Портативная радиостанция WLN KD-C1 после года эксплуатации - несложный ремонт и немного мыслей вслух.

Приветствую уважаемых муськовчан!
Сегодня поговорим о рации WLN KD-C1. Обзора ее не будет, все украдено до нас поскольку она уже не раз тут рассматривалась. Я же расскажу немного о другом.
Итак, начнем.

«На хозяйстве» у меня находится около 40 раций. Самые старые работают чуть больше года. Работают, минимум, по 14 часов в день, семь дней в неделю. Претензий к ним за это время, в отличие от китайских Кенвудов, на смену которым они пришли, не было никаких, то есть абсолютно. Прошиваются без проблем (пришлось собрать адаптер), легкие, надежные, — работают они как в помещении, так и на улице — заряда батареи на смену хватает с головой. Единственной проблемой были клипсы — они довольно быстро были сломаны сотрудниками, но эта проблема была ожидаема.
Но вот появилась-таки одна небольшая проблемка у четырех раций из первой партии: они стали самопроизвольно перегружаться. Будем лечить.
Для этого нам понадобятся:
— отвертка с жалом Т8;
— паяльник;
— канцелярский нож или стоматологический шпатель:
— оплетка для снятия припоя.

Первым делом, снимаем крышку аккумуляторного отсека и вынимаем аккумулятор. Видим по периметру корпуса пять шахтных отверстий саморезов. Шестое находится под шильдиком на дне аккумуляторного отсека:

Выкручиваем их, откладываем в сторону. Снимаем заднюю крышку. Внимание! Крышку надо поднимать, начиная снизу, поскольку в верхней ее части находится два фиксирующих выступа, которые довольно легко сломать.
Крышка снята, и первое, что бросается в глаза — довольно массивная железка, являющаяся, судя по всему радиатором для некоторых элементов схемы. С обратной стороны вы можете увидеть на ней термопроводящие прокладки. А можете и не увидеть — как повезет ):

Теперь вооружаемся оплеткой и паяльником. В нижней части платы припаяны контакты для зарядного устройства типа «стакан», они же являются и фиксаторами платы. С помощью оплетки убираем весь лишний припой и, если нам нужно вынуть плату, отпаиваем контакты динамика и антенны:

Выкручиваем фиксирующую гайку Выключателя/регулятора громкости. Перед этим, конечно, нужно снять с него ручку (или декоративный колпачок — как кому удобнее называть), благо, снимается она легко и никаких фиксирующих винтов в ней не предусмотрено:

Вытаскиваем из корпуса контактные площадки — и плату можно вынимать. А можно и не вынимать и аккуратно исправить проблему так. Я вынимал, мне так было удобнее, да и флюс после пайки тоже смыть желательно.
Плата сидит в корпусе плотно, внатяг. Для того, чтобы ее вытащить, нужно аккуратно поддеть ее снизу, со стороны кнопок и приподнять в несколько движений.
Первая проблема, которая может вызывать самопроизвольную перезагрузку рации — в блоке контактов питания. От частых падений рации он разбалтывается и его контактные площадки (два спереди, под контактной группой и три — сзади, под слоем компаунда) начинают отходить от пайки. Пропаиваем их по очереди. При этом, вам может показаться, что блок контактной группы стоит неровно, не вплотную к плате… В общем, вы решите «сделать красиво». тем самым, вы нарушите тонкий расчет дядюшки Ляо и поимеете кучу геморроя в дальнейшем, так как контакты аккумулятора перестанут смыкаться с контактной группой этого блочка ) Посему, никакого эстетства — просто обновляем пайку.

Второе проблемное место, вызывающее те же симптомы — контактная группа выключателя/регулятора громкости. Некоторые, особо талантливые, личности умудряются довести ее до того, что в местах пайки возникает переменный контакт. Пропаиваем и ее.

Собственно, вот и весь ремонт. Собираем в обратном порядке.
Извините за странный ББ фотографий — на это повлияли аж три источника света с разной цветовой температурой в районе рабочего стола.

