Uhans A101s – вполне достойный смартфон за свои деньги

Всем здравствуйте. Сегодня я хочу рассказать о смартфоне Uhans A101s, который является модифицированной версией бюджетника Uhans A101. В отличии от предшественника данная модель имеет более высокую стоимость, не имеет поддержку 4G, но зато на борту обновленной версии установлено вдвое больше памяти, а также более качественный модуль основной камеры.
Технические характеристики:
Chipset
Processor MTK MT6580 32-Bit
Core ARM Coprtex-A53 1.3GHz Quad-core
GPU Mali400
Memory
RAM 2GB
ROM 16GB
External Memory 64GB Micro SD card ( T-FLASH card)
OS
OS Android 6.0
Display
Display Size 5.0 inch
Type TFT IPS
Resolution 1280*720 pixels
Camera
Main Camera 8.0MP (SW 13.0MP)
Sub Camera 2.0MP (SW 5.0MP)
Batteries & I/O
FM Radio Support
Bluetooth BT4.0
GPS GPS (Dedicated GPS chip ), A-GPS
Multimedia
Video MTS, M2TS, MOV, QT, OGV, OGM, FLV, F4V, PFV, FLA, PS, VOB, DAT, MPEGMPG, MP4, M4V, 3GP, 3GPP3G2, 3GPP2R, MKV, WEBMTS, AVI, WMV, ASF
Audio 3GP, 3GA, MOV, CAF, WAV, OGG, OGG, MP2, APE, DCF, MP3, MPGAM4A, WAV, AMR, AWB, WMA, OGG, OGG, OGA, AAC, AAC, MKA, MID, MIDIXMF, RTTTLSMF, IMY, RTX, OTA, MXMFM3U, M3U8
Image JPG,JPEG,GIF,PNG,BMP,WBMP,WEBP
Speaker 1609 BOX speaker
Sensor
Sensor Light sensor, G-sensor, P-sensor, Gesture
Others
Language English, Dutch, Spanish, Hindi, Indonesian, Portuguese, Italian, German, French, Russian, Arabic, Malay, Persian, Thai, Turkey, Urdu, Vietnamese, Greek, Ukrainian, Croatian, Czech, Danish, Hungarian. Japanese, Korean, Polish, Romanian, Serbian, Swedish, Catalan, Latvian, Lithuanian, Norwegian, Slovakian, Slovenian, Bulgarian, Finnish, Burmese, Khmer, Estonian, Armenian, Kazakh, Simplified Chinese, Traditional Chinese.
Certification CE/RoHs/WEEE

Упаковка и комплектация

Как и все посылки из Китая, данная прилетела в стандартном мелком пакете, внутри которого находилась обмотанная в пупырыщатый целлофан коробка со смартфоном, на лицевой части коробки нанесен логотип компании, на задней части наклеена наклейка с основными техническими характеристиками.

В комплект поставки вошли:
5. Сетевой адаптер питания 5В/1А;
6. Инструкция (английский/русский);
7. Салфетки для экрана.

Дизайн

Дизайн смартфона полностью идентичен предыдущей модели Uhans А101, что и не удивительно, производитель говорит лишь о изменениях внутри самого смартфона. Итак, …
Как я и говорил ранее дизайн смартфона не претерпел никаких изменений. На лицевой стороне смартфона расположены: окошко, под которым скрываются Light и Proximity sensor, далее идет разговорный динамик, после чего окошко фронтальной камеры.

В нижней части экрана расположены сенсорные кнопки управления «Menu-Home-Back», а в самом нижнем левом углу расположено отверстие, под которым скрывается микрофон.

Все оставшееся пространство занимает 5.0’’ дисплей. Рамки достаточно широкие.

На задней части смартфона расположена основная камера, которая слегка выступает за габариты основного корпуса.
Чуть ниже окошко светодиодной вспышки, под которым расположен логотип компании.

Еще ниже нанесено наименование модели и адрес сайта производителя.

