Doogee BL5000 - вполне приличный смартфон

Сегодня я хочу рассказать о новом смартфоне Doogee BL5000. Смартфон достаточно интересный. Обладает большим количеством оперативной памяти, двойным модулем основной камеры и весьма приличным аккумулятором в 5050mAh, в добавление к этому идет не самый быстрый процессор MediaTek MTK6750T. В общем неоднозначный пухлячек за более-менее адекватные деньги.
Технические характеристики:
DOOGEE BL5000 4G Phablet Android 7.0 5.5 inch MTK6750T Octa Core 1.5GHz 4GB RAM 64GB ROM 13.0MP Dual Rear Cameras 5050mAh Battery
Display: 5.5 inch 1920 x 1080 Pixel screen
CPU: MTK6750T Octa Core 1.5GHz
System: Android 7.0
RAM + ROM: 4GB RAM + 64GB ROM
Camera: 8.0MP front camera + 13.0MP + 13.0MP back cameras
Sensor: Ambient Light Sensor, Gravity Sensor, Proximity Sensor
SIM Card: dual SIM dual standby. Dual Nano SIM Cards or 1 Nano SIM Card and 1 TF Card
Feature: GPSA / GPS
Bluetooth: 4.0
Network:
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 900/2100MHz
4G: FDD-LTE 800/900/1800/2100/2600MHz
Упаковка и комплектация
Прилетела посылка в достаточно большой коробке из мягкого картона, внутри которой обмотанной в пупырыщатый целлофан лежала фирменная коробка со смартфоном. Хочется сказать, что в официальной группе вконтакте в свое время проходил опрос, где пользователи изображение, которое они хотели увидеть на коробке. Коробка изготовлена из прочного черного картона, на лицевой стороне нанесено изображение смартфона, наименование модели.

На обороте наклеена наклейка с наименованием модели и IMEI, а также указан цвет корпуса.
Коробка стандартная. Верхняя крышка съемная. Внутри коробки в картонном лотке находился смартфон, одетый в силиконовый чехол.
Под лотком можно увидеть остальной комплект поставки. Следует отметить, что на сегодняшний момент комплект поставки типичный. Хороший, типичный комплект поставки.
1. Смартфон Doogee BL5000
2. Силиконовый чехол;
3. Адаптер питания 5V/7V/9V/12V 2А Fast Charger 3.0;
4. Кабель micro-USB;
5. Защитная пленка и салфетка;
6. Инструкция на нескольких языках, включая русский;
7. Гарантийный талон;
8. Скрепка.

Чехол достаточно неплохого качества, оснащен заглушками.

Назначение этих заглушек понятно, но вот пользоваться ими достаточно неудобно.

Дизайн и внешний вид
Когда берешь смартфон в руки он реально вызывает ощущения достаточно качественной вещи. Не чувствуется китайской дешевизны. Обе стороны смартфона выполнены по технологии 3D (взято у Huawei). Опять же, во всех рекламных роликах и текстах производитель говорит, что смартфон имеет 8 изгибов корпуса (рекламный ход производителя).
На лицевой стороне смартфона расположены фронтальная камера, светодиодная фотовспышка, разговорный динамик и основные датчики proximity и light.

Под дисплеем по центру расположена единственная сенсорная кнопка со встроенным сканером отпечатков пальцев D-Touch овальной формы (кнопки Menu/Home/Back являются наэкранными). Производитель говорит, что время срабатывания сканера должно составлять всего 0.19сек. Проверить справедливость данного заявления возможности нет. Но то, что он срабатывает быстро – это факт.

Сверху лицевая часть покрыта изогнутым закаленным стеклом (производитель говорит, что это Gorilla glass 5, однако проверить справедливость данного заявления просто не реально). При выключенном экране видны рамки вокруг дисплея, которые составляют порядка 2-3мм.

Задняя крышка изготовлена из глянцевого пластика темно-синего цвета. Если смотреть на смартфон на некотором удалении создается ощущение, что крышка выполнена из стекла. На тыльной стороне имеются две вертикально расположенные основные камеры, между которыми находится светодиодная фотовспышка.

В нижней части расположен логотип компании и надпись Designed by Doggee in Spain.

В целом смотрится тыльная сторона смартфона достаточно эффектно.

