USB 2.0 HUB с 4-мя портами или Разветвитель, который давно никто не покупает

Небольшой отзыв о работе USB хаба с 4-мя портами.

История покупки и сравнение цен.
Давненько хотел приобрести какой-нибудь бюджетный USB Hub, но что-то не как не получалось этого сделать до тех пор, пока на Алиэкспресс в сентябре 2016 года не появилась акция, позволяющая покупать различные товары за 1 цент. Среди представленных товаров оказался и главный герой моего отзыва, USB Хаб с возможностью включения и отключения каждого из портов, с подсветкой кнопок и без внешнего питания. Что интересно, после проведения акции так никто больше и не покупал Хаб у продавца, у которого я заказал товар. Возможно, что это из-за того, что цена на данное устройство не самая выгодная, ведь точно такие же хабы (сужу исключительно по внешнему виду) можно купить дешевле. Вот здесь, к примеру, ещё и цвет предлагают выбрать: aliexpress.com/item/USB-2-0-4-Ports-Hub-ON-OFF-Sharing-Switch-for-PC-Notebook-Laptop-Computer-Free/1242714664.html
Здесь тоже дешевле, даже с учётом доставки:
ru.aliexpress.com/item/2016Hot-High-Speed-Hot-saleUSB2-0-HUB-4-Port-USB-Hub-2-0-Power-Adapter-Cable/32740197468.html
Вероятно, что есть и более бюджетные варианты. Вообще товар изначально стоил 4.99$, но с 18 февраля 2017 года цену подняли до 6,50$. Логично то, что новых заказов от этого не прибавилось.

Основная информация
Подобных хабов продаётся достаточно много, некоторые из них поставляются в упаковках и имеют различные надписи на корпусе, а мой просто был завёрнут в пупырку. Длина кабеля небольшая, кнопочки после нажатия становятся кривыми и смотрятся некрасиво. А вот подсветка кнопок мне понравилась, она яркая, да и синий цвет — это практически всегда удачное решение.
На чёрном корпусе не остаётся следов от пальцев, за исключением глянцевых вставок на верхней и нижней частях корпуса, на которых ещё и множество царапин видно. Как я понимаю, это места для идентификационных наклеек.
Вес устройства: 29 грамм.
Длина вместе с кабелем примерно 23 см., длина кабеля ~ 14,8 см.
Фотографии корпуса

Внутренности
Вскрыв корпус, можно обнаружить, что работает хаб под управлением популярной бюджетной микросхемы fe 1.1s, которая встречается часто в подобных устройствах и которая должна гарантировать наличие USB 2.0. Качество пайки не самое лучшее, на мой взгляд (хотя я не разбираюсь в этом).
К плюсам можно отнести то, что устройство разбирается и собирается очень легко. Из «инструментов» мне понадобился только медиатор, но думаю, что можно обойтись и без него.

Фотографии внутренностей

Тест скорости
Флешка без хаба:

Флешка, подключенная через разветвитель:Попробуем подключить нечто более быстрое (флешка HyperX Fury 16 GB):

Итоги
Особых претензий к работе хаба у меня нет, всё соответствует характеристикам. Скорость USB 2.0, а все 4 порта могут работать одновременно. Пробовал подключать флекши, в том числе и на 128 ГБ, в результате чего потери скорости оказались не значительными (иногда совсем незаметными). Есть возможность подключить хаб к мобильному устройству, поддерживающему USB OTG. а фильмы с флешки воспроизводятся без проблем. Чего-то большего от хаба мне пока и не нужно.
Из минусов отмечу то, что порты располагаются слишком близко друг к другу.
Фото с 4 подключенными флешками

