UNIC UC50 mini Pico Portable Digital LED HD Projector

• Цена: US $121.99

Здравствуйте. Обзор миниатюрного кинопроектора на DLP чипе. У данного продавца товар закончился, но других предложений много, только выбирай

Коробка из добротного толстого прочного картона.

Кроме проектора в коробке находились — шнур для зарядки, миништатив, присоска с гайкой под штативную головку, пульт, адаптер с миниджека на RCA.

. Корпус устройства из глянцевого пластика веселой кислотной расцветки. Включается проектор сдвигом шторки прикрывающей объектив и ИК приемник, выключается закрытием шторки. Красная кнопка на пульте не функциональна.
Справа на корпусе слоты для микро SD и флешки. А также многофункциональная кнопка с помощью которой при отсутствии пульта путем серии коротких и длинных нажатий можно добраться до нужного фильма и включить показ.

С другой стороны- колесико фокусировки, два гнезда для внешнего питания микро USB на 5В, круглое на 5 и 12 вольт. Колесико имеет короткий ход, поэтому нужная резкость легко проскакивается и чем дальше проектор от экрана, тем с большей филигранностью нужно владеть колесиком

Сзади входы HDMI, AV и линейный выход

Контрастность: 800: 1
Соотношение сторон: 4:3, 16:9
Встроенная аккумуляторная батарея: 3.7 В 1500 мА
Фокусировки образом: ручная фокусировка, F = 125
Размер изображения: 14 150 дюйм(ов)
Проекционное расстояние: 35.5 см-430 см
Лампы: Светодиодная лампа
Потребляемая мощность: 10 Вт Макс
Динамики: 8Ω1W
Срок службы лампы: 20,000 часов
Интерфейсы: hdmi/usb/av/sd/3.5 мм разъем для наушников
Цвет: зеленый, белый, фиолетовый
Размеры: 78*71*24.5 мм (l X W X d)
В описании есть некоторое лукавство. Да, светодиод действительно 800 люменов, но это не фонарик… Свет прежде чем выйти из объектива проходит через конденсор, несколько раз меняет направление отражаясь в призмах и на чипсете, объектив тоже не абсолютно прозрачный. В итоге получаем на выходе 100 люменов от силы. Длительность автономной работы завышена, реально 40 минут.
Есть у проектора один недостаток- тихий звук, очень тихий звук. Мало того, что он тихий, еще у не подключенного к внешнему питанию проектора громкость выше 50% поднять нельзя. Правда это можно исправить обновленной прошивкой, но звук все равно намного громче не становится.
ПРОШИВКА
Чтобы увеличит громкость я применяю вот эту колоночку

Есть еще один косячок ( но это дефект данного экземпляра) — при подключении внешнего питания к выключенному проектору он включается, а должен только заряжаться.А начинает заряжаться если сдвинуть шторку на пару сантиметров.
Теперь перейдем непосредственно к основным функциям.
При включении появляется основное меню. Нужно выбрать что делать проектору- показывать фильм, картинки, слушать музыку.

В зависимости от выбранной опции будут видны только те файлы, которые ей соответствует. То есть если выбрать видео, то звуковые файлы или картинки будут не видны.

В меню настроек можно изменить размер экрана, цветовую температуру.

Но самое актуальное изменить яркость, контрастность, цветность, четкость, потому как по умолчанию они выставлены совершенно не корректно
Вот такие параметры рекомендуют в сети.

Хотя все равно цвета оставляют желать лучшего. Дело в том, что для создания цвета здесь применяется RGB светодиоды, имеющие не совсем идеальный спектр.Но это простительно для походного кинопроектора… У стационарных моделей эту роль выполняет вращающееся колесо со светофильтрами и цвета естественно более правильные.
Ниже выкладываю пару кадров из фильмов для общего представления, цвета далеки от действительности так как еще и фотоаппарат искажает.

Объектив устройства — короткофокусный.Угол луча 50 градусов. С расстояния 4 метра получим картинку шириной около 3х метров. Но комната должна хорошо затемнена, малейший свет будет оттенять картинку. Оптимальный размер для этого проектора имхо начинается с 2 метров в ширину и меньше. И картинка еще крупная и яркость достаточная.

