Многоцветная плетеная рыболовная PE леска Bobing

При всем многообразии плетенных лесок которые сегодня выпускаются в Китае, не так то просто найти качественный продукт… Конечно, качество плетенок ощутимо выросло за последние годы и тем не менее при определенной доле «везения», можно нарваться на откровенно дерьмовый продукт. Поэтому, я покупаю плетенные лески в основном у проверенных производителей. Тем не менее, было интересно протестировать плетенку от молодой, но быстро развивающийся компании «Bobing».

Встречают, как говорится по «одежке» и здесь на мой взгляд все вполне пристойно. Плетенка приходит тщательно запакованной в плотный вспененный полиэтилен..Сами катушки с плетенкой находятся в простой белой бумажной коробке с логотипом компании.
В коробке находятся три больших катушки на каждой из которых намотано по 100 метров разноцветной плетенки, что я считаю достаточно удобным решением, особенно если вам необходимо поделить леску на несколько рыболовных катушек. Катушки расположены «этажеркой», т.е вставлены одна в другую. Все 300 метров намотаны сразу на три катушки без разрезов.

Так что, если вам понадобится намотать все 150, 200 или все 300 метров на один девайс, с этим тоже не будет никаких проблем…
Теперь собственно о технических характеристиках заявленных производителем. Плетня продается в 14 диаметрах от 0.105 до 0.481 мм, соответственно, разрывная нагрузка от 3,6 кг до 36кг. Я буду тестировать в этом обзоре шнур диаметром 0,26… Сама плетенка состоит из четырех прядей, поэтому особой гладкости от неё естественно ждать не приходится, в последнее время на китайском рынке появилось большой количество восьмижилок, который естественно более гладкие и значительно менее «шумные». Для сравнения выкладываю фото тестируемого образца и восьмижильной плетенки.
Фото тестируемого образца под увеличением..
Теперь попробуем разобраться с диаметром плетенки. Как известно китайские производители часто занижают диаметры шнуров, для того чтобы впечатлить покупателей разрывной нагрузкой. Проверять диаметр будем стандартным микрометром, без всяких извращенных узелковых технологий, ибо плетенка действительно имеет достаточно круглое сечение.
Микрометр показывает 0,26, так что как ни удивительно, диаметр шнура точно соответствует заявленному.
Немного о мультицвете… Сам я в основном использую одноцветные, но в некоторых случаях разноцветные шнуры имеют преимущество, мультицвет очень удобен при ловле троллингом или в том случае когда вам необходимо знать точную дистанцию заброса. Всего на катушке семь цветов которые чередуется через 1 метр, цвета яркие, насыщенные, как показали полевые испытания краситель стойкий. Ловил мультом, шнур пропускал через «фигу» и в конце рыбалки руки остались чистые. Естественно, одна тестовая рыбалка не может дать полного представления о качестве покраски, но тем не менее, уже ясно, что это не откровенное дерьмо. Что касается прочности, то для измерения этого параметра я использовал специализированную машину РТ-250 М2, которая служит именно для таких целей.
Внешний вид агрегата..
Далее крепим тестируемый образец в зажимы и нажимаем кнопку…

Плетенка оборвалась на отметке 12,5 кг, а значит разрывная нагрузка соответствует заявленной производителем, что по моему опыту является редкостью для бюджетных шнуров. Теперь, краткое резюме — Плетенка «Bobing» при испытаниях показала хорошие результаты по заявленному диаметру и разрывной нагрузке. К плюсам этого шнура я отнесу трехкатушечную расфасовку, стойкую покраску, практически круглое сечение и прочность на разрыв. Причем указанная прочность, строго соответствует заявленной, а это бывает не часто у китайских производителей. Из минусов отмечу «шумность» и наверное несколько завышенную стоимость.
Сам я собираюсь использовать этот шнурок на мультипликаторной катушке для ловли тяжелым джигом в крепких местах.
Всем добра и удачных рыбалок!

