Седло для велосипеда и эксцентрик для седла спустя 3 месяца использования

• Цена: $6.59 (купил за $5.9)

Закончилось лето, и пришла пара рассказать про покупку запчастей и аксессуаров в Китае для моего железного коня. Данный обзор как Вы могли уже догадаться, про седло и эксцентрик. Кому интересно, прошу под кат.

Вступление

предыстория
В далеком 2000-ом году родители купили мне велосипед, который совсем не подходил мне по росту. В итоге я катался на нем, как мог и, за первые пару лет я его «потрепал» не слабо. После как-то стало не до него, т.к. появился компьютер. И вот в 2017 году, было огромное желание его восстановить (в данном случае не было нужды покупать новый, современный, да и так дешевле) и кататься вечерами по городу. Решено — сделано! В начале года я заказал все необходимое с Китая и быстренько все заменил.

Было куплено и заменено:
1. Седло и эксцентрик для седла;
2. грипсы + рога;
3. манетки и тросики с оплеткой;
4. Велосвет: задняя фара, насадки на ниппель, крепление для переднего света;
5. держатель бутылки и зеркало заднего вида;
6. сумка на раму.

Вот так выглядел велосипед до начала обновлений (я извиняюсь за такое фото, но другого нет и фон недостоин, чтоб его видели тут)
фото

Со вступлением закончили, перейдем к седлу

Посылка была упакована в обычный бумажный пакет и дошла до меня за 20 дней. В пути повреждений не получила.
В комплекте нет ничего кроме самого седла. Тем самым я еще докупал крепление, т.к. моё старое не подошло.

Размеры следующие:
Длина 270 мм, Ширина 145мм, высота 50мм. Длина и высота соответствуют заявленным, а вот ширина оказалась немного больше, что для меня даже лучше.

Ну и собственно фотографии «героя»

У данного продавца, только такой цвет.
Больше фото

Основание седла пластиковое, покрыто тонким слоем мягкого материала и поверх все окультурено дерматином. Снизу все это держится на скобах и клею.

В итоге седло довольно жесткое и не каждому это понравится. После поездки со старым седлом всегда была боль, после пару поездок проходило. На этом же такого нет, хотя оно намного жестче.
Подбирать седло по размерам я не стал, а просто купил почти такое же, как и было.
как должен сидеть таз на седле

Примерка на вел

Мне данное седло нравится.
Плюсы, которые я выделил для себя:
+ удобное
+ пропала боль после поездки
+ неплохо смотрится
ну и к минусам могу отнести только:
- немного жестковато

Эксцентрик для седла

Эксцентрик взял (за $0.77) вместо обычного болта с гайкой. Что с родным зажимом случилось, уже и не помню.

Посылка шла чуть больше месяца в обычном бумажном пакете со слоем. Почтальон кинул в ящик.

Внешний вид:

Размер болта составляет 50мм. Рабочая зона от 15 до 40-45мм.
Размер болта составляет 50мм. Рабочая зона от 15 до 40-45мм

Устанавливается на велосипед без проблем.

Плюс данного эксцентрика думаю очевиден, это быстрота регулировки высоты седла.

Все фото сделаны после 3 месяцев использования, в общей сложности 700 км пробега.
Всем спасибо за внимание.
На все вопросы готов ответить в комментариях.
Все недочеты, замеченные Вами, прошу писать мне в ЛС, все исправим.
  • blackvor
  • 02 сентября 2017, 09:40
Как я заметил, у тебя нос седлухи задран вверх. Поправь! Он должен быть чуть ниже чем задняя часть седла, либо они должны быть на одном уровне.
Ждал, что кто-нибудь заметит!)
В тот же вечер исправил.

Спасибо за внимательность!
  • avlass66
  • 02 сентября 2017, 10:06
Кто сказал, что носик должен быть на одном уровне?
  • ABATAPA
  • 02 сентября 2017, 10:14
Это для девочек… :)
  • dimkin
  • 02 сентября 2017, 10:56
Сильных и независимых. 2 кота в комплекте
  • zaycen
  • 02 сентября 2017, 12:44
Крутейшая блондинка ехала по шоссе, и у машины кончился бензин.
Проезжавший мимо индеец на коне решил подбросить блондинку до заправки.
Села она с ним, и поскакали. Причем индеец все время стонал, кряхтел, и вообще вел себя странно. Подъезжая к заправке, он неожиданно успокоился и, издав победный клич «Яааааааа-Хуууууууу», ускакал в прерию. Заправщик спрашивает телку, что она с ним сделала, что он такой возбужденный.
— Да ничего, просто сидела сзади него и держалась за седло.
— Леди, индейцы никогда не пользуются седлами!!!
И для мальчиков есть… :))))

