Эксперименты с конвертором EAGET CH06 Type-C к USB+VGA+Type-C/F

Этот конвертор брал в качестве презента знакомому для его нового ноутбука. У меня лично пока еще нет ни одного устройства с USB Type-C, поэтому перед вручением не удержался и решил попробовать, как работает USB Type-C конвертор в режиме обратной совместимости, чем и хочу поделиться в этом небольшом обзоре.

Но давайте обо всем по порядку.

Конвертор пришел вот в такой упаковке с прозрачным окошком:

С обратной стороны напечатана схема подключения. Также здесь есть наклейка со скрытым под напылением кодом проверки аутентичности.

В комплекте помимо конвертора была только инструкция.

Габаритные размеры устройства – 7.7x5x1.5 см. Длина кабеля (включая разъем) — 11.5 см. Подключение к хосту осуществляется мужским коннектором USB Type-C. Доступные порты: VGA, USB 3.0 и USB Type-C для зарядки.

Вес – примерно 57 г.

Так как устройства с портом Type-C у меня не было, я решил протестировать конвертор в режиме обратной совместимости. Для этой цели я использовал наличные переходники, а именно (на фото слева направо): microUSB в USB OTG, microUSB female в USB male и Type C female в microUSB male.

Эксперимент 1-й: подключение конвертора к ноутбуку на Windows 10.

Использовались два переходника Type C — microUSB и microUSB – USB.

Конвертор система увидела как USB 2.0 Billboard и установила стандартный драйвер.

Порт USB конвертора заработал и подключенная к нему флешка (на скриншоте она называется «1») увиделась системой. Вывод по VGA отсутствовал, порт зарядки Type-C также не заработал (напряжения на нем, судя по USB-тестеру, не было).

Эксперимент 2-й: подключение конвертора смартфону на Android 4.4.2.

Использовались те же два переходника Type C — microUSB и microUSB – USB и еще microUSB OTG.

Ситуация та же – работоспособен только порт USB.

Изначально я не ожидал, что этот эксперимент будет успешным, но для объяснения почему, практический опыт необходимо подкрепить теоретическим объяснением.

USB Type-C — это не только новый коннектор универсальной последовательной шины, но и ее новый стандарт. Основных ключевых моментов два:

• питание через USB Type-C в любом направлении;
  • альтернативная функциональность.

Первый момент позволяет, наконец, организовать нормальную зарядку по USB без использования внешних зарядных устройств обойдя ограничение в 500mA на порт. Собственно по этой причине — из-за не совместимости порта хоста порт зарядки на конверторе и не работал.

Второй момент, это возможность работы USB Type-C в альтернативном режиме — DisplayPort, Mobile High-Definition Link (MHL), Thunderbolt или HDMI. Передача видео в конверторе как раз и происходит в альтернативном режиме. А в соответствии со спецификацией, если устройство не может перейти не в один из альтернативных режимов, то оно должно активироваться в режиме USB 2.0 Billboard. Что собственно и наблюдалось.

Со своей стороны жалею, что не смог продемонстрировать читателям преимущества USB Type-C, но надеюсь, что определенную полезную информацию касательно возможностей и совместимости устройств Type-C вы из него почерпнули.
  • aizenn
  • 28 августа 2017, 11:06
USB type-c — стандарт разъёма. Он может нести в себе как USB 2.0, так и до двух USB 3.1. Найдите переходник USB-c > USB 3.0 и проверьте устройство.
  • 28 августа 2017, 11:36
я бы все-таки подождал, ибо обзор получился ни о чём. Это как купить новый ноутбук с предустановленным FreeDOS и обозревать его производительность и функциональность на этой же ОС.
  • k_sashka
  • 28 августа 2017, 11:55
вся печаль такого и аналогичных конвертеров в том, что весь их функционал работает только при прямом подключении в порт
использование даже простого type-c удлинителя (из-за короткого хвоста конвертера) сразу ставит крест на полноценном использовании сего чудесного девайса
  • 28 августа 2017, 12:18
Вообще эпичный в целом бред — купить за бешеные бабки «современный» ноут с одним-единственны типом С, чтобы потом докупать вот такие коробки. Видимо, повышают мобильность?)
  • 28 августа 2017, 12:42
Если вы насчет Apple, то у них хорошая выручка от продажи разного рода адаптеров всегда была в приоритете.
  • Egoruch
  • 28 августа 2017, 13:12
Просто Apple двигает прогресс, ни одна из марок не может себе такое позволить.
  • 28 августа 2017, 15:08
Очень странно они двигают. От powerpc отказались, перейдя на оверпрайс десктоп-железо. В чем тут прогресс? Тыкнуть один-единственный порт в портативное устройство — сомнительный понт. Да и смешно вышло.
Насколько помню, в самом последнем вышедшем айфоне родная зарядка в коробке — классический юсб. А наушники — лайтинг. Тогда как в последнем макбуке только тип С и разъем 3.5 для ушей. Т.е. самые современные устройства от эппл между собой полностью несовместимы — айфон от макбука или его зарядника не зарядить было. Вот это я понимаю вызов)
  • 28 августа 2017, 16:00
Еще для примера:
Macbook Pro 2013-2015
2-USB 3.0, 2-DisplayPort/Thunderbolt 2, HDMI, SDXC кардридер, MagSafe

