Кабель-брелок

Всем Привет. На днях получила посылку в которой мне пришел кабель-брелок). Заказывала, чтоб совместить приятное с полезным, брелок для ключей и в тоже время кабель для зарядки, удобно всегда с собой.
По размеру он не велик, для восприятия добавим фото со спичечным коробком
Проверить качество данного кабеля мне помог блок питания, который хоть и заявлен как двухамперный, но в режиме работы «1А» показывает 5,23V 0,89А
В режиме «2А» 5,20V 1,74А
Теперь все те же измерения проведем с самим кабелем. В режиме работы «1А» показывает 5,17V 0,89А
В режиме «2А» показывает 5,07V 1,72А
Сказать по правде, я ожидала лучшего качества (меньших потерь). Поэтому однозначно рекомендовать не могу, но как брелок использовать буду. А кабель, наверное, только в «пожарном» варианте. Тем более, что он всегда под рукой.

Всем пока-пока)
  • Gektor
  • 25 апреля 2017, 22:48
Поэтому однозначно рекомендовать не могу
Так разчленёнки не будет? Расходимся все )))
  • 25 апреля 2017, 23:07
Нет там никаких существенных потерь (0,02 А при 2-х амперной нагрузке) — используйте смело.
потери в напряжении, а не в токе.
  • 26 апреля 2017, 06:46
(0,02 А при 2-х амперной нагрузке)
может таки вольт? ибо потери измеряются в них. :)
  • 26 апреля 2017, 08:08
Если мы говорим о потерях, то таки ампер. А если о падении напряжения, то таки вольт. :)
Насколько я помню курс электротехники.
  • 26 апреля 2017, 08:29
на кабеле теряются вольты в зависимости от тока проходящего и сопротивления кабеля. закон ома, как бы.
поэтому я и ратую просто за измерения сопротивления кабеля, ибо все остальное вторично. и легко вычисляется.
ток теряться не может, ибо в последовательной цепи он одинаковый.
Насколько я помню курс электротехники.
плохо помните. :))
  • 26 апреля 2017, 09:12
Ну давайте… дипломами теперь мерятся попробуем, что ли… :)
Может я чего и подзабыл, конечно (но не Ома)… Но вот оборота «теряются вольты» — не припомню точно.
  • 26 апреля 2017, 10:36
Но вот оборота «теряются вольты» — не припомню точно
а " падение напряжения" помните?
суть -«потеря напряжения»
Ну давайте… дипломами теперь мерятся попробуем, что ли… :)
перестал лет 30 назад. :))
  • 26 апреля 2017, 10:47
Коллеги, стало быть…
  • Mikeoff
  • 26 апреля 2017, 10:44
Какой прибор/методику посоветуете для измерения сопротивления кабеля?
  • 26 апреля 2017, 11:26
Какой прибор/методику посоветуете для измерения сопротивления кабеля?
из беззаморочных- прибор для измерения сопротивления спиралей у " парильщиков. "
точности 0,01 ом- вполне достаточно.
а так надо колхозить из источники тока( напряжения ) и милливольтметра( миллиамперметра) все руки не дойдут собрать в корпусе дешевого тестера( 830 го, например) да и не надо особо. ибо кабеля делаю сам. обходятся центов по 20. :))
  • 26 апреля 2017, 09:26
Интересно, если в последовательной цепи без ответвлений на разных участках будет разный ток, то что делать с законом сохранения энергии?
  • 26 апреля 2017, 10:46
В замкнутой последовательной цепи, без ответвлений, ток не может быть разным!
  • 26 апреля 2017, 14:24
Тогда куда ушли 0,02А?
  • 26 апреля 2017, 16:41
V = A x R
Чем больше сопротивление, тем больше падение напряжения (на кабеле)
  • 26 апреля 2017, 17:39
Ну дык падение напряжения.
Или
Нет там никаких существенных потерь (0,02 А при 2-х амперной нагрузке)
я что то неправильно прочитал?
0.13 В на 2 амперах? Много?
Ну вы зажрались, нормальный кабель.
И блок питания тоже нормальный.
А вот нагрузка-резистор не 2.5 ома на 2А и не 5 ом на 1А пределе.
Или белый доктор глючит.
  • Mikeoff
  • 26 апреля 2017, 00:14
..., нормальный кабель©.
Да он нормальный, потому что короткий. А короткий, потому что брелок. В принципе, утверждения друг другу не противоречат, так что брошу девайс в хотелки. Неплохой вроде, пригодится.
лучше бы он как-то сматывался в кольцо и прятался на кнопку, а так коннекторы будут забиваться пылью)
  • R1o
  • 26 апреля 2017, 02:39
Идея неплохая, боюсь на моей связке тесновато получиться.
На счет идеи согласен. Чет прям загорелся. Сегодня же возьму коротенький кабель, которых скопилось множество, обошью его кожей и сделаю что-то подобное. А может еще аккум присобачу. Мелкий, чисто резервный.
  • chaos
  • 26 апреля 2017, 09:54
Эх, такой бы да на USB С))
Есть такой от Remax. В отличие от обозреваемого имеет двусторонний MicroUSB. У Remax за время эксплуатации облезло кольцо (бывшее некогда черным), при том что он у меня висит не на кольце с ключами, а на кожаном ремешке снаружи ключницы и контактирует только с металлическим подвесом замка-молнии.
  • tlesk
  • 02 мая 2017, 14:19