• loole
  • 02 сентября 2017, 20:49
Для этих?
Это прикол?
  • kpacabik
  • 03 сентября 2017, 21:35
Нет, это не прикол. Это проф седла.
Тоже обратил внимание на угол седла.
  • ABATAPA
  • 02 сентября 2017, 10:14
«Это я почему раньше такой злой был? Это потому что у меня седла на велосипеде не было...»
  • 02 сентября 2017, 11:22
Прорезь в седле реально что-то меняет?
ну кроме вентиляции наверное ничего. Вес может чуть меньше стал.
На брендовых седлах с культурой рзработки и производства — однозначно. Да и на копиях должно. Тут все просто — так называемая «попоболь» (а также разнообразные хронические проблемы, если быть мужиком плеать и терпеть) возникает, когда передавливаются мягкие ткани промежности. Бывает, что лунка уже не спасает — а прорезь таки снижает это «давление», позволяет плотнее сесть на седалищные бугры, при этом нет онемения тканей промежности и прочего. Иначе — вначале ничего не чувствуешь, затем можешь ощущать онемение при остановках или разминке, а еще дальше (когда ехать надо, а отдыха или смены посадки нет) — адская боль, когда привстаешь и возобновляется кровоток. Если ситуация такая застает в походе (скажем, располнел за несезон, и старое проверенное седло кажется каким-то болезнетворным даже после раскаток) — остаются ухищрения для облегчения участи, типа мазей, постоянной разминки на ходу (раз в 10-15 минут), активного отдыха на пару минут раз в часик (приседания, пробежка — та же разминка) и смены посадки (рожки в помощь, можно и наклоном седла поиграться).
Собственно, самая правильная попоболь — когда болят первое время и без привычки на длинных/продолжительных дистанциях седалищные бугры и их близкие окрестности.
  • 02 сентября 2017, 19:21
Спасибо за ликбез, но теорию я читал и спрашивал автора темы, сменившего седло без прорези на седло с прорезью :)

PS: гипотезы некоторых товарищей, и здесь и на велофорумах, откровенно порадовали.
Да, собственно, я сильно ужал собственную историю за около 10 лет :) Не так давно после некоторых проб сменил седло на китайскую копию (т.к. не хотелось вываливать за очередной вариант для пробы) Selle SMP, и это оказалось великолепно, я даже не сразу осознал в походе, что выперся с новым седлом и этот вопрос совершенно не волнует, несмотря на начало сезона (апреля). Но хотелось бы уточнить предысторию, тем более что до этого было еще одно седло с прорезью, первое.

