Сад -огород

Так как на моей даче принципиально нет ни одной грядки и парника. Этим летом решил устроить эксперимент по выращиванию вертикального огорода. Уже есть результаты, хочу с вами поделится моими достижениями.

Для этого были приобретены:
— балконные ящики для цветов 80 см – 15 штук
— земля готовая универсальная в пакетах – 10 шт
— различные семена
— гидрогель для сада и огорода
— набор для капельного автополива

Главная составляющая мой идеи, был капельный набор для автополива.
Заказывал зимой. Заплатил около 1300 рублей. Сейчас там нет этого лота, но пытливые умы легко найдут на просторах али похожие наборы или отдельные части, неоходимые для осуществления «мечты огородника» -)).

Клапан с таймером работает от двух пальчиковых батареек, должно хватить на весь сезон (уже 3 месяца работают).

В наборе есть переходники, которые должны подойти для любых подключений к водопроводу. Гибкий шланг длинною 25 метров, шланга достаточно для монтажа на все мои ящики и три куста пузыреплодника (пузыреплодник просто «попёр»).
Балконный ящики стоят целый день на жаре, вода очень быстро испаряется из грунта. Гидрогель необходим для накопления влаги, корни растений просто врастают в гранулы гидрогеля. Для полива можно задавать различные программы включения. У меня работает с 22-00 — четыре часа – этого хватает, чтобы насытить грунт с гидрогель на целый день. Для скептиков скажу, что гидрогель абсолютно безопасен и используется в сельском хозяйстве по всему миру-))
В мае посадил различные семена и обтянул плёнкой для создания более комфортного условия.
Были посажены: редиска, укроп, сельдереи, петрушка, перец красный горький, базилик, огурцы(семена), садовая земляника, салат красный и зелёный, лук. На сегодня всё взошло, всё растёт и радует хозяина урожаем.
Редиска выросла за 3 недели – в лотке было около 20 штук. Укроп, петрушка, сельдереи, базилик, салат – срываем под шашлычок каждый раз. Огурцы на сегодняшний день ещё не дали урожая, хотя маленькие пупырышки уже появились. Перец будет. Землянику внучка ест каждый день.

Хочется на последок сказать. Не ожидал от себя, что мне понравится заниматься выращиванием зелени – наверное старею-))
  • Mplus
  • 02 августа 2016, 23:40
Мало данных, нет примера работы и подключения :(
  • EMCHEX
  • 02 августа 2016, 23:48
Очень много фото зелени, но лишь одно фото по теме — это таймер. А тему взяли очень хорошую! Больше бы информации — цены бы не было ;)

P.S. Почему нет груш, яблонь и т.п? Или мелкое — это просто для души?)
  • 02 августа 2016, 23:51
Я не профессиональный обозреватель — просто дал тему для размышления. Если будут вопросы — отвечу всем.
  • igor3510
  • 03 августа 2016, 08:34
На вид перчик, огурчик и земляника испытывают явный избыток влаги.
  • 03 августа 2016, 10:52
В чем это выражается?
  • 02 августа 2016, 23:55
Груши яблони будут в следующем году — сегодня просто эксперемент
  • EMCHEX
  • 03 августа 2016, 00:00
Это отличное хобби, затянет ;)
Гораздо ближе и гарантия www.ozon.ru/context/detail/id/31579654/ так же есть в магазине «Леруа мерлен».
  • 03 августа 2016, 00:05
В леруа весь комплект с клапаном в два раза дороже, чем на али.
  • wxp
  • 03 августа 2016, 00:21
В брикомарте тоже есть…
  • Waver
  • 03 августа 2016, 18:40
Обозреваемая система имеет возможность организации сложной топологии сети полива, и регулировки каждого краника отдельно, брал родителям во времена другого доллара за 36$, успешно трудится на даче. aliexpress.com/item/Free-Shipping-25m-DIY-Micro-Drip-Irrigation-System-Plant-Self-Watering-Garden-Hose-Kits/1360802620.html
  • 03 августа 2016, 00:02
Теще в теплицу 3*6 поставил систему Жук на 60 растений (покупал примерно за 1500 руб., сейчас чуть дешевле) и таймер с шаровым краном. Система питается от огроменной бочки (несколько кубов), возвышенной примерно на 0.5 метра.
Плюсы Жука — в комплекте есть почти все что может вам пригодиться + в отличие от капельных лент, этот тип капельниц можно прочищать, т.е. многоразовость. Минусы — придется потратить время и усилия на сборку системы. Самая сложна процедура — это вставлять тройники в магистраль.
Рассматривал вариант покупки комплекта капельного полива из Китая, но цена аналогичной комплектации была сопоставима с офлайном, плюс не хотелось ждать.
P.S. в комплекте есть примитивный фильтр, но он делает свою работу — через 4 недели решил почистить его — обнаружил там много много живности, личинки всякие. Сказывается «чистота» воды из бочки.
Я вот всё пытаюсь понять, как этот таймер с шаровым клапаном работает? У меня такой же, но с мембранным, там всё понятно. А шаровый нужно поворачивать, они что, мотор туда поставили?
  • 03 августа 2016, 00:14
Да, моторчик там. Когда происходит открытие/закрытие слышно жужжание на протяжении 3-4 секунд.
Тогда дивно. Я сегодня получил полноценный, DN20, с металлическим шариком и проходом аж в 15мм. В восторге! Цена, правда, кусаемая — 22 буказоида. А в этом таймере шарик пластиковый — при частых коммутациях легко сотрётся и потечёт, боюсь.
  • 03 августа 2016, 00:39
Учитывая что включается он 2 раза в сутки на протяжении всего лета и без особого давления надеюсь, что прослужит долго :)

