Вскрытие умной розетки Xiaomi

На муське было уже много обзоров этой розетки, но кажется, пока никто её не разбирал. Идея с нагромождением переходников отпала сама собой. Решил разобрать и подпаяться напрямую.

Можно конечно припаяться к вилке, замотать изолентой и втыкать обычную вилку, но поскольку я собирался всё это засунуть в корпус кухонной вытяжки рядом с блоком питания светодиодной ленты, то решил разобрать и посмотреть, что у неё внутри.
Аккуратно распилил дремелем и получил вот что:

Больше фоток

Плата с кнопкой и микроконтроллером с zigbee NXP JN5169 держится на восьмипиновом разъёме. Заранее отстегнул её чтобы не сломать в процессе отгрызания остатков пластика и вилки.
Больше фоток

С отпаянной вилкой плата выглядит так:

Земляной контакт держится только за пластик. Клеммы упругие медные ни в какое сравнение не идут с теми, что в переходнике, который прислал китаец. Подпаялся в отверстия вилки (провод 0,5 мм^2, под 10 А впритык, но мне для освещения нужно меньше).

И поместил плату в обычную разделочную коробку из леруа. Посередине платы оказалось отверстие точно по месту через которое она идеально крепится к коробке.

Возможно спросите, почему не Sonoff, так вот, хотелось бы чтобы система работала шустро и надёжно, а кнопки и сенсоры движения от Xiaomi аккуратные и удобные. (Кстати, сенсор движения оказался намного меньше, чем я думал).
Теперь светодиодная подсветка на кухне включается, когда кто-то входит на кухню и не нужно идти до плиты и искать кнопку на вытяжке.
  • dealwith
  • 11 августа 2017, 13:26
esp8266-01, реле и кусочек текстолита с рассыпухой стоили бы раз в 5 меньше.
Да, и беспроводной сенсор и беспроводную кнопку, которые больше года работают от таблетки тоже посоветуйте…
esp-шки у меня есть, но к ним ещё питание нужно делать…
  • 11 августа 2017, 14:03
esp8266-01, реле и кусочек текстолита с рассыпухой стоили бы раз в 5 меньше.
Ещё забыли про:
1. Блок питания 220v -> 12v или на 5v (зависит от напряжения реле)
2. Понижайка на 3.3v
3. Мосфет для коммутации реле

Так что стоило бы не в 5 раз дешевле, а лишь раза в 2-3.
А про само реле у меня есть надежда, что сяомивское надёжнее синеньких обычных с али.
  • 11 августа 2017, 14:10
Если не хочется или страшно реле, то можно и без него. Симистор, драйвер и стаббер стоят даже дешевле, чем реле, если брать от 10 штук каждого. А можно и без стаббера, только тогда симистор подороже брать придётся.

Да ещё, реально удивлён, а почему в КАЖДУЮ розетку не ставят связку варистор-предохранитель? Цена им пять копеек, а защищают от перенапряжений практически на уровне UPS.
сНаббер, вы хотели сказать?
Я пока с подозрением отношусь к твердотельным реле, не могу утверждать, что надёжнее…
  • 11 августа 2017, 14:14
Тьфу, конечно снаббер.

Если часто щёлкать, то твердотельные вне конкуренции.

Но я не призываю брать готовые твердотельное реле. Фиг знает что туда китайцы поставили внутри. Они потому и горят, что скорее из-за экономии используют не те компоненты, что нужно. Лучше самому собрать.
А синенькая деталь это не варистор?
  • 11 августа 2017, 14:28
Похоже. Но варистор без предохранителя — это деньги на ветер.
  • 12 августа 2017, 02:03
драйвер и стаббер
не а, тогда уж лучше шноббель.
  • skeptik
  • 11 августа 2017, 22:49
судя по маркировке реле TE connectivity, крупная контора, качество должно быть на уровне.
  • 12 августа 2017, 00:16
качество должно быть на уровне.
— может сделано и получше и материалы соответствующие, но конструктивно реле тоже и контактная групппа таже, так что ждать он него чего-то особенного не стоит. Вы вскроите и сами поймете почему. Чтобы реле было другим по ресурсу срабатывания контактной группы надо что б по обьему и весу реле было в 2 раза больше.
  • skeptik
  • 12 августа 2017, 22:57
то есть если в дешевеньком контакты не серебреные скажем, и из-за высокого контактного сопротивления на больших токах происходит нагрев контактов и плоских пружин, в связи с высоким нагревом которых происходит их отпуск и как следствие утеря пружинящих свойст и последующее залипание реле… а в качественном этого не происходит. Но не вижу смысла раздувать массу устройства в 2 раза ;-)
и не работали бы с системой умный дом… от сяоми
Да, сяоми пока надёжнее всего выходит.
Majordomo падает иногда, иногда комп с мажордомой перезагружается. И если из-за этого кто-то из семьи свет не сможет включить, мне больше не дадут такой огород городить)
  • 11 августа 2017, 13:39
Попробуйте hassio
Чот я очкую на малине умный дом запускать. Как быстро база данных убьёт флешку?
  • 11 августа 2017, 13:49
Его не только на малине можно запустить. Так же можно к малине жесткий диск подрубить или usb флешку.
Я просто не такой фанат линуксов, чтобы за 5 минут перенести БД на внешний диск (я пробовал majordomo на малинку ставить, остановился где-то в дебрях апача, который что-то не находил нужного, и дальнейшее желание что-то ставить на малину пропало). А на винде просто сделал junction point.
Ладно, почитаю вечерком про эту систему, спасибо.
  • 11 августа 2017, 14:06
Я могу много нахвалить hass, но тут все предельно просто ставится. Ставишь образ на флешку, по желанию правишь конфиг для wi-fi, ждешь 20 минут и все работает. Из стора накидываешь плагинов нужных (типа самбы или ssh)