UPDATE
Да, обещанные в заголовке, мысли вслух. Конспективно:
1. Рация, несомненно, стОит своих денег. Она стоит и большего (только китайцам не говорите) :-)
2. Клипса — дерьмо. Но, с учетом пункта №1, на это можно закрыть глаза.
3. Отдельное спасибо производителю за антенну — те, кому доводилось менять пачками антенны на Вертексах или (оставь меня, страшный сон!) китайских типа-Кенвудах — меня поймут.
4. На удивление неплохой пластик корпуса. Вкупе с небольшим весом рации, получилось весьма антивандально.
непонятно зачем для этого вынимать плату?
Автор имел ввиду показ как это необходимо делать.
Естественно, для пайки регулятора и контактов плату вытаскивать особой необходимости нет.
Ну и наверняка как минимум на одной радиостанции ему захотелось полностью вынуть плату и обсмотреть.
  • 05 июня 2017, 15:13
Не без этого, да ) Надо же осваивать сборку-разборку — у меня их много еще )
  • 05 июня 2017, 15:09
Как минимум, для того, чтобы смыть флюс после пайки. Ну и, лично мне, так удобнее — нет риска попортить паяльником корпус случайно.
Спасибо за информацию по разборке. Респект и уважение!

У самого 10 таких железок «на хозяйстве».
Аналогично, никаких нареканий нет, просто работают.
Очень удачная эта модель у них получилась.
Очень удачная UV-5R. А что с этой, время покажет.
А сколько времени нужно чтобы показало? В обзоре Вы, наверно, пропустили
" около 40 раций. Самые старые работают чуть больше года. Работают, минимум, по 14 часов в день, семь дней в неделю".
Вполне проверка
Они должны столько отработать, и разойтись таким количеством, что-бы были у всех на слуху как мной названные «народные».
Ничего против их не имею. По отзывам, вполне рабочие радейки. Главное компактные.
меня эти интересуют пока.
  • 05 июня 2017, 23:28
Ссылочкой не поделетесь?
  • RONIN
  • 05 июня 2017, 23:45
Вот
Считаю, что это дороговато, и тем более не известно что внутри.
Просто, доступно и по делу. Спасибо.
А какая у этих радиостанций реальная дальность, лично по Вашему опыту?
До 5 километров в степи на археологических раскопках — без проблем.
С горы между двумя радиостанциями удалось связаться напрямую примерно на 25км.
Ну а через любительский ретранслятор — около 60 км. (лицензия есть, бдительных просьба не возбуждаться).
Вид с ретранслятора (обновление каждую минуту) — monitor.flymon.net/webcams/00E0F803F86C.jpg
  • tysem
  • 05 июня 2017, 15:23
Красота
Спасибо, мы старались ;)
Вид на трассу Симферополь-Алушта.
Слева Демерджи, справа Чатыр-Даг, в центре Черное море.
  • tysem
  • 05 июня 2017, 15:40
Молодцы
Если через репитер, то спасательная служба (есть радиолюбители) с Лаго-Наки, работают на расстоянии до 120 км до репитера. Но они находятся на 2000 м, а репитер на 100 м выше уровня моря. В этом всё и дело. На равнине 2-3 км предел.
  • reo
  • 06 июня 2017, 11:26
А какие параметры на Лагонаках? Никогда там ничего найти не мог. Егеря не в курсе.
Репитер в Краснодаре, Армавире, Кропоткине, Майкопе и где-то в горах на солнечной батарее(про этот не уверен, возможно не работает). С Лаго-Наки через эти репитеры вся Кубань доступна. Номера репитеров не помню, легко нагуглите.
  • 05 июня 2017, 15:11
Пожалуйста )
Насчет реальной дальности мне трудно судить, у нас обычно дальше 500 метров народ не расходится… На этом расстоянии пашут вообще без проблем.
  • cofein
  • 05 июня 2017, 18:48
С 1 на 9 этаж — будет ловить?
Пробовали парочку офлайновых за 3000р — глохнут на 5 этаже…
  • 05 июня 2017, 19:02
Для этого мне надо пару раций утащить домой — а они пашут без продыха ) Когда проверяли их на дальность устойчивого приема (после приезда первой партии), начальник уходил от мня метров на 300-400 и между нами было несколько железобетонных стен цехов, также набитых железом. Связь радовала.
  • cofein
  • 05 июня 2017, 19:28
Благодарю, надо будет присмотреться к ним, кто-то даже продавал на барахолке.
У меня тоже парочка таких же.
Использую для походов по грибы, чтоб с женой переговариваться.
В сыром лесу во время не сильного дождя, в горах на перевале, рацейки работают километра на полтора уверенно, без помех, с учётом изгиба и рельефа местности (через гору (не через ущелье) от подножия до середины противоположного склона). Дальше не расхозились. В городской застройке (высотки панельные и пятиэтажки кирпичные) — пятьсот метров уверенно, дальше шумов много. Это на lpd, 433 мегагерца.
Прошил на prm (не помню, то ли 446, то ли 460 мегагерц — в городской застройке метров через 250-300 за шумами уже ничего не слышно.
В лесу за пол километра уже помехи начинаются.
> Прошил на prm
PMR