На левом торце расположен слот под комбинированный лоток nano-Sim+ nano-Sim либо nano-Sim+microSD.

На правом торце расположены кнопки регулировки громкости, причем это независимые кнопки, а не качелька, как это встречается в большинстве моделей. Кнопка включения/отключения расположена выше кнопок регулировки громкости. Лично мне данное решение показалось не слишком удачным, хотя к этому достаточно быстро привыкаешь.

На верхней части расположен стандартный разъем mini-jack (3.5мм) для подключения наушников.

В нижней части расположен разъем micro-USB для подключения зарядного устройства и синхронизации с ПК, а также две решеточки, за которыми скрываются внешний динамик и микрофон.

Почему производитель до сих пор не использует разъем USB-Type C в своих устройствах остается загадкой.
Одним из самых главных недостатков смартфона является его толщина. Она составляет 10.3 мм, однако принимая во внимание тот момент, что под глянцевой крышкой расположен аккумулятор емкостью 5050mAh понимаешь, что толщина вполне оправдана.
Если же говорить о эргономике – то здесь у Doogee BL5000 все достаточно неплохо. В руке смартфон лежит хорошо, за счет округлых граней нет ощущения дискомфорта. Масса смартфона также приемлема.
Дисплей
Смартфон Doogee BL5000 оснащен IPS матрицей с диагональю 5.5-дюйма покрытой стеклом выполненным по технологии 3D. Разрешение дисплея составляет 1920х1080 (FullHD), плотность пикселей составляет 404 ppi. Опять же, по заявлению производителя запас яркости дисплея составляет 650 нит. Данная яркость позволяет с комфортом пользоваться смартфоном даже на ярком летнем солнце (проверено). Углы обзора смартфона также находятся на достаточно хорошем уровне.

Экран смартфона способен воспринимать до 5 одновременных касаний.

Также дисплей имеет олеофобное покрытие, благодаря которому количество жирных пятен на экране сокращается в разы. В целом претензий к дисплею нет.
Картинка на дисплее яркая, сочная и насыщенная. Вот несколько снимков дисплея в условиях недостаточной видимости.

Аппаратная часть
Работа смартфона основана на восьми ядерном процессоре MediaTek MT6750T, с 4 ядрами Cortex A53. Четыре ядра процессора работают на частоте до 1,5GHz, и еще четырьмя на частоте до 1GHz. Обработку сложных трехмерных сцен осуществляет графический чип Mali-T860.
В последнее время прослеживается положительная тенденция оснащать смартфоны 3Gb оперативной памяти, весьма приятен тот факт, что в компании Doogee решили поддержать положительную динамику. Смартфон оснащен 4Gb оперативной памяти и 64Gb встроенной памяти, для хранения пользовательской информации. При необходимости объем встроенной памяти можно расширить посредством установки карты памяти microSD (объемом до 128 ГБ).
Справедливость заявленных технических характеристик я проверил при помощи нескольких специализированных приложений.

MediaTek 6750T является чипом среднего уровня, который способен обеспечить приемлемую производительность для большинства современных задач.
Производительность
Производительность системы находится на достаточно высоком уровне. Интерфейс работает шустро, никаких подтормаживаний замечено не было. Это и понятно. Чего стоит 4Gb оперативной памяти в связке с бюджетным, но достаточно неплохим процессором. Традиционно для оценки производительности системы я запустил несколько различных бенчмарков на смартфоне.
Результаты тестов в бенчмарках

Как можно видеть из полученных результатов смартфон далек от показателей топовых устройств, однако это не мешает ему с легкостью справляться с основной массой приложений. Более того на смартфоне можно играть практически во все тяжелые игры. Причем иногда настройки графики можно выставлять на максимум (хотя и не всегда).

Во многом быстродействие смартфона зависит от используемой в нем оперативной памяти. Результаты тестирования скорости чтения/записи RAM/ROM я приведу ниже.