• oboltus
  • 02 октября 2017, 17:02
ну цена китайских шнуров перекрывает все недостатки)))
парочка «нытья», можно?
— 4 жилки круглыми не могут быть только в малых диаметрах, ибо чем толще жила, тем заметней «косичка»
— шнур неплотного плетения, это явно заметно даже на фото — значит будет «сосать» воду и грязь.
— на шпуле намотка как будто вручную, очень неаккуратная, а рыхлые шнуры как раз надо мотать плотно и с натягом
— Цвета реально через 1 м? не через 10?
а так согласен — для хевиджига, самое оно…
  • 02 октября 2017, 17:11
Нытье приветствуется)) Идеально круглой четырехжилка естественно не быть может, однако плетня явно не плоская (а мне пару раз попадали реально плоские плетенки, даже в таком диаметре)… Цвета изменяются через метр, а повторяются через 7-8 метров. На шпуле последние 10 — 15 метров намотаны действительно вручную. Шнур не рыхлый, а наоборот реально жестковатый… В остальном, таки да…
  • oboltus
  • 02 октября 2017, 17:52
а каким комплектиком кидались, ежели не секрет?))
  • 02 октября 2017, 18:11
Нет, совершенно не секрет… катушка Daiwa TD-X 103 HL спиннинг GAD HRS802MMHXF до 35 гр…
  • 03 октября 2017, 01:26
катуха старой школы )
по поводу тестирования на разрыв: тест проводился без узлов, если я правильно понял.
на деле, получается, разрывная на узле будет меньше. если только вы не безузловые застёжки используете, что в джиге маловероятно.
  • 03 октября 2017, 06:32
Катушка каких сейчас не делают даже в Японии)) Могу попробовать и с узлом (техника позволяет)
  • 03 октября 2017, 06:57
да в общем то и так понятно, что на треть где-то меньше будет. это я так, на будущее.
а катуха хорошая, в современных ничего не изменилось, водило только открытое сделали, а основной механизм такой же.
  • 03 октября 2017, 07:24
Мульт даже не собираюсь менять (если только на TD-Z)… Раскладка с водилом правда желает лучшего, (есть две мертвые точки по краям) но по самой механике, просто вечная катушка.
  • anddmi
  • 02 октября 2017, 17:33
4 жилки круглыми не могут быть только в малых диаметрах,
На сколько помню, РР была плоской в малых диаметрах (от 0,13 и менее).
  • 02 октября 2017, 20:59
Давнишняя ПауэрПро была идеально круглой в диаметрах до 0.1. Тоньше не существовало в природе. Туго сплетённая, прочная, недорогая — идеальная 4-жилка. Таковой она была, когда её выпускали на Innovative Textiles в конце 90х — начале нулевых. Сейчас говорить о её плоскости смысла нет: ПП нонеча — бессмысленное приобретение, да и вообще, это уже не ПП, даже, если она куплена в Нормарке.
А вот множество других производителей демонстрируют вполне тонкие, вполне прочные и вполне круглые 4-жилки. Сходу, из того, что лежит в ящике: Daiwa Regal Sensor 0.13, Varivas High Grade PE 0.6, Salmo Elite Braid 0.11, Toray Super Eging 0.6. Как нетрудно догадаться, я не люблю толстые лески )).
  • anddmi
  • 02 октября 2017, 21:33
Давнишняя ПауэрПро была идеально круглой в диаметрах до 0.1
И 5 lb была круглая? :))
  • 02 октября 2017, 22:32
Она с 10 фунтов начиналась )). Тонкие пришли с продажей торговой марки Шимано в нулевых, с ним же и тогда же ушло и качество. С нынешней их продукцией ознакомился и… забыл навсегда.
ЗЫ. Практически любая китайская плетня будет заведомо не хуже прошки, ибо хуже почти невозможно )). А Kastking Mega 8 на её фоне — просто космос. Впрочем, она и без этого фона недурна.
А Вы уверены, что на ней указывали диаметр?
  • monop
  • 02 октября 2017, 17:04
Меняет цвет каждый метр? Замучаешься считать
  • 02 октября 2017, 17:14
Цвета повторяются через 7-8 метров…
  • Bomzhara
  • 02 октября 2017, 17:06
Рыбам прям праздник душИ устраивать с этой плетёнкой) К клёву цвета прибавят сразу +150% улова)
А можно фото где будет леска и показания микрометра одним кадром, пожалуйста. А то на вашем можно любое число выставить.
  • 02 октября 2017, 17:12
Фокусами не занимаюсь, добавлю завтра, ибо микрометр на работе.
  • mikeshus
  • 02 октября 2017, 18:56
ну тогда уж сделайте замер на узле, для самых недоверчивых :)
что-то не верится мне что все прям так идеально

раскраска по метру с повтором через 7 метров… жесть (может все-таки через 10 метров??? — но все равно шляпа)
А я плюсанул!
Сегодня 3 раза на рыбалке вспомнил этот бородатый анекдот и раз рассказал напарнику… он его не знал :(
  • Alexeast
  • 02 октября 2017, 17:46
«в крепких местах»
А что такое эти «крепкие места»?
  • 02 октября 2017, 18:05
Коряжники…
  • denM
  • 02 октября 2017, 23:40
кх-м кондовая совейская машина.
погрешность измерения какая?

дайте предположу — текстильное, обувное или т.п производство? не ;)?
  • 03 октября 2017, 00:24
Погрешность будет заведомо не хуже, чем безменом на коленке, а замер безменом удовлетворит 100% известных мне рыбаков )). 1% обещает 30-секундная гуглёжка.
Вообще, автора обзора завалить бы лесками разными, чтоб он их на этом, вполне приличном оборудовании подёргал на разных узлах ).
Кстати, не могу автору плюс выкатить. Пальцев вверх-вниз под обзором нет, хотя, под некоторыми из соседних имеются. Из-за чего это? Читаю с телефона, если это имеет значение.
  • 03 октября 2017, 01:32
во всём виноват 8-ядерный процессор ))
  • 03 октября 2017, 06:34
Машина сертифицирована и проходит регулярные проверки… производство текстильное…
  • 03 октября 2017, 03:30
Если надо будет метров тридцать, собьёшься. Если не большая глубина, то сгодится.
Применяем шнуры, где цвет меняется через десять метров, с метками каждый метр.
С Китая нормальных шнуров купить пока не получалось, вместо десяти метров цвет менялся по разному от 7, 4 до 9 метров.
У нас, к сожалению вели запрет на омуля в Байкале с 1 октября.
И все шнуры цветные можно положить на полку.
Вместо борьбы с браконьерами-сетевиками, в том числе полностью перекрывающими реки сетями при нересте,
вели запрет на любительскую рыбалку удочками!
  • 03 октября 2017, 08:44
б/п шедеврально поступили. Да…
  • 03 октября 2017, 23:04
Был у нас в гостях сегодня Шестаков. Это который за рыбалку в стране отвечает.
Говорит, неправильно люди всё поняли. На Байкале запрещен только промышленный лов. Любительский никто не запрещал
  • 04 октября 2017, 03:16
Предупредили заранее всех капитанов, что за вывоз рыбаков в Байкал будут штрафовать с 1 октября.
Запугали нацгвардией и ОМОНом. Запустили квадрокоптер над Байкалом.
Итог: за рыбалку в ночь с 2 по 3 октября штраф 3000 капитану судна (на первый случай), штраф с рыбаков за каждый омуль — 250 (на первый случай) плюс конфискация всей снастей. Хорошо что рыбы было не много, хороший клев бывает редко.
Люди продают корабли. Кто останется на воде, будет возить китайцев на экскурсии.
Хотя от них толку и доходу области ноль. Строят свои отели, свой транспорт для поездок, свои работники.
Прибыли в области почти нет. Доход оседает в китайских турагентствах.
  • 04 октября 2017, 05:17
Любительская кстати осталась только зимняя со льда. Остальное запрещено.
  • 04 октября 2017, 07:23
Какие китайцы, какие нафик капитаны?
Вы сказали про «любительскую с удочкой», я вам про нее ответил :)))
  • 04 октября 2017, 09:04
Да, китайцев зря приплел, наболело. Не пойму, что их все чиновники ублажают.
А про запрет вы не правы.
В приказе запрет на любительскую ловлю омуля в Байкале «за исключением добычи (вылова) омуля байкальского с ледового покрова озера Байкал с использованием бормашовой уды».
Приказ Минсельхоза России №435 с добавлениями от 29.09.2017.

Про корабли. Омуль с берега поймать конечно можно, но больше в теории или крайнем везении в выборе места, погоды и т.д. Основная глубина нахождения его 150-300 метров.
Когда он поднимается для кормежки на глубину 15-30 метров, можно рыбачить с плавсредств на удочку.
Рыбачат с лодок, с небольших кораблей, арендуют на компанию обычно человек 10.
Сентябрь- октябрь примерно, каждый год по разному, есть рыбалка ночная «на фару» в районе Листвянки. Здесь с лодки не рыбачат, на кораблике иногда бывает страшновато, из-за переменчивой погоды, сильных ветров, низкой температуры.
Для владельцев судов доход, для рыбаков интересная рыбалка. Была.
Окупается расходы на нее очень редко, больше наверно адреналин, хорошая компания.
  • 04 октября 2017, 09:19
Как это минсельхоза? Это регулирует агентство по рыболовству или как там оно называется