Но пока единственный гемор это править конфиги на yaml, но зато hass сейчас поддерживает все, и сяоми, и иффт и гугл ассистент.
Телеграм и onvif плагины тоже есть?
  • 11 августа 2017, 17:20
Все есть, и апач настраивать не надо. Самое плохое что случается — ломают что-то после очередного апдейда, поэтому лучше ждать сервис-пака, который выходит спустя дня 3.
Я думаю если ставить мажордому так же с образа тоже не так сложно будет, но хотелось понимания что и где и универсальности что ли…
  • 11 августа 2017, 17:35
я бегло посмотрел мажор, не понравилось — запутанные формы настроек, впечатление что какой-то говнопроект на пхп. Возможно ошибаюсь, смотрел недолго.
Openhab со своими релизами раз в год, кодом на java, который нельзя быстро пропатчить в случае багов и адской сложности конфигами, убогим интерфейсом тоже не понравился.
До этого писал свое — фигня получилась и много времени отнимала.

Потом попробовал HASS — и почти все понравилось. Через 15 минут у меня на страничке уже виднелись телефоны, которые подключены к моему роутеру. Конфиги текстовые, но лучше так, чем формы в MD. Сначала на комп виндовый поставил, теперь на Апельсину. Разработчики за виндой не особо следят — часто там баги всплывают.
  • 1gor90
  • 11 августа 2017, 14:53
Ставишь вместо флешки ssd на 16 или больше Гб и проблемы исчезают).Загрузка малинки/апельсинки соответственно тоже с ssd. У меня на малинке iobroker работает- драйверов полно под любое железо В т.ч. и xiaomi. А мажордомо я тоже не смог(.
  • m13ale
  • 11 августа 2017, 13:35
А какой именно переходник — китайский хлам? У меня есть какой-то, но он вполне неплохо дружит с розеткой сяоми…
Который по ссылке на али. Но они все такие, я других нормальных и не нашёл. Там внутри две тонких пластинки стоят враспор между вилкой и розеткой, а заземление вроде бы вообще не замкнуто…
  • m13ale
  • 11 августа 2017, 13:43
Понятно — у меня другой. Он, правда, без заземления, но по крайней мере выглядит получше. Пожалуй, сделаю мини-обзорчик.
Собственно, если не втыкать китайскую вилку в эту умную розетку, заземление и не используется…
Добавил фото в конце статьи под спойлер.
  • montreal
  • 11 августа 2017, 13:36
Розетка с вилкой — это переходник. Он же в свою очередь вставляется в розетку.
  • 11 августа 2017, 14:14
  • 11 августа 2017, 14:59
Из-за такого «переходника» спалил два зарядных устройства
Ну да, у Вас кондер на выходе копеечного зарядника разорвало, а виноват конечно переходник…
А почему не розетка или автомат на вводе? :)

Пользуюсь подобными переходникам довольно часто, на мой взгляд одни из самых качественных.
У вас точно такие же как у меня переходники?
Гляньте на фотку в конце и скажите, потянет ли он несколько ампер тока?
  • 11 августа 2017, 15:42
У вас точно такие же как у меня переходники?
На вид, точно такие же, могу фотку сделать.

Гляньте на фотку в конце и скажите, потянет ли он несколько ампер тока?
Вполне. Только при чем тут фотка в конце.
У меня с интервалом в 1-2 часа сгорело два блока питания, включенных без переходников, так почему здесь должен быть виноват переходник.