А в реестре РЭС и ВЧУ они есть?
Точно, pmr.
На сколько знаю, использованные мною частотные диапазоны не требуют разрешения при мощности передатчика до 0,5 ватта (могу и ошибаться, конечно). 433 и 446 (кажется, именно 446 я и использовал) являются открытыми для радиолюбителей нелицензируемыми диапазонами.
Разрешённые диапазоны — это одно, а «Реестр РЭС и ВЧУ разрешенных для ввоза на территорию РФ» (орфография Роскомнадзора) — это другое…
так ссылку дайте, на актульный, публично выложенный)

рации, к счастью, — мелкие и выглядят по-детски, так что у уличных блюстителей чавой-то) вопросов вызывать не должны… хотя, срок штраф за «флешку с записью», да и План никто не отменял…
> так ссылку дайте, на актульный, публично выложенный)

rkn.gov.ru/communication/register/importConclusion/

> да и План никто не отменял…
Нет никаких «планов».
  • 05 июня 2017, 23:40
А на какие каналы (частоты) на lpd шились? Там же их всего 69, а на этой станции 16.
Использовали CTCSS или нет?
И почему такая ощутимая разница в дальности приёма получилась? Частоты то совсем рядом…
Я свой на такие прошил, правда пока не проверял разницу в дальности между LPD и PMR, да и по идее не должно её быть.

LPD

14 | 446.06875 | 06
15 | 446.08125 | 07
16 | 446.09375 | 08
  • 06 июня 2017, 08:04
Интересно, спасибо. CTCSS, как я понимаю, не использовали.
Да, с дальностью пока загадка. Может быть просто этот диаппазон посвободнее? Хотя в лесу вроде тоже проверялась…
У меня на PMR включен CTCSS, хотя наверно надо сделать 4 канала с выключенным
  • 06 июня 2017, 08:24
Как вариант, с первого по седьмой с включенным, восьмой с выкл. Т.к. восьмой часто служит лишь для установления контакта с последующим переходом на свободные каналы.
  • 05 июня 2017, 15:39
Цена: $53.27
Это за все 40 или за одну?
Хоть бы ТТХ раций и пару фраз про них в «обзор» вставили, а то это ни обзор, ни скидка, а отчёт о разборке и пайке.
  • slimm
  • 05 июня 2017, 15:44
вместо пары фраз можете посмотреть полноценные обзоры, и скидки тоже были ):
mySKU.me/search/topics/?q=WLN+KD-C1
  • 05 июня 2017, 15:55
А вместо этого «обзора» можно было просто дать несколько ссылок на Гугл. Но ведь это сайт обзоров, а не ссылок?
  • slimm
  • 05 июня 2017, 15:58
) в любом случае автор не поленился, добавил информацию по рациям, а сайт обзоров, поэтому ссылки на обзоры
Это за все 40 или за одну?
Это за 4 шт.
Обзоры этой модели mySKU.me/blog/aliexpress/42347.html и mySKU.me/blog/china-stores/49326.html
  • 05 июня 2017, 15:46
А вы по ссылкам принципиально не ходите? ) 53.27 — за 4 штуки у продавца.