В целом хочется отметить, что смартфон Doogee BL5000 весьма достойный представитель семейства смартфонов из ценового диапазона 150$.
Программное обеспечение
Из коробки работы Doogee BL5000 основана на свежей версии Android Nougat. По большому счету это чистый Android с добавленными фишками от фирменной оболочки Doogee UI1.0. Работает оболочка очень шустро, имеет множество настроек, различных режимов и симпатичный интерфейс. Также в оболочке предусмотрена возможность загрузки и установки различных тем, экранов блокировки и обоев рабочего стола.
Программное обеспечение и интерфейс

Также появилось несколько новых пунктов в меню настроек. Сразу хочется обратить внимание на то, что в меню настроек присутствует целый ряд пунктов, которые производитель по каким-то лишь ему понятным причинам не переводил.
Если кому-то не нравятся какие-либо дополнения от компании при желании их можно отключить.
Автономность
По заявлению компании Doogee BL5000 оснащен достаточно емкой батарей на 5050 mAh. Более того смартфон поддерживает технологию быстрой зарядки Fast Charge 3.0. В теории технология Fast Charge 3.0 должна обеспечить заряд смартфона с 0 до 40% примерно за 10 минут, а для того, чтобы полностью зарядить смартфон не понадобиться более двух часов. Но это в теории.
Также в комплект поставки смартфона входит зарядное устройство 5V/7V/9V/12V 2A.
Я хотел провести тестирование емкости аккумулятора, но поскольку мой USB-тестер не поддерживает технологию Fast Charge 3.0 – показания, полученные на выходе меня несколько, смутили (порядка трех тысяч mAh).

Я не берусь утверждать, что емкость аккумулятора в действительности составляет 5050mAh, как об этом говорит производитель и многие обзорщики. Но то, что заряда аккумулятора достаточно на использование смартфона в течении дня без подзарядки – это факт. Для сравнения смартфоны емкость аккумуляторов, которых близка к 3000mAh доживают в лучшем случае до окончания обеда.
Если же использовать смартфон в режиме средней нагрузки – его заряда вполне хватает на 2-3 дня.
Радиомодули
Набор радиомодулей в смартфоне стандартный. Ожидаемо для бюджетного устройства. На сегодняшний день несомненно к достоинствам смартфона следует отнести тот факт, что смартфон способен работать в сетях 2G/3G/4G, рабочие частоты:
— 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz
— 3G (WCDMA): 850 / 900 / 2100 MHz
— 4G (FDD-LTE): B1/ B3 / B7 / B8 / B20

По работе радиомодуля смартфона никаких нареканий нет. К качеству работы разговорного динамика и микрофона у меня также претензий нет. Сигнал смартфон держит весьма неплохо, сеть не теряет.
Для оценки качества работы модуля WiFi была смодулирована следующая ситуация:
1.Смартфон находился в непосредственной близости от роутера;
2.Смартфон находился за кирпичной стеной на расстоянии 4-5 метров;
3.Смартфон находился за двумя кирпичными стенами на расстоянии 10-12 метров.

Результаты замера скорости соединения с глобальной сетью интернет при аналогичных условиях

За позиционирование на местности отвечает модуль GPS, A-GPS и Глонас. Холодный старт у окна прошел за считанные секунды. Смартфон сразу нашел несколько спутников, и уже через 20-30 секунд местоположение было определено.

Камера
Смартфон Doogee BL5000 оснащен двумя модулями основной камеры с матрицами по 13-мегапикселей каждая. Камеры оснащены системой автофокусировки и имеют диафрагму f/2.2 (опять же по заявлению производителя). Сразу хочется сказать, что лично мне не совсем понятно, как работает вторая камера и для чего она нужна вообще. В каких-то источниках прочитал, что она помогает более точно и быстро замерять экспозицию и фокусное расстояние…??? Также модуль камеры имеет двукратный оптический зум.
Фронтальная камера оснащена 8-мегапиксельной матрицей. Весьма неплохо для селфи. Более того в дополнении к фронтальной камере производитель установил светодиодную фотовспышку. Углы обзора фронтальной камеры составляют 88 градусов.
В целом качество съемки смартфона Doogee BL5000 находится на достаточно среднем, неплохом уровне. В любом случае назвать снимки, сделанные на данный смартфон плохими нельзя.
Фото сделанное на основную камеру (сжаты до 70%).

Фото сделанное на фронтальную камеру (сжаты до 70%).

Приложение камеры имеет ряд различных режимов съемки и ряд дополнительных настроек.
Небольшое видео распаковки смартфона.

