Umidigi S - интересный смартфон. Еще не топ, но уже не бюджетник.

Всем привет. Постоянная смена мобильных устройств в последнее время стала неким хобби. То ли это связано с тем, что я не могу найти тот самый смартфон, который мне нужен, то ли это некий бзик… Сложно сказать, но в последнее время я заказываю много смартфонов. Покупать их стараюсь на различных акциях, распродажах и в большинстве случаев с различными купонами, но сейчас речь пойдет не об этом. В сегодняшнем обзоре я хочу рассказать о смартфоне Umidigi S. Смартфон, стоимость которого чуть выше 150$ и чуть ниже 200$. Это конечно не топ, но уже и не ультра-бюджетник. Достаточно интересная модель в цельнометаллическом корпусе и с весьма неплохими характеристиками.
Основные технические характеристики

• CPU MTK Helio P20, Octa-Core, 2.3GHz, 8xCortex-A53
  • GPU ARM Mali-T880 MP2 900MHz
  • RAM 4GB
  • ROM 64GB
  • Батарея 4000mAh/4.35V Quick ChargePE+ 2.5A/1.67A(5V/7V/9V) 1.25A(12V)
  • Standby Time 15-18 days
  • Экран 5.5 inch Type SHARP® Original IGZO (2.5D Arc screen)
  • Разрешение 1080p Capacitive multi-touch
  • Основная камера Samsung S5K3L8 13MP + 5MP
  • Передняя камера 5MP GC5005
  • Видео 1080P, 2K, 4K
  • Band GSM 850(B5)/900(B8)/1800(B3)/1900(B2) WCDMA 900(B8)/2100(B1) LTE FDD 2100(B1)/1800(B3)/2600(B7)/800(B20)
  • SIM card 2 Nano SIM Card or 1 Nano SIM Card and 1 TF Card Both SIM slots are compatible with 4G, respectively.
  • WIFI802.11 a/b/g/n 2.4/5GHZ
  • Notification LED
  • Dimensions 154.9*75.85*7.98MM
  • Net Weight 167g

Упаковка и комплектация
Прилетела посылка в мелком пакете, внутри которого находилась обмотанная в картон, а затем еще и в пупырыщатый целлофан фирменная коробка со смартфоном. Упаковка состоит из нескольких частей и выполнена в черных тонах из перфорированного картона. Первая часть – суперобложка, выполненная из мягкого картона, на ней можно найти логотип компании и адрес веб-сайта.

Далее идет основная коробка, которая имеет нестандартный способ раскрытия. На лицевой стороне коробке расположен логотип компании

С обратной стороны есть краткая информация о компании, а также наклейка, на которой расположены основные технические характеристики, серийный номер и IMEI смартфона

Внутри коробки в конверте находится смартфон, под которым лежит еще один конверт с инструкциями, и защитным стеклом и скрепкой. Далее в отдельном лотке находится два бокса, внутри которых, в поролоновых лотках находятся зарядное устройство и кабель для подключения зарядного устройства.

В целом упаковка выглядит весьма достойно. Я бы даже сказал по-богатому.
Комплект поставки также неплох.
1. Смартфон Umidigi S;
2. Силиконовый бампер;
3. Защитное стекло;
4. Зарядное устройство 5V/7V/9V-1.67A; 12V-1.25A;
5. Кабель для зарядного устройства USB Type-C;
6. Инструкция на английском языке;
7. Скрепка.

В целом упаковка и комплект вызывают только положительные впечатления.
Дизайн и внешний вид
Наиболее отличительной чертой смартфона Umidigi S является то, что смартфон выполнен из цельнометаллического алюминиевого сплава. Имеет достаточно емкий аккумулятор (4000mAh) и весьма тонкий, для такого аккумулятора, корпус (7.98мм).
На лицевой панели смартфона расположены датчики освещения и приближения, далее идет окошко фронтальной камеры, решетка разговорного динамика, в углу которой скрывается индикатор событий.

В нижней части лицевой панели расположена сенсорная кнопка “Home”, в которую встроен сканер отпечатка пальцев, по обеим сторонам от которого находятся сенсорные кнопки управления ”Back” и “Menu”. Кнопки не имеют никакого обозначения и индикации. В целом выглядит это достаточно стильно.

