит границу разумности согласно своему личному критерию. Иначе говоря — выбор решения «покупать или колхозить своими руками» зависит от очень многих параметров.

Недостаток денег — это не порок, но зачастую наоборот — преимущество на ином уровне. Ведь стремление достичь результата при дефиците ресурсов заставляет работать мозг. Но если человек часто заставляет свой мозг работать (а не свои деньги) — это ни что иное, как развитие. Вы улавливаете, о чём я? — Выигрыш рукастого самоделки будет на более глобальном уровне. Просто понаблюдайте за своим окружением и вы увидите, что те, кто творит своими руками зачастую получает более качественный кайф от жизни, чем те, кто предпочитает купить готовое решение.

Я не призываю всё делать своими руками. Я лишь призываю думать. Ведь должна же быть какая-то веская причина покупать то, что легко можно сделать руками. Вопрос — какая?
Немного короче: «потреблядство — зло».
Насверлить отверстия под крепления
а если заодно стол или ламинат засверлите, то тягу к творчеству могут отбить надолго. К тому-же, есть и те, кто только-только собирают свой первый градусник на ардуине и еще толком не знают, что им необходимо, а что и даром не нужно.
Ну, знаете ли, если в первый раз не вышло, то это не повод в монастырь уходить.
  • 29 октября 2017, 16:55
тягу к творчеству могут отбить надолго
Да ну!
Кто это может сделать? Неужели родители?
Могут и родители, что тут неверояного
  • 29 октября 2017, 19:13
Да. Родители бывают разные.
Но я не хотел бы иметь родителей, у которых чаша весов с испорченной табуреткой, столом или полом, перевешивает чашу, на которой лежит практический опыт и умение владеть инструментом их отпрыска.

Давным давно мониторы были ЭЛТ-типа и стоили огромных денег. Я решил прибраться на столе, вытереть пыль и так далее. Я снял моник со стола и поставил его на пол. В это время младшенькая дочь, ей было около полутора лет, ползала по полу. Ну что может сделать ребёнок стоящему на полу монику? — Правильно — нассять в него!

Светик просто подошла со своей игрушкой к монику и села на него сверху, продолжая играть. Ах, какой необычный стульчик папа дал ребёнку! А минуты через две — слышу: зажурчало.

Ругать не стал. Тем более орать. Просто дал время выссяться, а потом спокойно, меняя штаны объяснил, что она неправильно сделала. После, спокойного разговора полдня занимался разборкой и промывкой и последующей сушкой моника. Моник выжил.

Еще пример. Когда младшей было уже около 2 лет, а старшей уже 4, они мне натолкали в «косой» дисковод цветных карандашей. Старожилы наверняка помнят — были такие в одном корпусе совмещены 5-ти и 3-х дюймовые. Стоимость дисковода на то время составляла чуть более 100 долларов. Дисковод помер, карандаши победили головку дисковода. Не ругался, не кричал, ногами не топал. Просто сыграл роль сильно расстроенного папы, у которого дети сломали его любимую игрушку.

Ещё пример. Моя первая ласточка ВАЗ-2106… эх, — это почти моя вторая «жена». Я любил не меньше. Кёршеров тогда ещё толком не было, поэтому машину мыли тряпками или губкой. Дети видели, как я забочусь о нашем автомобильчике. И в какой-то момент, гуляя во дворе и увидев, что папина машинка грязная решили помочь. И это совсем не важно, что нет тряпки. Зато есть битые кирпичи! Вы бы видели, какие красивые двери и крылья стали у машинки!..

Понимаете… у детей изначально нет желания делать кому-то плохо, создавать зло. Это взрослые, оборачивают детский поступок во зло, вместо того чтобы спокойно объяснить ребёнку как устроен этот мир.

Дочери сейчас взрослые. Обе закончили Физтех. Старшая в аспирантуре, младшая добирает специалитет. Программировать, паять, работать с микроконтроллерами, админить сети на Линуксе — для них это норма. Сравните с AnnaSun — одного поля ягоды.

А начиналось с чего? Я учил из забивать гвоздики в деревяшку…

Не ограничивайте свободу творчества и не наказывайте детей за ошибки. И всё будет хорошо.

А родители — да. Разные.
Родители ругаются на детей не потому, что они в монитор написали или машину поцарапали, а за свою беспечность — дети ведь могли себе вред причинить. Светик просто в рубашке родилась, что моник был выключен. Не знаю таких родителей, которые любили бы свои погремушки больше, чем детей.
Ругать не стал. Тем более орать. Просто дал время выссяться
да, анодное напряжение само и накажет и объяснит что так делать не надо))
ремня я практически не помню, зато металлического хоккеиста в выключателе подсветки плиты, под сетевым напряжением, помню до сих пор отлично)
Наверное если бы моник был включен, то реакция была-бы другой.
А так все сделано правильно.
Ну а «хоккеисты» были наверное у почти всех мальчиков.
В силу психологии впихнуть что-то в розетку и посмотреть что будет.
  • falkon27
  • 29 октября 2017, 14:01
Обладатели 3D принтеров стоят в сторонке и из всех сил пытаются не заржать.
Есть недоумение, но потом вспоминаю, что и у меня не всегда был принтер
А кстати, во сколько примерно выйдет напечатать такую доску?

Себестоимость?
Кило ABS стоит 500р. Если она весит 20гр, то 10р выйдет.
А где по такой цене можно купить пластик?
www.sopytka.ru/products/prutki-dlya-3d-printera/7349/3446/
самовывоз, курьер, почта, ТК
Спасибо
  • ggg
  • 29 октября 2017, 14:46
+ эл-ва столько же
Да ладно вам. 1кВтч стоит 5р, принтер с подогревом ест ватт 200 и печатать будет эту доску часа два. Так что, +2р выйдет.
не советую эту питалку для макетки, адская хрень дохнет и норовит утащить за собой ещё что-нибудь…
  • FAlVik
  • 30 октября 2017, 10:01
Не знаю как та что в статье, но на той же элементной базе (AMS1117) работает третий год но-стоп.
Да и что может с ней быть? Ежели конечно не вкорячивать ей 36В и нагрузку 3А
  • demonk
  • 30 октября 2017, 14:32
У меня тоже AMS1117 рванул с грохотом, кусок корпуса воткнулся в лоб, а ардуина выгорела. Всего то на вход подключил не глядя 18В при максимальных по паспорту 12 :)
Не перегружать его и не будет дохнуть.
Да и что может с ней быть?
у меня тихо без нагрузки и эффектов выдала входное напряжение на выходе, может регуляторы поддельные стоят
  • demonk
  • 31 октября 2017, 11:02
А у меня было еще и step-down то же самое устроил. Теперь во все поделки встраиваю страховку в виде супрессор+предохранитель.
Кстати насчет этой платки, там еще в обвязке AMS1117 китайцы керамические конденсаторы напаяли. Линейники от такого могут самовозбудиться (статья) и вместо стабилизатора стать генератором. Не зря в даташитах до сих пор электролиты рисуют, а для керамики отдельные версии выпускают. На своей платке перепаял на танталы.