LCD экран для фотоаппарата Samsung ES70. Заменить поврежденный самому - легко! Часть 1.

Добрый день! У вас разбился экран фотоаппарата Samsung — ремонт своими руками практически всем под силу. Даже специальных инструментов (кроме маленькой крестовой отвертки) не понадобится. Покажу на примере модели ES 70. Заинтересовавшимся прошу под кат.

Небольшая предыстория. Однажды знакомые принесли мне фотоаппарат, лежавший у них без особой надобности — по причине разбитого LCD экрана. Отдали просто так, может удастся отремонтировать. Так как иногда занимаюсь мелким ремонтом электронных гаджетов, то для спортивного интереса решил взяться за это дело. Тем более имелась вероятность получить фотоаппарат на халяву, вернее как на халяву, за 6,99USD. Поискав на ALIEXPRESS по модели Samsung ES70, нашел несколько вариантов экранов. Выбор пал на магазин с наибольшем количеством заказов, и минимальной ценой. Также данный экран подходит для многих моделей этой линейки фотоаппаратов: ES70;ES71;ES73;ES74;ES75;ES78;PL100;PL101.

Фото «пациента»:

Еще фото "пациента"

уже начавшееся вскрытие:

Неисправность выражалась в следующем:
В выключенном состоянии, хорошо видна трещина и пятно потекших кристаллов.

И в включенном состоянии, огромное серое пятно. Как ни странно остальная часть экрана работает, даже цветопередача не пострадала. Но работать при таком дефекте очень неприятно, половину иконок в меню не видно.

Перейдем к посылке.
Доставка около месяца, трек прослеживался, что хорошо.
Прочная картонная коробка, довольно больших габаритов, как для мелкой детали внутри.
Спасибо продавцу за упаковку.

Много пупырчатой пленки.

Еще фото упаковки

Наконец-то удалось добраться и до самого экрана, вот он, красавец.
Новенький, в пакете, с защитной транспортировочной пленкой на экране.

«Фас»- передняя часть.

И «профиль» — как говорил в одной известной советской комедии герой А.Папанова.

Для верификации фразы
Бриллиантовая рука, 71 минута фильма

Фото трансплантата (экрана) без пакета

Подключение экрана выполнено шлейфом, который подключается в разъем, просто так, без пайки. Спасибо Samsung-овским (и не только) конструкторам.

Начинаем разборку (вскрытие) пациента.
Отвинчиваем крепежные винты (6 штук) по контуру корпуса при помощи маленькой крестовой отвертки, и приподнимаем заднюю панель.

Хорошо виден подключенный шлейф. Отсоединить его в таком положении не удалось, поэтому продолжаем разборку.

Оказывается экран приклеен на двухсторонний скотч по контуру к задней пластиковой рамке. При некотором усилии ее удалось отсоединить от старого экрана.

Так легче получить доступ к разъему. Дальше разбирать не буду.
Кстати, думал на задней крышке есть защитное пластиковое стекло перед LCD экраном — как я глубоко заблуждался. Экран ничем не защищен от внешнего воздействия. Вот и главная причина образования трещин — легкий удар и готово. Хотя приходилось ремонтировать фотоаппараты подобного класса и этой же фирмы, но у них экран был дополнительно защищен. Глупая экономия, или намеренное упрощение конструкции (запрограммированное старение). Тема для обсуждения в комментариях.

Поддеваем небольшой плоской отверткой черный пластиковый фиксатор разъема, откидываем его вверх, и вынимаем шлейф из разъема.

Два экрана рядом. Вверху новый — с наклеенной защитной пленкой, снизу треснутый старый. И сам вскрытый пациент (фотоаппарат).

Рассмотрим поближе оба экрана.
Маркировка на шлейфах различается, да и сама конструкция шлейфа разная.

Хорошо видна разная ширина шлейфа. Но контактная группа одинаковая.

Маркировка на обратной стороне экрана
маркировка на старом экране.

и на новом.

Присоединяем новый экран, и производим пробное включение без сборки корпуса.