Сыздавна я ездил на довольно комфортном SDG Belle Air. Но со временем оно меня донимало все больше, когда я постепенно набирал вес и, соответственно, объем. Для представления — за 8 лет вес колебался от 63 до 69, а потом стал ближе к 73-74. Критической ситуация стала, когда года два назад женщина навернулась на моем веле и свернула чуток рамки, и заметил я это на второй день в почти двухнедельном походе по жаре, каким-то незаметным макаром растерши впервые задницу в жестокие набухшие шишки со сплошной сочащейся поверхностью. Еще тут совпало то, что во время стирки в комфортном памперсе отклеились и сместились гелевые подушки. Но и с новыми памперсами стало ясно, что так жить больше нельзя. Нельзя сказать, что тут всецело дело в прорези — но даже на «первом с прорезью», узковатом и простовато-жестковатом как для мтб Selle Italia flow x2 стало куда лучше ездить в походы. Скатался в парочку — стало гораздо легче, чем на SDG, но не всецело. Седло было узковатым и раздражало покатой задней частью (свои плюсы есть, но просто напрягало, и стало больше ерзанья). Вот тогда уже взял клон Selle SMP — оно само пошире, прорезь глубже и шире, и сразу ощутил, что на раскатке на станке (50-90 минут) в трусах здорово достается именно окрестностям седалищных бугров, и ничего лишнего не немеет, а потом с памперсом и вовсе стало здорово.
  • Daredee
  • 02 сентября 2017, 20:28
дырка для простаты
  • 02 сентября 2017, 20:43
Для тех у кого очень большая простата?) Так-то на обычных жестких сёдлах там впадина и её более чем достаточно чтобы ничего не отсидеть.
я не парюсь по этому поводу, т.к. по 100 км в день не проезжаю, но погуглив нашел это
  • Edeny
  • 02 сентября 2017, 21:29
Кому достаточно, а кому нет, причиндалы тоже бывают и 12 см в длину и 25 см, и что там кому хватает? И люди бывают и 2 метра ростом и полтора. Не надо за всех говорить.
  • antage
  • 02 сентября 2017, 18:53
Через неё прекрасно залетают вода и брызги, даря приятную прохладу пятой точке.
Я думаю седло сразу с встроенным подсиделом купить, пивотал вроде называется, но у них штыри коротковаты, но вес реально уменьшается по сравнению с моим нынешним от стелса 310го
  • lst
  • 03 сентября 2017, 00:05
а рост вес у вас какой?
175/65
  • lst
  • 03 сентября 2017, 00:54
о, спасибо, значит и мне подойдет
Нифига не значит — анатомия у всех разная. Даже если стиль катания у вас схож, критический параметр в данном случае — «ширина седла», и тут такое дело, что более крупный человек может иметь узкий таз, а мелкий — шире. Есть специальные и кустарные способы вычислить нужный размер седла под свое расстояние между буграми и свой стиль катания (немаловажно!) и, тем самым, сэкономить уйму времени и денег. Подбор седла под себя, как правило, процесс долгий (если не байктуворкать до 10 км в один конец, а кататься от 40 км и в походы, и при этом вкручивать). Многие проходят в среднем 5 седел до «своего», начиная от эпизодических метаний и меряний на чужих велосипедах методом тыка.
  • 04 сентября 2017, 23:12
в продвинутых веломагазинах есть стенды для тестирования седел. Это я читала, живьем не видела.
А еще есть Brooks) Те, кто сменил 5 седел и так и не обрёл счастье, неизбежно приходит к бруксу.
Да, не такая уж редкая (да и точная) штука эта попомерка, тем более, что мерить ей надо в позе, максимально приближенной к боевой, а это почти нереально. Ну и разлет результатов такой, что можно обойтись копиркой и парой листов бумаги. Далее — сопоставить свои примерные результаты с такой же примерной таблицей, попытавшись определить свой стиль катания (таблица не учитывает того, что ты любишь растянуться на МТБ или скукожиться на шоссере).

Brooks — не панацея… Я знаю людей, которые переходили с бруксов дальше, отмучившись годик-два и так и не «сформировав» его под свою задницу. Также бытует мнение, что бушный брукс уже не сильно-то и переформируешь, если не повезло :) Ну и цена… Я решил — ну их, и в итоге мне клон SMP «зашел». Но знаю и людей, которые нашли свои бруксы (ну и возятся с ними — чехлы, смазывание), и рад за них :)
  • 04 сентября 2017, 23:57
Можно ссылку на клон smp? Оригинал аутпрайс, даже пробовать не хочу.

На заре увлечения велосипедом измеряла опу с помощью табуретки, двух жердочек и линейки. Нужен помощник держать жердочки параллельно. Вышло 145мм и именно такие седла мне и подходят, и брукс профешнл еще, хотя он шире. Посадка при измерениях не учитывалась.
да я после попомерки даже точнее, судя по седлу, измерил с копиркой :) Также пальцами просто нащупывал косточки — как второй вариант для проверки. Ну, то такое…

Тех smp не одно — есть попроще, есть подороже. Когда брал я — то брал за 23 долл (зимой этого года). Потом они исчезли на некоторое время, потом появились уже по 40+, что составляло на тот момент где-то 2/3 от цены начального смп на ВС. Продаван выслал дополнительно фотки на фоне линейки, и я выбрал пошире (L). Сейчас подтяну ссылки, если найдутся.
Ссылки… Нашел клон по обзору в ютубе… ниже кину ссылку — там некие плюсы, минусы… мне хватило.

aliexpress.com/item/2015-Comfort-MTB-Mountain-Bicycle-Saddle-Bike-Seat-Cycling-Saddle-Seat-Cushion-Road-Bike-Seat-selins/32463716728.html

http s://www.you tube.com/watch?v=fa055MIzlJo

ЗЫ. При такой цене (45) я бы уже брал оригинал с чейна (49, доставку можно обнулить групповым заказом, где как):
www.chainreactioncycles.com/ua/ru/%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%BE-selle-smp-trk-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5/rp-prod150228
  • 03 сентября 2017, 11:28
Судя по виду рамы в районе подседльника жить ей осталось чуть.
Не стоит вкладываться в детали, на этот антиукрад все можно найти на барахолках и велофорумах за шоколадку.
  • u199
  • 03 сентября 2017, 18:25
Сделайте фото компонентов на весах. Без веса обзор веложелезок делать ну скажем так не прилично.