Macbook Pro 2016
2/4 USB-TypeC/Thunderbolt 3

т.е. мне как пользователю макбука прошлого поколения при покупке нового, нужно купить адаптер на DisplayPort, HDMI, USB3.0.
Карту памяти от фотика только через кардридер

С айфонами нужно покупать адаптер Lightning — Audio Jack
Говорю же, у них бизнес хорошо идет с продаж кабелей, адаптеров и док станций.
  • 28 августа 2017, 16:17
Смешно что под эгидой «будущего» технологии наоборот откатываются к началу нулевых, когда у всех были свои шнурки и между собой они не совмещались. В том числе фееричные наушники с дикими колодками, как у сони эриксон к примеру.
  • 28 августа 2017, 18:58
Откровенной проприетарщиной среди потребительской техники в основном занимается Apple, все другие производители массового товара используют мировые стандарты. Я не помню всей истории Apple, но например FireWire не получил сильного распостранения и они все-таки перешли на USB в своих продуктах, хотя последня ревизия первого лучше чем USB 2.0. Thunderbolt, разработанный совместно с Интел имел очень слабое распостранение и висел всегда на MiniDisplay(раньше FireWire) порте. В итоге они отказались в пользу USB TypeC/Thunderbolt.

а в итоге будет как-то так
  • 29 августа 2017, 00:15
С айфонами нужно покупать адаптер Lightning — Audio Jack
говорит только об одном — вы не в теме. абсолютно.
такой переходник производитель положил в коробку.
на Эпл синема дисплей есть тандерболт. не на всех, но есть.
да, нужно что-то докупить. но там ещё есть интел варелес дислпей, который внезапно работает.
  • 29 августа 2017, 23:50
ну да, в самого айфон, в друзей айфоны, вообще ниче не шарю. Ты прям ванга какая-то =)
Адаптер есть, но он один, значит нужно его носить с собой, а если сломается — покупай, если хочешь заряжать еще, купи в китайцев сдвоенный адаптер.
на Эпл синема дисплей есть тандерболт. не на всех, но есть.
ага, аж на одной модели Apple Thunderbolt Display, которой уже 6 лет и разрешение как у Ретины на 30".
интел варелес дислпей, который внезапно работает.
где? в мониторе или айфоне? WiDi умер в 2015 году, Интел от него открестился в сторону Miracast.
  • boozle
  • 28 августа 2017, 13:14
есть такое понятие в корпоративном сегменте — док станция. Когда ты пришел на РМ воткнул один единственный разъем и получил полный функционал стационарного ПК, а если надо в поле, снял и опять компактный ноутбук.
Использую ноут Xiaomi с таким же девайсом — очень удобно.
  • 28 августа 2017, 13:18
Ага, например такой. eshop.macsales.com/preorder/owc-thunderbolt-3-dock/
На работе все время приходилось макбук подключать к Ethernet адаптеру, иначе конференц звонок вообще невозможно поддерживать.
  • 28 августа 2017, 15:05
А если между офисом и домом с док.стациями возникла необходимость заюзать больше одного порта одновременно? Стреляться?!) Я еще понимаю если бы обмылок ноута с одним портом стоил бы копейки, а док станция стоила бы остальные 70% стоимости — но тут-то ситуация прямо обратная.
  • boozle
  • 28 августа 2017, 15:17
Для таких искушенных пользователей есть макбук про
  • 28 августа 2017, 15:20
Если это разовая ситуация — кусать локти, если ситуация повторяется — пойти к психиатору, провериться, ибо существует мнение что всё лечится, и что сам себе злобный буратиною

потому как с вилкой можно идти на охоту на медведя, но лучше с ружжом.

