Светодиоды яркого свечения оптом, для самодельных часов на светодиодных матрицах

Я уже делал обзор на тему самодельных часов и обещал продолжения, так вот извольте. Часы на самодельных светодиодных матрицах.

Эти светодиоды были заказаны ещё ДО того как я решил делать часы на матрицах
Я заказал три разных цвета светодиодов у одного продавца: красные, синие и зелёные
Делалось это для того чтоб попробовать изготовить сегментные часы, из расчёта по три светодиода на сегмент 7*4*3=84+2=86 штук
Вот приблизительно по такому принципу:

Хотелось попробовать разный цвет и обязательно яркие (а как по другому то?)
По этому партии по 100 штук меня вполне устраивали, тем более цена вполне приемлемая, а так-же, заказал ещё 100 штук 5 цветов по 20 штук в этом же магазине — сделать разноцветными цифры, чтоб можно было сравнить цвета на одном дисплее — какой будет красивее, ну и так — поприкалываться… :)

Товар заказан и оплачен был 20 августа 2016, а прибыл 15 сентября 2016, по нашим меркам достаточно оперативно. НО! Светодиоды красного цвета — не пришли! По окончанию срока защиты покупателя был открыт спор и продавец вернул деньги. Было просто жаль потраченного времени…

Товар пришёл в стандартном жёлтопупырчатом почтовом конверте, сами светодиоды были упакованы в отдельный целлофановый пакет, количество штук в синие, зелёные — было чуть больше 100 (точно сейчас уже не помню, но помню что было на 4-5 штук больше)
Все рабочие (т.е. светятся)
В тех, что разноцветные — было упаковано в отдельные пакетики, на которых было маркером помечен цвет R G B W Y — цвет везде соответствовал, и так-же по 2-3 лишних — создавалось впечатление, что так наверное у всех, но позже убедился, что не всегда так — бывает и наоборот…

Если бы не косяк с красным цветом, продавцу можно было-бы поставить жирную пятёрку с плюсом за щедрость.

С другой стороны, деньги возвращены — проблема просто в потерянном времени и обманутых ожиданиях
А ещё он прислал письмо, где он писал, что мол возвращает мне СВОИ деньги, и если товар придёт — просил вернуть ему эту сумму
Дословно:
Hi, my friend, I am now a refund, when you receive a package, please return my money,Please give me a five-star high praise.
На что ему пришлось накатать письмо, что это не ЕГО деньги, а просто он возвращает мне в результате спора МОИ деньги, т.к. я его товара так и не получил и при этом потерял много времени ожидая его товар

Кстати, когда пришли все остальные заказы от него, спустя 10 дней, я написал ему, что мол — переживаю, т.к. это странно — все пришли, а один из заказов не пришёл
На что он без всяких «хелоу френд» — сухо ответил «60 дней ещё не прошло»
А тут вдруг и «другом» стал, и вроде как ЕГО деньги поимел…

Но в общем-то — продавец свои обязанности выполняет, на письма реагирует, от отправленного товара — эмоции только положительные, деньги за не отправленное вернул — всё согласно ПРАВИЛ

Ну а теперь про то ради чего это приобреталось
Самодельные часы на самодельных светодиодных матрицах
Собственно дело было так
Изначально искались часики с не сложной схемой, «знакомыми» деталями (которые может просто уже есть в наличии дома), чтоб не сильно заморачиваться
А тут нарвался на проект в котором циферки так прикольно меняются
Вернее даже не так
Прикололо видео:

На 28 секунде на зелёных часиках меняются минуты — цифра сверху в низ вытесняет предыдущую
Сейчас смотрю — вроде ни чего необычного, а тогда прикололо — захотелось таких!
Схема — смотреть не на что:

Две микросхемы
Микроконтроллер АТмега16 — с ней мы практически знакомы, и регистр TPIC6B595
Его мы ранее не использовали, но он оказался вполне доступен
Правда тут я лоханулся купив вместо TPIC6B595 TPIC6C595
Но учитывая, что и этот вполне работает с этой схемой, светодиоды маленькие и плату планировалось рисовать свою, под себя (свою матрицу) — проблем практически ни каких
Плата односторонняя с всего двумя перемычками

Конструкция часов — «бутерброд» из двух плат: платы с деталями и платы светодиодной матрицы
В качестве переходов между платами используются не обкусанные ножки светодиодов крайних рядов и первого столбца, они-же являются крепежом плат меж собой
Конструкция неразборная, но, учитывая что все детали в доступе, проблем с этим нет

А вот со светодиодами для матрицы вышла засада
Светодиоды яркого свечения плохо подходят для матриц
Ну во первых
Обратите внимание на фотографию

Видите как он светит?
Вперёд яркий узкий луч и в бок засветы
С боковыми засветами можно бороться одевая на светодиоды чёрную пластмасу, а вот узкий слепящий луч вперёд — проблема
Получается чуть вбок — и яркость отображаемой информации падает в ноль — цыфирь не видно
А чуть только попадаешь в створ засвета — бьёт по глазам
Спасает ситуацию белый листок бумаги, или наклеенная плёнка
Попытка сточить линзы светодиодов на мелкой шкурке в готовой матрице — приводит к полному падению яркости — они начинают визуально еле светить

Во вторых столкнулся с проблемой паразитной засветки
Это когда параллельно с одним светодиодом в ряду или в столбце загорается (полугорит) ещё один или несколько

На форуме говорят, что это проблема не вымытой платы матрицы или платы самих часов
Но вот я определил причину как обратный пробой светодиода
Т.е. светодиод не смотря на то что вроде работает — светится, имеет обратную проводимость с каким-то сопротивлением

Получается вот что
Начинаешь собирать матрицу, сначала набиваешь столбцы спаивая аноды, при этом перед установкой проверяешь светодиоды батарейкой с токоограничивающим резистором на свечение и тестером на обратную проводимость — всё нормально
Собрал столбец, спаял — прозвонил — всё нормально
Следующий столбец, следующий, следующий… и так 24 столбца по 8штук — всё нормально
Начинаешь соединять в строки катоды — и вот тут вылазят роги!
Появляется параллельная засветка — проверяешь — один начал проводить в обе стороны — меняешь, следующая строка опять где-то в другом месте начинает светить, выявляешь, меняешь, дальше — ещё где-то, и так до бесконечности…
Ещё раз — напряжение батарейки подобрано согласно даташита на светодиод, ток ограничивается резистором — свечение при прозвонке — не на полную мощность
Пока собираешь в столбцы — сколько не проверяй — всё нормально
Как только начинаешь собирать катоды, начинаются проблемы, причём уже на проверенных не раз до этого светодиодов в матрице — вылазят засветы
Вроде и не перегреваешь паяльником и припой низкотемпературный — а вот так…
При этом простые светодиоды НЕ ЯРКОГО СВЕЧЕНИЯ в матрицу собираются вообще без проблем — ни одной замены
Или руки кривые
Может и так…

По конструкции
У меня получилось вот так:
Со стороны матрицы (крышка корпуса припаяна проводками, по этому лежит рядом)

С обратной стороны с корпусом:

Проблемой было найти материал для корпуса — листовой пластмасс чёрного цвета толщиной 3-5мм
В конце концов использовал отдельные куски, подогнав на шкурке торцы и склеив цианоакрилатным клеем (секундным), и отшкурив уже по плоскости, получив почти монолитную пластину требуемого размера
Просверлил сначала тонким сверлом через плату матрицы, по отверстиям под контакты светодиодов — самое то — как раз необходимый шаг
А потом рассверлил до требуемого 3мм
После сборки обклеил коробочку белой самоклейкой — взяв её у парней, занимающихся у нас изготовлением рекламы
Крышку сделал из пластика, который позаимствовал у них-же
Привод кнопок — из стоечек. которые были ранее отломаны от корпуса — подклеил площадку, чтоб не выскочили и прихватил скотчем, в собранном виде они подпираются самими кнопками, так что ни куда не деваются

По работе вся инфа и управление в МЕГЕ
Тактируется кварцем, что конечно зависит от температуры и качества кварца, но ведь до недавнего времени так было почти на всех часах
Есть регулировки точности, как я понял тут оно реализовано таким образом — раз в сутки вносится установленная коррекция (списывается ошибка)
В установках кнопками можно задать скорость бегущей строки, что отображать в бегущей строке, частоту цикличности время/бегущая строка, есть кукушка (почасовой сигнал), 9 будильников (3 разовых и 6 по дням недели), время «ночного режима» — есть возможность реализации по освещению, но я в своих часах этого не делал, за то можно установить с точность до минуты время перехода, а так-же яркость ночного режима
Карту настроек можно глянуть тут:
В общем на горстке деталей и достаточно большом геморе по сборке самой матрицы (одних светодиодов используется 192шт и у каждого 2 отверстия под контакты и один под сам светодиод в корпусе) — можно получить прикольные часы
На форуме есть прошивки под календарь на Украинском языке
Там-же часы получили развитие, где стала использоваться 32 МЕГА и DS3231 (если мне память не изменяет)

У меня-же пришлось разделить дисплей пополам на два цвета. чтоб хватило купленных
Так-же, учитывая разность яркости синих и зелёных светодиодов, пришлось подкорректировать ток для зелёных и синих токоограничивающими резисторами
200 Ом для зелёных 75 Ом для синих светодиодов
В готовом виде выглядит приблизительно так:

\
Кстати TPIC6B595 я заказывал тут 2 шт за 95 рублей
Датчик температуры DS18B20 тут 5 штук за 163 рубля
Всё пришло, так что — рекомендую

Ну, а я себе собрал другие часы…

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…
  • Gektor
  • 16 января 2017, 15:31
За труды всегда +!
  • inetrzn
  • 16 января 2017, 15:33
пипец, это какое то извращение столько дырок сверлить))
за руки +
  • 16 января 2017, 15:39
:) Глаза страшат…
а вариант тонированным плексигласом закрыть не рассматривали?
  • 16 января 2017, 16:32
Где его взять…
Я пробовал матовым оргстеклом 4мм — точки не имеют чётких границ
Матрицы готовые в этом плане — лучше, но они есть красные, в основном
5мм 60*60 с ОК — зелёные, или синие например есть?
В какую цену выйдут?
  • starson
  • 16 января 2017, 16:45
Я брал обрезки тонировочной пленки в автомастерской по тонировке стекол :)
я печатал на пленке, три слоя(пленки) положить и будет нормально. но это у меня картридж заправленный.
  • 16 января 2017, 15:56
Микроконтроллер АТмега16
А программатор для PIC купили или он универсальный?
И ещё, готовые матрицы чем то хуже? Цена, яркость?
  • 16 января 2017, 16:11
Под АТмегу есть через LPT — «пять проводков» с резисторами — мне хватает
Про готовые матрицы — речь впереди…
Ведь обещал продолжение
Ни чем не хуже
По разводке чуть замороченнее
Просто на тот момент светодиоды пришли, и проект встретился — вот и использовал
  • 16 января 2017, 16:14
Тогда понятно.
  • Dimon_
  • 16 января 2017, 15:57
За обзор спасибо. В общем и целом, интересно.
Но пока читал, чуть кровь из глаз не пошла. Очень трудно пробираться.
После перового же «сверху в низ» хотелось вежливо и спокойно (без «грамманацизма» и агрессии) перечислить то, что надо бы подправить в тексте, чтобы глаз не резало. А потом понял, что придётся перечислять половину всего обзора. И уже получится невежливо и некрасиво — только заминусуют малограмотные.
Коротко: приставки от корня пробелом не отделяются, наречия надвое пробелом не делятся. Про запятые забудем.
  • 16 января 2017, 16:18
Простите, за доставленное неудобство
Видите как Вы всё ловко видите (простите за тавтологию)
А я порой буквы пропускаю
Я не обидчив — подскажите где поправить — исправлю (я не минусую, но в этом — малограмотен, вот и шокирую объёмными текстами с ошибками)
Но через Ворд-то пропустить можно? Он же перлы навроде «ПрЕобреталось» может вроде бы подчеркивать…
превед, медвед
  • 16 января 2017, 16:11
ПрЕвеД
ФсЕм ЧмОкИ ф ЭтАм ЧаТиКе!
не глумитесь над класикой! в каком ещё «чатике»? только в «чятике»!!! )))
  • Alax
  • 16 января 2017, 16:10
Подскажите, они круглые или овальные?
У меня в светодиодных матрицах экрана «бегущая строка» уже достаточно много светодиодов перегорело, хочу попробовать их перепаять.
  • 16 января 2017, 16:13
Не совсем понял вопроса…
Обычные светодиоды — насколько я могу судить круглые
Овальных я не встречал
  • 16 января 2017, 16:15
… ещё плоские есть :), овальных тоже не видел.
Есть и овальные… было с десяток. Лет 8 назад
  • DDimann
  • 16 января 2017, 17:18
Овальных я не встречал

Соттветственно продаются и отдельно…
  • Alax
  • 16 января 2017, 17:36
Да, именно такие, но зелененькие )
  • DDimann
  • 16 января 2017, 19:12
Дык без проблем. Они всех цветов есть.
  • 16 января 2017, 16:15
Дословно:
Я в его письме вижу: привет мой друг, сейчас я сделал_возврат_денег, когда вы получите плсылку/упаковку, пожалуйста верни мне мои деньги
Ваш перевод должен был бы соответствовать фразе:
Hi, my friend, I am now a returned my money to you, when you receive a package, please return my money,Please give me a five-star high praise.

Refund- возврат/возмещение/возвращение денег
  • 16 января 2017, 16:26
Трудности перевода…
  • 16 января 2017, 16:30
Я переделывал конструктор (очень популярный тут) на stc15f240ea под большие индикаторы. Как заработало, так и успокоился… в цельное изделие еще не оформил… зима, на балконе холодно паять.
Питание индикаторов 12в, часов- 5в, требовалось согласовать уровни.
  • 16 января 2017, 20:46
А можно поподробнее, как это сделать.Тоже жду конструктор, только круглый, здесь не раз обозревался. И тоже есть мысля впаять большие индикаторы, где-то 1.8инч. Надо что-то менять/добавлять в схеме?
  • 16 января 2017, 21:36
Я перебрал кучу схем, но успешно соединил по этой схеме.

