Смартфон Uhans Note 4 - не так уж и плох

Всем привет. Сегодняшний обзор посвящен очередному клону смартфонов из линейки Note 4. Речь пойдет о продукции компании Uhans. По всей видимости в Китае пошла новая тенденция, когда помимо дизайна производители начинают копировать и названия моделей. В целом данная тенденция весьма понятна. Как еще мало известный производитель может привлечь внимание к своей продукции (помимо колоссальных затрат на рекламу)? Да очень просто, достаточно скопировать наименование устройства у популярного продукта, иметь примерно схожий дизайн и все. Многие пользователи как минимум перейдут по ссылке (даже не подозревая, что это вовсе не то устройство, которое они ищут).
Основные технические характеристики:
  • UHANS Note 4 4G Phablet Android 7.0 5.5 inch MTK6737 Quad Core 1.3GHz 3GB RAM 32GB ROM 13.0MP + 5.0MP Camera Fingerprint Scanner 4000mAh Battery
  • Main Features:
  • Camera: 13.0MP back camera + 5.0MP front camera
  • Sensor: Ambient Light Sensor, Gravity Sensor, Proximity Sensor
  • Bluetooth: 4.0
  • GPS: GPS, A-GPS
  • SIM Card: dual SIM dual standby ( 1 Micro SIM card + 1 Nano SIM card or 1 Nano SIM card + 1 TF card )
  • Network:
  • 2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
  • 3G: WCDMA 900/2100MHz
  • 4G: FDD-LTE 800/900/1800/2100/2600MHz
Упаковка и комплектация
Прилетела посылка в стандартном мелком пакете, внутри которого в пупырыщатом целлофане находилась коробка со смартфоном. Выполнена фирменная коробка из плотного черного картона, слегка текстурированного. На лицевой стороне присутствует логотип компании.

С обратной стороны коробки находится наклейка с основными техническими характеристиками.

Внутри коробки все упаковано достаточно скромно.

Комплект поставки неплохой. В него вошли:
1. Смартфон Uhans Note 4;
2. Силиконовый чехол;
3. Зарядное устройство 5V/1A;
4. Кабель micro-USB;
5. Защитная пленка;
6. Салфетки;
7. Краткая инструкция на нескольких языках, включая русский.

Дизайн и внешний вид
Выполнен смартфон в виде стандартного моноблока. Уже по названию становится очевидным, что смартфон во многом копирует смартфон Xiaomi.
В верхней части лицевой стороны расположены индикатор событий, разговорный динамик, правее основные датчики (освещения и приближения), далее идет окошко фронтальной камеры.

В нижней части расположены три сенсорные кнопки управления (Menu/Home/Back) не имеющие подсветки.

Все оставшееся пространство на лицевой стороне занимает 5.5’’, накрытый стеклом, выполненным по технологии 2.5D. Рамки вокруг дисплея достаточно большие и составляют примерно по 5-6 мм по обеим сторонам.

В верхней части на тыльной стороне смартфона расположена основная камера, довольно большой и броский элемент дизайна, ниже расположена светодиодная фотовспышка, еще ниже расположен сканер отпечатка пальцев.

В нижней части находится логотип компании и ссылка на официальный сайт.

Следует сказать, что задняя крышка комбинированная. Верхняя и нижняя ее часть по всей видимости выполнены из пластмассы, центральная крышка выполнена из металла.

В верхней части смартфона расположен порт для подключения зарядного устройства micro-USB и стандартный разъем 3.5мм для подключения наушников.

В нижней части расположено две декоративных решетки, за которыми скрываются внешний динамик и микрофон.

На правом торце расположен комбинированный лоток для установки сим-карт и карты памяти.

На правом торце расположены качелька громкости и кнопка включения/отключения.

Мне кажется, что расположение кнопок управления на левом торце, и разъема для зарядного устройства в верхней части является не самым удачным решением, но видимо на то у производителя есть свои причины.
В комплект поставки входит силиконовый чехол. Весьма обычный чехол, к качеству особых нареканий нет. На смартфоне сидит достаточно плотно. В целом – сойдет, как приятный бонус.