Большую часть лицевой панели занимает 5.5'' FHD дисплей накрытый сверху стеклом Gorilla Glass 4 с 2.5D. Причем дисплей весьма качественный. Рамки по боковым граням составляют порядка 3-5 мм.

На обратной стороне расположено отверстие за которым скрывается микрофон отвечающий за шумоподавление, чуть ниже, по середине расположен блок двойной камеры, немного выступающий из корпуса, ниже которого расположена светодиодная вспышка с двумя светодиодами.

В нижней части находится логотип компании.

Больше на задней крышке ничего нет. В целом она тоже смотрится достаточно неплохо. Ничего лишнего. Производитель постарался разместить все элементы на задней крышке симметрично.

На правой грани расположены кнопки включения/отключения и качелька громкости. Кнопки сидят свободно, но не болтаются.

На правой грани расположен комбинированный слот для сим-карт, в который можно установить либо две сим-карты формата nano-sim, либо nano-sim+microSD.

На нижнем торце расположены стандартный разъем 3.5мм, отверстие для микрофона, порт для подключения зарядного устройства USB Type-C, и декоративная решетка за которой расположен внешний динамик.

Верхний торец абсолютно чист.

В комплекте поставки также идет силиконовый чехол-бампер, который сидит на смартфоне достаточно плотно, однако по боковым граням пыль и гряз с легкостью может попадать под чехол.

Дисплей
Мне кажется, компания Umidigi гордится дисплеем, который установлен в Umidigi S. И, возможно, они правы. В смартфоне используется 5,5-дюймовый IGZO-дисплей с разрешением 1920х1080 (Full HD), изготовителем которого является японская компания Sharp. Углы обзора у дисплея, впрочем, как и запас яркости, весьма велики. Картинка хорошо просматривается как в пасмурную, так и в солнечную погоду.
Фото углов обзора

Мультитач поддерживает до пяти одновременных касаний, срабатывает весьма хорошо.

Аппаратная часть и производительность
Работа UMIDIGI S основана на энергоэффективном восьмиядерном процессор MediaTek Helio P20 с тактовой частотой 2,3GHz, работающий в связке с графическим ускорителем Mali-T880 MP2 с частотой 900MHz. Немаловажным является тот факт, что производитель оснастил модель 4Gb оперативной памяти. Данный объем оперативной памяти позволяет не переживать о количестве одновременно запущенных приложений, а благодаря тому, что в смартфоне установлено 64Gb встроенной памяти… Многим пользователем данного объема более чем достаточно, и не придется выбирать между второй sim-картой или картой памяти. Ну, а если кому-то этого объема окажется недостаточно, смартфон поддерживает карты формата microSD объёмом до 256 ГБ.
С помощью ряда приложений была осуществлена проверка справедливости заявленных технических характеристик

Оценка производительности системы в целом производилась в ряде бенчмарокв.

Как можно судить по результатам полученным из тестов, смартфон Umidigi S – это конечно же не топовое устройство, однако он обладает достаточно неплохими характеристиками. Данному смартфону будет под силу обработка графики в тяжелых трехмерных играх, смартфон способен обеспечить комфортную работу практически во всех приложениях.
Для оценки производительности системы также проводился ряд тестов в наиболее популярных играх (требовательных к железу).

Следует отметить, что даже Asphalt 8 работал без подтормаживание на максимальных настройках графики.
Стабильность работы системы была проверена путем запуска утилиты stresstest.

После проведенных экспериментов температура корпуса незначительно поднялась в районе камеры, но все равно оставалась в комфортной зоне. Явного перегрева нет.
В смартфоне установлено 64Gb встроенной памяти, однако пользователю доступен не весь объем. Часть данного объема зарезервировано под систему. Говоря об оперативной памяти, хочется отметить, что количество незадействованной памяти постоянно находится в пределах 1.5-2.0Gb, что весьма радует. Скорость работы встроенной и оперативной памяти также была оценена в одном из синтетических тестов.