«Обзора ее не будет, поскольку она уже не раз тут рассматривалась.» — я честно написал, правда? )
  • 05 июня 2017, 15:52
Вынужден был сходить по ссылке. Но считаю годным тот обзор, который этого не требует.
  • 05 июня 2017, 15:57
Это был не обзор рации, как таковой. Потому и ссылку поставил первую, с более-менее приемлемой ценой за штуку. При желании их и дешевле найти можно.
  • 05 июня 2017, 16:12
Я не полноценное описание как в полноценном обзоре, я про минимум, понять о чём речь, не бродя по другим ссылкам. Ну типа 400-470 МГц, 2 ватта, 5 км в поле, 8 каналов зашиваются через шнурок, зарядный стакан работает от..., заряжаются 2 часа, работают весь день в режиме примерно 14 часов ожидания, 1 час приёма, 10 минут передачи.
Тем более что есть реальный опыт.
  • 05 июня 2017, 16:31
"… заряжаются 2 часа, работают весь день в режиме примерно 14 часов ожидания, 1 час приёма, 10 минут передачи" — это уже для профессионального тестера задача ) как вы думаете, «в поле» кто-то считает количество нажатий кнопки передачи и количество секунд, которые она была нажата? ) Просто пользуются — и все. Могу сказать, что радиообмен идет довольно активный. 14 часов — это минимум. Было и больше, вплоть до 20 часов. Зимой, на морозе… И НИ РАЗУ рации не возвращались на базу посаженными в ноль. Вот это могу вам сказать на основе своего опыта.
  • 05 июня 2017, 15:50
Подскажите пожалуйста, шьются ли они через USB TTL адаптер на чипе FTDI? Кабель заказал, но времени ждать нет, сделал свой кабель с помощью аудиоразъёмов 2.5 и 3.5, подключил к вышеуказаному адаптеру, пытаюсь считать через CHIRP, но рации не подают признаков жизни.
прогу RT22 используйте. сразу ищите по запросу «прошивка WLN KD-C1»
я через CHIRP баофенг шил, по запаре попробовал эту — ничего не считывает.
  • 05 июня 2017, 16:10
Спасибо, попробую.
ну как удалось, получил рации нашел тоже в загашнике usb-ttl, осталось найти джек 2.5)
  • 05 декабря 2017, 12:54
Проблема была в купленных некачественных разъёмах 3.5 и 2.5, не всегда был хороший контакт, но пока это понял успел купить ещё один USB-TTL pl2303, на нём работало, а на других после уже не пробовал. А так, и CHIRP, и родная прога считывают и пишут без проблем.
  • 05 июня 2017, 16:14
CHIRP надо ставить под учёткой из латиницы, без пробелов и прочих смайликов.
Громкость на рации больше половины, прибавлять потихоньку до максимума пока не заработает.
  • 05 июня 2017, 16:15
Завтра буду на работе, гляну что там я с адаптером намутил — помню, что распайка отличалась от стандартной кенвудовской, но сейчас точно сказать затрудняюсь, надо прозванивать.
Вот здесь ссылка на софт для прошивки: www.radioscanner.ru/files/misc/file19375/
Собственно аналогичная проблема. Вместо шнурка взял гарнитуру, рассчитывая один раз прошить шнуром из TTL адаптера и больше он мне не нужен был бы. Но в ответ тишина… Может там действительно что-то отличается?
Я собирал кабель для прошивки из старого прошивочного кабеля от какого то из самсунгов. На pl2132, кажется. Или на pl2032. Вскрывать не буду.
А программулину для прошивки использовал «KD-C1». Где скачивал — уже не помню.
(спрашиваю «на всякий случай») кабель ранее использовался по прямому назначению, известных проблем FTDI & windows.ver не было?
  • 05 июня 2017, 17:41
Один раз им про мини прошивал, проблем не было.
они останутся на своих «транзисторах»,
или
их может вообще не быть, но всё работает по 14ч?
  • 05 июня 2017, 17:52
Второй вариант. На одной из раций их не было. На работоспособность ее это не повлияло пока никак. Еще на одной рации не было фиксирующей гайки выключателя/регулятора звука. Неприятно, но при цене рации в 10-12 долларов — терпимо.
  • Cpt
  • 05 июня 2017, 17:21
Не все так радужно, как хотелось бы, увы…