Среди аудио отсутствует АС3 ( как и во многих подобных проекторах ) поэтому большинство фильмов особо в HD качестве окажутся немыми.
Можно пойти двумя путями — воспроизводить видео с любого медиаплеера, видеопроектор здесь используется по прямому назначению. В этом случае мы получаем звук и нормальную громкость, но это стационарный вариант.
Второй вариант — перекодировка многоканального АС3 в MP3 например с помощью декодера
Итак имеем миниатюрный кинопроектор с достаточно хорошим нативным разрешением 854х480. Конечно хотелось бы больше пикселей. Но среди карманных проекторов это пока либо фантастика, либо очень дорого. Ну вот например Brookstone Pocket Projector Pro-200 разрешением 1280х720, цена 38 299 руб. Оно вам надо.
Кстати, а пикселей то здесь не видно практически. Просто для сравнения ЖК экран FHD телевизора LG

и обозреваемого проектора

Данная модель появилась на свет недавно. Обсуждение на 4 PDA ведется с ноября прошлого года. Да, у сабжа сырая прошивка, тихий звук и другие менее значительные недоработки… Но цена все оправдывает. В этой категории сабж самый дешевый и следующая позиция идет с большим отрывом по цене.
Когда первый раз взял в руки этот проектор и посмотрел его в работе испытал давно забытые чувства, когда видишь перед собой нечто революционно новое. Аналогичные чувства я испытал в Болгарии, в 1987 г, когда знакомый товарищ из Англии дал поснимать на бытовую VHS видеокамеру

В то время большинство нашего народа даже не подозревало что такое существует.
А здесь вау эффект от того, что это фиговинка показывает кино, как некогда школьный проектор Украина. Яркость конечно не та.

Повторюсь, это карманный походный проектор. Если не планируется смотреть кино на простыне натянутой между двумя елками или где то в другом необычным для просмотра фильмов месте, то лучше купить намного дешевле тот же стационарный Unic UC40.
  • 07 февраля 2016, 17:58
Цена: US $121.99
Разрешение: 854x480
Деньги на ветер
  • Almaz69
  • 07 февраля 2016, 18:52
Написали, что это походный вариант.
  • 07 февраля 2016, 19:05
Что за походы такие? В походах нужно водку жрать и песни под гитару орать…
  • Almaz69
  • 07 февраля 2016, 19:12
Каждый понимает поход по своему))) Что бы водку жрать «можно ружья оставить дома и из автобуса не выходить»
Пустые холмы.
вотка жрат, песни орат и мульты в поле смотрет.
это были охуительные 2х-десятые. мы отрывались как могли.

• jazzyto
  • 08 февраля 2016, 14:54
Прослезился и затосковал.
у нас здесь не матерятся даже ностальгирующие, предупреждаю
  • iMisteg
  • 07 февраля 2016, 19:02
А можете предложить лучшее решение для просмотра фильмов?
  • 07 февраля 2016, 19:06
Имею benq w1060, изумительное решение.
  • iMisteg
  • 07 февраля 2016, 19:15
Инвертор и аккумулятор автомобильный в рюкзак тоже засунуть?
  • 07 февраля 2016, 20:12
См. выше.
Ценник тоже соответственный, сравниваете не сравниваемое!
  • 07 февраля 2016, 19:11
в недорогом диапазане cl720 — где то до 15 тыс, я взял GM60 — фильмы с 3 метров идут на ура — цена 6000, считаю офигенной модель люксин C5 — цена около 30к, но… достойно.
А можете предложить лучшее решение для просмотра фильмов?