В данном разделе несколько слов хочу сказать о работе динамиков, микрофона и датчика отпечатка пальцев.
В целом, к работе динамиков никаких нареканий нет. Звук при телефонном разговоре четкий, внешний динамик конечно не отличается качеством, но он точно не плохой. Звучит он громко, причем есть даже некоторые намеки на наличие низких и средних частот (чего нет у многих китайских смартфонов). С микрофоном тоже все в порядке. В процессе тестирования смартфона жалоб на качество работы микрофона у собеседника не возникало, как у меня не возникало жалоб на качество работы разговорного динамика. Но и конечно же не будем забывать о том, что это MTK. При желании всегда есть возможность в сервисном меню выставить нужные параметры для каждого из устройств.
К работе сканера отпечатка пальцев придраться тоже сложно. Он срабатывает быстро и качественно. Палец сканирует под любым углов, однако если палец мокрый – тут начинаются проблемы. Но, эти проблемы присущи практически всем сканерам.
Датчики и сенсоры
Все же чувствуется, что смартфон Umidigi S планировался как флагманское устройство компании. Помимо достаточно неплохой конфигурации SoC, количества RAM и ROM, а также весьма достойного дисплея – в смартфоне уместилось достаточно большое количество всевозможных датчиков и сенсоров.
  • G-Sensor;
  • P-Sensor;
  • L-Sensor;
  • Accelerometer;
  • Compass;
  • Gyroscope;
  • Hall switch.
Результаты синтетических тестов показали, что все датчики работают исправно.
Прошивка и программное обеспечение
Работа Umidigi S основана на операционной системы Android 7.0 Nougat под управлением фирменной оболочки UMI OS, более того производитель обещает последующее обновление до Android 8.0 Orio. Ну, с этим сложно поспорить или опровергнуть. Подавляющее большинство производителей при выпуске новых моделей заявляет о постпродажной поддержке своих смартфонов, но далеко не все выполняют свои обещание. Как будет в случае с Umidigi S мы сможем узнать в обозримом будущем. Одно могу сказать точно, что после первого включения смартфона сразу было получено первое обновление примерно на 240Mb.
Говоря о интерфейсе – он несколько переработан, изменены значки, но в целом все осталось без изменений. При желании пользователю доступно несколько тем.
Интерфейс

Похоже китайские производители наконец-то поняли, что нет необходимости в стоковой прошивке устанавливать кучу никому не нужного программного обеспечения. В компании Umidigi это точно поняли. По умолчанию в системе присутствует минимальный набор приложений, по большей мере расширяющий функционал смартфона (элементы безопасности, карусельная кнопка, UC Browser и несколько других).
Помимо стандартного PlayMarket в смартфоне предустановлен AppStore (который мало чем отличается от приложения от Google).
Русификация интерфейса проведена практически полностью, но, как и большинства других производителей (возможно всех) отсутствует русификация лишь в нескольких пунктах меню.
В целом к интерфейсу и программному обеспечению у меня никаких претензий не возникло. Оболочка UMI OS достаточно интересна. Радует возможность кастомизации интерфейса. Никаких подтормаживаний и затыков при работе не наблюдается (это и не удивительно при таком количестве оперативной памяти и достаточно мощном процессоре).
Автономность
Сразу хочется обратить внимание на то, что толщина корпуса составляет всего 7.98мм, а емкость установленного аккумулятора составляет целых 4000mAh (по крайней мере так говорит производитель). Производитель говорит о том, что смартфон способен проработать в режиме ожидания до 18 дней (к сожалению проверить это заявление нет никакого желания), а вот то, что при режиме интенсивной нагрузки смартфон может отработать до двух суток мне удалось проверить. Я конечно не буду говорить, что смартфон отработал двое суток у меня, этого к сожалению не произошло, но то, что к концу рабочего дня уровень заряда батареи показывал 41% это факт (примерно 4-6 часов работы экрана. Серфинг в интернете по 4G, общение в мессенжерах, включенный WiFi, GPS, автоматическая регулировка яркости).
Смартфон имеет несъемный аккумулятор, а вскрывать устройства на текущий момент желания нет. Простейший замер емкости с помощюь USB-тестера с применением штатного зарядного устройства меня несколько удивил. Показания тестера были 1625mAh. Первая мысль – опять обман. Однако, мною оказался не учтен один очень важный момент. Мой тестер не поддерживает быстрые зарядки, по этой причине показатели были столь малыми. Далее было использовано зарядное устройство 5V/1A, результата полученные при заряде батареи были следующие:

Замеры я проводил не штатным зарядным устройством, а с применением зарядного устройства 5V/1A.
Положительными моментами также являются поддержка быстрой зарядки и установленный в смартфон современный разъем USB Type-C.

Беспроводные модули
Перечень беспроводных модулей в смартфоне стандартен. Традиционно в смартфоне установлены модули WiFi, Bluetooth 4.1, GPS. Радует поддержка сетей 4G и навигации ГЛОНАСС.
Если говорить о мобильной связи, то вот диапазон поддерживаемых частот (Band):
GSM 850(B5)/900(B8)/1800(B3)/1900(B2)
WCDMA 900(B8)/2100(B1)
LTE FDD 2100(B1)/1800(B3)/2600(B7)/800(B20)

Оценить качество работы модуля WiFi (WIFI802.11 a/b/g/n 2.4/5GHZ) никакой сложности не составляет. И в стандартной квартире была смодулирована следующая ситуация:
1. Непосредственная близость;
2. 5-6 метров при прямой видимости;
3. 7-10 метров за железобетонной стеной.
Для оценки уровня приема сигнала было использовано наиболее распространенное приложение WiFi Analyzer.

Оценка скорости передачи данных при аналогичных условиях проводилась с помощью приложения SppedTest.

Как можно понять по скриншотам к работе модуля WiFi есть некоторые притенении, ведь при аналогичных условиях смартфоны других производителей показывают более лучшие результаты.
По работе модулей навигации никаких особых претензий у меня не возникло.

Камера
Смартфон Umidigi S оснащен тремя модулями камеры, основной является камера 13Mp Samsung S5K3L8 и дополнительная, размещенная ниже на 5Mp. Судить о том фейковая это камера или нет я не берусь, однако с уверенностью могу сказать, что при выборе в режиме съемки 2 камеры, у нас активируется режим размытия фона, так вот, в случае, когда я закрываю нижнюю камеру размытие пропадает на несколько секунд и возвращается. При открытии нижней камеры происходит то же самое. Так вот, судить о том по какому принципу работает нижняя камера я не берусь, но то, что она рабочая, лично для меня это очевидно. В качестве фронтальной камеры используется модуль на 5Mp. В целом смартфон не претендует на звание камерфона, однако снимки на нем получаются относительно неплохие. Более того основная камера смартфона поддерживает съёмку видео в формате 4K.
Ниже привожу примеры фотографий сделанных на смартфон, ужатых до 70%.
Фото сделанное на основную камеру

Фото сделанное на фронтальную камеру

Меню камеры стандартно для смартфонов оснащенных тремя модулями камеры.

Достоинства
  • Качество исполнения и качество использованных материалов;
  • Достаточно современный процессор и графический чип;
  • Большой объем оперативной и встроенной памяти;
  • Емкий аккумулятор;
  • Обширный перечень установленных сенсоров;
  • Поддержка GPS и Глонасс;
  • Современная ОС и модифицированный интерфейс;
  • Дизайн;
  • Заявлено последующее обновление до Android 8.0.
Недостатки
  • Не самая лучшая камера;
  • Есть вопросы по работе модуля WiFi.
Заключение
Подводя итог всему вышесказанному хочу сказать, что смартфон Umidigi S получился весьма интересным. Конечно, у меня возникли некоторые вопросы к качеству приема модуля WiFi, но в целом впечатление весьма положительное. Он имеет достаточно стильный внешний вид, современное железо и, как мне кажется, достаточно адекватную цену. На этом буду подводить черту. Надеюсь кому-нибудь мой обзор оказался полезным, и он поможет принять решение стоит покупать смартфон Umidigi S, или не стоит. Всем спасибо.
  • mantiss
  • 08 сентября 2017, 07:45
да, розовое пятно на камере все портит. а так был бы неплох
  • 08 сентября 2017, 08:05
Странный у вас «емкий аккумулятор» в плюсах, если он от зарядки 5В 1А по тестеру принял 3.3 Ач при заявленных 4Ач. Либо контроллер не использует всю ёмкость, что хорошо для здоровья АКБ, но плохо для пользователя, либо китайцы как обычно лихо приукрасили. Но в любом случае АКБ на ~3Ач сейчас это не емкий аккумулятор, а вполне себе стандартный минимум, меньше сейчас в устройства с экраном 5.5 не ставят практически.
  • 08 сентября 2017, 08:13
Я говорил о том, в достаточно тонком корпусе стоит неплохой АКБ
  • 08 сентября 2017, 09:11