а если ты берёшь голый ноут с собой, то явно что-то пошло не так.
да и необходимость всего лишь в одном устройстве — ЮСБ хабе с тип-с разъёмом. который купленный за 10 баксов может лежать в сумке годами.
  • 28 августа 2017, 16:16
Ну так концепция одного порта — это якобы глубокое будущее и скоро так будет у всех — прикол-то в этом. Но в чем тут будущее, если в итоге ноут теряет порты и «объем», чтобы этот самый объем обрести в виде дополнительной фигни, которая в итоге устареет с выходом нового ноутбука, в котом введут какой-нибудь юсб тип Д, с новым штырьком)
  • Egoruch
  • 28 августа 2017, 18:25
Kasatich, один порт только у Macbook 12 — маленького удобного ноутбука, которому и не требуется больше, т.к. это что-то вроде планшета, но с полноценной ОС.

В Macbook Pro 13 2 или 4 порта — вполне достаточно.

введут какой-нибудь юсб тип Д
когда-то может и ввидут, но нового USB C на лет двадцать вам хватит в плане актуальности)
  • 29 августа 2017, 00:02
просто вы ещё либо молоды. либо совсем недавно с компами.
вы и не представляете какой стоял вайн когда Интел ввёл новый нигде до этого не используемый разъём ЮСБ.
все орали нафиг оно кому надо. если есть PS/2, COM, LPT, SCSI в паре вариантов разъёмов.

просто некоторые отказываются от старых интерфейсов, да, файерваер не стрельнул, но тип-с — стрельнет в любом случае.
вангую, через 5 лкет все материнки новые будут иметь минимум по паре другой портов тип-с, появятся флешки, и другая перефирия с таким разъёмом.
а китайцы УЖЕ делают переходники типа обозреваемого за 10 баксов.

в моём сценарии использования лёгкий около килограмма ноут не подразумевает ни доп батареи, ни кучи перефирии, если мне нужен ноут с дестком ЮСБ — я такое найду и сделаю.

это любители нестандартного применения орут что им всего мало.
и да — жаль что из ноутов убрали СД кардридер — но это к сожалению маркетинг — как покупателя ещё заставить переплатить 100 баксов за 120 ГБ ССД. — правильно сделав неудобным подключение внешних накопителей.
  • 28 августа 2017, 13:08
Жаль, что проверили сабж только как кардридер, коих сейчас дофига. Интереснее было бы посмотреть на видеовыход.
  • oleg235
  • 28 августа 2017, 13:35
Не работает. Вообще девайс надо бы распотрошить, а то обзор как-то ни о чём.
  • 28 августа 2017, 13:57
Плохо, что и по п.18 вряд ли кому дадут, обзор то уже есть, но за свои деньги никто не будет ломать корпус )
А потом люди хают «халявщиков» )
  • oleg235
  • 28 августа 2017, 17:25
Плохо, что и по п.18 вряд ли кому дадут
По п.18 вряд ли кто будет просить.
  • Alexx_B
  • 28 августа 2017, 19:44
в смысле врядли кому дадут?

только недавно спам-рассылка была по поводу этой фигни. Вот, из инбокса:

• 28 августа 2017, 20:43
Бедная LITIAN, замается почту разгребать =) опасно светить ники менеджеров
  • Alexx_B
  • 29 августа 2017, 08:13
ну лично я п.18 никогда не пользовался и не собираюсь, так что мне пофиг. я китайцев рассылать мне спам не просил
  • 29 августа 2017, 10:47
Тогда справедливо конечно
  • OreSama
  • 28 августа 2017, 13:51
Я брал похожий адаптер CableDeconn с USB 3.1 на разные видевыходы, он без разъёма для флэшек, зато с выходами HDMI, VGA и DVI. В результате DVI не заработал вообще, VGA — заработал, но экран съехал вбок (и настройками монитора до конца выправить не удалось), и только HDMI работал, как ожидалось.
Я не понял, видео выход — работает?
  • 28 августа 2017, 18:40
на USB 2.0 — нет.