Сначала подумал что это касается фотки которая выше, а не в конце обзора.
У меня переходники внутри немного отличаются, но 2-3 Ампера думаю потянут. Но дело здесь даже не в качестве, а в том, что переходники это всегда зло.
  • 12 августа 2017, 02:10
так почему здесь должен быть виноват переходник.
— в принципе переходник очень даже может быть виноват — если там постоянный контакт-неконтакт, то БП постояно будет в переходных процессах и долго БП так не протянет…
  • 12 августа 2017, 02:30
Я допускаю такой вариант, но обычно конденсаторы от такого не взрываются, тем более выходные.
Вы фото зарядника видели выше? Это же шедевр экономии, странно что он вообще работает :)
  • 12 августа 2017, 13:04
Я имел ввиду вариант вообще — может ли быть такое влияние. а не кокретно тот вариант, что на фото — шедевр экономии.о
  • 13 августа 2017, 00:23
Я имел ввиду вариант вообще — может ли быть такое влияние.
Плохой контакт? Вполне, при этом искрение, но не с такими последствиями.
  • unkn0wn
  • 11 августа 2017, 15:18
«прокладка» виновата))
  • 11 августа 2017, 21:35
Хамить изволите? А по делу нечего сказать? Штыри вилки этого переходника при лёгком сжатии сходятся почти вплотную, а если его разобрать, оказывается, что коротят контакты. Сгорело-то ДВА ЗУ (для слепых, читайте текст внимательно, прежде чем хамить и петросянить). Ещё фото. И да, думаю, прокладку вы имеете честь периодически наблюдать в зеркале.
  • 11 августа 2017, 21:40
У Вас нарушена причинно-следственная связь.
Как то, что в переходнике коротят контакты, может вывести из строя зарядное?

Если бы в переходнике коротили контакты, то при первом же случае был бы бабах, только зарядное от этого никак бы не пострадало.
Ничего не понятно из того, что вы написали, что значит стрелочка на фотке? У меня ничего не коротит в переходнике.
Поясните, как коротыш может спалить зарядник?
  • 11 августа 2017, 21:49
что значит стрелочка на фотке?
Там похоже высоковольтный транзистор пробитый (13001), на трансформаторе видна копоть.
Вот только пробило его от низкого качества изготовления зарядного.

Вот тут я понимаю копоть, дорожка выгорела и угол транзистора.
Насколько реально оживить, как думаете?
  • 11 августа 2017, 22:08
Насколько реально оживить, как думаете?
Оживить можно все, а если с трансформатором ничего не произошло и можно купить ШИМ контроллер, то даже относительно несложно.
  • 11 августа 2017, 21:41
Возможно, мне не повезло, и попался брак. Это не повод, чтобы сарказмировать. Не сомневаюсь в Вашем авторитете, когда вы называете фуфло за 0,68$ самым качественным. Желаю Вам удачи. ВОТ отзывы на ALI (смотреть 1 звезду).
  • 13 августа 2017, 00:24
когда вы называете фуфло за 0,68$ самым качественным.
Где я назвал их самыми качественными?