Дисплей
Смартфон Uhans Note 4 оснащен 5.5’’ дисплеем с разрешением 1280 x 720 (HD 720, 267dpi). Я, как и многие считаю, что на сегодняшний день данное разрешение слегка маловато, однако хочется сказать, что пикселей на дисплее практически не заметно. Сверху экран покрыт стеклом, выполненным по технологии 2.5D на которое нанесено олеофобное покрытие. По идее дисплей не должен собирать отпечатки пальцев, однако, к моему сожалению это не так. Конечно, отпечатков не так много, как у некоторых представителей смартфонов из данной ценовой категории, но все же они присутствуют.
Если говорить о самом сенсоре, то он способен воспринимать до 10 одновременных касаний, причем реагирует сенсор достаточно четко.

Но вот с углами обзора не все так хорошо. Конечно же, если смотреть на смартфон под углами до 160-170 градусов со стороны граней смартфона – картинка остается насыщенной и качественной, а вот если начать вращать смартфон относительно своей оси и продолжить смотреть на смартфон под этими же углами, в данном случае можно наблюдать некоторую инверсию цветов, в те моменты, когда взгляд направлен от одного угла смартфона к другому, по диагонали. Не то, чтобы это сильно напрягает, но данный факт имеет место.

Фото углов обзора

Аппаратная часть и производительность
Работа смартфона построена на четырех ядерном процессоре MTK6737 с максимальной тактовой частотой 1.3GHz, да еще в связке с GPU Mali-T720. По большому счету на этом можно было заканчивать. Сразу становиться понятно, что смартфон является рабочей лошадкой без претензий на производительность. Сложно было бы сказать, как вела бы себя операционная система, на сколько был бы отзывчив интерфейс, если бы не 3GB RAM. По большому счету именно благодаря достаточному количеству оперативной памяти никаких явных подтормаживаний в системе замечено не было.
Для хранения пользовательской информации в смартфоне установлено 32GB ROM памяти, ну, а при желании ее можно расширить при помощи карты памяти TFlash емкостью до 128GB, но в данном случае придется пожертвовать второй сим картой.
С заявленными характеристиками мы ознакомились, теперь давайте посмотрим, какую информацию нам покажут специализированные приложения.
Аппаратная часть

Как можно убедиться здесь производитель сообщил все честно и заявленные характеристики соответствуют действительным.
С помощью различных бенчмарков была проведена оценка производительности смартфона в целом.
Производительность

Полученные результаты ожидаемо оказались невелики, что лишь подтвердило предположение о том, что смартфон Uhans Note 4 предназначен для звонков, а не для развлечений. Конечно, поиграть во многие игры получится и достаточно комфортно, а вот если говорить о тяжелых и требовательных к ресурсам играх, тут дела обстоят несколько сложнее. Смартфон конечно запустит данные игры, а вот о комфорте в большинстве случаев речь идти не будет. Либо настройки графики будут выставлены на минимум, либо гоночный симулятор превратится в пошаговую стратегию.

Стабильность работы операционной системы была оценена с помощью приложения StabilityTest.

В целом смартфон себя вел достаточно неплохо. После получасовой нагрузки температура задней крышки смартфона оставалась в пределах комфортной зоны, хотя незначительный нагрев присутствовал. Сбоев в работе не наблюдалось.
Скорость работы модулей памяти была оценена с помощью приложения A1 SD Bench.
Как и ожидалось – модули памяти, установленные в смартфоне, являются достаточно медленными, хотя в данном случае этот показатель на производительность системы в целом, на мой взгляд, слишком сильно не влияет.

Здесь же хочу несколько слов сказать о сканере отпечатка пальцев, установленном в смартфоне. Производитель обещает нам достаточно быстрое и точное срабатывание сканера. В целом, так оно и есть, но для более точного срабатывания я бы порекомендовал отсканировать пальцы по два раза. Более того, у меня сложилось впечатление, что для разблокировки устройства необходимо немного нажать на сам датчик.

