Бюджетный 4-портовый USB 2.0 HUB для ноутбука

• Цена: $4.50 (покупал за 3.20$)

Всем привет! Хочу поделиться с вами о покупке недорогого usb хаба для ноутбука на 4 порта. В обзоре расскажу подробно: фото, проверка работоспособности и тесты.

Думаю, что каждый из вас сталкивался с ситуацией нехватки usb портов на ноутбуках и компьютерах. Обычно их бывает не больше двух-трёх и сами понимаете, тут особо не разгуляешься. Надо мышку вставить, телефон подключить, флешку и после этого портов больше нет… Вот и решил купить usb хаб чтобы не мучиться и можно было дополнительно подключить несколько устройств. Выбор пал на этот девайс, он очень подходит к моему ноутбуку:

Очень красивый внешний вид, современный, с синей подсветкой. Сделан из алюминия и пластика. Покрытие на нём может легко поцарапаться. Компактный, его размеры: 8.5 x 4см. По началу очень туго вставлялись флешки. Советую всем перед использованием раз 5-10 потыкать в каждый порт любым штекером чтобы потом не было проблем с вытаскиванием.

Нижняя часть покрыта специальной мягкой накладкой, чтобы не царапала стол. Не обращайте внимания что она криво наклеена, это просто я её отклеил чтобы разобрать, а потом снова наклеил. Забыл сфотографировать в первоначальном виде. Под наклейкой расположены 2 маленьких шурупчика, раскручиваем и крышка легко открывается.

Внутри мы видим небольшую платку. Пропаяно не идеально, но сойдёт. Правда немного запачкали. Переворачиваем, смотрим дальше

Ничего необычного здесь нет. В середине расположен контроллер с маркировкой USB 2.0. Два светодиода расположены в ячейках D1 и D2. Единственное здесь не хватает маленького конденсатора и впаять его некуда. Хоть он работает и без него, но с ним было бы стабильнее.

У меня нету жёсткого диска, но думаю что он будет работать. А так флешки, мышки, телефоны и прочие устройства тянут без проблем.

Красиво светится в темноте. Светодиоды не очень яркие, в глаза не бросаются и цвет приятный. В моём случае здесь всё отлично сочетается с клавиатурной подсветкой.

Тестирование

Тестирование проводил при помощи обычной флешки silicon power на 4гб и замерял скорость с помощью программы CrystalDisklMark v5.2.0 вот что получилось:

Как видим показатели почти одинаковые. Я не поленился и прогнал ещё пару флешек, результаты получились те же самые. С уверенностью можно сказать, что это честный USB 2.0

Скорость копирования на две флешки одновременно:

Итог

Хорошее устройство, отличный внешний вид. Подойдёт для любого ноутбука и компьютера, а самое главное что это реальный usb 2.0. Единственная проблема с которой вы можете столкнуться, это изгиб контактов на штекере, будет постоянно отходить, но это очень частая проблема у дешёвых хабов и исправить не сложно. Покупкой доволен, теперь у меня есть дополнительные порты для всего необходимого. Можно брать.
  • 05 ноября 2016, 21:41
«Советую всем перед использованием раз 5-10 потыкать в каждый порт любым штекером чтобы потом не было проблем с вытаскиванием.» Похоже на напутствие при торжественой сдачи (сами знаете чего) в эксплуатацию )))
  • KoOz
  • 05 ноября 2016, 21:42
Так и вспоминается фильм «Троя» когда ваш комментарий на модерации =)

