Рамки для сборки батарей из 18хх0 элементов

• Цена: $1,67 (20шт)

Сегодня у меня даже не мини, а микро обзор. И посвящен он будет весьма недорогим, но полезным «помощникам» для тех, кто часто использует сборки из батарей формата 18500, 18650 и подобных.

Как я уже сказал, обзор будет совсем микроскопический, немного текста, десять фотографий и выводы.

Я уже как-то недавно писал, что иногда работаю с аккумуляторами формата 18650 и для облегчения создания сборок на их основе я купил такой специфический товар, как Брекет холдеры. Если честно, то я не уверен что это название является правильным, но оно было на странице магазина, а сам я не придумал как их и назвать – то корректно.

В заказе было 20 штук, общая цена лота 1.67 доллара, соответственно пара выходит 16.7 цента. Ниже вы поймете почему я считаю цену именно за пару.

Элементы одинаковые, но имеют довольно сложную конфигурацию, а каждого есть наружная и внутренняя часть, а кроме того у них с одной стороны расположены выступы, с другой вырезы.
На фото они повернуты так, чтобы их было видно со всех ракурсов.

Благодаря вырезам и выступам, имеющим конфигурацию «ласточкин хвост» их можно соединять в различных комбинациях.
Вообще чаще систему соединения «ласточкин хвост» можно увидеть в элементах мебели, а также в оружейном деле и других, менее распространенных применениях.
На картинке показано угловое соединение, но ничего не мешает применять такой принцип и при прямых соединениях.

Как вы уже поняли, каждая пара рассчитана на три аккумулятора. Использовать их можно как в варианте 1х3, так и 2Х3, 3х3, 4х3, а также 1х6, 2х6 и т.п. В общем все что угодно, но кратно трем.

Хоть и не совсем штатно, но можно соединить конструкцию в вариант 3х4, но с боковой установкой одной из сборок (она на фото справа). Возможно это будет полезно при особо «оригинальных» вариантах сборок, например когда надо сделать вариант 5х3 и сбоку подключить еще три аккумулятора.

Габаритные размеры.
1, 2. Общая длина и длина без учета выступов. при сборке выступ входит в паз следующей сборки и при расчетах не используется.
3, 4. Аналогично предыдущему пункту, но ширина. По фото номер 4 можно понять, что после установки аккумулятора его диаметр 18мм превратится в квадрат со стороной 20.2мм, т.е. к общему габаритному размеру надо добавлять примерно по 2.2мм на каждый аккумулятор. Это же расстояние будет и между аккумуляторами в сборке.
5. Ширина по узкой части рамки, этот размер особо неважен, так как не влияет на габариты сборки.
6. На одной из сторон присутствуют выступы, они влияют на длину сборки аккумуляторов. Толщина выступов с каждой стороны около 0.87мм, т.е. сборка будет иметь длину аккумуляторов + 1.7мм.

Этот размер я вынес отдельно, так как с ним есть некоторый нюанс.
Если длина аккумуляторов не играет вообще никакой роли, так как половинки независимы, то диаметр критичен. Я попробовал с разными аккумуляторами, фирменные у меня устанавливались без проблем, а вот безымянные входили с натягом. Не то чтобы совсем плохо, но некоторое усилие приложить пришлось. С одной стороны это неплохо, будут крепче держаться. Но с другой, надо иметь этот момент ввиду.

Зачем же все это надо. Иногда возникает ситуация, когда надо изготовить сборку из нескольких аккумуляторов. Обычно процесс выглядит так:
Берем несколько аккумуляторов, складываем их вместе, варим выводы, изолируем конструкцию при помощи термоусадки. Из минусов — при сильных вибрациях изоляция аккумуляторов может быть повреждена, соответственно возможно КЗ. Да и сама конструкция получается более «гибкой».

Второй вариант:
Все то же самое что я писал выше, но между аккумуляторами вставляем пластиковые проставки типа буквы Х. Я их показывал в обзоре переделки аккумулятора шуруповерта. Вариант весьма неплохой, но такие проставки также стоят денег, а кроме того они не защищают торцы аккумуляторов.

Если использовать обозреваемый вариант рамок, то конструкция получается более аккуратной, прочной и более защищенной. Кроме того аккумуляторы дистанцированы друг от друга на расстояние в 2мм, потому закоротить их друг с другом гораздо сложнее.

Дли примера сборка 2х3. Вообще подобные рамки выгоднее использовать в более сложных конфигурациях, например для изготовления батарей электровелосипедов и т.п. Кроме того именно там присутствуют большие вибрации, большое количество элементов, а конструкции с применением термоусадки уже не могут удержать всю конструкцию надежно.

Как я писал выше, по торцам присутствуют выступы. Выступы выполнены так, что между ними как раз влазит лента, которую используют при сварке аккумуляторных блоков. При использовании аккумуляторов с торчащим плюсовым контактом выходит ерунда, но в сборках чаще всего применяют аккумуляторы с плоским плюсовым контактом и здесь какие-либо проблемы отсутствуют.
Я снял небольшой видеообзор, но так как я «не профессиональный сварщик», то прошу не судить строго.

Предвижу вопрос, что делать если количество аккумуляторов не кратно трем. Для решения этой проблемы я заказал одинарные элементы, но похоже что они едут на ездовых черепахах и пока до меня не добрались.

На этом все, если кратко, то на мой взгляд весьма удобный вариант для тех, кто собирает аккумуляторные сборки, особенно из большого количества элементов. Просто, дешево, удобно, могу рекомендовать к применению.
  • Garot
  • 23 июля 2017, 11:50
Есть такие. Если аккумы с защитой, то могут не влезть. Пару рамок таким образом сломал.
  • 23 июля 2017, 11:59
Если аккумы с защитой, то могут не влезть.
Я в обзоре писал, это скорее для аккумуляторных сборок, а там аккумуляторы с защитой редко применяют.
Защищенные аккумуляторы обычно чуть больше в диаметре из-за второго слоя термоусадки.
  • Garot
  • 23 июля 2017, 12:02
Я их для хранения использую и много народа, думаю, будет так же применять :)
Мне кажется, что как раз для хранения они не очень удобны. Хотя возможно если много аккумуляторов и ставить их вертикально.
  • uriy
  • 23 июля 2017, 11:52
Удобная штука, спасибо.
Отличная штука, надо брать. Хоть аккумы в кучу соберу, так и хранить удобнее будет.
  • 23 июля 2017, 12:01
Хранить лучше в коробках пластиковых.
например таких:
У меня подобные коробки есть, если часто открывать/закрывать, то ломаются.
  • voa
  • 23 июля 2017, 14:47
подтверждаю. из 4 купленных таких коробок у троих через пару открываний сломались защелки
  • voa
  • 23 июля 2017, 17:48
трех*
  • 23 июля 2017, 11:58
Battery bracket даст больше вариантов.
  • 23 июля 2017, 11:59
Сегодня у меня даже не мини, а микро обзор.
Нанообзоры и пикообзоры будут? :)
Будут :)
  • 23 июля 2017, 12:02
Пико от кирича будут размером со скидочные макси)))
Сразу видно, что даже простой обзор пишется ни один день :)
потому как: «Ниже вы поймете почему я считаю цену именно за пару.»
ну а ниже расписать забыли :)
Хотя нет, пара троек имелась ввиду же :)
  • 23 июля 2017, 12:07
ну а ниже расписать забыли :)
Ну как бы имелось в виду то, что применять их поштучно не выйдет :)
Минимальная конфигурация.
  • 23 июля 2017, 12:11
Есть одиночные. Даже дешевле чем ваши.
aliexpress.com/item/Free-shipping-18650-battery-holder-Cylindrical-battery-bracket-18650-li-ion-cell-holder-18650-batteries-fixture/32304025030.html

Хотя нет, не дешевле, если считать поштучно.
  • 23 июля 2017, 12:15
Есть одиночные. Даже дешевле чем ваши.
А откуда Вы знаете по чем я купил одиночные? :)
  • 23 июля 2017, 12:23
по чем я купил одиночные?
Интригуете)))
Кстати, увидел еще такие.
Может для шуриков будут удобны?
  • 23 июля 2017, 12:27
Может для шуриков будут удобны?
Не. Не будут.
Это для электровеликов, для шуриков слишком толстыми будут. Разве что для каких нибудь двуручных)))
  • 23 июля 2017, 12:28
Обычно у шуруповертов плоские батареи.
НЕ во всех, там где на 12В и используется 3 ака в ручке — плоские не влезут
там надо треугольником соединять
  • 23 июля 2017, 12:51
Потому я и написал — обычно. Понятно что бывают разные ситуации.
  • triak
  • 23 июля 2017, 12:41
Полезные рамки. Не знал.
  • iLink
  • 23 июля 2017, 12:46
С помощью таких штук можно из «Запорожца» сделать электрокар :)
;-)))
поставить на каждое колесо по шуруповерту
по болгарке, пусть суперкар будет)
болгарку от батареек питать не получится
  • 23 июля 2017, 16:53
Почему это? :)
ЖЕСТЬ ;-))))))
  • 23 июля 2017, 17:07
Хочется такую же? Симпатичная штучка :)
симпатишная, спорить не буду, но у меня уже есть Макита сетевая, ещё одна это уже лишнее ;-)))
  • 23 июля 2017, 17:18
Сетевая Макита и у меня есть :))))
  • mikas
  • 23 июля 2017, 20:29
  • 4ishops
  • 01 августа 2017, 21:33
Навеяло :)

