LCD Keypad Shield - лудим, паяем, шилды починяем...

Здравствуйте! Мой обзор будет коротким, на этом ресурсе уже есть подробный обзор на эту «железку» от товарища Brother_Thief.
Для одного проекта мне понадобился LCD Keypad Shield, он же дисплей 1602A с кнопками. Заказал у одного продавца сразу комплект Shield и Arduino UNO R3. Доставка заняла 20 дней с момента оплаты товара.
Скрин заказа:

Ни с одной платы не был смыт флюс, да и ладно, не в первый раз, наверное на это уже внимание никто не обращает. Сразу решил проверить — прошил, собрал, включил…
Скетч которым прошил

#include <LiquidCrystal.h>

// initialize the library with the numbers of the interface pins
LiquidCrystal lcd(8, 9, 4, 5, 6, 7);

void setup() {
  // set up the LCD’s number of columns and rows:
  lcd.begin(16, 2);
  // Print a message to the LCD.
  lcd.setCursor(0,0);

lcd.print ("Left  ");
  else if (x < 800){
    lcd.print ("Select");
}

Модуль не реагировал на нажатия кнопок, вот что было на дисплее:

При отключенном шилде от Arduino и подаче только лишь питания модуль вёл себя вполне адекватно — чистый экран. Если покрутить переменный резистор контрастности (он один на плате), то появлялись в верхней строке полноценные тестовые квадраты. Видимо Arduino — «труп». На всякий случай решил залить прошивку от сигнализации из этого обзора и посмотреть на поведение платы. На моё удивление плата вела себя вполне адекватно. На просторах интернета был найден тестовый скетч для проверки выходов Arduino.
Скетч для тестирования выходов Arduino

else Serial.println("OK");
  pinMode(pin, INPUT);

void setup() {
  Serial.begin(9600);

Serial.println("Test of short circuit on GND or VCC and between pins:");
  Serial.println();
  for(byte i = FIRST_PIN; i <= LAST_PIN; i++)
      pinMode(j, INPUT);
    Test1(i);

pinMode(j, OUTPUT);
    Test2(i);

pinMode(j, INPUT);

void loop() {}

Результат нормального тестирования:
Test of short circuit on GND or VCC and between pins:

PIN:  0    LOW: FAIL  HIGH: OK    PULL UP: OK       OK
 PIN: 16    LOW: OK    HIGH: OK    PULL UP: OK       OK
 PIN: 17    LOW: OK    HIGH: OK    PULL UP: OK       OK
 PIN: 18    LOW: OK    HIGH: OK    PULL UP: OK       OK
 PIN: 19    LOW: OK    HIGH: OK    PULL UP: OK       OK

С Arduino всё хорошо, начал проверять шилд тестером и на моё удивление между выводами D5, D6, D7 было короткое замыкание. Как позже выяснилось все эти выводы были замкнуты с выводом GND. Просмотрел плату на наличие оловянных «соплей» — их нет, всё отлично. Значит сдох сам дисплей 1602A — ну что же, ждать ещё 20 дней нового модуля не было никакого желания, решил выпаивать. Выпаял, проверяю дисплей — он рабочий, как так-то?!
Беру плату с кнопками и проверяю её тестером — короткое замыкание на плате. Опять просматриваю плату — всё идеально, в голове уже закралась мысль что это многослойный текстолит, выпаял контактные «штырьки» проверил на наличие соплей — их нет, а КЗ есть.
На моё счастье из-за перегрева отвалилась одна контактная площадка и было решено убрать всю дорожку, пинцетом зацепил и начал тянуть, почти в конце пути дорожка «не захотела» легко отставать от текстолита и в этом месте было короткое замыкание, плата оказалась не до фрезерована (не до травлена). На всех трёх дорожках был этот недостаток. На фото это место выделено. Плату я не щадил, все дорожки были удалены и заменены проводом МГТФ.

Проверяем… Бинго!