> Цена, правда, кусаемая — 22 буказоида
Если вещь качественная, то почему бы и нет :) Я свой за $16 брал.
У меня просто моторизованный клапан, без всяких таймеров. Дешевле их, к сожалению, не купить. Для полива самотоком из бочки задействовать буду. Роль таймера будет ардуина выполнять. :) А мембранный таймер для дождевания использую, кусты-деревья поливать, им холодная вода не так страшна.
  • I_R_O
  • 03 августа 2016, 00:06
Зачем траву поливаете? :) (см фото с перцем)
  • 03 августа 2016, 00:08
на месяц уезжал на юга — полив работал- сорники некому было дёргать.
Полив, как я понимаю, холодной водой, из водопровода? Это не есть хорошо. Понятно, что лучше так, чем совсем никак, но всё же…
  • 03 августа 2016, 00:09
дачный водопровод — вода тёплая
Если он из водонапорки общей или из какого-то общего хранилища, хотя бы 18-20С — тогда вполне годится. А у меня +12 из скважины, такой фокус не прокатит, приходится с бочкой огород городить… А из бочки уже нет давления — только самоток… Геморройно! :(
  • Dimon_
  • 03 августа 2016, 06:41
У меня в обзоре автоматизации теплицы был целый абзац про это, и в комментах лес реплик. Я не смог придумать ничего лучше, чем проточный водогрей, управляемый твердотельным фотековским реле. Это снимает все минусы накопительных бочек (заиливание, живность внутри, потеря давления, необходимость постоянных чисток всего — от самих бочек до капельниц полива и фильтров и т.д).Там в комментах и подсчёт затрат на электроэнергию за сезон есть.
ну так бочку надо поднять над землей. и клапан использовать соответствующий.
  • 03 августа 2016, 22:18
Бочку на 40 см всего поднимал. Поливалка «Аквадуся автомат +70». Поливает великолепно. Первый раз собираю урожай огурца по 4-6 кг в день. Кустов всего около 40 выросло. На землю агроспан положил от сорняков. 2 авто форточки. Парник 3 на 4 метра. 3 грядки.
  • plodder
  • 03 августа 2016, 22:37
Про авто-форточку можно подробнее? А то планирую сделать, да сомневаюсь, выйдет ли.
  • 03 августа 2016, 23:05
Тут так, сначала я взял вместе с теплицей, форточку и привод, вот такой . Оказался лажей и не выдержал недели, перестал открываться. Продавец теплицы долго жужжал что я криво повесил и т.д., ибо от сборки я отказался. В итоге у той-же Аквадуся взял «дуся сан» . Работает хорошо. Температура выше 25 открывает. Форточка кстати весит очень прилично, на вид килограмм 16.
  • 03 августа 2016, 23:22
Вот фото из моей теплицы.
к сожалению лучшего ракурса нет

