3D Metal Puzzles DIY Model Gift World's Vehicle Ford.

Здравствуйте. Обзор конструктора мини модели первого Форда. Подобные конструкторы не раз обозревались, но все время разные модели. Начались дождливые осенние деньки. А такой конструктор хорошо помогает скоротать время в промозглый осенний вечер
Все детали расположены на двух металлических листах. Имеется подробная инструкция.

Тем не менее я ухитрился поставить пару деталей изнанкой кнаружи, а когда это обнаружил исправить уже было нельзя.
Необходимый инструмент -тонкогубцы, пинцет, кусачки,.

Отдельные детали микроскопических размеров. Причем из нее еще нужно получить цилиндрик с донышком.

Здесь помогла спичка, обструганная до круглого сечения
Чтобы формировать обода колес, подошел фонарик соответствующего диаметра

Потихоньку машинка стала собираться

Кое какие детали присоединил неправильно. Сначала по логике думал, что так и надо, а оказалось, что нет. Расскажу об этих ошибках, так как сделав их исправить уже будет нельзя
Первая ошибка. Прикрепил спинку переднего сидения обивкой вперед, а надо было вперед гладкой стороной.

Потому как эта деталь оказалась не спинкой сидения, а переборка, на которую крепится переднее сидение

Вторая ошибка. Дно поставил полом вниз, рельеф имитирующий коврик должен смотреть вверх.

Тут меня сбили подножки. У моей бывшей машины были подножки с такими же продольными полосками.

Крепления в основном осуществлялось поворотом шпеньков на 90 градусов. Потому они остались в торчащем состоянии. А согнуть их нельзя, иначе погнутся детали.
В конце концов все собрано. Конечно далеко от идеала.Где то кривенько, где то щель. Но особо незаметно.

А вот реальный автомобиль.

Собирал в несколько заходов по часу- полтора.
Насчет покупки конструктора в подарок ребенку однозначно рекомендовать нельзя. Дело в том что здесь нужны довольно выраженные терпение и усидчивость, что не характерно для детского возраста. Причем особенность этих моделей это невозможность что то переделать при ошибке. Один -два лишних загиба и деталь разваливается.
Ну а при нормально прошедшей сборке испытываешь чувство удовлетворения от результата
  • derial
  • 02 октября 2016, 08:34
Эх, где ты акция на купоны в 2$
  • bulyga
  • 02 октября 2016, 09:48
… подарок ребенку однозначно рекомендовать нельзя. Дело в том что здесь нужны довольно выраженные терпение и усидчивость… Один -два лишних загиба и деталь разваливается.
Всё-таки рискну купить своему оболтусу, пусть лучше попробует и сломает, вдруг заинтересуется, меньше времени за планшетом сидеть будет.
Спасибо за наводку.
  • c2d
  • 02 октября 2016, 12:31
Автор прав. У меня жена пробовала такую модельку собирать, потом говорит «Ой, чето у меня все разваливается — давай ты.» Ребенку я бы такое давать не стал, как раз если все поломает, обозлится — вообще ничего потом собирать не будет. Надо чтобы положительный результат был — тогда будет высокий шанс на повторение. ИМХО.

Пойду себе мустанг закажу =)
Ну смотря сколько лет. Я помню с удовольствием склеил модельку тандерболта в 10-12 лет, а потом еще несколько других.
  • vvmel
  • 02 октября 2016, 14:30
Паяльником, если что закрепить. По виду не должно быть проблем.
  • hdz
  • 02 октября 2016, 14:31
Мне в 8 лет подарили бомбардировщик, сборную модель. 1990-й год- вещь ультрадефицитная и категорически дорогая. Куча деталек на пластиковых рамках- откуда из надо было выломать и детальки склеить. Любил я такое, но попроще- а тут ШИКАРНЕЙШИЙ подарище!!! Я все детальки выломал аккуратно, рамки выбросил и пошел спокойно клеить самолет.
Как меня ругали за то, что я выбросил ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ!!! Полоскали, орали. А я толком то и не могу рассказать, что это просто рамки для теталий и они уже ненужны, от слова совсем. Я разозлился и растоптал наполовину собранный самолет. Больше я к моделизму не тяготел.
Если собирать с ребенком и подбадривать его, то даже если все пойдет комом- да и фиг с ним.
  • c2d
  • 02 октября 2016, 15:51
В детстве отец всегда из командировок привозил какую-нибудь модельку. Еще в шутку обижался — я говорит, думал ты на неделю засядешь, а ты за вечер все склеил. Тоже 90-е были, самолет так самолет, кораблик так кораблик. Собирали что дают =) Над душой никто не стоял, процесс не контролировали (сейчас смотрю на некоторые чудом сохранившиеся — ох я и косячил)… так что вы правы, отношение тоже играет роль.