Достоинства
— Интересный дизайн;
— Цена (в период действия акции составляет всего 139.99$);
— Качество сборки;
— Хороший дисплей;
— Достаточный объем оперативной и встроенной памяти (4Gb/64Gb);
— Поддержка технологии быстрой зарядки Fast Charge 3.0;
— Емкий аккумулятор;
— Поддержка практически всех диапазонов LTE;
— Производительность смартфона в целом.
Недостатки
— Комбинированный лоток для сим-карт;
— Не самый современный процессор.
Заключение
Подводя итог хочется сказать, что Doogee BL5000 является весьма интересным смартфоном. Конечно же он на любителя. Далеко не всем нравятся смартфоны, выполненные по технологии 3D. Многие увидят сходство с продуктами компании Huawei. Производительность, на мой взгляд соответствует цене смартфона. Не самый лучший процессор несколько компенсировали объемом оперативной памяти.
Планирую купить +9 Добавить в избранное +4
  • boscar
  • 22 августа 2017, 07:56
Наэкранные кнопки поверх толстенного нижнего края… и это в то время, когда космические корабли бороздят просторы вселенной… жуть.
  • 22 августа 2017, 08:04
Вот смотрю я на его характеристики, цену, и как верный пастор, не могу понять: а есть ли реально поводы взять его, а не тот же Redmi Note 4X? Кукурузные мегапиксели, две камеры? Блестящий и более гладкий дизайн? Дык кирпич же, все равно. У Redmi 4000 мАч, которые по автономности эквивалентны 6000 мАч у всяких «неподвалов» вроде Doogee или Oukitel. Яркий экран? Ну, возможно, хотя верится с трудом, скорее всего, честных чуть более 500 кд/м2. Type C и быстрая зарядка — да, хорошо. Но интересно, за сколько часов от нуля до 100%? Кстати, тут точно не QC 3.0 (квалкомовская технология в сочетании с чипом МТК смотрелась бы странно), а PumpExpress+.
  • sir0ta
  • 22 августа 2017, 08:55
Блестящий и более гладкий дизайн?
Я понимаю что все фломастеры на вкус разные, но дизайна тут нет от слова совсем. Это такая убожесть. А этот кейс увеличивает ее в двойне.
Тут не соглашусь. У меня оукител 4000. аккума хватает на 2 суток. Это 4г всю дорогу, синезуб и часто wifi. Часик роликов в день и чтиво на максимальной яркости где-то так же часик. Знакмоый купил тот же редми и… и сутки говорит и все. Приходится синезуб, геолокацию и wifi выключать.
квалкомовская технология в сочетании с чипом МТК смотрелась бы странно
Хз какой квикчардж, но вроде бы как есть поговаривают. Сам не крутил. А квалкомовская или нет… продается у нас все. Главное цену соответствубющую предложить. Мне подъезжает мазл альфа. Там вроде тоже p25 и вроде как какой-то квикчардж. Но я не вдавался в подробности, хотел на замену оукителу, но томтоп 2 месяца мне мозги выносил и я успле заказать и получить и почтаить на оукител сенсор с экраном.
  • 22 августа 2017, 09:03
У меня оукител 4000. аккума хватает на 2 суток.
А экрана сколько в этих сутках? У меня Redmi Note 3 Pro и 4X выдавали 12 и 15 часов непрерывного веб-серфинга на автояркости. Или 4 суток легких нагрузок, суммарно до 10 часов работы экрана (по 2-3 в сутки). Mi Note 2 жил меньше: крутил ютуб 12 часов (ибо больше темных тонов), веб-серфинг — 8 часов (ибо меньше черного и больше белого), или до 3 суток в щадящем режиме, из-за жрущего SD821. Ну а Max 2 — это вообще песня. 5300 мАч, 18 часов просмотра видео, интернета или 5 суток смешанного умеренного использования.
  • 22 августа 2017, 20:58
Я у коллеги спросил сколько держит аккум её Samsung A5 (2016) — он вроде 3000мАч. «Ой, очень долго, пару дней легко!» Вот только я в статистике батареи увидел что смарт 26 часов не заряжался и остаток равен 13%, но при этом 70-80% времени Инет был через WiFi, а — главное! -экран работал всего 1ч 3мин…
Так что всё верно — главный признак хорошей автономности — время включённого экрана.
  • T3doom
  • 22 августа 2017, 09:08
Вчера в похожем обзоре мелькало «чтение на максимальной яркости», сегодня от вы об том же… в чем прикол этой фразы? Я тоже могу иногда что-то почитать, но на максимальной яркости?????? Наоборот, подбираю минимально комфортную яркость, и это реально где-то в районе минимума, а не максимума физического
при том, что макс. яркость очень шустро сажает аккум.
  • T3doom
  • 22 августа 2017, 09:54
И что? Любая игрушка на максимальной яркости еще больше сажает аккум… да и вопрос в другом… как, как можно читать на максимальной яркости??? Глаза ж разъедает такая яркость. Или вы в очках солнечных читаете? :) где смысл?
  • sir0ta
  • 22 августа 2017, 10:29
Совокупность факторов. Да сажает, но пусть посадит чем я буду лупиться. Ну и да, в очках. Хреного что с поляризацией и на бок смарт не повернуть, но… лучше так чем на таком солнце без очков.
Смысл не в чтении на максимальной яркости, а тест аккумулятора
то что при ярком дневном свете сложно что то разглядеть, почему вами не пригимается в расчет?
  • 22 августа 2017, 20:52
Вам бы со знакомым поменяться смартфонами на пару дней ;) И, скорее всего окажется, что он ваш смарт также за день засадит, а вы — с его Редми — пару суток проходите.
  • rico
  • 22 августа 2017, 08:13
Мне показалось или геометрические размеры изделия остались за кадром?
Все диапазоны Lte?
Ну и где B38?http://anisimoff.org/lte/lte_bands_russia.html
  • 22 августа 2017, 08:23
В моем регионе lte работает отлично.
телефон на любителя, я бы так сказал
  • Alber
  • 22 августа 2017, 09:16
Впричем на весьма эксцентричного любителя, я бы сказал… :)
  • Igorvp
  • 22 августа 2017, 08:23