Программное обеспечение
Uhans Note 4 из коробки идет с операционной системой Android 7.0, к слову сказать в данной версии это практически чистый Android, по крайней мере на первый взгляд никаких изменений и доработок от производителя замечено не было. Возможно в этом кроются свои плюсы. Ведь принимая во внимание не самую лучшую конфигурацию SoC работа чистой ОС должна быть более стабильной и быстрой, нежели работа ОС претерпевшей ряд доработок (в большинстве своем по части интерфейса).
Весьма радует и тот факт, что в смартфоне переведены все пункты меню настроек (ну или практически все).
Интерфейс и настройки

Не знаю, я конечно люблю всякие фишки интерфейса, но с другой стороны производитель оставил право выбора. Сторонний лаунчер позволит произвести практически полную кастомизацию.
Радиомодули
Набор радиомодулей установленных в смартфон Uhans Note 4 более, чем стандартен: 2G, 3G, 4G, Bluetooth, GPS, WiFi. За эти деньги большего ожидать и не стоило. Хорошо, что хоть есть поддержка сетей LTE.
Если говорить о поддерживаемых сетях сотовой связи:
Network type: FDD-LTE, GSM, WCDMA
2G: GSM 1800MHz, GSM 1900MHz, GSM 850MHz, GSM 900MHz
3G: WCDMA B1 2100MHz, WCDMA B8 900MHz
4G LTE: FDD B1 2100MHz, FDD B20 800MHz, FDD B3 1800MHz, FDD B7 2600MHz, FDD B8 900MHz
В подтверждение вышесказанного привожу скриншоты из инженерного меню смартфона.

Сотовую сеть смартфон держит хорошо. Обрывов соединения замечено не было. К качеству сигнала также никаких нареканий нет.

С WiFi все также стандартно и типично. WiFi 802.11b/g/n. К работе модуля особых претензий нет. Он работает не лучше и не хуже, чем у других. Что уже не плохо. Для тестов я традиционно провожу замеры в непосредственной близости возле роутера, затем удаляюсь примерно на 5-7 метров (за гипсокартонную перегородку), финальный замер провожу на удалении 10-15 метров за толстой кирпичной стеной. Результаты замеров приведены ниже.

Скорость соединения Internet при аналогичных условиях.

В целом хочется сказать, что модуль WiFi работает достаточно хорошо.
К работе модуля GPS никаких нареканий не возникает. Спутники смартфон подхватывает буквально за 15-20 секунд после включения, определение местоположения происходит за 30-40 секунд (при холодном старте). Я конечно же не утверждаю, что это сверхбыстрое определение координат, но это далеко не самый худший показатель.

Камера
К моему удивлению инженеры компании Uhans решили не следовать модной тенденции (по крайней мере в данной модели). В смартфоне присутствует всего два модуля камеры. По одной на сторону, и конечно же стандартно модуль светодиодной фотовспышки на тыльной стороне.
Фронтальная камера: 5 MP
Основная камера: 13 MP (3284 x 2448 px, autofocus)
Flash: LED
Не самый худший вариант с камерами, но не стоит сильно надеяться на цифры. Качество снимков хуже, чем у именитых брендов с подобными камерами. По большому счету претензий к качеству снимков в солнечную погоду особо нет, чего не скажешь о снимках, сделанных в условиях недостаточной видимости (на мой взгляд недостаток, присущий большинству китайских смартфонов).
Фото, сделанные на основную камеру.

Фото, сделанные на фронтальную камеру.

Приложение камеры – стандартное приложение из Android. Никаких изменений и новшеств.
Автономность
Как заявляет сам производитель — емкость аккумулятора в смартфоне Uhans Note 4 составляет 4000mAh. Да… Еще в прошлом году это было бы круто, однако сейчас подобная емкость считается необходимым минимумом. Многие производители поставляют свои смартфоны с аккумуляторами, емкость которых превышает 5000mAh. В общем неплохо, но не хорошо. Конечно же конфигурация SoC и дисплей HD способствуют более продолжительной автономной работе устройства.

При минимальной загрузке устройства (пара звонков, несколько фото и минимум общения в интернет) смартфон способен отработать до трех дней.
Результаты замеров емкости аккумулятора с помощью USB-тестера показали, что емкость аккумулятора близка к заявленной, однако слишком полагаться на подобные устройства я бы не стал.