Задняя крышка выполнена из приятного на ощупь пластика, который тактильно чем-то напоминает прорезиненную поверхность, что немаловажно никаких отпечатков такая поверхность не собирает.

Под крышкой расположен аккумулятор, на котором написано, что его емкость составляет 2450mAh (но мы то с вами знаем, как обстоят дела с емкостью аккумулятора на самом деле).

Под аккумулятором мы видим слот для карт памяти TFlash и два разъема mini-Sim. Разъемы для Sim-карт не имеют пружинных защелок вследствие чего Sim-карта просто вставляется в гнездо и держится за счет установленного после нее аккумулятора (хотя сидит в гнезде она достаточно плотно и я не уверен, что вывалиться без аккумулятора).

На верхнем торце расположен разъем 3.5мм для подключения проводной гарнитуры.

На нижнем торце находится разъем решетка, под которой расположен внешний динамик и micro-USB для зарядки.

Кнопки управления громкостью и питанием расположены на правом торце смартфона.

Левый торец абсолютно чист.

Следует отметить, что рамка вокруг смартфона лишь внешне похожа на металлическую, на самом деле она изготовлена из пластика, но в целом ощущения от контакта со смартфоном весьма приятные. Боковые грани в рамке полукруглые. Весьма радует тот факт, что съемная крышка садиться на смартфон очень прочно и не скрипит (по крайней мере сразу, что будет позже сказать сложно). Что весьма огорчило, так это отсутствие светодиодного индикатора событий.

Дисплей

Диагональ дисплея составляет 5 дюймов с разрешением всего 1280х720 пикселей, это в то время, когда некоторые производители начинают выпускать смартфоны с разрешением в 4К, ну да ладно, речь идет о бюджетном смартфоне. Матрица построена по технологии IPS с достаточно хорошей цветопередачей, широкими углами обзора. Зернистости изображения нет, картинка вполне подходит как для чтения книг, так и для просмотра фильмов. Покрыт дисплей стеклом Gorilla Glass 4 (не проверено) изготовленным по технологии 2.5D.

За регулировку яркости в смартфоне отвечает многим знакомое приложение MiraVision.
Тач работает достаточно хорошо, срабатывает быстро, способен воспринимать до 10 касаний.

В целом, дисплей в Uhans A101s хороший. Даже разрешение HD не сильно портит мнение о картинке. Благодаря мелкому зерну картинка получается достаточно четкая. Немного подкачал запас яркости – на солнечном свете изображение читается достаточно плохо.

Аппаратная платформа и производительность

Самым важным, негативным изменением в данной модели стало изменение процессора. Оригинальная модель Uhans A101 работает под управлением процессора MediaTek MT6737, который является достаточно современным (в сравнении с установленным), он широко применяется в бюджетных смартфонах, и самое главное он поддерживает современные сети 4G. В модели Uhans A101s установлен процессор MT6580, который появился на рынке уже достаточно давно, да и графический чип немного лучше. В общем все эти лишения были сделаны для того, чтобы компания могла установить в новинке удвоенный, по сравнению с оригиналом, объем памяти, а также более современный модуль основной камеры.
Говорить о том, что данный смартфон предназначен для современных тяжелых 3D игр даже не стоит. Uhans А101s является весьма заурядным середнячком без особых претензий.
Говоря о аппаратной части хочу привести результаты, полученные с помощью различных приложений.
CPU-Z

Aida64

Далее я приведу результаты тестирования данного смартфона в различных широко применяемых синтетических тестах.