А сейчас племяшка, блин 4 года… конструкторы ВСЕ, машины радиоуправляемые — я бы за такое в детстве ухо отдал=) А у него интереса ноль. Хоть ума у родителей хватило до планшетов его не допускать, пока в майнкрафте не завяз еще не все потеряно.
  • vvmel
  • 02 октября 2016, 19:54
У меня всё увлечение закончилась, когда моя пластмассовая эскадрилья ночью спикировала с буфета на пол, в конце пути нанеся друг другу непоправимые увечья…
  • Morok
  • 03 октября 2016, 00:50
Можно из бумаги. Я с дочкой замки клеил, копии реальных. Погуглите paper craft canon. Скачиваете — распечатываете, вырезание, клеите. Если деталь повредилась можно распечатать еще раз.
  • shaman
  • 02 октября 2016, 10:34
А вот реальный автомобиль
Эх, прокатиться бы на таком! Даже на заднем сидении…
Вам тент в комплект забыли вырезать :)
  • derial
  • 02 октября 2016, 13:21
еще танки такие видел на просторах интернета и самолеты
  • ACE
  • 02 октября 2016, 14:23
О, как раз вчера лазил по просторам Али, смотрел какие новые модельки появились. Подумал что давненько тут не было обзоров на такие паззлы. В процессе изучения стало ясно, что цены упали, многие модели уже в районе 2 баксов, раньше в среднем по 4-5 были. К моделям из стар варс и стар трека добавились корабли из Mass Effect и техника из Halo. Жаль что по прежнему нету Mako ровера из Mass Effect'а. Ещё появились раскрашенные модельки, икс-винг из стар варсов понравился, но дороговато.

Также по прежнему забыт Вавилон 5, хотя там были очень интересные карабли.
Много человекоподобных роботов, видимо из какого-то аниме или чего-то подобного.
Но в целом ассортимент растёт слабо, в основном всё то же, что было и раньше.
Себе следующими наверное закажу шаттл и sr71, раз уж подешевели. Хотя ещё несколько пока не собранных лежит в запасе до скучных осенне-зимних вечеров. В том числе и Ford Tin Lizzie. Кстати, называть так первые машины Форда (потом и вообще дешевые машины), что можно перевести как Жестяная Лиззи, стали потому что Лиззи было популярным именем для лошадей. Вот такая механическая лошадка.
  • vot
  • 02 октября 2016, 18:24
Ну, дык и где ссылки?
А по ссылке автора я не вижу цен ниже $3(c копейками)
  • ACE
  • 02 октября 2016, 21:50
Ну, дык и где ссылки?
Да какие там ссылки. Поиск по Али metal puzzle, полно предложений. Я обычно выбираю продавца, у которого сразу несколько нужных моделек есть, чтобы на почту меньше бегать.
  • Erelesse
  • 03 октября 2016, 09:18
> К моделям из стар варс и стар трека

Эх, да где там модели из Star Trek? Один безлитерный Энтерпрайз(первый кирковский), один Ent-D, Ворча и Птица Войны. Вот на днях себе кирковский заказал, просмотрел все предложения. Ни тебе Вояджера, ни тебе арчеровского Энта, ни станции DS9, ни одной модели вулканских кораблей. Грусть-тоска-печаль.
Плюс за терпение. Уже больше месяца валяется такой, всё не могу собраться духом и закончить )) Очень сложная модель
  • x893
  • 02 октября 2016, 18:12
10-ти летний не смог собрать.
14-ти летний не смог.
23-ёх летний не смог.
53-ти летний собрал R2D2, пиратский корабль, истребитель федерации.
Паять не получилось — сталь тонкая и не лудится — чем то покрыта.
  • bcvxz
  • 02 октября 2016, 18:16
Очень круто
В «желаниях» лежит штук 5 подобных конструкторов. Пожалуй, закажу этот ))
З.Ы. Закзал трактор!!!
это какая-то фигня, НО Я УЖЕ ХОЧУ ЕЕ ЗАКАЗАТЬ И СОБРАТЬ!!))) Спасибо за ссылку, побежал заказывать)
  • Dean999
  • 03 октября 2016, 00:09
брал отцу в офлайне! 60+ лет! 3 самолета! Собрал все!)
  • vot
  • 03 октября 2016, 10:38
Восклицательные знаки уберите. А то получается, что Вы удивляетесь способностям Вашего отца. Я Вам скажу(по секрету): В 60+ (у многих) мозг работает лучше, чем в 18+ и руки не трясутся. И еще есть огромным опыт, который не пропьешь)))