Даже с полосой «Narrow» — «наезжает» на соседние каналы, когда работаешь со станциями других производителей в LPD — например, тот же Standard. Немного лечиться переключением мощности, но это можно сделать только шнурком. Вот и получается, станция для работы со своими «братьями»…
  • 05 июня 2017, 17:53
Ну не знаю — вместе с ними работают Вертексы — проблем не замечено.
Подскажите, а как переключение мощности помогает в ненаезжании на соседние каналы. И переключение на повышение или понижение? Так-то есть практика сразу сохранять в рацию одну частоту с двумя уровнями мощи. И вроде LPD должна быть только narrow.
вы на всякий случай посмотрите спектры SDR-тюнером — вдруг обнаружится что-нибудь из разряда «этого не может быть!»…
Я конечно не могу знать точно, но при парке в 40 станций вполне можно переходить на нормальные фирмы. Ну например Motorola.
Не приходится самим колхозить.
  • 05 июня 2017, 20:38
Парк, на самом деле, больше. Есть еще Вертексы — штук 30. И еще есть такая вещь как БЮДЖЕТ. И вот, когда выясняется, что КНОПКА на Вертекс стоит почти, как половина рации WLN, при том, что вышеуказанная рация вполне себе справляется с возложенными на нее задачами, то вопрос о том, что покупать, снимается сам собой ) Понты — это хорошо, но финансовая эффективность — лучше )
Насчет же «не пришлось бы колхозить» — вы никогда не сталкивались с проблемой ремонта неширпотребовской техники по окончании гарантийного срока? Да хоть бы и во время гарантийного срока… И с его стоимостью — по окончании гарантии, разумеется?
Нет, я работаю в большой организации.
У меня зарегистрированные частоты и позывные, открытая и транковая связь, и парк станций побольше, и подряд на обслуживание. У нас только гарантия 3 года.
Но 70 станций — это уже профессиональная работа. Большие объёмы и большие потоки данных. Ежедневная работа.
А тут любительские станции. Требования по надёжности соответствующие. Станции на нечастое использование на вылазках на природу.
Как то не для таких задач инструмент. Нет, нормальные станции, я не спорю. Но не для профессиональной работы.
Но это только мнение.
  • 05 июня 2017, 21:59
У разных организаций — разные задачи. И от парка техники задачи не зависят — скорее, наоборот. Вот под НАШИ задачи этих раций хватает с головой.
Может быть. Я же сказал, что это просто мнение.
Зачем переходить на что-то если рации справляются с задачами? Порадовать продаванов дорогих раций
Зачем возить товар фурами, если Газели справляются?
1. Надёжность.
2. Дешевле выходит, как ни странно это звучит.
Эта радиостанция не проработает 10 лет ежедневно без поломок, а профессиональные у меня работают и 15.
  • 05 июня 2017, 22:06
Vertex VX-261 — профессиональная? Вот их у нас 30. Аккумулятор — около 100 долларов. Убивается — на раз, достаточно уронить хорошенько. Или, к примеру антенна. Она у Вертекса тоже ломается… Следуя вашей логике, можно спустить весь бюджет на такую вот «профессиональную» технику, хотя для нас она — всего лишь вспомогательное оборудование. Так что, извините, сравнение с фурами и газелями — некорректное и дешевле — не выходит. Я бы сказал — какой смысл гонять фуру, когда нужно перевезти 500 кг груза? )
Нет. Вертекс — потребительская радиостанция. Профессиональные в магазине не продаются.
Посмотри профессиональные. Для нас они тоже вспомогательное оборудование, Считали неоднократно, выходит дешевле.
500 кг груза из Франции в Россию лучше везти фурой профессионального перевозчика.
  • 05 июня 2017, 22:34
Еще раз — оборудование берется под задачи. У нас НЕТ задач под такие рации. Если перевозчик везет 500 кг не фурой а газелью (или ее аналогом) — он для вас недостаточно профессионален? ) Тогда советую обратить внимание на рынок грузоперевозок в США.
а профессиональные у меня работают и 15
боюсь, что на следуюшие 15 лет бессмысленно считать стоимость владения — слишком много внеэкономических факторов…