бочка
  • plodder
  • 04 августа 2016, 22:15
Спасибо за разъяснения и фото!
  • Gyzmo
  • 03 августа 2016, 00:15
Честно — очень интересно, но нифига непонятно… Дополните обзор — что, куда и как.
И забыли указать что доставка стоит как 2 еабора, да.
Использую в теплице второй сезон такие же форсунки и шланг. Соединения сифонят, если напор мало-мальский, поэтому бывает сложно настроить объем полива: форсунки настроил, а из соединений все равно потом побежит в почву, если поднимется давление (а оно поднимется, когда поднимется вода в накопительной емкости) или повысится температура и шланги размягчатся. Нужен фильтр, иначе форсунки забиваются и приходится их раскручивать, чтобы промылись. Таймер не ставил, капает постоянно, даже ночью (понимаю, что это плохо). Вместо специальных шпажек для закрепления в почве использовал просто отрезки алюминиевой проволоки из СИПа.
  • krysa
  • 03 августа 2016, 06:00
В чем смысл высадки в пластиковые ящики, а не в грунт. Экономия площади? )
  • 03 августа 2016, 08:00
у меня принципиально нет и не будет грядок-))
  • Oleg78
  • 03 августа 2016, 08:29
Будут, еще чуть чуть постареть и будут.
  • DLL
  • 03 августа 2016, 08:43
а что за принцип? на чём основан? чтоб земли не было вовдоре?
  • 03 августа 2016, 06:30
Я начинал заниматься капельным поливом тоже с таких капельниц. Промучился месяц — отрегулировать равномерность полива невозможно. Купил нерегулируемые израильские капельницы (не хочу рекламировать магазин) и 2 года не знаю проблем. Также использую импортные капельные ленты — показали себя хорошо.
Так что если хотите поиздеваться над собой, то покупайте эти китайские капельницы.
  • triante
Да пжста
agrorus.org/
  • Ruaz
  • 03 августа 2016, 12:04
Так а отчего не хотите рекламировать магазин? Тема ведь весьма любопытная и нужная.
воу воу, ты цену на эти еврейские видел? легче купить на базаре овощей, чем их так выращивать.
и то что они израильские еще не значит, что они не «made in china»
  • 03 августа 2016, 21:13
Цену видел и покупал. Не на много выше, чеи обозреваемые.
Но они работают! В отличие от от представленных в этом обзоре.
Эти штучки с красными колпачками в принципе сконструированы не правильно и к капильному поливу не имеют никакого отношения.
  • Motto
  • 03 августа 2016, 06:38
20 лет дачу держим, а про гидрогель узнал только сейчас. :)
  • 2000VVV
  • 03 августа 2016, 06:54
цена некорректна — доставка плюсом всего 19бакинских…
  • serg1186
  • 03 августа 2016, 07:00
Вспомнилась цитата «Для любителей садо- и -огородо» )))
  • 03 августа 2016, 07:09
Просто нет слов — молодец! Но сам обзор («хваст», на самом деле) очень поверхностный: надо дать ссылки на аналоги всей комплектации и хотя бы приблизительную схему устройства/подключения. Или это ноу-хау?
  • irk56
  • 03 августа 2016, 07:51
Зачем искусственно выращивать в огороде? Понимаю если дома или зимой.
  • boro40
  • 03 августа 2016, 09:31
Осталось картофель посадить!100 ящиков вполне хватит!
Я сначала тоже нечто похожее сделал, но здесь один минус — тонкая общая трубка неравномерно создаёт давление воды и в конце неё давление совсем низкое, еле капает. Решил проблему просто — купил металлопластиковую трубу на 16, просверлил с шагом 0,5 м отверстия и в них уже вставил тройники с трубками.
  • 03 августа 2016, 21:52
давление нормальное — везде капает, если конечно полностью не открывать клапан.
  • s1tler
  • 03 августа 2016, 16:30
  • Gambit
  • 03 августа 2016, 22:41
Тоже покупал родителям на дачу сия набор. Что бы не было проблем с поливом в теплице. Там очень жарко а поливать надо под корни. Так вот проблема та же что и выше. Толщина основной магистрали слишком тонкая. И напора что бы работали все точки недостаточно. Нужен нормальный основной канал. И очень быстро забиваются форсунки. Необходимо обязательно фильтр.
  • akhnak
  • 04 августа 2016, 08:36
огурчики желтоваты. надо бы подкормить азотом. тогда и расти будут лучше и быстрее.
и можно фото со стороны, как получилось )
  • lst
  • 05 августа 2016, 04:17
блин, ну в среднем цена выращенного 60р за 1 кг — это чтоб эта штука окупилась надо 21 кг вырастить — чет сомневаюсь. Ага, за несколько лет окупится может, если не сломается. Ага свои огурцы вкуснее покупных — щаза, и дачные и магазинные теперь одни и теж сорта — гибриды, это в детстве разница была, т.к. семена сами выращивали, помню Зазулю, вкуснота была. А сейчас — особой разницы с магазинными не расхрумкываю и знаю что говорю, уже недели 2 как трескаю дачные, прелесть только в том, что подошел сорвал и слопал ) а до этого гемор, поливать, открывать, мульчировать, подсыпать на корни, защищать от мучнистой, брр ))
  • comprom
  • 08 августа 2016, 09:45
Этим летом уезжал в отпуск на три недели. Дома оставалось 5 горшков с лаврушкой (ну и еще несколько комнатных растений). Тёща подсказала сделать такую систему: берем капроновый чулок, режем на полоски по длине раза в 2 больше высоты горшка, скатываем в шнурок. Аккуратно протыкаем горшок насквозь снизу вверх и пропускаем полученный шнурок, чтобы конец шнурка выходил на поверхность почвы горшка. Получается часть шнурка в горшке, часть свободно висит по горшком. Свободный конец шнурка в сосуд с водой и понаблюдать сутки-двое смачивается ли шнурок торчащий сверху горшка. Если шнурок сухой, то поискать другой более смачивающийся материал для шнурка. Если растение водохлеб, то добавить шнурков.
В итоге три недели растения перенесли очень хорошо.
До отпуска:

Спустя три недели: