HDD protection box Qicent - защитный кейс для HDD 3.5"

Отзыв о защитном кейсе (боксе) для HDD 3.5".

Если честно, то я не особо нуждаюсь в защите своего жёсткого диска 3.5", никогда не покидающего мой компьютер в отличие от HDD 2.5", который уже хоть и иногда, но выходит за пределы квартиры. Скорее я попросил товар у продавца исключительно ради интереса, ну и нельзя исключать того, что может настать тот день, когда кейс всё же пригодится.

Информация:

Модель: QIC PHP35-1S-GY
Длина кейса ~ 162,33 мм.
Ширина — 116,31 мм.
Толщина — 35,03 мм.
При этом на страничке товара указаны другие данные: 178*128*40 mm., что едва ли соответствует действительности. Конечно, мои измерения штангенциркулем SHAHE могут быть не идеально точными ввиду небольшого опыта использования мной этого инструмента, но не настолько же. А может производитель учитывал ещё какие-то упаковки при измерении.

Толщина пластика в самых узких местах ~ 2,04 мм.
Вес кейса — 105 грамм.
Цвета: серый цвет (как у героя отзыва) и ещё синий вариант, картинок с которым на страничке товара я не обнаружил.
Материал: EVA-пластик.
Официально: антистатические свойства.

Описание товара.

Упакован кейс в обычный прозрачный пакетик, который я видел и при распаковке кейса Qicent для дисков 2.5 дюйма. Внутри, помимо кейса, лежала только бумажка с информацией о производите на китайском и английском языках.

Сделан товар из весьма крепкого пластика, на котором следы от пальцев остаются только в том месте, где находится логотип компании. Небольшое испытание в виде падения с метровой высоты на ламинат кейс выдержал.
На задней стороне присутствуют дополнительные вставки, благодаря которым кейс меньше скользит на различных поверхностях, чем если положить кейс лицевой стороной вниз.

Пластиковая защёлка закрывается надёжно, но даже в закрытом состоянии остаются видны щели, через которые, к примеру, легко могут проникнуть песок, пыль, да и всё, что подойдёт по размеру. В этом плане защита является хоть и достаточной для большинства случаев, но не идеальной.

Наклейки для различных надписей:

Внутри кейса есть четыре небольшие резиновые вставки, которые должны слегка смягчать удары. При этом некоторые вставки не симметричны по расположению друг к другу.

Мой жёсткий диск без проблем поместился в кейс, но вверху остаётся свободное пространство, из-за чего при переноске HDD может быть слышно, как он слегка бьётся о стенки кейса.

Вместо итогов.

На Aliexpress можно найти точно такие же кейсы, но под другими брендами. Например, вот эти кейсы практически ничем не отличаются, но у них есть внутри дополнительные резиновые вставки на верхней боковой стенке (смотрите отзывы с фотографиями), что должно положительно сказаться на безопасности переноски. Кроме того, у продавца вариантов расцветок больше, а единственный недостаток лично для меня в том, что нужно заказывать партию из пяти штук. Нашёл ещё вот такой вариант с большими вставками посередине.
Жаль, что не могу сравнить кейс от Qicent с другими аналогичными товарами, поэтому окончательный вывод делать не буду, но об особенностях бокса я написал, что, возможно, позволит вам понять, насколько он хорош или плох.

• Rokko
  • 11 июля 2017, 11:29
Дорого.
Зачем эта коробка, да еще по такой цене?
Технологическая пластиковая прозрачная оболочка (в которой продается HDD 3'5") нисколько не хуже, но значительно дешевле (бесплатна).
HDD 3'5" теперь активно не используются для переноса информации, для этого есть другие устройства.
  • Grean
  • 11 июля 2017, 16:15
Сейчас уже никто не продает диски в таких коробках, во всяком случае я очень давно не встречал. Тем, у кого остались запасы — хорошо, а остальным что делать?
Я не понял, в чем профит использования этой коробки?
У нее хотя-бы пластмасса антистатична?
Я не понял, в чем профит использования этой коробки?
Согласен на 100%, бесполезная вещь.

PS Дома ещё с десяток коробок-блистеров от SAMSUNG и совершенно бесплатно ;-)))
  • Amael
  • 11 июля 2017, 19:51
Что за блистеры?
  • Amael
  • 09 августа 2017, 23:35
Спасибо. где бы такие приобрести…
А если нужно бекапы возить с склада на офис? )
у нас бекапы возили в ящика от карманов для HDD
Вынул из системника сам ящик с HDD, в нем же и повез
Влагозащиты нет? так то пупычрчатый полиэтилен и скотч проще.
Официально влагозащита заявлена, но в корпусе есть щели, через которые влага может проникнуть во внутрь.
Резиновый уплотнитель по периметру не помешал бы. Защита от окружающей среды так сказать
Я вот что-то не пойму кто минусит?
Смысла от этого кейса — 0.
Если в нем винт бултыхается как ХХХ в проруби.
Я вот что-то не пойму кто минусит?
Поправил ;-)))
Можно во внутрь подложить что-нибудь мягкое сверху, тогда не будет бултыхаться. Хотя удобство сомнительное, да.
Смысл думаю такой же как в аналогичных коробках для видео-кассет. Видимо какой-то китаеза ностальгический их придумал.
Может кто встречал подробное для 6" смартфона? Именно бокс для транспортировки — без прорези для экрана, кнопок и т.д.
Пупырка и синяя изолента? В коробку какую-нибудь.
Чёнить поцивилизованнее бы + пыле-влаго- и т.д.
А так я и кофту или в полотенце заверну ))
Много синей изоленты)
  • Halex
  • 11 июля 2017, 19:24
Ну есть у китайцев именно боксы, и именно для транспортировки. У меня вот такой, оранжевый размер L. Сейчас ради спортивного интереса вынул из него поролон и утопил в ведре с водой. Если не сдавливать руками пластик — держит. Нагло сдавил стенки до появления пузырей, при распрямлении стенок — бокс всосал внутрь ~10-15 грамм воды.
Коробка от VHS кассеты
Рассматривал к покупке, но потом оказалось, что эти боксы продаются практически за те же деньги (+ $0,62) и в шаговой доступности.
Одно время была версия этих боксов со вставками для хранения четырех дисков 2,5" — вот их бы точно купил.
  • fabb
  • 11 июля 2017, 13:01
В конце обзора автор оставил ссылку именно на такой бокс.
Да, спасибо, пропустил.
Только в версии Орико это была именно монолитная вставка, а не несколько перегородок.
  • fabb
  • 11 июля 2017, 12:55
Месяц назад брал с купоном 2 от 3, разве что за эту цену есть смысл. Подклеил резину-пенку на торцевые стенки, но нормально сидит только «толстый» диск, те что потоньше — болтаются как пьяный пассажир в туалете.
  • 2gusia
  • 11 июля 2017, 13:05
До полного перехода к NAS я когда-то вставлял-вынимал 3.5 диски в-из штатного кармана Дюны. Выяснил возможности хранения.
1) Родная коробка от дисков Samsung, сам диск в родной же антистатический пакет. IMHO лучший вариант, но коробки не продают (да и диски Samsung тоже)

2) Когда-то купленная в офлайне резиновая хреновина. Диск в тот же антистатический пакет и в неё. Хорошо, если вдруг диск надо кинуть в чемодан, а чемодан в багаж.

3) Коробка от VHS кассеты. Найти не слишком просто, зато даром :)
Удобно при хранении на книжной полке многих дисков. Можно вставлять в корешки надписи. Антистатический пакет IMHO крайне желателен, можно также вырезать из плотного поролона или аналогов заполнение лишнего пространства.

И зачем обозреваемое не то что покупать, тут вопроса нет — зачем и бесплатно он нужен?..
Та не нужен он, оно и понятно, но если бы магазин объявил акцию — за 0.01$, вот тут бы веселуха началась, — и мощенник китаец, и я им покажу кузькину мать!
  • Grean
  • 11 июля 2017, 16:28
Давно присматриваюсь, но что-то останавливает неадекватная цена на них. К тому же у меня бОльшая часть дисков тонкие, а значит коробки еще и дорабатывать придется. Возможно, лучше взять USB-коробку от Orico на 5 дисков (ту, что без RAID), хоть удобно пользоваться будет.
  • dens17
  • 11 июля 2017, 17:21
Посматривайте на разных площадках. Зимой взял ORICO PHX-35, на eBay, за 70 руб. Но за 70 руб — только розовый цвет (наверное никто не покупает). Мне, как-то, цвет был по барабану.
Совершенно бестолковая вещь потому то и пункт 18 никто по ходу не берет, если вы уроните жесткий диск на бетон с достаточной высоты то, что в этом кейсе, что без него разницы ни какой для жесткого компьютерщики думаю меня поймут.