Как и ожидалось данный смартфон показал весьма заурядные результаты, я бы даже сказал низкие. Но вернемся к тому, что компания позиционирует данный смартфон как недорогой бюджетник. Основными задачами для Uhans A101 является обеспечение стабильного и качественного интернет, стабильность и плавность работы системы. А с этим у него проблем нет.
В повседневной жизни смартфон ведет себя достойно. Интерфейс работает плавно, без каких-либо подлагиваний, серфинг в интернете также не вызывает никаких нареканий, страницы в браузере загружаются достаточно быстро, зумирование происходит плавно. При просмотре видеороликов также никаких особых замечаний нет. Данного смартфона вполне достаточно для использования в повседневной жизни в качестве звонилки оснащенной модулем 3G и GPS модулем.
Для интереса я решил провести проверку смартфона на стрессоустойчивость. Для этого было запущено приложение StabilityTest.
Тут тоже все стандартно и ожидаемо. Смартфон хорошо прошел проверку на длительное применение нагрузки и никаких сбоев в его работе зафиксировано не было. В процессе тестировании CPU/GPU периодически наблюдалось проседание fps до 4, что и не удивительно для данной SoC, однако в большинстве случаев показатель fps находился в пределах 37-55.

Говоря о нагреве – тут все нормально. Смартфон греется не сильно, никаких перегревов за период эксплуатации обнаружено не было. В целом смартфон Uhans A101 является хорошим бюджетником.

Программное обеспечение и прошивка

Одним из основных преимуществ смартфона Uhans A101s можно назвать то, что он работает под управлением OS Android 6.0, что уже дает целый ряд дополнительных функций, по сравнению со смартфонами, работающими на более ранних версиях данной операционной системы. В Android 6 добавлена весьма полезная функция, благодаря которой мы можем управлять разрешениями для каждой программы индивидуально. Мы, как пользователи можем разрешать либо запрещать тому или иному приложению доступ к телефону, СМС, камере, микрофону. Для настройки данных параметров необходимо произвести настройки: «Личные данные — Безопасность — Разрешения приложений».
Также в смартфоне реализована функция записи телефонных разговоров. К сожалению запись возможно начать лишь после того, как будет установлено соединение, а сами разговоры можно прослушать из проводника.
Из коробки качество записи микрофона весьма посредственное и на расстоянии более метра уже очень тяжело расслышать что-либо, однако это все легко исправляется в инженером меню: в разделе «Hardware — Audio», в профиле Normal, нужно выставить для для микрофона значения больше 200, для 4, 5 и 6 уровней.
В целом, Телефон, СМС, Контакты, Камера, Проводник, и все остальные приложения работают хорошо. Никаких нареканий у меня не возникало.

В смартфонах компании, из коробки, реализована достаточно интересная функция — с помощью экрана на заблокированном смартфоне можно запустить необходимое приложение, быстро вывести его из режима ожидания и написать смс, так же можно позвонить. Доступ к этим настройкам находится в меню Настройки -> Настройки доступности
Говоря о мультимедийных возможностях данного смартфона – да тут говорить особо не о чем. Все достаточно бюджетно. Внешний динамик звучит относительно громко, но не обременен низкими частотами. В смартфоне установлен стандартный перечень программ, которые не претерпели никаких изменений со стороны разработчиков, и я не хочу сказать, что это является недостатком.
Качество звучания смартфона через гарнитуру весьма неплохое. К работе диктофона также особых нареканий нет.
FM-радио стандартно работает лишь при подключении проводной гарнитуры, которая автоматически выполняет функцию внешней антенны. Рабочий диапазон FM приемника находится в пределах от 87.5 – 108 МГц.

Беспроводные модули и связь

Набор беспроводных модулей в модели Uhans A101s весьма стандартный.
Frequency(MHz)
WAP: Support
FM Radio: Support
Bluetooth: BT4.0
GPS: GPS (Dedicated GPS chip), A-GPS
Сразу после проведения основных настроек смартфона я заменил стандартную звонилку на приложение PixelPhone (на мой взгляд это одно из лучших приложений работе с двумя и более сим-картами).

К работе модуля GPS никаких нареканий нет. Холодный старт происходит за 30, в дальнейшем поиск спутников осуществляется практически моментально, а вот ГЛОНАСС смартфон не поддерживает.
Работа модуля WiFi также ожидаемо стабильна, но хочу отметить, что в жилом помещении скорость работы в непосредственной близости от роутера и на удалении 10 метров (за двумя кирпичными стенами) отличается более чем в два раза. Ожидаемо.
В целом к работе беспроводных модулей также нареканий не возникает.

Память и файловая система

В отличии от предшественника, в Uhans А101s установлено 2GB RAM и 16GB ROM памяти, а это уже неплохо, по крайней мере для смартфонов начального уровня. Смартфон поддерживает карты памяти формата micro-SD.
Можно установить карту памяти и устанавливать приложения на нее, однако для этого нужно объединить карту с флэш-памятью смартфона. Виртуально они станут как одно целое, но тут есть несколько минусов:
1. Карту нельзя использовать без смартфона, так как она отформатируется в ext4 и шифруется;
2. После удаления карты из смартфона придется возвращаться к заводским настройкам в связи с тем, что многие системные файлы будут храниться именно на карте памяти.
Производительность файловой системы оценена с помощью приложения AndroBench.

Весьма стандартная память. Не медленная и не быстрая. Вполне нормальная.

Камера

В смартфоне установлены камеры: основная: 8.0MP (SW 13.0MP), фронтальная: 2.0MP (SW5.0MP). Качество снимков весьма посредственное.
Интерфейс камеры настройками не богат. В нем присутствует режим видеосъемки, фотосъемки, и меню с минимальными настройками. В стоковом приложении есть автофокус, точка фокусировки определяется прикосновением к тачскрину, есть ручные установки для ISO, выдержки, фокусировки и яркости. Хотя пользы от них наверняка нет. В приложении «Камера» нет никаких настроек режима работы автофокуса. Изначально на камере включен режим постоянного автофокуса и камера все время, пока она включена, фокусируется.
Снимки, сделанные основной камерой (к сожалению снимки пришлось сжимать).

Снимки, сделанные фронтальной камерой.

Если говорить о качестве снимков – оно приемлемо для бюджетных смартфонов.

Несколько фото на основную камеру, вечернее время, ужаты на 50%

Автономность

С этим показателем не все так просто. Заявленная емкость аккумулятор ора составляет 2450mAh, а фактическая с трудом дотягивает до 2150mAh. Полностью заряженного аккумулятора при среднем использовании смартфона вполне хватает на день, а вечером (на ночь) смартфон придется заряжать каждый день. Под средней загрузкой смартфона я считаю около часа игр на смартфоне, часа серфинга в интернете, и около 20-30 минут разговоров, ну а если нагружать смартфон по полной, то расход батареи идет примерно из расчета 25% в час.
Разряжается аккумулятор достаточно ровно, без каких-либо провалов, однако, когда уровень заряда опускается ниже 10% емкость начинает падать достаточно быстро.
Я думаю, если очень сильно экономить заряд и использовать телефон лишь для того, чтобы позвонить, то вполне реально, что смартфон отработает и двое суток.
Заканчивая разговор о автономности смартфона хочется сказать, что смартфон желательно иногда (раз в месяц) полностью разряжать, а затем полностью заряжать. Это необходимо для рекалибровки контроллера заряда батареи. Благодаря данной рекалибровки система будет обновлять сведения о реальной емкости аккумулятора, и соответственно будет отображать более точные значения.
На этом я буду заканчивать свой обзор. В связи с чем хочу подвести некоторые итоги.

Достоинства

• Съемная батарея и задняя крышка;
  • Хороший HD дисплей с отзывчивым тачем;
  • Достаточно интересная Freeme OS;
  • Android 6.0;
  • Неплохой комплект (силиконовый чехол и защитное стекло);
  • OTA обновления.

Недостатки

• Качество внешнего динамика;
  • Отсутствие 4G;
  • Отсутствие светодиодного индикатора событий.

Заключение

Подводя итог хочется сказать, что Uhans A101s получился достаточно неплохим смартфоном, если бы производитель оставил процессор таким же, как он был в более ранней модели Uhans A101, то можно было бы смело говорить о том, что этот смартфон получился очень сбалансированным. Наличие 2GB оперативной памяти позволяет смартфону чувствовать себя достаточно комфортно во многих приложениях. Если бы ценовой диапазон данного смартфона находился в пределах до 60 долларов, можно было бы смело рекомендовать к покупке, но цена на эту модель немного выше, а тут уже появляются конкуренты. В общем – модель достаточно интересная, я думаю она найдет своих поклонников.

углы обзора экрана норм сфоткал)))
  • kwokka
  • 12 января 2017, 22:57
Да и снимков с камеры бы поболее, в различных условиях.
  • YUMi
  • 12 января 2017, 19:58
Хорошая новость ....!!!
2 гига оперативки за 60 баксов!!!
Вроде НЕ нужен, а радуюсь...)))
  • 12 января 2017, 22:15
А чем Додж Х5 Про не устраивает? Жене именно его и взял… + перед обозреваемым девайсом наличие 4Г на борту, а минус- камера похуже… Брал на Жирбесте за 55 баксов
  • 12 января 2017, 22:17
Не забывайте о оперативной памяти.
Если сравнивать с X5 — сравнивайте с более ранней моделью A101. В нем также есть 4G. Цена 50$.
  • 12 января 2017, 22:18
2 гига, версия Pro
  • V1K
  • 12 января 2017, 22:51
Там вроде народ жалуется на тач в 1,5 касания?
Или я перепутал с другой моделью?
Просто сам на него смотрел.
Всё-же жене 19 декабря взял Homtom HT16 pro по presale цене 65$ — купон для новых пользователей али 5$ от 50$ вышел за 60$ пока жду..., судя по треку пока в Финляндии.
  • 12 января 2017, 23:33
Не знаю, жена не жалуется :) Конечно с моим Gigaset-ом, на который она глаз положила, не сравнить, но за свои деньги вполне достойный аппарат :) Когда заказывал, а нужно было, что бы он пришел до НГ, он был самым дешевым в своем классе
  • 12 января 2017, 20:01
Нет ли вроде таких же аппаратов, но 4.5/4.7 дюйма?
*5 дюймов много будет матери, но взял на заметку.
  • lucavy
  • 12 января 2017, 20:22
между 4.5/4.7 и 5 дюйма разница настолько не существенна, что даже незаметна.
  • 12 января 2017, 21:11
Мне то и 5.5 в руке, как литой. Но если не найду ей 4.5 с мин. размерами, то придётся брать минимальный 5.
Хотя у меня хонор 7 5.2 дюйма, а по размеру поменьше даже будет чем этот 5 дюймовый.
  • 12 января 2017, 21:12
И стоит он как три Uhans
  • 12 января 2017, 23:22
Вы решили, что я сравниваю хонор 7 и уханс по цене? Ни в коем случае ;)
Исключительно по размерам. А вообще вопрос был не про это, а про толковую маленькую трубку…
  • addams
  • 12 января 2017, 21:59
Samsung Galaxy J1 (2016) SM-J120H

Samsung Galaxy J1 (2016) SM-J120F/DS
  • V_S
  • 13 января 2017, 07:22
Uhans a101 тоже заявлен как 5 дюймовый, а cpu-z говорит что экран то-ли 4,7 то ли 4,8 — телефон у ребенка, не помню точную цифру.

