Качественный микрофон - петличка Aputure A.Lav ez или как бюджетно и качественно записывать голос на телефон.

• Цена: US $27.49

Сегодняшний мой обзор будет на микрофон — петличку, которую я приобрел для более качественной записи звука на своем ютуб канале.
Называется петличка Aputure Lav ez. И она предназначена для качественной записи звука на имеющиеся у вас девайсы. Такие как телефон или планшет, ну или вообще любой девайс, способный записывать через 3.5 вход. Петличка создавалась для записи на iPad Pro 9.7 для iPhone 6 s Plus, как следует из описания продавца, но подходит практически к любой модели телефона, имеющей вход под гарнитуру и способной записывать звук. Но на микрофон телефон должен подавать питание, так как микрофон конденсаторный и нуждается в подпитке.
Микрофон брал в рассчёте на то что буду сначала записывать на телефонный диктофон, а уже потом приобрету себе профессиональный диктофон, и уже подключу петличку к нему, что я в дальнейшем и сделал.
Посылка пришла чуть больше чем за 20 дней в обычном желтом пакетике.
Продавец порадовал, так как в посылке лежал не только заказанный микрофон, но и подарки.
Это: мини штативчик, держатель телефона и китайская фенька, наверное браслетик.

Упаковочная коробочка достаточно оригинальная. На передней части гордое название микрофона и нарисовано подключение к телефону.

На правом боку коробочки написан адрес производителя, нанесен QR код и есть информация что дизайн микрофона родом из Шеньженя, а произведен он в Китае.

Левая сторона коробочки:

Сверху коробочка была опечатана бумажной лентой с нанесенными на ней QR кодами.

Открываем упаковку:

Внутри находим: силикагель, гарантийный талончик, инструкцию и сумочку с микрофоном:

Рассмотрим инструкцию, там приведены технические характеристики:

Гарантия от китайцев:

Микрофон хранится в симпатичной сумочке с надписью:

На задней стороне сумочки петля для ношения на ремне:
На левой стороне вшит ярлычок с названием фирмы:
Сумочка закрывается на липучку, внутри сам микрофон:

Внутри сумочки имеется еще один сетчатый кармашек, в котором лежит дополнительная ветрозащита:

Вот так выглядит сам микрофон:

Длина кабеля микрофона около 3м, он аккуратно смотан и держится симпатичным органайзером, похоже сделанным из кожи. Сверху в коже выдавлены буквы с названием фирмы:

Органайзер застегивается на аккуратную кнопочку:
На конце провода мини джек с 4-мя контактами. То есть если подключать его не к телефону, рассчитаному именно на 4 контакта, а например к звуковухе компьютера, то ничего не заработает. Обязательно нужно приобрести переходник с 4-х контактов на 3.

Микрофон имеет в комплекте поролоновую ветрозащиту и крепкую металлическую прищепку, которую можно снимать:

Снимаем поролонку и видим качественно выполненный микрофон, защищенный сверху металлической сеткой:

Дополнительная ветрозащита представляет собой кусочек меха, напоминающий заячий хвостик =D

Он отлично крепится на микрофон и держится резинкой:

Собираем подарки от продавца и подключаем микрофон к телефону, вот такая получилась мини студия звукозаписи:

Качество звукозаписи на этот микрофон мне очень понравилось. Очень хорошая петличка.
Версия с усилителем и питанием стоит дороже. А тут собственно лайфхак, купить этот дешевле, без ненужного обвеса. Ну а для подключения к профессиональному диктофону или звуковухе компьютера можно докупить дешевый переходник с 4-х контактов на 3, что я и сделал:

Ну а теперь вы можете сравнить звучание голоса, записанного напрямую на телефон Homtom HT3 Pro (на мое удивление звук он пишет достаточно неплохо) и на тот же телефон плюс микрофон Aputure A.Lav ez. Ссылка на яндекс диск: тыц Последний файл записан на диктофон ZOOM H1 через переходник.
Как дополнение добавляю видео обзор на этот микрофон, тут можно в живую оценить микрофон:

Ну а теперь выводы:
Достаточно хорошая и недорогая петличка, которая и сделана качественно и звучит отлично. Особых минусов я тут не нашел. Ну а впечатления от использования только положительные. Как я и думал не было смысла переплачивать за дополнительный обвес. А если у вас нет хорошего рекордера, то запись для начала можно вести и на телефон. Исходники я приложил можете послушать сами.
Надеюсь мой обзор был для вас полезным и информативным.
  • 21 мая 2017, 15:56
А как он в сравнении с более дешевыми петличными микрофонами?
Сравнивать микрофон телефона на столе и петличный микрофон на теле…
Не спорю, может он и хорош
Сравнивал с дешевой петличкой даги, лучше определенно, хотя и даги пишет звук неплохо, но тут качество звука выше, да и исполнение.
  • VG1544
  • 21 мая 2017, 18:20
А как он по сравнению с самым стандартным петличным boya-m1, который чаще всего на али покупают?
Ну boya-m1 у меня нет, но аудио техника, на которую обзоров много и с которого boya якобы скопирован по звучанию мне не понравился. Хотел тоже на пробу прикупить boya, интересно как он звучит. Я исходники выложил, можете сравнить на ютубе обзоры наверно есть.
К сожалению, этот товар теперь недоступен!
Я под видео ссылку давал на ютубе, там куча таких микрофонов. Просто тут дал ссылку на конкретного продавца, у которого покупал, т.к. именно он подарил подарки.
  • 21 мая 2017, 16:30
так как микрофон конденсаторный и нуждается в подпитке.
Это электретный микрофон. Китайцы подменяют понятия конденсаторного и электретного микрофонов в пользу конденсаторных, так как электреный, по сути является подвидом конденсаторного, но не может полноценно им называться. В лоте у продавца написано сопротивление 600 ом это говорит в пользу электретности микрофона, так как они высокоомные.
Но на микрофон телефон должен подавать питание,
Не должен. Электретный микрофон работает без питания, за счет накопления энергии некоторыми видами диэлектриков.
Так без питания не работает. В более расширенной версии внешнее дополнительное питание. Я думаю что он действительно конденсаторный.
  • 21 мая 2017, 16:50
У конденсаторного должен быть предусилитель. да и сопротивление велико для конденсаторного
Ну не буду спорить, может вам известно что-то больше моего. Важно только одно. Микрофон своих денег стоит и звук пишет качественно, а большего и не нужно. Кстати брали на работу настольный микрофон фирмы AKG для конференций, у него подобный принцип работы и питание идет от звуковухи компьютера, при этом микрофон конденсаторный. Думаю такая именитая фирма не будет дурить покупателей.
  • 21 мая 2017, 17:08
только вскрытие покажет.
хотя его цена…
Вот это точно конденсаторный. так как вижу инжектор питания для предусилителя
Так это он же, только с внешним питанием.
  • 21 мая 2017, 17:29
Да не только с питанием но и предусителем
А ткните пальцем, где такой сразу с предом купить?
набери в али микрофон апутуре и сразу найдешь
Я вот здесь покупал — aliexpress.com/item/Aputure-A-lav-Lavalier-Microphone-Omnidirectional-Condenser-Mic-for-Mobile-Phone-Pad-and-other-Recorder-Equipments/32577944118.html

В принципе ожидал больше от него.
Купил еще бойя, как придет сравним качество записи.
сравнили?
Да, звук практически одинаковый, все никак видео обзор не сделаю, времени нет. Ну может чуть еле заметнее бойя низкие частоты выделяет, но это на уровне погрешности. При этом мне как то удобнее сабжем пользоваться. Не такой длинный кабель, батарейка не нужна в моем случае, да и звук фактически одинаков.
  • 21 мая 2017, 17:02
Раз в тему микрофонов люди подтянулись =) У отца проблемы с голосом. Ищу хороший и не дорогой портативный усилитель (микрофон-динамик). Чтобы и качество звука на выходе хорошее и не фонил. Очень громкий не нужен — просто, чтобы шепот усиливал до нормально слышимого другими
  • 21 мая 2017, 17:28
Как вариант вот это ТЫК
Но лучше наверное поискать ларингофон
  • 21 мая 2017, 17:45
что-то типа этого я заказал, но одолевают сомнения в качестве звука. И микрофонны штекер на 2 контакта. Что это значит? А если микрофон направленный брать, то какой хороший и не омни?
Посмотрим, что за он в комлекте и как со звуком будет, но уже в поиске вариантов улучшения
  • 21 мая 2017, 17:49
И микрофонны штекер на 2 контакта. Что это значит?
у электрета два контакта. это нормально.
что-то типа этого я заказал, но одолевают сомнения в качестве звука
у нас возле метро зазывалы с такими стоят. ничего так звук.
  • 21 мая 2017, 18:00
Спасибо! Приедет — будем посмотреть
  • u3712
  • 21 мая 2017, 18:08
IMHO, обычный электретный микрофон. Даже без усилителя.
Цена ему 3 копейки. Конечно, там может стоять хороший капсуль, а не «стандартный», но в обзоре сие не «прозвучало».
Remark: для электретного микрофона питания не требуется. Но оно нужно для его усилителя, который встроен в капсуль.
Фигня, звучит ниочем без низов, хуже микрофона камеры