Выходи…
Извините, не удержался.
Он наверное ссылку хотел дать какую-то на похожий товар, я так думаю…
  • 05 ноября 2016, 21:46
Всё на много веселее ))) Блин когда модэрацию снимут? Мож кинет кто плюс в карму?
ну совсем что-то тебя зафильтровали, как будто северная корея какая-то)
Может быть, каждый второй комментарий на модерацию отправляют? проверка.
Ан нет, всё нормально работает )))
Без понятия, но заметно, что этому стали уделять больше внимания
открою тайну, если подпишитесь на уведомления по почте, то будете видеть тексты таких сообщений в письмах.
Через месяц после регистрации снимают модерацию. У меня примерно так вышло.
К Ахиллесу выходить не хочет :)
какая ирония
  • 05 ноября 2016, 22:00
Бред Пита )))
  • KoOz
  • 06 ноября 2016, 08:24
Плюсанул.
Наверное это поршень
Нас таким не напугаешь. Берём напильник, и вперёд _http://www.eee-pc.ru/forum/read/101/20685/529315#msg-529315
Не хочу я такую красоту портить))) а вот на нетбуке старом запилить это мысля!
У меня нету жёсткого диска, но думаю что он будет работать.
А может и не будет. Китайцы могли неслабо сэкономить на кабеле. Можно нагрузить 1 Ампером, если есть. И посмотреть, просядет напряжение, или нет.
А повербанк подойдёт вместо нагрузки?
  • s0me0ne
  • 05 ноября 2016, 22:33
пустой — вероятно да, а если он умеет потреблять 2А, то уж точно.
Напряжение просело до 4.5в.
  • 05 ноября 2016, 22:12
Напряжение просело до 4.5в. Для жёсткого хватит
Мегаоптимистично, особенно с учетом того, что у ЖД есть понятие — пусковой ток.
да нууу, потянет. Для интереса завтра у друга возьму и проверим. Я внешними жд не пользуюсь, поэтому и не добавил в тест, хотя думал об этом… Вот у меня без хаба просело до 4.6, по любому работать будет
  • 05 ноября 2016, 22:19
да нууу, потянет.
Можете огласить критерии, по каким Вы это поняли?

При провале напряжение до 4.5 Вольта жесткий диск делает только попытки раскрутки шпинделя.
Но напряжение 4.5 не постоянное, оно колеблется и ниже этой отметки не опускается. В характеристиках пишут что жёсткому нужно 5вольт, но нигде идеального 5в нету, это если только в розетке. Обычно это 4.8-4.9. Не думаю что он не выдержит простенький жд даже со своим 4.6.

п.с идея! можно подсветку удалить, тогда напряга чутка поднимется
  • 05 ноября 2016, 22:51
В характеристиках пишут что жёсткому нужно 5вольт
5 Вольт ±5%. 4.5 это уже 10%

но нигде идеального 5в нету, это если только в розетке.
В розетке его тоже нет. Но любой нормальный Бп должен обеспечивать 5 Вольт ±%, если напряжение вываливается за эти пределы, то либо нагрузка мощная, либо БП слабый и никто и никогда не будет ничего гарантировать, тем более писать что —
просело до 4.5в. Для жёсткого хватит
Часто бывает когда уже при 4.7 жесткий диск лишь щелкает, именно из-за импульсного характера потребления. Причем у каждого диска этот параметр может сильно отличаться.

Простенький это вообще как? Есть «сложненькие» ЖД?
Потребление при старте сильно зависит например от количества пластин и скорости их вращения, объем ЖД имеет к пусковому току лишь косвенное отношение.

п.с идея! можно подсветку удалить, тогда напряга чутка поднимется
И сколько Вы этим сэкономите? 20-40мА? ЖД при пуске легко съест 2А и не подавится.
Спасибо за объяснения) но я всё равно попробую подключить, мне даже самому интересно
  • lekalo
  • 06 ноября 2016, 01:45
не схемотехник, но ИМХО без внешнего питания у всех просаживается при нагрузке. Нет?
  • 06 ноября 2016, 01:47
1. Смотря на сколько.
2. Зависит от нагрузки
3. Зависит от системы питания порта компьютера.
  • 05 ноября 2016, 22:03
самое главное что это реальный usb 2.0
Я бы ещё понял, если бы речь шла о 3.0, но кто же сейчас станет подделывать 2.0.
Чипы USB 2.0 хабов сейчас продают, как говорится, «на рупь ведро».

P.S. Не, без обид, но покупать сейчас USB 2.0 хаб это не очень разумная инвестиция.
P.P.S. Недавно на Али купил маленький noname USB 3.0 хаб за $4.08(реально за $2.08 с купоном $2/2.01). Довольно неплохо исполнен и внутри и снаружи. Модель BYL-3013
Ну почему же? Принтеры, сканеры и другая мелочь работает от 2.0, а 3.0 у меня есть разъём.

