Применение драйвера шагового двигателя EasyDriver в лазерном гравере

Обзор этого драйвера уже был. И весьма подробный. Повторять его смысла нет. Здесь я хочу рассказать о его более традиционном применении. Кому интересно, могут читать дальше.

Читая обзоры китайских лазерных граверов, например [этот] [или этот ] и им подобные, я увидел, что механизм у них это 100% механизм от DVD приводов. А у меня как раз завалялось без дела несколько старых приводов.

Были выписаны вышеуказанные драйверы и оптический блок для лазерного диода. Который был взят из пишущего DVD. Оптика была куплена [на e-bay] Сразу хочу сказать, покупка неудачная. Этот модуль позволяет настраивать фокус только на большом расстоянии от линзы--более 7 см. Пришлось приклеивать ещё одну линзу, чтобы укоротить фокусное расстояние. Что, естественно, снизило КПД. Надо было заранее связываться с продавцом и уточнять. Но кто ж знал… И пара слов о лазерном диоде. Из пишущего DVD вполне годный, достаточно мощный, чтобы плавить тёмную пластмассу и (при крайне малой скорости) выжигать на темной древесине, но ресурс его, особенно при экспериментах, мал. Потому, если делать серьезную вещь, то надо приобретать лазерный модуль, желательно с управлением TTL. К примеру, [такой]

Пока посылки шли, занялся механикой. Не мудрствуя лукаво, для основания взял корпус того же DVD. На который посадил механизм оси У. Для оси Х приклепал заклепками алюминиевые уголки. Думал усилить их мебельными уголками, но и без них получилось достаточно жестко. Между уголками прикрепил стальную пластину к которой привинтил механизм оси У. Вот что получилось

Сами драйверы установлены в макетную плату. Чтобы не паять на самих двигателях я воспользовался штатными плоскими кабелями, идущими от них, а разъем-маму для них выпаял из платы управления DVD. Для управления драйверами использовался клон Arduino UNO с прошивкой GRBL [Страница проекта]. Как что делать можно понять и оттуда, но есть и русские переводы и многочисленные описания процесса прошивки и настройки GRBL-контроллера. Лазер подключал по схеме
Единственно заменив два входных диода составным транзистором КТ829Б (завалялся у меня ещё с ТЕХ времен). Хотя схема мне эта чем-то не нравится, но лучше я пока не нашел.

И вот что получилось в итоге

К сожалению, показать результат работы лазера не могу--не сохранил, это была чисто «проба пера», а продолжить не мог--лазерный диод приказал нам всем долго жить. И тогда возник вопрос, а что делать? Покупать хороший лазерный модуль? Но для этого станка с рабочим полем 37х37 мм как-то жалко тратить довольно большие деньги. И возникла идея сделать станок побольше, благо на Ali можно купить все комплектующие. А если делать, так добавить ещё одну ось и получить фрезерный станок. В котором можно заменить шпиндель (у меня его роль будет исполнять Dremel) лазерным модулем и получить гравер. Комплектующие уже начали приходить. Но это совсем другая история.
Кот не мой, а Почты России. Помогал мне посылки получать
  • Boriz
  • 11 ноября 2016, 08:11
Хотя схема мне эта чем-то не нравится, но лучше я пока не нашел.
Несколькими постами ниже на том же форуме Калининграда от руки нарисована правильная схема включения LM317
forklg.ru/viewtopic.php?t=808&p=3557#p3555
  • vlipt
  • 11 ноября 2016, 08:57
Спасибо, но для меня это уже не актуально--буду брать лазерный модуль с TTL
  • igsru
  • 12 ноября 2016, 15:36
У вас оси сделаны от ДВУХ DVD, Значит у вас 2 диода. Почему не актуально? И что помешала подключить второй диод для теста?
  • vlipt
  • 14 ноября 2016, 03:47
Пишущий DVD был только одни, да и повредился один диод при извлечении
  • iswan
  • 22 ноября 2016, 09:50