Еще бы в этой схеме заменить 7407 на что-то попроще, ибо на часы идут 2 микросхемы.
  • 16 января 2017, 22:23
Честно говоря ничего не понял. Схемы у меня нет, и я не пойму, это какие-то изменения в схеме, или добавления? Спрошу проще-если я вместо маленьких индикаторов просто впаяю побольше-это будет работать?
  • 16 января 2017, 22:45
Не будет.5 вольт напряжения питания не хватит для свечения больших индикаторов
По этой схеме слева 4 сигнала- это питание индикаторов с общим анодом, z1-z8- это сегменты a, b, c, d, e, f, g, h. Плюс еще надо добавить точки индикаторов
  • 16 января 2017, 22:57
Похоже надо сначала дождаться посылку, а уже потом по месту разбираться. Если не против, я потом обращусь за помощью в личку.
  • 17 января 2017, 06:12
Ок
  • 17 января 2017, 19:55
Сорри, сегмент h и есть точка.
сделал как тут… мне нравится) За обзор конечно +++
  • 16 января 2017, 17:10
Есть вот этот проект, тоже на MAX7219
Они интересны тем, что длину и количество матриц можно увеличивать скольугодно
Но мне в конечном итоге понравился другой проект
Но о нём позже…
  • 16 января 2017, 16:58
Что я смотрю на схему матрицы, и не понимаю. Токоограничительный резистор 1 на столбец? То есть в 1 момент времени в одном столбце по алгоритму горит максимум 1 диод, верно?
  • 16 января 2017, 17:03
Если честно — не знаю как они зажигаются — по строкам или по столбцам
По идее правильнее поочерёдно зажигать строками, их меньше — чаще выходит
Тогда да — одномоментно в столбце один светодиод
  • 16 января 2017, 17:10
Ну да, судя по схеме, вроде строками должно быть, для работы с матрицей какая то стандартная библиотека? Собственно, вопрос на самом деле к тому, почему была взят этот сдвиговый, а не стандартный 74HC595, которых везде как грязи продается за копейки совсем?
  • 16 января 2017, 17:15
Я давал ссылки — там и исходники от автора и все разъяснения в принципе есть
Вот разъяснения от АВТОРА:
«Сердцем» часов выбрана AtMega16A, из-за её доступности, дешевизны и «ногастости». Схему хотелось максимально упростить, поэтому все что можно, было возложено на контроллер. В результате удалось обойтись всего двумя микросхемами, контроллером и регистром с мощными выходами TPIC6B595. Если кому то недоступен TPIC6B595, то можно его заменить на 74НС595 + ULN2803. Оба варианта были опробованы.

Я так понял — упрощение схемы не взирая на удорожание
  • 16 января 2017, 17:20
Да, ссылку не посмотрел, спасибо. Согласен, выходы 74НС595 действительно могут не прокачать(точнее, точно не прокачают) необходимый ток для зарисовки строки 20мА светодиодов, TPIC6B595 — в этом смысле более мощная.
У меня связка 74НС595 + ULN2803 нормально работает в двух таких часах.
  • 16 января 2017, 21:30
Я сначала посчитал что и одной 74НС595 должно хватить, но потом прикинул потребление всей «строки» и понял что нет — не хватит.
  • Rzzz
  • 16 января 2017, 17:55
— -
  • radi_k
  • 16 января 2017, 20:20
Однозначно +1. А по поводу «обратной проводимости» у меня есть предположение, что это из-за паяльника. По видимому он гальванически, через высокоомный резистор, связан с фазой (т.н. антистатика). Вот потенциалом и пробиваются сабжи.
  • 16 января 2017, 21:57
Такая ситуация только в этом случае
А вообще это паяльная станция LUKEY 852D+
Там нагреватель керамика
  • 16 января 2017, 20:38
Если добавить ещё один блок светодиодов 8х8, можно запрограммировать чтобы секунды показывались постоянно? Причем, желательно меньшего размера. И, гулять так гулять, ещё блок, для постоянного показа температуры?
А вообще-то я замахнулся на такие www.youtube.com/watch?v=3TqG_ZHDNqA
Выписал ардуину, кучу комплектующих, жду пока придут.
Труд огромный, спасибо за обзор.

Я бы лучше взял готовые панельки, они сейчас по 2-3 бакса, с MAX7219. Либо ленту WS281x.
Делается просто, вау эффект зашкаливает, RGB на каждом светодиоде, хоть в виде взрыва меняй секунды. Скучной работы на порядок меньше, интересной — эффекты придумать, что-то еще прикрутить, больше.
«Choose your destiny», как говорилось когда-то в Mortal Kombat.
Автор, логика у китайцев китайская! =)
Заказывал я наушники, 20 шт, 3 цвета (красные, белые, черные)
После оформления и отправки в инфе стоит «Черны+Белые.»

Переписка:

Я: Я заказал три цвета, сколько цветов вы положили?
Прод: Три.
Я: Какие?