Перепрошивка повторителя WI-FI сигнала Xiaomi WI-FI Amplifier Wireless/ Repeater

Всем привет!!! Это мой первый пост, так что сильно прошу не пинать ). Сегодня я хотел бы рассказать про устройство под названием Xiaomi Wi-Fi Amplifier или если быть точнее Xiaomi Repeater Wifi+. Хорошей повторитель и все бы ничего. Но как всех измучила эта самая программа от Xiaomi под названием SmartHome. Мало того что она на китайском так еще и неудобная жуть. Нужно регистрироваться на сайте производителя да потом еще и найти правильную программу для телефона.

До этого я покупал другой репитер от Maxeye под названием WIFI+.
aliexpress.com/item/2016-Useful-High-Quality150Mbps-WiFi-Wireless-N-2-4GHz-2W-USB-Signal-Extender-Range-Booster-Amplifier/32738671020.html

Вполне удобное устройство по сравнению с Xiaomi Wi-Fi Amplifier. На нем вся настройка сводилась к нескольким шагам:
1. Находим и подключаемся к сети WIFI+
2. набираем в браузере адрес usbwifi.cn или 192.168.19.252
3. Делаем поиск точек доступа и соединяемся с нужной
4. Подключаемся к нашему репитеру с названием подключаемой точки и добавочным _plus

Как и с любым устройством у меня зачесались руки разобрать оба данных устройства и сравнить их.

И о чудо, платы в них оказались абсолютно идентичные. Различия были только в схеме питания (транзистор и конденсатор на другой), на плате Maxeye отсутствовал один светодиод и размер spi flash микросхемы различались по обьему (Maxeye MX25L1606E — 2 Мб, Xiaomi MX25L3233F — 4 Мб). И тут мне пришла идея почему бы не залить прошивку от Maxeye в Xiaomi. Сказано — сделано. Выпаял обе микросхемы, засунул в программатор TL866CS.
aliexpress.com/item/TL866CS-programmer-21-adapters-IC-clip-english-russian-manual-High-speed-TL866-AVR-PIC-Bios-51/1617425747.html

Считал обе прошивки, залил прошивку от Maxeye в микросхему spi flash Xiaomi и запаял обратно микросхемы. После прошивки устройство Xiaomi Wi-Fi Amplifier прекрасно запустилось через Web интерфейс по адресу usbwifi.cn или 192.168.19.252.

Тем самым я избавил себя от навязчивой программы с неведомыми иероглифами и к тому же родной софт от Xiaomi на репитере все время сам пытался вырваться в сеть по порту 80 на какой то сервер, что он туда передавал я не в курсе.
Всем страдающим от софта Xiaomi посвящается!!!

Выложил оба дампа на Яндекс Диске:

yadi.sk/d/kgdpbt0e395DMZ — Оригинальный от Xiaomi

yadi.sk/d/v8C8qGk3395Bh5 — Дамп с WEB от Maxeye
  • derial
  • 15 января 2017, 09:38
А я быьхотел увеличить дальность приема сигнала самого повторителя. Это возможно? Вижу, что вы на плате другого припаяли внешнюю антенну
С внешней антенной увеличилась дальность, причем значительно. Использовал разьем от Usb wifi адаптера который устанавливается в торец платы и антенну от Tp-Link www.dns-shop.ru/product/7f4c0aba20ae3330/antenna-tp-link-tl-ant2409cl/.
Соседскую точку ловит и раздает отлично на расстоянии ~100 метров + арболитовая стена.

• DMA
  • 15 января 2017, 23:07
Брал подобную в европе, пока там временно гостил, тоже в результате экспериментов остался на стандартном 3дБ диполе. По показометру пара дБ добавлялась, а по факту связь была нестабильной. В итоге перед отъездом я её просто утилизировал, предварительно разобрав.
  • DMA
  • 15 января 2017, 23:00
Вот так вот с помощью мозгов и паяльника с программатором кто-то сэкономил себе 15 тыр на подключение своего собственного интернета ;)
  • Alex_74
  • 15 января 2017, 09:55
Теперь было бы совсем отлично, если бы нашли способ заливки прошивки без выпаивания микросхемы…
Прищепкой)
SOIC8 SOP8 Test Clip For EEPROM 93CXX-25CXX-24CXX
Прищепкой отказалась считываться.
Тогда пИчалько(
Но можете попробовать и прищепкой, возможно у меня просто за контакты не получилось ухватиться.
  • IVA2
  • 16 февраля 2017, 11:25
В роутерах у меня ни в одном прищепкой не читалось и не писалось. А в DVB-T приемниках получалось.
  • Boriz
  • 15 января 2017, 10:38
Если предварительно аккуратно отпаять/отключить/перерезать дорожку плюсового вывода флешки от общей схемы, то прищепкой должно получиться считать и записать.
Можно, но страшно, слишком все мелкое, да и ножку у микросхемы очень легко отломить.
  • Boriz
  • 15 января 2017, 12:11
Я нагревал ножку паяльником и просовывал бритвенное лезвие между печаткой и ножкой. Потом в зазор прокладывал обрывок листа бумаги и шил прищепкой. Четыре раза проделывал процедуру — всё не мог выбрать нужную прошивку, в моём случае на роутер ).
Прищепкой считается 24 серия, 25 и 93 не получится. Проще феном сдуть и перепрошить. Дело двух минут и безопасно и быстро. Глаза первый раз только боятся
а 93 вот таким программатором считается mySKU.me/blog/aliexpress/35179.html?
Это для 24-25 серии по-моему. Есть у меня такой шьет замечательно но 93 не пробовал
  • akaivp
  • 15 января 2017, 10:01
Такой способ есть — изначально купить репитер от Maxeye ;)
PS. Ускользает смысл перепрошивки. Если устройства одинаковы и стоят почти одинаково, то зачем все это действо?
Да, но есть много людей у кого уже куплена от Xiaomi, вот это решение для них.
  • 15 января 2017, 10:47
Тоже пришла эта мысль.Смысл только если уже купил Xiaomi.А если так, то теперь я решил какой репитер куплю-Maxeye))
И еще лучше новую версию, которая с двумя внешними антеннами.
aliexpress.com/item/Original-Maxeye-Mini-Smart-Wireless-Wifi-2-0-Signal-Booster-Amplifier-USB-Portable-Foldable-Repeater-Expander/32717752839.html
  • mobilas
  • 15 января 2017, 13:33
у меня на руках и «сине-белая» версия и та что «с двумя антеннами». На первой вроде заявлена скорость 150 Мбит/с, на второй 300 Мбит/с. Правда меня терзают смутные сомнения, что начинка там одинаковая. Какого-то значительного изменения скорости не заметил. Никаких там заявленных «2 Ватт» мощности естественно не наблюдается — по USB-тестеру, оба адаптера показывают примерно одинаковое потребление 150-170 mA.
  • 15 января 2017, 14:45
Как раз в тему. Я выбирал из них, так нет смысла брать новую версию, там в цене разница минимум. Хотелось, чтоб работало и всё.
  • 15 января 2017, 15:20
Вопрос снят, за 300 руб купил на гире первую версию. С пойнтами.
Ссылку кинь, если не трудно!
  • 15 января 2017, 15:55
Там вроде 433.74
  • mobilas
  • 15 января 2017, 16:27
с «пойнтами» на счету можно убавить цену…
я брал летом за $4.99
Для вас в чем заключается проблема? В отсутствии программатора или сложности выпаять? Если в первом, то это легко решается! Нужен только компьютер с LPT портом + простенькая схема для прошивки SPI Flash pics.livejournal.com/wierus/pic/0002d93b например. Уверяю вас, там ничего сложного.
  • 15 января 2017, 10:48
Я думаю данным популярным прогером можно зашить aliexpress.com/item/XTW100-programmer-USB-motherboard-BIOS-SPI-FLASH-24-25-reader-Writer-C0045/32462765445.html
Да, но все равно нужен переходник
Наверное только я как лох, скачал модифицированную программу с 4PDA?
При наличии Андройд телефона это действительно решение проблемы, но у меня iphone. На IOS скачать нужную SmartHome действительно проблема. Да и все равно она ничего не находит. По этому и решал проблему таким образом.
  • kotiki
  • 29 февраля 2020, 08:46
На iOS ставите Mi Home и далее по тексту:
Выбираем
Wi-Fi усилитель сигнала Mi Pro
И следуем инструкции!

При сбое подключения к ретранслятору Wi-Fi Mi нажмите и удерживайте кнопку сброса не менее 5 секунд. Если вы видите, что индикатор состояния горит желтым, значит, сброс ретранслятора Wi-Fi выполнен успешно.

Далее все по пунктам
(Проверено на IPhone X 12.1.3)
  • kotiki
  • 29 февраля 2020, 09:55
  • 15 января 2017, 10:52
Дайте ссылку на приложение.Хотелось бы глянуть
  • fylhtq
  • 15 января 2017, 14:23
Ссылочку можно для андроид, пожалуйста.
Наверное только я как лох, скачал модифицированную программу с 4PDA?
ссылку скиньте
  • nem4ik
  • 28 января 2017, 21:05
На каком железе он собран? Может для него OpenWRT собрать можно?
Сделайте фото платы с хорошим разрешением.
Про OpenWRT уже сам задумывался, но отказался от этой идеи. Процессор который стоит в нем имеет контакты для LAN но подпаять нереально.
А диагностический порт нашли? Я вижу 4 контакта.
Насчет LAN, там всего 4 контакта нужно, может они распаяны к резисторам и заземлены? Так часто делают.
Проц: mt7688KN
SPI Flash: mx25L3233F 4мб
По названию чипа нагуглил еще такой обзор, пишут, что оперативная память внутри основного чипа и ее только 8 мегабайт. OpenWRT в пролете.
Да, все верно, потому и бросил затею )
Ждем обзора памяти MX25L3233F и обратной прошивки ноунейма в сяоми)
Ну и Опенврт)))) *шучу*
  • DrHouse
  • 15 января 2017, 10:14
Улыбнуло )
напомните пожалуйста что за фильм?
  • DSxxx
  • 16 января 2017, 21:01
Смурфики
  • iLink
  • 15 января 2017, 12:37
Сейчас уже вышла вторая версия этого повторителя.
  • Alex301
  • 15 января 2017, 12:45
Подумал в роутер перепрошил.
за роботу +
А зачем он как роутер?
  • Alex301
  • 15 января 2017, 13:57
там 2 радио-модуля, 3 сетевых порта и юсб, в репитера всего один радио-модуль, остального нет, юсб для питания.
  • sasherb
  • 15 января 2017, 13:46
Тоже сначала пользовался сабжем для расширения сети, но как-то все не то было. Потом на jd с купоном купил роутер xiaomi, и теперь у меня wifi тянет везде, и в доме и за домом, и у соседей.
  • prom77
  • 15 января 2017, 14:52
Вот это ты паря красава, все сделал по правильному! Позеленил! ЗЫ в дампе мак адрес менял?
Да, маки продублировались, надо будет в Hex поискать байты отвечающие за MAK.
Ссылка на русифицированную SmartHome
а как вы аккуратно вскрыли репитер? Тоже хочу перешить его… Тем более есть программатор и даже переходничок на 1.8в (или тут 3.3?).
Ножиком канцелярским вокруг прошелся и аккуратно защелки открыл. Зато с синим намучался там все в круг конкретно проклеено было.
  • miklsh
  • 15 января 2017, 20:36
Очень просто у себя вскрыл: на наковаленке, через лист резины по торцам, там где клей, легким молотком прошелся, несильно, но часто — клей весь в труху, на корпусе ни одного скола.
Solomo86, спасибо Вам за проделанную работу. Пару месяцев валяется сие творение, не пользуюсь по тем же причинам что Вас вынудили на перепрошивку. Дампы стянул. Спасибо!
Рад был помочь. Не забывайте что МАК мой продублируется. С этим еще не разбирался.
  • miklsh
  • 15 января 2017, 21:02
MAC не проблема — репитер нужен был чтоб за домашним роутером, вайфайку подтянуть в дальний конец квартиры. Да и новый дамп попозже попробовать поковырять интерес появился ;)
3 вольта
Все эти китайские роутеры и телефоны сливают всю инфу китайцам. Это уже даже никто не опровергает.
  • myzen
  • 17 января 2017, 23:18
вам известно, что именно сливают? там встроенный сниффер? или что?
максимум они какую то статистику собирают и передают, имхо… мне не жалко.
да и скрывать мне то же нечего, пусть знают обо мне, если хотят :)
Ага, а если стоит что то типа перехватчика (sslstrip например) и сливает твои пароли со всего подряд. Вам этого тоже не жалко?
  • myzen
  • 18 января 2017, 15:59
вы это серьезно?
теоретически это конечно возможно, но я не думаю что xiaomi этим занимается.

p.s. пароли свои показывать кому то жалко, да даже если завладеют моими аккаунтома — там тоже ничего интересного :)
я сам такие повторители делал в связке с karma. И почему думаете что не могут? Тут писали люди утюги приходили с wifi чипами, так что запросто ))))))
  • grig
  • 19 января 2017, 18:39
спасибо, прошил Дамп с WEB от Maxeye, заработала.
скорость у репитера меньше раз в 2 чем без него, знал бы — не брал
Незачто. Про скорость оно и понятно один тракт на прием и передачу. Но замерял на 15Мбитах, падение было до 14. И он помогает когда вариантов поймать сигнал вообще отсутствуют или очень малы.
Большое спасибо за исследование и дамп)
Воспользовался вашим решением. Кстати на Xiaomi mi WiFI версии 2 используется флешка на 2мб.
Также чуть отличается топология обвязки, я так понял, антенны.
Мой дамп Xiaomi

• DevBot
  • 21 ноября 2018, 17:58
на плате присутствует UART поэтому скорее всего можно прошить дешовый переходником за 1 бакс. без программатора.
  • Leon17
  • 19 августа 2019, 13:10
Чем и как прошивку считали? Смогли перепрошить? У меня тоже вторая версия, летом перегревается и скорость раз в 10 режет ((
  • origamid
  • 19 августа 2019, 13:22
Использовал программатор ch341a
Да прошить получилось. Но через какой то определенное время как будто отключается от интернета и необходимо перетыкать
  • Leon17
  • 19 августа 2019, 13:33
Микросхему выпаивали или прищепкой прошивали? Прошивку для первой версии брали? И если нетрудно — после прошивки к сетям без пароля цепляется?
  • origamid
  • 19 августа 2019, 13:39
выпаивал. прищепки нет.
прошивку уже не помню какую брал.
после прошивки цеплялся к нему. там уже настраивал нужную сеть и пароль к своей фавле. цеплялся к нему (не помню точно) с паролем
Привет, какой полевой транзистор (вроде так называется), который идет от питания там впаян?.. Перепутал + с — и он згорел, чем можно его заменить?
  • grig
  • 02 января 2019, 01:21
накрылсаь моя Xiaomi (уже прошитая), светодиоды не горят, потребление 0.2А, сильно греется процессор mediatek mt7688KN (обведен желтым) и маленькая деталь рядом (обведена красным), выпаял детальку, все 3 светодиода теперь горят не мигая, проц по прежнему греется, потребление 0.5А. Достаточно ли заменить эту детальку и чем, или проц накрылся?
Подскажите, пожалуйста, чуть подробнее, как к нему внешнюю антенну подключить. Куда именно разъем припаивать, какие при этом важные моменты нужно учесть.

Прошил свой xiaomi amplifier 2 прошивкой с вэб интерфейсом из поста, пока все хорошо. Немного улучшил охлаждение поставив медную пластину на чип медиатек.

С тыльной стороны через термопрокладку тоже поставил медную пластинку. На корпусе кстати были приклеены две медные пластины с двух сторон, но они были совсем тонкие.
Мощность сигнала на замерял, субъективно хуже не стало, а скорость немного возросла с ~15 до ~21 мбит.