Кстати, на скринах видно что здесь cpu-z определил как 4,59 дюйма.
  • exo
  • 13 января 2017, 11:18
Зря ориентируетесь на диагональ экрана!
Идите на kimovil.com и там в сравнении телефонов есть удобная вещь — прямоугольники габаритов телефонов сделаны разными цветами и наложены один на другой.
Если ещё правильно подобрать масштаб страницы, чтобы миллиметры на экране совпадали с реальной линейкой — будет
ещё понятнее.
А то я вон смотрел Bluboo _MINI_ с диагональю 4.7, а сам то корпус у него по габаритам как иные 5"-вые будет!
bluboo mini 4.5"
  • exo
  • 13 января 2017, 18:04
да, точно, 4,5"
вот, например, с 5" xiaomi 4a разница в длине всего лишь 5мм!
www.kimovil.com/ru/compare/bluboo-mini,xiaomi-redmi-4a
по-моему такое покрытие называется «софт-тач» или «софт-фил»
  • 12 января 2017, 20:23
Спасибо. Учту.
  • 12 января 2017, 20:24
Автора благодарю за обзор. Заказал, пока флэш цена.
Шустро смотрю там заказы идут
  • 68k
  • 16 января 2017, 17:32
Что стало с магазином? Все товары исчезли.

При этом магазину пять лет, открыт 06.02.2011 г., 53225 продаж, 97.3% положительных отзывов.
  • 16 января 2017, 18:55
Глюк или какое обновление? У меня заказанная трубка висит в обработке — Ожидается отправка 3 дня 30 мин.
Сомневаюсь что магаз кидала. Хотя все может быть
  • 68k
  • 16 января 2017, 19:16
Вот и я о том же. На главной картинке товара написано про отправку за 48 часов.
Продавец не отвечает.
  • 17 января 2017, 13:20
Так не отвечал больше? Сегодня он трубку отправил, трэк появился.
… Также немаловажным фактом является то, что в смартфоне используется два независимых слота памяти под mini-sim и отдельный слот памяти для карт памяти micro-sd...
Что хотел сказать этим автор?
Эти слоты бывают зависимыми и совмещенными?
  • 12 января 2017, 20:30
В новых моделях совмещают слот под симку и карту памяти. Устанавливаете на выбор одно из.
Афигеть!
Не знал.
Спасибо за инфу.
  • 13 января 2017, 00:28
Это в смысле в этом телефоне можно поставить две карты памяти и одну SIM?
Вы ничего не напутали? Как это —
два независимых слота памяти под mini-sim
  • 13 января 2017, 14:04
Две Сим и одну карту памяти
Светодиодный индикатор событий есть? Какие именно датчики есть, и как они вообще работают? Как то можно отключить эту дурацкую китайскую интерполяцию, чтоб камера в нативном разрешении работала, без удвоения пикселей, или же без ресайзенга.
Светодиодный индикатор событий есть?
Нет, в «минусах» это указано.
спасибо. это я пролистал, и не увидел уже.
Сделайте еще несколько фото основной камерой. Pls. Желательно в комнате и вечером на улице.
  • totikk
  • 12 января 2017, 23:21
Не будет…
Есть ли подсветка кнопок?
  • 12 января 2017, 23:34
Нет.
Не у видел ни одного преимущества перед leagoo m5. Ну может камера получше — но это надо сравнивать на одинаковых фото.

Главная проблема всех телефонов на чипе 6580 — они не умеют проигрывать потоковое видео с ютюба в своем родном разрешении 720p, только 480. Когда включаешь HD, начинают так лагать, что надо или скачивать и открывать в mx плеере, ну или мириться с низким качеством.
Ну когда уж 6580 процессоры кончится у китайцев!
Неужели такая большая разница в цене с 673*?
Вот чесно, не вижу смысла брать мт65хх уже, когда есть мт67хх, по крайней мере в этом случае, в бюджетках(так, мт6595 еще взять вполне неплохо), но ставить в «обновленную» версию более старый и слабый проц(350 в гикбенче у мт6580, 450 у мт6735, мт6737 еще больше), и более слабую графику — неразумно. Да, озу больше, но толку то?
  • jopta
  • 14 января 2017, 11:49
стереть надпись ЙУХанс — и получим клишированный ОЕМ брусочек, с начинкой 2х летней давности и цыганской золотой окантовкой, собранный из залежалых остатков)