Просто, коротко и понятно, плюс.
Полезная вещь, плюс!
Вместо синей изоленты)))
  • 23 июля 2017, 13:08
Вместо синей изоленты)))
Попрошу синюю изоленту не трогать :)
  • 23 июля 2017, 14:05
Так и есть — никто и не трогал)))
Нечаянно минус нажал, сорри!
Кроме синей, была ещё и чёрная, на тканевой основе… Вещь!!!
была ещё и чёрная, на тканевой основе… Вещь!!!
была, только пачкала пальцы сильно
  • Tolan
  • 23 июля 2017, 19:14
Почему «была» ?? Ее уже не делают?
У меня еще лежит почти целый рулончик, только уже почти не клейкая…
Освежить слегка бензином и в целлофановый пакет засунуть. Клейкость вернётся.
  • pet80
  • 23 июля 2017, 13:41
Хоть обзор и «микро», но + Большой :).
Аккумуляторы зафиксировали. Теперь хочется прибамбасину, которая сможет обеспечить электрическое соединение аккумуляторов.
  • MPaul
  • 23 июля 2017, 13:51
Перехвалили :-)
«К сожалению, этот товар теперь недоступен!»…
  • 23 июля 2017, 13:52
Муськоэффект :(
  • 23 июля 2017, 13:54
Всё расхватали :)
  • denM
  • 23 июля 2017, 15:18
Хорошая вещь.
Взял на заметко.
Вроде то же самое — дешевле
  • 23 июля 2017, 17:25
Не то же самое. В обзоре 3х, по ссылке 2х.
я думал они делятся на 1Х поэтому главное кол-во. (Ваших то нет ))))
  • 23 июля 2017, 19:41
Они просто разные бывают :)
Если нужны 3х, то выгоднее купить их, а не набирать по 1х.
  • fatjoe
  • 23 июля 2017, 17:55
шикарная наводка, спасибо что потрудились обозреть копеечный товар.
  • Rokko
  • 23 июля 2017, 21:46
Круто!!! Можно тэслу замутить.
  • INN36
  • 23 июля 2017, 21:58
Ну, для тех, кто не знал о таком, конечно полезная наводка.
Хотя и используется не первый год для сборок на 18650.
Поэтому уже накоплен опыт. Как положительный, так и отрицательный.
Наверное, я слегка уменьшу интригу следующего обзора (по 1х), но скорее всего окажется, что в случае 1х конструкции получаются не столь жесткие. Особенно однорядные.
Более того, еще неск. лет тому как часто встречались наборы 1х, где элементы приходилось подбирать поштучно (или не лезут в паз до конца или, наоборот, болтаются). Народ много и смачно матерился по этому поводу…
Поэтому автор поступил мудро — заказал и 3х и 1х (достаточная жесткость + универсальность).;)
====
По поводу «микрообзора» в понимании автора.
Вспомнился классический момент из Шырли-Мырли))
www.youtube.com/watch?v=l19zEk9QzlQ
«К сожалению, этот товар теперь недоступен!» Раскупили видать
Хороший обзор, плюсую, спасибо автору!
А эти полоски к такому креплению как крепятся, привариваются? aliexpress.com/item/18650-battery-pure-nickel-belt-3P-4P-5P-6P-lithium-battery-nickel-strip-Li-ion-batteries/2053339372.html
  • 26 июля 2017, 15:04
Полоски привариваются к клеммам аккумуляторов, а не рамок. Рамки сами по себе.
Сначала собираете батарею как на фото в обзоре, потом варите полоски.
Это вообщем надо еще аппарат для сварки? я то подумал может китайцы что то новенькое придумали.
  • 26 июля 2017, 15:37
Да. Рамки нужны только для жесткости конструкции и сборки батарей произвольных конфигураций.
Паяльником возможно эти пластины припаивать?
  • 26 июля 2017, 16:33
Не думаю.
К сожалению, этот товар в магазине более не продается. искал в других магазах, нигде не нашел на 3 ячейки. а жаль!
  • Halex
  • 30 июля 2017, 05:24
Плохо искали. Как раз тройных — как грязи в свинарнике. Наберите в поиске: Battery Spacer 18650, а конкретно для тройных 3x Battery Spacer 18650 и наслаждайтесь результатом. Вот одинарные мелкими партиями нашёл только в паре магазинов, а брать их 100 шт. нет смысла, потому как из одинарных хлипкая конструкция получается. Ими только добивать до нужного кол-ва банок.