При этом, что CPU-Z, что AIDA показывают плотность пикселей 480, то есть экран около 5 дюймов, а не 5,5
Почему так?
  • 22 августа 2017, 08:31
Почему так?
Потому что плотность пикселей в софте — это чисто программная характеристика, прописанная в build.prop, от которой отталкивается GUI при прорисовке элементов. Производители прописывают разные значения PPI, чтобы установить оптимальный (по их мнению) размер элементов интерфейса (иконки, шрифты).
  • Ogurchik
  • 22 августа 2017, 08:51
Глюки программы, не более
  • alex9972
  • 22 августа 2017, 09:10
Наэкранные кнопки съедают часть места, программа видит экран как 5"
  • falcon99
  • 22 августа 2017, 08:30
Более того смартфон поддерживает технологию быстрой зарядки Quick Charge 3.0
А пацаны то и не знали, что телефон на МТК поддерживает QC 3.0. Можно пруфлинк в студию, подтверждающий сей вымысел автора?
P.S. По мне, так это «вполне убогий смартфон», в лучших традициях подвального смартфоностроения.
  • amronsan
  • 22 августа 2017, 08:51
А мне больше всего в таких смартфонах со скругленными краями добивает защитная пленка или стекло по центру, ну портит весь фасад. А так телефон нормальный, но честно говоря цена действительно на него завышена производителем.
Ну тогда зарядите обыкновенной хорошей зарядкой на 2 ампера желательно и тестер ваш нормально посчитает
Не чувствуется китайской дешевизны.
Да ладно! Чувствуется даже при взгляде на фото.
  • ivandrey
  • 22 августа 2017, 09:38
Автор, надеюсь, в курсе, что из двух камер реально работает только одна, а вторая «чисто для форсу бандитского»?
хорошо, что хоть одна работает :)
  • DrHouse
  • 22 августа 2017, 12:39
Снова в моде китайские фишки 2000-ных?
Они и не выходили из моды. Например — куча подвалофонов с двумя решетками динамиков «как-бы-стерео», когда установлен только один.
  • 22 августа 2017, 14:50
Для справки… Продукция apple также имеет две решетки внизу.
А я разве утверждал, что продукция Apple — совершенство во всем?
  • 22 августа 2017, 18:24
Читая отзывы в различных ветках (не только ваши) невольно думаешь, что есть смартфоны совершенство — xiaomi, и есть все остальное.
Вы не подумайте, мне тоже нравится этот бренд, но не нужно все сравнивать с ними. ИМХО
  • 22 августа 2017, 20:49
Всё проще — просто Сяоми является «печкой», от соотношения «цена/качество/скорость» и танцуют люди. Вот и выходит что при цене XRN 4X около 150$, все «как бы бренды», имеющие близкую цену, автоматически расцениваются как подвалфон, который не должен стоить 150$…

