Конвертер кодов сигнализации из ContactID в СМС

Добрый день!

В этом обзоре рассмотрено довольно специфическое устройство, соответственно и его применение очень ограничено. Может пригодиться тем, у кого дома, или на даче, установлена старая сигнализация с передачей сигналов только по проводной телефонной линии. Обычно такого рода товар качественный и чаще меняется не из-за своего состояния, а из-за морального устаревания. У кого такое есть, с помощью этого устройства можно оживить старушку и продлить ей жизнь.

Покупал устройство на свои, правда чуток дешевле с купоном и по акции — около 40 долларов.

Итак, в квартире имеется старая, но надёжная, сигнализация PARADOX 728 с шестью датчиками движения и двумя дверными с проводным подключением. Досталась от предыдущего хозяина без блока питания и аккумулятора, но это не проблема. В полном комплекте выглядит так — Конечно перед покупкой устройства сигнализация была восстановлена, где-то заменены провода, пару датчиков, и протестирована.

Главная задача это транслировать непонятный код вида типа 123418113101002 в текстовое СМС с расшифровкой события, аналогично центральному пульту охраны, только в данном случае пультом будет являться мобильник.
Немного теории
Как правило (но не всегда, конечно, есть и другие протоколы передачи) сигнал от сигнализации на пульт охраны идёт в виде кода по протоколу — Ademco ® Contact ID Protocol. Передаёт он цифры в виде — ACCT MT QXYZ GG CCC Первые четыре цифры — идентификатор панели сигнализации, две следующие 18 (что это я не понял, но это не важно, они статичные), следующие четыре — описание события (новое, повтор) и код события (например код 301 означает потерю питания), две следующие — номер партиции, и последние три — номер зоны события или номер юзера, сделавший это событие, например снял с сигнализации.

Вот так выглядит само устройство
Характеристики:
GSM Frequency 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz
GSM Communication Ways TCP/IP via GPRS
Message Transmission Protocols SIA DC-09-2007 or SIA DC-09-2012
Outputs OUT1, OUT2 ,OC type, commutates voltage of up to 30 V and direct current of up to 1 A
Configuration via USB port or SMS commands
Power Supply DC 9V ---24 V
Used Current 20 ---30 mA (on standby),
up to 200 mA (while sending data)
Workplace Temperature from -20C to +50C,
Relative humidity up to 80 % when +20C
Backup battery 900mAH

Потрошки

Ток потребления, как видно, небольшой, поэтому у меня без проблем запиталась от самой сигнальной панели.

После установки СИМ карты, подсоединения четырьмя проводами к панели (+,-,RING,TLP), загрузил драйвера с комплектного CD на комп (Винь7), подключил устройство через мини USB (есть возможность слать команды по СМС, но проводом удобнее в разы). Заглянул в девайсы, подсмотрел номер СОМ порта и подключился софтиной к панельке. Там такая картина:

Из настроек вбил только PIN симкарты, номер телефона для отсылки СМС и отметил галочками, какую инфу пересылать (без ложной скромности — всё).

Во второй вкладке и есть самое интересное —
После вбивания номера партиции, зоны и СМС текста на мобильник будут приходить не наборы цифр, а расшифрованная информация. Этих кодов сотни, я не стал заниматься паранойей, а запрограммировал в панели высылать только установку, снятие с охраны и срабатывание датчиков на тревогу в охранном состоянии.

Как это выглядит на мобильнике:

без расшифровки смс:

а теперь бег по квартире с расшифровкой:

Да, да, кириллицы нет. Если вбить кириллицей — ничего не шлёт.
Ещё один момент, мало ли… Там есть возможность вбить APN и слать коды по GPRS, но количество символом в данных APN ограничено 16 знаками. Поэтому потестить эту функцию не получилось, у моего опсоса их 17. Не лезет. Хотя я и не планировал, изначально планировал использовать дешёвую сим карту только для СМС.

Фото в сборе, осталось окультурить:

Вот и всё. Спасибо за внимание!
  • 29 апреля 2017, 14:12
можно оживить старушку и продлить ей жизнь.
Чо то сразу вспомнил анек про двух пилотов и стюардессу)))
анек в студию!
  • admin
  • 29 апреля 2017, 17:51
анек в студию!
Нецензурные выражения на сайте запрещены :) гуглите по слову «закопайте обратно»
Расположение элементов на плате сигнализации «кошерное»)
  • drv
  • 29 апреля 2017, 16:58
Да и похоже в Парадоксе уже что-то пригорало :)
Тепло от радиатора конвективным потоком сделало черное пятно из пыли…
Тепло от линейника, который заряжает АКБ
неужели современные сигналки с GSM и таким-же функционалом дороже этого конвертера?
  • 29 апреля 2017, 15:09
Если взять самую дешёвую китайскую сигнализацию, то то на то примерно. Тут просто сигналка именитого производителя, чтобы её выбрасывать.
  • 29 апреля 2017, 15:50
Причем, неизвестно, что дольше проживет, современная или немолодой, но надежный Paradox.
  • 29 апреля 2017, 15:55
Тут есть ещё один интерес, о котором я не упомянул. С Paradox, даже такой, не молодой, без проблем подключают к центральному пульту через GSM передатчик. Просто в нашей местности один монополист и дерёт 20 евро в месяц за охрану. Если бы было хоть 10, я бы не заморачивался. Может в будущем так будет.
  • qbick
  • 01 мая 2017, 21:43
Вполне адекватные расценки. 1300 за охрану с материальной ответственностью.
  • heruSS
  • 29 апреля 2017, 14:38
Ардуино+руки гораздо веселее.
  • Jonn
  • 29 апреля 2017, 15:30
Ваша ардуино в ОВД не прокатит так что, балуйтесь с ней сами.
  • 29 апреля 2017, 15:56
Если хоть раз взглянуть на объем сервисных настроек в современных охранных системах, то очень быстро приходишь к выводу, что Arduino-поделки спасти могут исключительно от очень честных соседей, которые нарушать покой охраняемого объекта не станут. В остальных случаях (если, конечно, речь не идет сугубо о включении сирены при открывании двери в неправильный момент) редко система оказывается доделана, чтобы корректно отвечать на эксплуатационные вызовы — колебания температуры и (!) влажности с точкой росы, отключения внешнего питания, грозы, проблемы с мобильной сетью и т.п.
Впрочем, исключительно как хобби — хорошая тема. Только вот охранной такую систему я бы постеснялся называть.
Нет пределу совершенства. Другое — да, перед постройкой на атмеле таки стоит познакомиться с «взрослыми» аналогами, дабы не строить велосипеды…
  • Jonn
  • 30 апреля 2017, 07:20
Видимо я не по-русски написал. Балалайка не прокатит ни в ОВО ни ЧОП не поставят на объект вашн поделие. Балуйтесь с ней сами. Самоделку вот точно я постесняюсь ППКОП назвать экий вы упрямый со своим поделием.
  • 30 апреля 2017, 09:42
Вы веткой-то не ошиблись, когда писали? Про сдачу под ОВД или ЧОП речи не было.
P.S. А вот знаки препинания — штука по жизни полезная.
  • 29 апреля 2017, 15:59
А по сути — боюсь, не ликвидное устройство. В 2017 году пользователь хочет уже нормального информирования по SMS, без транслита. Да и тема с короткой длиной имени APN не добавляет оптимизма.
  • 29 апреля 2017, 16:04
Понятно, что костыль. Но и моё древнее устройство ещё та штучка. Невозможность программировать через ПК, а только через клавишную панель — огорчает. Поэтому они гармонируют.
  • Soorin
  • 29 апреля 2017, 17:02
Какое-то это мега-сложное и мега-дорогое устройство.
Много лет с Матриксом использую такое:
  • katran
  • 29 апреля 2017, 17:25
авито ???
самоделка чтоли. или есть сертификат?
  • 29 апреля 2017, 20:02
Нашёл на авито устройство — 1500 рублей, мобильник ещё 1500 рублей, всего 3000. Дороже, получается. Хотя для кого и вариант, но авито для меня точно не вариант.
Интересный девайс, обзору плюс
  • igo
  • 29 апреля 2017, 19:42
Во, интересная штука, а то модуль связи для Висты, стоит почти в три раза дороже. К этому коммуникатору был какой нибудь мануал, с какими вообще приборами он может работать?
  • 29 апреля 2017, 19:55
Не был. В принципе он должен работать с любым устройством, которое может выдавать инфу в протоколе Ademco Contact ID по телефонной линии.
  • pipiman
  • 29 апреля 2017, 20:27
Мануал на офф.сайте производителя King Pigeon есть, но информации не очень много:
www.gsmalarmsystem.com/UploadFiles/20160310/K5_GSM_Communicator_User_Manual_V1.0.pdf
У меня другой вопрос: я так понял, что девайс умеет слать коды по GPRS, но в каком то хитром формате SIA DC-09-2007 or SIA DC-09-2012. А какой сервер или программа понимает такой формат? Может кто знает.
  • igo
  • 29 апреля 2017, 23:39
О, спасибо как раз собирался поискать.
зы
Судя по всему, протокол SIA в отличии от старого Contact ID более заточен для передачи данных по gsm. Принимает его соответственно ЦС т.е. сервер пульта охраны с соответствующим работающим ПО.
Можно вместо PARADOX поставить УО-4С от BOLID. Надежное и проверенное устройство используемое давно. Конфигурируется очень просто. Имеет 2 сим-карты. Можно подключить RFID считыватель для бесконтактных ключей. На Авито их не дорого продают. Да и новое не очень ударит по бюджету. А про ардуино выше писали, я согласен: для радиолюбителя сарай охранять пойдет, а если нужно что-то более серьезное то не годится.
  • 30 апреля 2017, 14:05
Железка действительно неплохая, в т.ч. и контролем доступа рулить умеет. Только вот ограничение в 4 шлейфа и отсутствие на борту поддержки двухпроводных пожарных извещателей несколько портят картину.
С этим я полностью согласен. Можно тогда взять Сигнал-10 и привязать к УО-4С. Там есть поддержка двухпроводных пожарных извещателей и 10 шлейфов
Автор, поясните пожалуйста, как конкретно работает это устройство. Оно имитирует линию для сигнализации, либо просто перехватывает посылку между станцией и пультом охраны?
  • 11 июля 2018, 11:10
Имитирует телефонную линию. Ну и переделывает цифровой код в СМС. Из цифрового кода использует только код события и номер зоны.
Спасибо, а какой номер необходимо забить в охранную станцию?
  • 11 июля 2018, 11:16
Не понял вопроса.

А, дошло. Любой. Лучше покороче, так как при каждом событии сигнализация ЗАНОВО дозванивается до коробочки. За счёт короткого номера можно сократить немного время поступления СМС. Я использовал и одну цифру. Достаточно тормозное устройство.
Купил, значит, я себе такое устройство. Только наверное, обновленную версию. Уж неделю с ним мучаюсь. Задумка вроде ничего, но программная реализация-более криво сделать было наверное невозможно. Изначально устройство не работало вообще. Поскольку любые DTMF сигналы распознавало как 6 или 7. Немного переписки с китайцами-обнаружилось, что версия прошивки не самая новая, китаец дал прошивку для stm32, я обновил. Вроде все хорошо пошло, но обнаружилось, что некоторые contact id коды все же неверно распознаются, в посылке из 16 цифр одна пропускается.