Достоинства
  • Достаточно хорошее качество сборки;
  • Поддержка сетей LTE (4G);
  • Достаточный объем встроенной и оперативной памяти;
  • Современная (на текущий момент) операционная система;
Недостатки
  • Цена без акции довольно высока;
  • Слабенькая конфигурация SoC;
  • Посредственная камера;
Заключение
Подводя финальную черту, я не хочу делать никаких выводов. Смартфон Uhans Note 4 в принципе неплох, но во всем просматривается закос под Xiaomi. За свои деньги смартфон обладает более-менее неплохими характеристиками, но конкурентов в данном ценовом диапазоне весьма много. В любом случае данная модель найдет своих покупателей.
  • fortemio
  • 18 сентября 2017, 00:17
фотокамера уг. раньше за 100$ было в два раза лучше: и камеры и процы 8 ядер… озу было поменьше конечно, батареи легчше… :)
а тут и оптика и обработка. проц — ну нормальный.
все больше низкопробных брендов лезут в этот ценовой диапазон, причем прямо из ультрабюджеток сразу в середнячки.
  • Corvax
  • 18 сентября 2017, 00:26
А что есть с хорошей камерой и умеренной призводительностью из бюджетного?
leeco s3 x626 — около 120$. Камера очень хорошая
  • Corvax
  • 18 сентября 2017, 09:03
Спасибо, почитаю! А в более бюджетном сегменте примерно до $80-90, с железом попроще может есть что приличное? Просят найти условно «звонилку», но с хорошей камерой.
leeco s3 x622 вроде попадались по 99. Это будет лучшие дисплей и камера за эти деньги.

А так в пределах 80-90 все будут похожие, нужно смотреть обзоры сравнивать оригиналы.

Опять же, у каждого свое понимание хорошести камеры))
  • Hahacker
  • 18 сентября 2017, 09:38
чудес не бывает — там батарейка слабая для этих процессора/экрана :(
ну как сказать слабая, если сравнить с snapdragon 625 с 4000 mah, то слабая, а если с другими бюджетками, то вполне норм, на день хватит. У каждого свой сценарий использования, если в игры не играть, то хватит.
А здесь еще и быстрая зарядка есть, пол часа и процентов 40% уже есть.
Да и не такой он прожорливый x20
  • Hahacker
  • 18 сентября 2017, 09:55
Каждому — своё :)
Я избавился от телефона с 2500 мАч (задолбался бегать между розетками), жду 4100 мАч
На первых порах (пока телефон новый, приложений мало) хватало максимум на 2 суток (звоню мало), перед продажей уже максимум сутки держал — надоело.
2500 мАч мало. А вообще да, тут каждому свое, кто сколько готов потратить, чем готов пожертвовать, камерой, аккумулятором, дисплеем или еще чем-то
вот неясно зачем эти жертвы. неужели так сложно сделать какой-нить восьмиядерник на снапе, с батареей 4000-5000, нормальной камерой, ОТДЕЛЬНЫМ СЛОТОМ для микро-сд и выпускать его в 4 вариантах по железу — защищенный/простой и 5"/5.5". ну или как вариант — еще и камеру похуже/получше.
ну это ж будет не хит, это ХИТИЩЕ сезона будет. а если еще и безглючный и надежный — вообще мечта. вот нахрена копировать сяоми? не настолько он дешевле получился так-то. а был бы отдельный слот для карточки — уже такой себе плюсик. мне вот критично, а морочиться с подрезкой симки как-то не сильно хочется.
так это со всем так сейчас, нет ничего идеального, кругом компромиссы, к сожалению
непонятно, чем вызвано появление этих компромиссов. зачем, например, совмещать симку с микросд. ну я понимаю, если в телефоне 128 или хотя бы 64г памяти. но вот 32 я забил весьма оперативно. и как-бы почти всё там надо, и фильмов и музыки процентов 10 наверно.