PS 15 лет назад мобильников, например, просто не было (в нынешнем понимании:)
Подтверждаю. Рация вполне неплоха.
Есть таких 8 штук. Работают в бетонном здании без проблем. Но с соседним зданием уже мощности не хватает. На Ali купил в комплекте баофенговский кабель для прошивки. Шьется без проблем. Есть белого цвета радиостанции. А еще заказал пару ещё более компактных BF-T1 — 2 штуки за 37$ и кабель для прошивки за 7$.

Они по размерам более компактные и вычурные :)
Версия T1 на 400-420 или 400-470?
Я в курсе, что есть 2 варианта. Продавец на Ali заявил 400-470. Я попросил именно такую выслать, для Европы. Он отписался, что будет отправлена европейская версия.
Просто на Али в заголовках 400-470, в описаниях 400-420 и отзывов о 400-470 что-то не видать.
  • lexx
  • 07 июня 2017, 02:39
8 таких имелось ввиду как в обзоре? У BF-T1 далность больше чем у рации из обзора?
В наличии есть com-шнурок с разъёмом mini-usb, com-шнурка с джеками 2.5/3.5 нет. Подскажите плиз, можно ли в рации припаять проводки TxD/RxD/Gnd от mini-usb к соответствующим контактам разъёмов 2.5/3.5 и программировать через mini-usb, или нельзя и не надо колхоза.
  • 05 июня 2017, 22:12
Напрямую нельзя, нужно колхозить согласователь уровней. Но это не проблема — возни на полчаса, а схемы есть в интернете.
А если USB дата-кабель, то там «usb to ttl converter» на пролифике с правильными уровнями, так вроде.
  • 06 июня 2017, 09:30
Стоит ли морочиться с такими ценами на готовые кабели:
aliexpress.com/item/8mm-USB-2-0-Programming-Cable-CD-for-Baofeng-Radio-Dual-Band-UV-5R-A-Plus/32756970644.html — 1.70$
Чисто теоретический интерес обойтись одним дата-кабелем.
  • tztztz
  • 06 июня 2017, 00:44
А что если не ставить эту железяку? Вроде и не сильно есть что охлаждать, а вес уменьшится, в походе важно. Если можно попробуйте в один-два аппарата его не ставить.
  • RONIN
  • 06 июня 2017, 01:08
Будет эффектнее, если вы приобретёте такие аппараты и сделаете так. А потом результат выложите сюда.
У меня беда с парой таких, в городе на растоянии метров 800 я передаю и меня слышно на другом конце, но с другой рации ничего не доходит до моей.Рации обе одинаковые, прошиты пмр и пробовал все каналы.
  • 06 июня 2017, 10:09
Я вот тоже озадачился, где бы свои проверить (подстроить?) за не дорого. На частоты, мощьность.
Насчет клипс — вот продают за небольшие деньги, сам взял с запасом 5 шт себе, если кому надо в МСК, то могу поделится лишними
Получил две рации. Одну прошил без проблем, а вторая требует пароль. Кто-нибудь сталкивался с этим?
По поводу дальности. На новый год отдыхал в Евпатории и гулял по пляжу у Евпаторийского маяка и на эту радиостанцию ловил неких автотуристов. Думал где-то рядом. Когда они начали говорить про снег, откапывание машин и Ай-Петри, я понял, что от меня до них около 90 км.