QIC CMW-W20 - MicroUSB-кабель в оплётке

Отзыв об очередном microUSB-кабеле, теперь уже длиною 2 метра.

Совсем недавно я написал отзыв о кабелях Qicent, у которых, на мой взгляд, были хорошие показания с учётом различных нагрузок. Поэтому я решил попросить у продавца ещё один кабель, который продавался в официальном магазине компании Qicent на Aliexpress.
Информация о товаре:

Модель — QIC CMW-W20.
Полная длина кабеля — 202 см.
Ширина — 3,45 мм.
Длина разъёма microUSB ~ 6 мм.
Вес: 35 грамм.
Материалы: поливинилхлорид (оболочка кабеля) и нейлон (оплётка).
Цвет: белый.

Упакован кабель, как и другие аналогичные товары от Qicent, в небольшую картонную коробочку, внутри которой, помимо шнурка, уже нашлось место довольно информативному руководству пользователя, которое частично является рекламным буклетом с описанием различных моделей зарядных устройств.

Сам кабель ощущается прочным и он легко выпрямляется. Оплётка выглядит качественной, а пластиковые вставки, которые находятся под разъёмами, не глянцевые. Качество пластика тоже хорошее, так что к внешнему виду у меня претензий никаких нет.

Теперь проведу пожалуй самое простейшее тестирование кабеля с помощью USB-тестера:

Показания зарядного устройства без нагрузки: 5,24 V.

Без кабеля:

Нагрузка 1 А — 5,17 V, 1,02 A.
1,5 А — 5,11 V, 1,55 A.
2 A — 5,11 V, 2,20 А.
2,5 A — 5,09 V, 2,71 A.
3, 0 А — 4,91 V, 3,10 A.

С кабелем:

Нагрузка 1 А — 4,83 V, 0,96 A.
1,5 А — 4,65 V, 1,40 A.
2 A — 4,45 V, 1,88 А.
2,5 A — 4,29 V, 2,24 A.
3, 0 А — 4,16 V, 2,59 A.

Фотографии

Итог.

Кабель QIC SCA-L20 длиной 2 метра, ссылку на отзыв о котором я указал в самом начале повествования, заметно лучше справляется с различными нагрузками. А ещё он двусторонний со стороны USB-порта (хотя не знаю плюс это или минус) и при этом стоит дешевле на 1 доллар. Но у героя отзыва есть свои плюсы — он немного длиннее (как показали результаты моих измерений), его легче выпрямлять, у него есть качественная оплётка, а пластиковые вставки не являются глянцевыми.
Если посмотреть товары на Aliexpress, то можно достаточно легко найти 2-х метровые плетёные кабели примерно за $3. Другое дело, что я не знаю как эти аналогичные товары держат нагрузку, поэтому от каких-либо рекомендаций воздержусь.

Раз уж Автор поленился, отдельно посчитать «падения» напряжения и силы тока на самом кабеле — прикладываю картинку, угощайтесь товарищи.
За обзор все равно плюс, т.к. это труд и поможет кому то сделать выбор в пользу того или итого товара.
шнурки годятся только охапку дров перевязывать, но за эту цену… можно найти веревочку подешевле.

темболее это подделка, у оригинальных — металлический ободок над пластиком коннекторов.

зачем брать мусор на обзор?
Хм, у меня Orico ADC 1.5м. так на нем просадка на 2А только 0.19v
… из данных собранных тестером видно, что нагрузка 5 Ом, в первом случае, до подключения проводов. После подключения снижается сопротивление. «Шнурок» похоже умный и далее проводит всё лучше и лучше. Наверно его сопротивление с ростом тока стремится к нулю!?.. ))) Чудеса технологий наблюдаем!!!
  • said5
  • 12 июля 2017, 10:52
могу лишь предположить, что контакты на потребителе плохие и от нескольких пересоединений стали лучше проводить.
Зачем играть в рулетку, если можно купить почти в два раза дешевле кабели от орико с более адекватными характеристиками?
Qic это и есть Orico, вернее его дочерний бренд.
Как-то покупал Apple кабели, от qic, такое говно я вам скажу, полетели сразу в мусор.
Да и тот же Orico, которого так рекомендуют некоторые тут, время от времени делает посредственные кабели, у которых на две половинки разваливаются коннекторы.Сейчас, конечно, обязательно найдётся человек у которого всё хорошо с ними.
… был или были здесь правильный(е) обзор(ы) с разборкой. Там видно качество пайки. Измерено сечение, понят примерно материал провода, контактов. А тут методика ни о чём… Провода — проводят. Измеритель — измеряет. Думающие — думают… )))
  • pet80
  • 12 июля 2017, 13:39
Увидели что качество плохое — паяем сами? Если хорошее — не трогаем?
Измерено сечение, понят примерно материал провода, контактов.
Померили сечение — маленькое, будем менять провода?
Материал проводов и контактов — на экспертизу? Допустим медные — что делаем?
Зачем столько телодвижений, если и так видно, что кабель не очень (мягко говоря).
… выводы интересные, но ресурс о другом. Покупать или нет.
Для этого нужна информация. В данном случае её мало.
— Кабель ощущается прочным и он легко выпрямляется. Оплётка выглядит качественной, а пластиковые вставки, которые находятся под разъёмами, не глянцевые. Качество пластика тоже хорошее, так что к внешнему виду у меня претензий никаких нет.
— Упакован кабель, как и другие аналогичные товары от Qicent, в небольшую картонную коробочку, внутри которой, помимо шнурка, уже нашлось место довольно информативному руководству пользователя.
— Полная длина кабеля — 202 см.Ширина — 3,45 мм.Длина разъёма microUSB ~ 6 мм.Вес: 35 грамм.Материалы: поливинилхлорид (оболочка кабеля) и нейлон (оплётка).Цвет: белый.
Вот и всё…
Если попытаться проанализировать цифры собранные автором, то можно предположить, что сопротивление 0.037 Ом… Думаю нормальный проводок и возможно из меди с хорошей пайкой. Высчитывать точнее лень конечно, да и к измерительной части претензии найдутся…
Думаю купил бы всё же такой при надобности. Автор подтвердил работоспособность.
  • 12 июля 2017, 15:44
сопротивление 0.037 Ом…
На порядок больше. Примерно 0.35 Ом.
Проводов два, длина 2 м. Значит, удельное сопр. ~0.088 Ом/м.
Если бы там была вменяемая медь, то это пл. сечения сответствуящая 24-25 AVG или чуть меньше 0.2 мм^2.
Покупать?..
  • 12 июля 2017, 16:02
Нет. Орико, тронсмарты, аукеи чуть лучше. А в наборах — и заметно выгоднее. Но и они мрут (у меня) через неск. месяцев серьезного использования.
Мрут?.. Что имеется в виду?..
  • 12 июля 2017, 16:29
Если использовать аккуратно, не допускать изломов в р-не коннектора, закручивания женщинами и детьми в замыловатые узоры-косичьки, не гонять большие токи по много часов, не допускать длительного пребывания usb-разьемов в сильно нагретом состоянии, не ходить по ним, когда валяются на полу, то забейте.
Могут прожить долго и счастливо.
Наверное.
Понятно.