Вот если бы XRN 4X стоил бы 250-300$, то разные Дуги и Акутелы (при цене 150$) считались бы адекватной покупкой. Но при нынешних ценах большинство считает адекватной цену подвалфона не более 70-90$…
  • spoook
  • 22 августа 2017, 13:08
первый попавшийся отзыв с али

Минусы: звук динамика дребезжащий, микрофон немного скрипит, у слота хлипкий метал на цинк похожий, нужно очень аккуратно вставлять снимки, качество снимков на троечку, батарея продержалась сутки(((, греется при разговоре.
  • 22 августа 2017, 14:52
У меня таких недостатков нет. Ни одного. Более того звук внешнего динамика на голову выше большинства китайских смартфонов (третьего эшелона)
  • s3mki
  • 22 августа 2017, 14:06
За старания плюс, но тел разочаровал, хоть самому такой летит. Будет еще Redmi 4x и думаю его все же лучше взять.
  • latti
  • 22 августа 2017, 14:38
в недостатки добавьте что камеры ужасны
  • 22 августа 2017, 21:01
Ну и цену туда же ;)
160$ за Doogee? Этот мир сошёл с ума)))
  • P43YM
  • 22 августа 2017, 16:52
Технология быстрой зарядки у МТК называется Pump Express 3.0. И довольно странная формулировка «выполненные по технологии 3D» по отношению к 2.5d стеклу.

И вообще процессор от мтк нивелирует преимущества большой батареи, по всей видимости. Что-то не впечатляет телефон.

Мой Redmi Note 4 живет прилично, а батарея меньше
  • 22 августа 2017, 21:08
Судя по вашему графику: вифи был включён постоянно, ГПС пользовались буквально пару раз и недолго, пользовались телефоном полтора дня из трёх (потом просто лежал?), а главное — экран был включён часа 2-3, не более.
Имхо — при таком сценарии большинство смартфонов с честными 4000мАч и нормальным «сном» проработают примерно такое же время, так что ничего удивительного тут нет…
  • 22 августа 2017, 23:43
На «активный режим» у Xiaomi ожно не смотреть. У меня на RN4X и Mi Note 2 он тупо не всегда записывался в стату. То есть, телефон используется, музыка там, уведомления мессенджеров, переписка — а в стате нет данных об активности. Но экрана на данном скрине явно маловато, часа 4. У меня 3 суток с суммарно 10-12 часами тащил.
  • georges
  • 22 августа 2017, 18:56
Практически 1 в 1 мой старый OUKITEL K6000 Pro только чуть дороже
  • ZNA
  • 22 августа 2017, 20:44
Honor 6X примерно за ту же цену смотрит на этот подвал как на… известно что
  • Vikkktor
  • 23 августа 2017, 07:14
Блин, как у вас ксяоми живут по 2-3 суток? У меня редми 4х, у жены редми 3s. Оба едва доживают до вечера, притом, что мы не маньячим с использованием. У меня за ночь само по себе уходит 8-10% заряда при отключенных беспроводных сетях. Один раз только мой тел прожил двое суток, когда почти все время использовался чисто как звонилка, а звонят мне оооооочень редко.
  • ExUSer44
  • 23 августа 2017, 20:47
Друзья, подскажите какой-нибудь приличный (шустрый, автофокус, вспышка) смарт на андроиде 5+, с диагональю не более 4.3 дюймов. Ну не могу лопатами пользоваться. Мобильный телефон нужен.
  • KPAKATYK
  • 06 сентября 2017, 17:05
никто не ответит…
сам ищу такой — нет их!

ну что стоит выпустить 4 дюймовый телефон?
нет! гении подвальных брендов- жертвы маркетинга…

хоть эппл покупай…
  • KPAKATYK