Всё работает, всё хорошо за исключением внешнего вида :)
Итог: шилд очень интересный и удобный для разных устройств, к покупке рекомендую. Скорее всего у продавца начнутся проблемы с возвратами, хоть это и не его вина, но «попадает» именно он. Предположу что «кривая» вся партия. В свою очередь я спор открыл, и скорее всего покажу ему этот обзор, чтобы проверяли платы перед отправкой.
Всем добра! Возможно эта информация кому-то пригодится, спасибо за внимание.
  • abyrwalg
  • 17 августа 2017, 01:16
редкий за последнее время случай, когда дело доведено до конца, а не просто описан некий феномен!
Цветные маски — зло. Очень трудно проверять платы на замыкание.
С непротравом у китайцев встречался редко. Было дело на кастомных платах. Но там и дизайн был специфичный.
можно тестировать же, автоматически или каждое изделие… это не цветные платы, а китайцы делают дешевое ещё дешевле)

а зеленая маска хуже бы продавалась — без корпуса ж) черная дорого-богато)
  • ploop
  • 17 августа 2017, 10:32
можно тестировать же, автоматически или каждое изделие…
Автоматически И каждое изделие. Электоротест называется, добавляет немного к стоимости платы. При больших объёмах и низкой себестоимости плат этот электротест увеличит цену чуть ли не вдвое.
  • Aslan54
  • 17 августа 2017, 07:03
Тоже озаботился, автономным ЧПУ контролером, правда дисплей и кнопки раздельно.
здесь

Что то долго идут. Хочется уже опробовать.
  • Kostja
  • 17 августа 2017, 08:14
Понимаю, что тупой вопрос. А где эту штуку можно использовать.
  • 17 августа 2017, 08:35
Например там где нужно мониторить какие — либо показатели и управлять устройством.
  • alex9972
  • 17 августа 2017, 10:26
Самое элементарное, часы с будильником, чтоб можно было время выставлять кнопками а дальше насколько фантазии хватит.
  • voron82
  • 17 августа 2017, 09:43
Спасибо за информацию. Я купил такой же дисплейный модуль, он у меня так же не заработал. Обхожусь пока без него, но приду домой и проверю
  • 17 августа 2017, 09:49
Проверьте, возможно достаточно будет дорезать дорожки.
  • voron82
  • 16 ноября 2017, 22:50
Проверил контакты, у меня все нормально КЗ нет. Протестировал ардуино — все хорошо. Но при подключении экрана он просто светится и никакой информации не выводит. Крутил подстроечный резистор — яркость не меняется. Может подскажете что еще можно сделать?
  • 17 ноября 2017, 10:57
Снимите PCF-модуль, распаяйте напрямую на ардуину пины дисплея, проверьте по отдельности пцфку и дисплей.
  • demonk
  • 17 ноября 2017, 11:16
Подстроечник на всю шкалу крутили? Там нормальное изображение на очень узком участке на самом краю шкалы. Проверьте мультиметром что напряжение на входе контрастности меняется.
  • 17 ноября 2017, 11:24
Подстроечник на всю шкалу крутили?
Да, по-моему на всю верхнюю полосу.
Давно ищу такой-же, но с экраном 20х4. Пришлось самому делать.
  • demonk
  • 17 августа 2017, 10:41
Мне вот интересно, как народ использует такие шилды в конечных устройствах, в корпусе? Я так и не нашел в продаже подходящих толкателей для кнопок. Неужели у всех 3D принтеры или никто дальше настольных экспериментов не продвигался?
Сначала вышел из положения перепаяв все кнопки на другие с длинным штоком и нахлобучив на них колпачки для удобства пальцев.
Потом решил «нахрена мне шилды, которые еще переделывать надо» и стал сам собирать аналоги с уже высокими кнопками.
  • iLink
  • 17 августа 2017, 12:09
Такие штуки очень напоминают
  • Tosha
  • 06 декабря 2017, 14:00
о, легендарная моторолка
  • Ammo1
  • 17 августа 2017, 14:05
Этажерка из Ардуины и этого шилда — очень удобна для множества устройств. Удивительно, что китайцы не делают готовых корпусов для такой этажерки. Пришлось самому делать.
Брал такой. Не разобрался почему (но не только у меня), шилд вешает АЦП ардуинки.