Meizu M5 Note – 8.1 мм – 4000мАч
Meizu U20 – 7.7мм – 3260мАч
HOMTOM HT17 Pro – 7.9 мм – 3000мАч
Oukitel U20 Plus – 8.5mm – 3300мАч

Куча телефонов с примерно таким же АКБ и размерами корпуса. Только вот у сяоми и мейзу 4000мАч используются целиком. Использовал бы этот юми всю емкость, никаких вопросов у меня не возникло бы, но, как по мне, ~3000мАч это не емкий аккумулятор для 5.5-дюймовой лопаты, а вполне себе необходимый минимум, чтобы к вечеру не думать, доедешь ли до розетки дома или нет.

Да и про соотношение размеров корпуса к емкости в выводах ни слова, там однозначно
Достоинства

Емкий аккумулятор;
  • boriskin
  • 08 сентября 2017, 09:28
Если он от зарядки 5В 1А по тестеру принял 3.3 Ач, то сам аккумулятор (а его напряжение изменяется ~ от 3,3 до 4,2 В) как раз и есть 4 Ач. Так и должно быть.
  • 08 сентября 2017, 09:59
Почитайте, как Кирич обосновал емкость в этом обзоре. Если я нигде не ошибся, по аналогии получаем емкость в ~4000мАч только если тестер врет меньше, чем на 15%, а производитель зарезервировал 20% емкости АКБ. Ни в первое, ни во второе я не верю, но если посчитаем с такими условиями, то получим примерно 3346 / 1,15 (15% погрешность тестера) / 0,9 (импульсное зарядное в телефоне) / 0,8 (20% неиспользуемой емкости) = 4041мАч, что укладывается в заявленные характеристики, но пользователю от этого не легче, так как доступно ему лишь ~3250мАч. И то, эти расчеты произведены с параметрами, максимально «обеляющими» производителя. Если посчитаем более реально, то получим 3346/1,2/0,95/0,9=3261мАч полная емкость, пользователю доступно 2935мАч.
  • 08 сентября 2017, 10:04
Дело в том, что там я считал уже знал погрешность подсчета и измерения применяемого тестера, а тут это неизвестно.
Если принять что в данном случае тестер не врет, то получается что емкость вполне может быть около 4Ач, теоретически.
  • 08 сентября 2017, 14:09
если это применить к XRN4, то внутри него получим 5000?
  • 08 сентября 2017, 14:32
Почему Вы так решили?
  • 08 сентября 2017, 10:01
Либо Вы не понимаете принцип действия DC-DC преобразователя. :)

Применен блок питания —
Зарядное устройство 5V/7V/9V-1.67A; 12V-1.25A;
А значит внутри уже не линейное зарядное, а. ШИМ, соответственно КПД выше.