Ну это же аллегория.Если серьезно для экрана предполагается раздобыть вот такую рулонную штору Тупплюр
  • FloX
  • 08 февраля 2016, 06:30
как владелец такой шторы ставлю +
Деньги на ветер
У вас есть альтернатива? Тогда ссылку пожалуйста.А если нет, к чему ваш голословный комментарий?
  • 08 февраля 2016, 08:25
  • 08 февраля 2016, 12:08
  • 08 февраля 2016, 12:48
  • 11 февраля 2016, 16:17
Целых семь дебилов!
  • Oleg78
  • 07 февраля 2016, 18:31
Плюсую за «Украину» в пионерии в кружок киномехаников ходил.
А у меня из этого обзора VHS Panasonic M7 в 92 году появился!
А где же потроха!?
  • mit251
  • 07 февраля 2016, 18:42
Какие 100люм? На корбке белым по чёрному написано — 50люм. И то, наверное, как всегда обманывают.
  • G99999
  • 07 февраля 2016, 19:04
А как согласуются 854х480 и 1080р? Как то не понятно.Или это фича проекторов?
  • 07 февраля 2016, 19:08
Я так понял, что если фильм записан 1080, то проектор выведет его 854х480.
  • G99999
  • 07 февраля 2016, 20:11
А зачем тогда 1080р записывать?
  • 07 февраля 2016, 20:21
ну не все же проекторы с низким разрешением.
  • 07 февраля 2016, 19:05
Кстати тоже перед НГ решил прикупить проектор, смотрел на эту модель и чуть было не взял, но вовремя увидел GM60 и взял его, да он не карманный, да он шумит, примерно 70 дБ, но зато есть АС3, глюков с включениями нет, цена — 70 уе, он точно свою стоимость оправдывает, брал 24 декабря за 5200 (пару баксов скинул продавец, по моей большой просьбе)).
  • FloX
  • 08 февраля 2016, 06:32
вот честно не понимаю, зачем домашнему проектору АС3 DD DTS итд
это же средство отображения, а не воспроизведения
  • alde
  • 08 февраля 2016, 14:52
Можно смотреть фильмы прямо с флешки, очевидно же.
  • chibasik
  • 07 февраля 2016, 19:26
брал в свое время аналог — Aiptek MobileCinema Q20 — тоже идея просмотра кино где-нибудь на природе казалось крайне заманчивой — пару раз попробовал и все-таки в итоге пришел к выводу, что это скорее игрушка (особенно с такой яркостью), да и комары ночью в лесу слетаются на такое кино «ого-го-го» :-D с тех пор и валяется на полке. Но вдруг кому интересно:
  • 07 февраля 2016, 19:34
Тут и цена вопроса немного выше(
  • vlandus
  • 08 февраля 2016, 15:48
Цена, как раз, такая же.
Но, технология другая. Разрешение выше. Яркость совсем детская.
Идеально для просмотра сериалов на потолке перед сном.
  • SerjNSK
  • 07 февраля 2016, 20:13
Припоминаю, Эдди сам не рекомендовал к покупке этот девайс, в переписке АлекСтару. Не знаю, как вы на ширину три метра картинку в 50 люмен смотрите, я взял ЕС77, 15 ватт светодиод. При ширине проекции 2 метра только в темноте кино смотреть комфортно. Хотя возможно dlp имеет сильно большую светоотдачу по сравнению с матрицей на просвет.
П.С. В любом случае, кино на экране это совсем не не кино на телевизоре! Фильмы-катастрофы, экшен всякие, смотрятся изумительно, когда прицепишь к проектору компьютерные колонки с сабиком.
  • 07 февраля 2016, 20:25
Эдди, я так понял, рекомендует те проекторы, которые ему надо продать, поэтому на его мнение я бы не рекомендовал обращать внимание.
  • alde
  • 08 февраля 2016, 14:59
Да-да, помню, как он сперва всем рекомендовал GM60 как проектор с более лучшей картинкой, а потом начал впаривать, что под их «брендом» вышел новый проектор, который еще лучше, и даже видос запилил, в котором их проектор по сравнению с GM60 — как красавица и чудовище, и по яркости, и по четкости, хотя отлично было видно, что он тупо расфокусил GM60 и покопался в настройках.
  • Newbie
  • 08 февраля 2016, 07:36
Для желающих побаловаться проектором «в походных условиях» могу порекомендовать камеру Sony Handycam HDR-PJ10, ее с пробегом 4 года вполне себе можно купить за 9-12 тыс. И видео поснимать можно и посмотреть тут же на скате палатки.
Долго я думал над «нужностью» проектора лично мне. Понял что пользоваться буду — 2 раза в год. Забил.
  • ura-vii
  • 25 февраля 2016, 06:42
Подскажите с Айфона можно видео смотреть и ТВ, и как это сделать?(на UC50)
I want to have a cooperation with you, how can i contact you?