п.с. Я купил в прошлом году простой хаб с тумблерами, вот это была фигня, даже пользоваться не стал
  • 05 ноября 2016, 22:14
Ну почему же?
Потому, что разница в цене уже совсем незначительна. См. мой P.P.S. выше.
Пока в 3.0 нет нужды, если только задумаю внешний жд купить и ещё флешку одну. Мне главное принтер со сканером подключить, чтобы работали одновременно когда надо, а не по очереди их включать. Мало ли что придётся ещё подключить.
вот будет не хватать 3.0, куплю 3.0 а этот на комп переставлю
  • 05 ноября 2016, 23:22
Ага, как раз сейчас в диспуте. Скорость 1 Mb/sec. «не подделывают» — ну я вас умоляю… 8))
Между прочим, 342,60 руб. ))))))))))))
  • 05 ноября 2016, 23:24
Покажите фото платы, если есть.

Может действительно что-то из старых залежей вам втюхали.
  • 05 ноября 2016, 23:48
Там клякса на плате, обозначений нет, как нет и кварца. VID/PID могу сказать только в понедельник, напишите в ЛС, если надо — забуду.
  • 05 ноября 2016, 23:56
А-а-а, клякса. Ну может быть. А может быть и просто браком.

Хотя при цене оригинальных USB 2.0 хаб-контроллеров у самих китайцев ($0.16) не совсем понятно зачем они ставят подделку.
Всё-же я склоняюсь к тому, что ваш хаб либо весьма древний, когда ещё подделывать USB 2.0 было выгодно, либо просто брак.
  • 06 ноября 2016, 00:08
Неа. Внимательно посмотрите дешевые USB HUB. ВНИМАТЕЛЬНО.
Умные продавцы пишут в заголовке или описании, что это USB 1.1
Сам не верил своим глазам, но я давно привык читать отзывы перед покупкой. ))
  • 06 ноября 2016, 00:50
Внимательно посмотрите дешевые USB HUB.

Те что по $1-2 это очень древний хлам, который просто до сих пор не распродали. Тогда, когда их делали, контроллеры хаба USB 2.0 стоили намного дороже. А сейчас они стоят копейки и подделывать выгодно уже USB 3.0.
Вам просто продали что-то родом из 2010-го или около того.

Впрочем бывает и так: чип USB 2.0, но работает только как 1.1
  • shurik7
  • 05 ноября 2016, 22:13
это поделка на ANKER
видно дизайн хороший раз скомуниздили
Есть такой же) подключил 2 девайся на зарядку и он тут же сгорел.))))
  • 05 ноября 2016, 22:23
В середине расположен контроллер с маркировкой USB 2.0.
Этот чип называется FE1.1S. Пожалуй самый дешёвый на рынке, около $0.2 на Али. Чип с STT(Single Transaction Translator), что не есть хорошо.
Самый дешёвый и простой. Такие в большинство хабов ставят
  • 05 ноября 2016, 22:33
Такие в большинство хабов ставят
Самым массовым был, пожалуй, GL850G от Genesis Logic.
Но в совсем подвальные хабы действительно предпочитали устанавливать Terminus.
  • en1gma
  • 06 ноября 2016, 01:39
всё равно нет внешнего питания — и без mtt сойдёт.
ибо хаб+мыша+клава+быстрый_накопитель не всякий порт по питанию вытянет…
Все 4 врят ли вытянут, а вот три возможно без проблем. По схеме видно что они просто вподрят налепили для красоты а питание забыли, хоть конденсатор бы поставили. Но я знал что брал. Искал такой чтобы по дешевле был, это самая низкая цена была. Но я не уверен что за 5 баксов он лучше, так что с покупкой я не ошибся
  • s0me0ne
  • 05 ноября 2016, 22:28
потроха — треш, интересно сколько он прослужит.
надеюсь хотя бы год)
  • yarik76
  • 05 ноября 2016, 23:10
Пользуясь случаем…
Ищу нормальный активный хаб портов на 7. USB 2.0 вполне устроит потому как комп старый.
Приглядел вот типа такой — ebay.com/itm/140953955013
Может что то получше подскажете?
  • 05 ноября 2016, 23:18
Приглядел вот типа такой — ebay.com/itm/140953955013
Был у меня подобный, от Tomtop. Совсем плохой.
Может что то получше подскажете?
D-Link DUB-H7, но он дорогой.
  • shurik7
  • 07 ноября 2016, 12:45
посмотри продукцию ANKER
  • SERG27
  • 05 ноября 2016, 23:40
недорогой хаб в фикспрайсе за 50 рупий. брал за 37, 2 года назад. работает. на али по 1,5 енота. тоже работают. а с купонами 11-го будет еще дешевле.