Ура, заработало. Хорошо, надо собирать все обратно.
(Пока не сломалось что-нибудь еще. Был как то раз случай в молодости, лет 15 назад, разбирал фотоаппарат и умудрился разрядить конденсатор вспышки на корпус. Хорошо стукнуло током, там ведь около 300 вольт. Но об этом я узнал уже позже. В те времена не было такого свободного и легкого доступа в интернет, а то все могло быть по другому, прочитав я о правильной разборке в каком-нибудь обзоре. В итоге вышла из строя материнка. Пришлось менять.)

Фото нового экрана поближе

Для сборки надо аккуратно согнуть шлейф, что-бы экран стал на свое положенное место.

Сборка прошла успешно.
Фото нового экрана в корпусе, взгляд с разных сторон. (Для оценки углов обзора экрана).
Прямой взгляд.

С левой стороны.

С правой стороны.

И с верху.

Углы приемлемые для бытового использования, хотя и не знаю как было на родном экране.

И бонусом: пиксели экрана на близком расстоянии. На каком только могла схватить моя фокусировка (около 7 см).

На этом пожалуй и все.
Рад, если кому-то помог, кто-то может просто картинки посмотрел, и вообще приятно приносить людям пользу, делясь своим опытом.

Достоинства: 1. Экран подошел к фото аппарату. (И это главное)
2. Невысокая цена. (Хотя по этому поводу могут быть дебаты, если например купить экран на разборке с донора)
3. Хорошая упаковка. (Спасибо продавцу, Много пупырки — это наше всё)
4. Качество экрана достаточное для бытового использования. (Цветопередача и углы средние, зерно крупноватое,
особенно для глаза привыкшего к FullHD на 5,5 дюймах.
Но такое здесь и должно быть. Технология изготовления 2011 года.)
5. Срок доставки и прослеживаемый трек.
Недостатки: 1. Различная конструкция шлейфов. (При проверке совместимости экрана — не критично).
2. Более не обнаружено. (Приму дополнительные недостатки, не замеченный мной в комментариях).
  • dimmm84
  • 05 октября 2017, 21:14
Это конечно хорошо что к старым девайсам до сих пор можно найти запчасти.
Но будь цена чуть выше и уже стоял бы вопрос о целесообразности такого ремонта.
Да, АЛИ спасает и в таких случаях.
  • vital62
  • 06 октября 2017, 07:23
За обзор плюс и за магазин тоже.
  • Ariva
  • 05 октября 2017, 21:15
месяц назад на 80ке менял. единственный минус, то что если разбил защиту LCD из оргстекла — найти ее не получится(ну или крайне тяжело). брал за примерно 500р.
  • triante
  • 05 октября 2017, 21:16
Уеще кто подсказал как избавиться от пылинок попавших в объектив мыльницы
Разобрать и почистить матрицу. Пыль скорее всего на ней а не обьективе. Или на ИК светофильтре перед матрицей. Сам так чистил не раз.
  • Ariva
  • 05 октября 2017, 22:06
эта мыльница как конструктор для детей.
  • aae
  • 06 октября 2017, 00:30
Сейчас в комиссионках есть фотики и поинтереснее и подешевле.
  • alanzet
  • 06 октября 2017, 04:22
Подешевле $6? Можно ссылку?

Что касается отсутствия защиты экрана, самым идиотским аппаратом мне кажется ixus от canon. Шикарная линейка качественных мыльниц, но любое мало-мальское усилие, и металлический корпус давит экран без шансов. На одной мыльнице менял раза два точно, хотя я человек аккуратный весьма. В итоге он сдох своей смертью по электронике и я вздохнул спокойно.
я отдавал на авито мыльницу сони за 300р- никто не звонил даже, полгода
У нас на интернет барахолках подобные мыльницы от 15usd начинаются.
  • HOMSV
  • 06 октября 2017, 08:33
Спасибо за обзор, сразу захотелось оживить свой старенький canon sx240
Рад, что помог зажечь в вас искру надежды.
  • igor1970
  • 06 октября 2017, 12:11
Я свою и не бил, а все равно в центре матрицы черное пятно
Обзору плюс.
Может просто придавили в кармане. Этого достаточно для такой поломки. Или как вариант перегрев при прямом попадании солнечных лучей.
  • mooni73
  • 07 октября 2017, 12:39
Вот сам удивляюсь — не могу разобрать собственный самсунг wb350й (с вайфаем и 18 зумом) — похоже там нужны такие усилия, что риск повреждения чрезмерен!