Но все равно, подобное измерение может быть лишь ориентировочным, увы.
  • 08 сентября 2017, 13:30
Просто немного криво выразился, правильнее сказать, что контроллер не позволяет разряжать АКБ ниже, условно, 3.2В, когда емкость в 4000мАч достигается при разряде до 3.0В.
  • 08 сентября 2017, 14:33
Да, так и есть. причем у разных аппаратов по разному. Есть некоторые модели, которые оставляют «на потом» довольно большую часть емкости. Это хорошо для аккумулятора, но плохо для времени работы.
  • 08 сентября 2017, 08:36
Автор Вы не забыли упомянуть п18? не вижу подтверждения его приобретения, вряд ли можно в здравом уме потратить 170 бакосов из своего кармана на этот подвальный бренд
За эти же деньги легко XRN4 4/64
как бывший вляпавшийся в это УГ буду принципиально минусовать все обзоры с уми
  • 08 сентября 2017, 08:45
Это ваше право. Вам возможно не повезло. Вот у меня на полке до сих пор валяется umi X2. И работает он хорошо, только дисплей разбил (трещина).
  • 08 сентября 2017, 09:19
У Вас поднялась рука написать обзор на телефон за 170$, и даже не моргнув глазом:
— ”Back” и “Menu”. Кнопки не имеют никакого обозначения и индикации.
У Вас не просто бзик, это, извините, клинический случай…
  • 08 сентября 2017, 10:39
Зря Вы так. У меня, например, к компании UMI претензий нет. 2 года эксплуатирую UMI Iron. И очень доволен приобретением. Возможно Вам просто не повезло.
  • 08 сентября 2017, 13:18
мне достаточно было вляпаться покупкой знаменитейшего «орехокола» уми хаммер, в котором была настолько тупая наипка с аккумом, и по факту мне прислали второй такой же аккум, но описание так никто и не изменил! разница же есть, заявленная 2500 и по факту под второй обёрткой 1750?
и это повторялось с другими, и это навсегда…
Да, экраны они ставят хорошие, но их копеешные камеры убивают половину цены смарта и с аккумами их жизнь не учит…
  • prom77
  • 08 сентября 2017, 09:01
За 170 у.е. поставить МТК проц, наврать про аккум, обделить нормальным ГПС, забыть про НФС, спасибо не надо.
За эти деньги полно достойных вариантов.
  • spoook
  • 08 сентября 2017, 09:04
точно, производитель видимо решил что если поднять цену, то это тело можно причислить к топ :)
  • 08 сентября 2017, 10:40
Автор и не говорил, что это Топ!
  • VladM
  • 08 сентября 2017, 10:09
Понравилось выражение «цельнометаллического алюминиевого сплава» ;-)
  • nedobog
  • 08 сентября 2017, 10:22
взял Leeco cool 1, и пока за эти деньги лучших вариантов не встречал — отличная батарея, экран, сканер отпечатка, прошивка без глюков, превосходная SoC — вот только флешку нельзя вставить это большой минус ( не всем конечно ).

А тут — мтк, плохая камера, дизайн ( ИМХО ) — отстой, производитель полу ( если не полный ) подвал, обман с батарейкой ( это уже говорит о производителе ) и 170$ — втопку, телефон не стоит обзора
  • 08 сентября 2017, 10:43
Осмелюсь спросить, а что обозревать нужно только супер фирменные, классные вещи? Или автор должен спросить у кого то разрешения?
Обозревать надо три категории вещей:
— достойных
— недостойных, чтобы никто не купил УГ
— оригинальных ( и это вообще самые ценные обзоры)

И важно в выводах таки определиться с категорией. Чтобы не выдавать УГ за достойный и оригинальный.
И все претензии к автору, имхо, именно в том, что он из-за щедрот душевных, или из-за п.18, аппарат который хуже и дороже конкурирующих решений, считает что «получился весьма интересным… в целом впечатление весьма положительное». Любая линейка сяоми, как минимум, не хуже и не дороже. Чтоб полуподвалу стать «достойным» на фоне рынка, надо обладать существенными преимуществами.

Ну а обзор вполне нормальный. Выводы вот — не совсем.)))
  • 08 сентября 2017, 14:06
И чтобы не соблазнялись по п18 и не писали хвалебные оды откровенному УГ ставлю минус, не смотря на труды
хотя нет, за честный обзор поставил бы плюс, но не в данном случае, никак
  • nedobog
  • 08 сентября 2017, 17:10
почему-же, можно и не фирменные и не классные — это тоже очень надо, вот только обозревать надо объективно, а не петь диферамбы мыльным фоткам и обманам с акумумом
  • mikuni
  • 08 сентября 2017, 18:21
Дорогие знатоки телефонов, посоветуйте китайфон диагональю 5.8-6.2". Не для игр, аккумулятора на световой день достаточно. До 200$.
  • 08 сентября 2017, 23:57
Полно. Uhans MX, Doogee MIX, bloobo s8,…
  • mikuni
  • 09 сентября 2017, 07:06
Спасибо Doogee MIX не в копилку, он 5,5".
  • urvdmih
  • 22 сентября 2017, 09:43
Давно жду уже когда у Сяоми появится нормальный конкурент на 5 дюймов. Пока что-то не предвидится…
  • Bober
  • 31 октября 2017, 17:43
Судя по картинкам, телефон ПОДДЕРЖИВАЕТ диапазоны ЛТЕ В2,4,12, или пикчер стянут из сети и для другого аппарата?