Я отвечал за те, что лежат у меня сейчас дома, работают отлично, кстати они немного отличаются от того, который показал автор обзора.
  • 12 августа 2017, 01:57
А почему не розетка или автомат на вводе? :)
— виновато только напряжение, только оно. Без него никаких взрывов.
  • 11 августа 2017, 15:09
Использую данные розетки уже месяца 2-3, заметил что при перегреве (просто в комнате жарко) или при не понятных розетка перестает отключаться даже с кнопки, диод гаснет, но увы питание как поступало так и поступает. Решение дать ей остыть, может сама по себе после 10-100 раза вкл.выкл заработать.
Между прочим на Sonoff то же самое.
Так что не надёждные эти системы.
p.s у меня таких 7 штук, работают рандомно ;( а Sonoff давно сдал в ремонт т.к. сдохла окончательно.
  • xxx_xxx
  • 11 августа 2017, 15:47
вы только-что сэкономили мне толику денег и времени
… спасибо :)
  • 11 августа 2017, 15:50
Всегда пожалуйста.
Забыл добавить, такой проблемы за сетевым фильтром хиаоми незамечено! Ни разу не подвёл.
такой проблемы за сетевым фильтром хиаоми незамечено! Ни разу не подвёл.
Из википедии: «ZigBee работает в промышленных, научных и медицинских (ISM-диапазон) радиодиапазонах: 868 МГц в Европе, 915 МГц в США и в Австралии, и 2.4 ГГц в большинстве стран в мире»
Сонофф — тоже 2,4ГГц.
Ну и микроволновка (которая наверное рядом) — тоже 2,4ГГЦ.
Может перестает отвечать ни от перегрева, а от шума в диапазоне?
Но проблема, судя по всему, есть, и она не может не есть :)
  • 12 августа 2017, 08:21
Наверное не верно описал ситуацию…
Она отключается и по wifi из инета и кнопкой, светодиод гаснет, но электричество не перестает поступать на подключенные устройства через розетку.
Решение или раз 10-100 вкл.выкл или отключить из питания минут на 5, проблема устраняется, но совершенно ненадолго и рандомно может и через 1 минуту или через час опять перестать отключаться.
Это явно проблема с модулем отключения. Через розетку подключено не более 150 ватт… так что перегрев её самой не может, да и холодная она.
  • 11 августа 2017, 17:23
один sonoff повесил на обогреватель киловатный, прям на корпус… Проблемы такой не замечал.
  • 12 августа 2017, 08:23
Sonnof скорее всего используется в виде модуля?
А я использовал в виде розетки, причем хиаоми никогда не грелась, а вот sonoff еще как. Возможно модуль более качественное решение, хотя в инете есть фотки сгоревших sonoff.
Тут причины может быть две: либо реле залипает, либо контакты 8-ми пинового разъема платы с кнопкой и микроконтроллером с zigbee NXP JN5169. Я заменил этот разъем на 8 проводков, спаял обе платы навсегда. Проблем стало меньше.
  • 11 августа 2017, 23:06
обычную разделочную коробку
— лучше делать из разделочной доски а не из леруа.
  • 14 августа 2017, 13:10
подскажите, пожалуйста, как мне, используя данную розетку, сделать управление вытяжкой в ванной? хочу чтобы вытяжка включалась в вечернее время после выключения света в ванной на 15минут. длительность и расписание настраивается в приложении, а вот как учитывать выключение света?
Выключатель света тоже сяомишный?
В датчике движения по идее есть датчик освещённости (в Hassio показываются какие-то циферки, а в приложении и правилах их нет), но как его заиспользовать в правилах я не знаю. Можно выставить датчик движения минут на 5 и если никого нет, включить на заданное время, но если на кухне я как-то двигаюсь, то в ванне можно долго неподвижно пролежать))
Если выключатель света не «умный», вам проще будет купить sonoff и датчик освещённости и залить туда свою прошивку.
  • 25 августа 2017, 10:07
нет, выключатель обычный
  • 25 августа 2017, 10:12
В общем, после поиска и размышлений купил самый дешевый вентилятор с таймером и датчиком влажности (1400рэ) и датчик освещенности (включатель ночного освещения, 100рэ) датчик влажности будет запускать вытяжку, датчик освещенности разрывать цепь мотора, когда включается свет в ванной (чтобы не было сквозняка во время принятия душа)
О, а я думал первый её курочить буду))) Спасибо за статью, хоть буду знать, что там внутри увижу)) Хочу в паре мест лампы через них подключить, для чего тоже решил разобрать, и напрямую подцепиться.
Решил сделать систему защиты от протечки типа
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=680062&view=findpost&p=70175506
но на таких вот розетках ZigBee.
Возник вопрос о полной автономности данной системы, даже при отсутствии напряжения.
Шлюз, работающий от 5Вольт USB имеется, датчики работают от батарейки.
Остаётся исполнительный механизм — такая вот розетка, но вот проблема, она же работает от 220Вольт!
Но я заметил, что реле на фото разобранной розетки 5 Вольт, а это скорей всего означает, что теоретически схема этой розетки должна работать от 5 Вольт. Кто-нибудь пробовал запитывать её от USB?
Было бы здорово, если так оно и есть!
Если буду разбирать ещё одну или до этой придётся снова лезть, посмотрю, как она запитана, думаю запросто можно и от 5 В, если там каких-нибудь защит нет, она ведь мощность измеряет, значит высокое напряжение тоже должна мониторить.
  • Neos
  • 06 августа 2019, 20:56
Присоединяюсь. Получил сегодня такую ZigBee розетку, конечной целью является запитать её от 12в, и чтобы она коммуторовала 12в линию.
Если кто делал уже такое, подскажите.
Вскрыл 2 такие розетки скальпелем. Просто вставляешь по контуре и слегка надавливаешь. Корпус остается целым, не как после дремеля.
Релюха начала залипать во включенном состоянии почти на новой (нет и 6 мес) розетке от Хиаоми…
Управляет Лед лампой на 3,8Вт, 5В, так что не перегружена совсем…
Отключишь, постучишь, пару дней работает и опять залипает…
Это к ответу надежное ли реле…
Буду разбирать…
2 апреля купил такую розетку, тоже использовал для подключения светодиодов. 9 августа залипла. после пары оплеух заработала. на долго ли?

как видно из скриншота, нагрузка ерундовая. светодиодная лента 12В 4,7Вт подключена через нэтбучный зарядник 12В 2А выходное