Всё то же самое, но в видеоформате:
  • sovet
  • 11 марта 2017, 21:28
Комментировать нечего.
Как нечего? А кондёры добавить?
  • Serious
  • 11 марта 2017, 21:34
Из минусов отмечу то, что порты располагаются слишком близко друг к другу.
Как ни странно, но это минус не хаба, а флешек.
Дело в том, что стандарт USB описывает не только скорость и напряжение, как многие считают, а и ширину (и толщину) устройства, той же флешки, например.
Обычно устройства, которые полностью соответствуют стандарту USB отмечаются соответствующим знаком типа трезубца. Почти уверен, что на ваших широких флешках его нет, а вот на той что справа, скорее всего есть.
  • Apxun
  • 11 марта 2017, 21:46
Пользую такой (с миниПК-ТВ-боксом) уже почти 2 года — как для USB 2.0 все норм!
  • Kotofot
  • 11 марта 2017, 21:48
В любом компьютерном магазине города и дешевле и ждать не надо.
  • 11 марта 2017, 22:02
В любом компьютерном магазине города
До города дорого)))
Вот обычно в таких хабах при нагрузке постоянной допустим 50mAh-100mAh напряжение от нормального 5V падает до дай бог 4V…
  • Gelmer
  • 11 марта 2017, 22:52
Нагрузка измеряется в mA, в mAh измеряется емкость аккумуляторов. Так что с mAh вы дали маху…
Однако коммутация от этого лучше не будет.
  • Djovani
  • 11 марта 2017, 22:17
Внешнее питание «прикрутить» не проблема.
У меня Dlink с внешним питанием валяется в упаковке, но нет пока таких задач…
Покупался за 800р. оч давно.
Есть такой хаб с прошлогодней акции за 1 цент, из минусов могу добавить западающие кнопки, но я ими не пользуюсь. Юзаю его для подключения 2х ковриков Dance Dance Revolution к одному порту компа, но не из-за недостатка портов, а из-за статики. Когда активно прыгаешь на коврах бывает электризация от носок. Порт до прихода хаба все пережил, хотя в него стреляло крепко пару раз, но как по мне — хаб лишнее звено на пути статики и может в крайней ситуации сгорит именно он если что :)
пути статики, также как и молний — неисповедимы ;)
  • SVcom
  • 11 марта 2017, 23:33
Очень хотелось бы понять, пойдёт ли вебкамера через этот хаб?
да, но я проверял на 7 портовом хабе
  • Shmoky
  • 12 марта 2017, 00:05
Практически все подобные хабы на 3-4 порта без доппитания или не читают много флэх, или их убивают. Поэтому увы и ах — товар не стоит даже покупать.
  • 12 марта 2017, 10:38
Можно не включать прожорливые флешки одновременно, а по очереди: включил, выключил, можно включать следующую. Без передёргиваний.
  • Shmoky
  • 12 марта 2017, 12:18
Можно не включать прожорливые флешки одновременно,
— тогда зачем хаб :)?
  • 12 марта 2017, 14:12
Неправильно поставлен вопрос.
Надо так: «Тогда зачем концентратор без внешнего питания?»

Замеряйте, сколько потребляет каждая флешка, в простое и в работе, и соотносите полученные данные со стандартом ЮСБ 2.0. Плюс потребление самого устройства не забыть. Если укладываемся, — можно одновременно.
  • civil
  • 12 марта 2017, 10:11
Тоже купил недавно такой хаб.
Минусов обнаружилось два:
— две кнопки стоят наоборот и в нижнем положении выключают порт
— светодиоды засвечивают все вокруг из-за этого трудно понять, что включено, а что нет
Я бы не советовал. Если вы ищете с отключением портов, вариант с перекидными выключателями удобнее.
  • 12 марта 2017, 10:41
… и существенно больше в размерах. А тут компактный вариант.
Про засветку светодиодами соседних световодов подтверждаю.
  • alexr
  • 12 марта 2017, 12:10
есть же Orico за $5
и конструкция более удобная (любые флешки, GSM модемы легко помещаются), и разъем внешнего питания уже имеется, ничего колхозить не нужно
  • krysa
  • 12 марта 2017, 20:53
Нашлепка Орико или еще какого «бренда» не гарантирует что он будет работать нормально. Какой-то гарантией может быть напряжение питания хаба, оно должно быть больше 5В. Иначе подключение питания к такому хабу может вывести порты/материнку из строя
покупал что то похожее, но со скидкой, купон за монетки на 2 доллара с ходу поменял кабель на более длинный.очень слабый хаб может и не потянуть.у меня с одной мышкой работает, а вторая глючит а так все работает диоды горят
  • Corvair
  • 12 марта 2017, 13:53
Недавно избавился от подобного, но семипортового USB 2.0 + 3.0 хаба с кнопками под маркой Ginzzu — служба доставки Shail Mail привезла Orico A3H7, заказанный ещё в конце октября(!). IMHO, хаб с кнопками это наихудшее решение, вообще найти нормальный USB хаб оказалось ещё той задачей. Большая часть рынка — увешанный свистоперделками глючный хлам.
Некоторое время назад мне понадобился хаб USB 2.0 с отсоединяемым проводом для ресирверов беспроводных устройств. На 100% удовлетворился вот такой моделью ebay.com/itm/28221082497
В работе слегка тёплый. Когда вставил во все разъёмы флешки то более ощутимо нагрелся. Но под мои потребности подошёл идеально. Даже второй заказал. На mySKU.me было несколько обзоров данной модели — все хвалебные.
Я на хабе таком хотел зарядку для домашнего барахла собрать. А то зарядники по всему дому раскиданы. Руки дойдут — соберу.