aliexpress.com/item/USB-Mobile-Phone-Charger-USB-2-0-High-Speed-Hub-Mini-4-Port-USB-Port-Sharing/32727688899.html
  • 05 ноября 2016, 23:50
Как раз мой, USB 1.1. Ровно 1Мб в сёк. ))

testmem.tz.ru/temp/MVI_8836_small.avi
  • 06 ноября 2016, 00:04
Как раз мой, USB 1.1. Ровно 1Мб в сёк.
А ну-да, это уже «раритетная» вещь.
  • snows93
  • 06 ноября 2016, 00:27
Можно бесплатно урвать, если знать как)
Неее, этот то совсем треш. Синенький круглый мне кажется даже покруче будет.
4-портовый USB 2.0 HUB для ноутбука без внешнего блока питания? Ну-ну… у меня один такой есть: больше двух портов использовать не рекомендую — разъём нагрузку не потянет — просто «вываливается». Такой должен быть только в внешним питанием!
А я его не буду нагружать. Всю мелочь на него скину чтобы еще один разъём 2.0 освободить, вот и всё. А то эти провода торчат во все стороны… Купил давно простой хаб с кнопками, так тот был то ещё убожество и пристроить негде. Пришлось отказаться. Этот прямо идеально подходит по цвету и миниатюрности.
А я что подключал? Ну не токарный же станок… У нетбука 3 USB порта. Кроме клавиатуры, мышки и внешнего модема мобильного интернета что ещё можно подключить? А если ещё нужно флешку или внешний 2,5" диск подключить?.. Подключаю к одному из портов USB 4-х портовый HUB фирмы Trust, в него — мышку (а не подмышку :-), как тут писал один «просто инжИнер», Ваш земляк из Тамбова) и клавиатуру. И… нетбук протестует — «отрубает» не только порт, в который включен HUB, но и два остальных. Для включения приходиться производить «танец с бубуном» — открывать через System -> Hardware -> Device Meneger. И только тогда порты запускаются. А причина в том, что по-видимому блок питания не «тянет»: даже без нагрузки на портах 4,8-4,9 В! Нашёл и купил 4-х портовый USB HUB фирмы Canyon с внешним питанием 5 В от сети 100-240 В 50-60 Гц, который можно использовать и без внешнего питания.
У меня такого пока не было. Вот как я выложил скрин где одновременно идёт копирование на две флешки была ещё вставлена мышка. Не возмущался
  • smutzer
  • 06 ноября 2016, 12:18
какую модель хаба брали не подскажете?
а то брал на али какой-то он с питанием хреновато пашет.

и желательно без светодиодиков, а то скоро комп как елка будет(((
  • Pashel
  • 06 ноября 2016, 09:07
А я купил хаб+кардридер Комбо за 150 рупий
aliexpress.com/item/Adroit-2-in1-Combo-Super-Speed-USB-2-0-3-Port-Splitter-HUB-USB-Card-Reader/32593499399.html
Имхо лучше взять проверенный Orico
На распродаже будет по 309 рублей
aliexpress.com/item/ORICO-H4013-U2-4-Ports-USB2-0-HUB-for-MAC-Notebook-Perfectly-with-30CM-Data-Cable/32665579200.html