места в 5.5"-6" лопате не хватило? разъем наушников лучше уберите, блютус всяко удобнее.
  • klop
  • 18 сентября 2017, 10:43
Вчера Сяоми Redmi 3S поставил на зарядку при 20%-м заряде батареи после 14 дней работы без подзарядки. Работал в качестве звонилки (но без ограничений). Время работы резко выросло после последнего обновления.
  • hryak
  • 18 сентября 2017, 19:24
zte blade a2 с JD. <$100. Модуль основной камеры imx258. Только по для камеры не очень оптимизировано. Нормально снимает только в ровных руках.
лучше ето coolpad cool 1 там двухстволка от сони + батарея 4000 + есть джек под наушники — но у них один минус — нет возможности разширить память
  • MLook
  • 18 сентября 2017, 02:00
Я бы переплатил $20-30 за Redmi Note 4x на Снапе, мне кажется, это вполне оправданно.
Именно
Экономить всего 20 и получить помоечный телефон — с HD и сомнтельным процессором…
Смысл?
  • bm_s
  • 18 сентября 2017, 08:07
одно только названье ухан чего стоит…
  • abrosim
  • 18 сентября 2017, 14:08
даже $16
  • SilentF
  • 18 сентября 2017, 10:02
Цена без акции довольно высока;
Это единственное упоминание об акции в обзоре. Автор, так а какая цена без акции?
  • ns3230
  • 18 сентября 2017, 10:06
Спасибо, обзор годный, плюсанул, но дочитать не смог, так как смех помешал. Вай да китайцы, вай да собакины дети! Скопировали Redmi Note 4X (он же Note 4 Global), поменяли местами кнопки и слот карточек, USB на верх вынесли — и «Кто клон? Где клон? Ну ведь совсем же не похоже!»)
  • 18 сентября 2017, 13:51
Дороговато за телефон без NFC
  • 18 сентября 2017, 16:24
Оно мало кому нужно.
  • 18 сентября 2017, 21:33
На Украине может быть. В развитых странах заменяет бумажник.
  • 19 сентября 2017, 11:50
А причём тут Украина?
  • 19 сентября 2017, 12:23
Как пример страны с неразвитой информационной инфраструктурой.
  • zztop68
  • 19 сентября 2017, 15:27
заменяет бумажник.
Не бумажник, а платёжную карточку.

Мало того, те кто поумней, все яйца в одну корзину стараются не класть.

Например, отъехал далече от дома, уронил смартфон и он разбился. Или его украли, предположим.
В итоге — ни позвонить, ни оплатить проезд домой…
  • 19 сентября 2017, 16:53
Ну, да. У меня в принципе отдельная карточка с собой есть, которую не охота в платёжную систему заводить, ну и документы ещё. А специально с собой носить на случай если телефону придёт каюк — это не слабых батарей, геймеров и руко-крюков…
  • Erelesse
  • 22 сентября 2017, 03:08
Вы хотели сказать «на России», но допустили много ошибок.
  • 18 сентября 2017, 21:34
Вообще я не знаю ни одного человека, который в трезвом уме и доброй памяти сейчас купил бы телефон без NFC.
  • hryak
  • 19 сентября 2017, 05:45
Братуха-вот это уже перебор!
  • 19 сентября 2017, 12:03
Ну вот я во вполне трезвом уме. Я купил неделю назад телефон с NFC, но только потому, что ничего приличного без NFC нету в принципе. Зачем он мне и как я им буду пользоваться — я даже не могу предположить. Лучше бы телефон на 500 рублей дешевле стоил.
Хорошо хоть нашёл модель без сканера пальцев. Ещё одна бесполезная накрутка цены.
Кстати, очень много людей ходит с модными телефонами, вскими там шестыми ифонами и галаксями. Но за последние полгода я два раза в магазинах видел чтобы платили телефонами и один раз в метро. Так что это всё-таки больше игрушка для упоротых гиков, чем реальный инструмент.
  • 19 сентября 2017, 12:25
Я про то и говорю, в трезвом у меня никто без NFC не берёт.
Москва город большой. У нас поменьше и соотношение где-то 50 на 50. Даже люди в возрасте активно пользуются.
  • zztop68
  • 19 сентября 2017, 14:54
А на мой взгляд весьма удобная штука. Это, конечно, если нормально и быстро работает.
Приведите пример аналогичной железяки с NFC за ту же цену.
  • 19 сентября 2017, 10:37
TCL 5095Y
Пожалуйста, используйте полное название модели. Если речь о Alcatel One Touch POP 4S 5095Y, то я не вижу у него в описании интерфейса NFC. А так да, достойная модель, взял на заметку.
  • 19 сентября 2017, 13:02
У них обоих 5095Y/5095K есть NFC, просто не во всех обзорах об этом пишут. В ТТХ на 4pda указано, например. На мобайлревью тоже не забыли.
Alcatel One Touch POP 4S стоит у нас 6500 за версию с одной симкартой(и более быстрым LTE) и около 8000 за две. Серый TCL можно найти за 5-6 с двумя сим.
Хм, ну вот на мою Lumia 640 DualSim 3G тот же microsoft объявляет NFC. По крайней мере 1,5 года назад официально так и было. А на деле ничего такого.
  • 19 сентября 2017, 16:51
У люмий обычно несколько редакций. Там по батарейкой номер модели есть. Может в вашей как раз NFC и нет.