Складной нож Ganzo G704-B

Неделю назад мне пришёл заказанный на алиэкспрессе нож Ganzo G704 чёрного цвета. Я немного успел им попользоваться и решил написать небольшой обзор на него. Нож мне очень понравился, своих денег он определённо стоит. Считаю данный нож оптимальным вариантом для себя по соотношению цена/качество. Что-то не китайское стоит сразу раз в 10 дороже, а по качеству и там тоже бывают вопросы.

Заявлено, что клинок изготовлен из нержавеющей стали 440C (твёрдость 58-60HRC), не буду это комментировать, т.к. не являюсь специалистом в сортах стали. Субъективно сталь хорошая, твёрдая, но заточке поддаётся без проблем.

В разложенном состоянии клинок держится очень плотно, не шатается, способен принимать нагрузку. Это было самое главное для меня, иначе смысл ножа теряется. На обухе клинка есть зубчатая область, куда удобно упираться большим пальцем, чтобы надавливать с большим усилием.

В сложенном состоянии клинок оказался чуть-чуть не по центру. Это немного неприятно, но ни на что кроме эстетического удовлетворения это не влияет. Это вопрос везения. В отзывах большинство писали, что клинок по центру.

Зато геометрия клинка более-менее симметричная, высота спусков, угол заточки и ширина подводов с обеих сторон одинаковые. Весит нож 147.4 г, довольно тяжёлый. Большой вес является одним из недостатков, отличающим его от более дорогих моделей. Кстати, данный нож является клоном фирменного ножа Benchmade: Heckler & Koch Snody 14205. Правда фирменный нож весит немногим меньше — 140 г. Теоретически можно уменьшить вес на несколько граммов за счёт высверливания отверстий диаметром около 15 мм в стальных пластинах рукояти. На прочность это никак не повлияет, а вес снизит. В ноже Ganzo это не сделано видимо в целях удешевления процесса изготовления.

Заводская заточка на 4 балла из 5. Режет хорошо, но грубовата. На подводах невооруженным глазом видны царапины, оставленные заводским точильным камнем. Это нормально. Я ещё ни разу не встречал нож, у которого заводская заточка была бы отполирована «в зеркало». Тест на бумаге (нарезание подвешенного листа А4 на лоскуты) нож проходил неплохо, но хотелось всё же лучшего. Поэтому первым делом я переточил нож самостоятельно на китайской точилке RUIXIN PRO, также заказанной на Aliexpress, с финишным камнем где-то в районе 6000 для получения режущей кромки близкой к зеркальной. На всех фотографиях нож уже переточенный. При заточке возникли небольшие проблемы: заводская заточка была 15 градусов (на сторону). Заточке под данным углом мешали шпеньки («пимпочки») на клинке с боков для открывания ножа. Точильный камень задевал их. Открутить их мне не удалось — насадка отвёртки в форме звёздочки сломалась и стала прокручиваться. Пришлось заточить под 18 градусов (на сторону) — при таком угле шпеньки уже не мешают. При заточке в месте зажима клинка на точилке подкладывал бумажку, чтобы не царапать матовое покрытие клинка.

Рукоять ножа шершавая, сделана из материала, именуемого «G-10». Согласно информации с сайта www.aboutknives.net, «G-10 — это стеклотекстолит на основе эпоксидной смолы и стеклоткани. G-10 имеет хорошие прочностные свойства, влагостойкость и не так горюч, как микарта. Кроме того, этот материал может быть окрашен в различные цвета, в том числе и слоями. При изготовлении рукояти из G10, после финишной обработки, поверхность нередко тускнеет. Для того, чтобы вернуть яркие цвета, достаточно протереть поверхность рукояти маслом.» На правой стороне есть клипса для фиксации ножа в кармане.

Наличие отверстий на другой стороне позволяет перевесить её на другую сторону. Из кармана рукоятка торчит примерно на 16 мм.

Складывается и раскладывается нож, к сожалению, довольно туго. Может быть у меня, конечно, мало опыта, может механизм ещё не разработался, но раскрыть нож одной рукой — довольно непростая задача. Нет, раскрыть-то можно, но не так эффектно, как это можно видеть на многих видео, где клинок выбрасывается почти как у ножа с кнопкой (были популярны в 90-ые). Так что я чаще всего раскрываю нож двумя руками: одной держусь за рукоять, другой за обух и вытаскиваю лезвие. Шпеньки по бокам на клинке, которые должны помогать раскладывать нож одной рукой, помогают не очень сильно. Возможно, всё дело в том, что механизм ещё не разработан и требуется прилагать больше усилия, чтобы раскрыть нож. Возможно требуется перебрать нож, смазать или отшлифовать шайбы. Я пока нож не разбирал. Шайбы вроде бы стальные (не фторопластовые). Сужу по видимому блеску в зазоре между основанием клинка и пластинами рукояти.

В ноже используется запорный механизм AXIS Lock (запатентованный Benchmade). Для разблокирования клинка разложенного ножа требуется оттянуть подпружиненные шпеньки, находящиеся в рукояти. Клинок станет свободно поворачиваться вокруг оси. Чтобы сложить нож одной рукой достаточно сделать кивок вниз с оттянутыми шпеньками в рукояти. При резком закрытии клинок не бьётся режущей кромкой о внутренности рукояти, что очень радует. Лично мне такой способ запирания клинка очень нравится. И хотя он, может быть, не очень удобен при частом раскрытии и закрытии, мне он представляется более защищённым от его непреднамеренного разблокирования. Более популярный Liner Lock не исключает возможности случайного нажатия на язычок лайнера при определённом силовом хвате ножа и усилии вбок. Поэтому есть ненулевая опасность того, что нож сложится и порежет пальцы. Вот пример видео, демонстрирующего данную проблему. Также я проверил нож на возможность складывания при ударе обухом об стол. Нож не сложился.

Купил я его на Aliexpress за 1188 рублей (октябрь 2015). Нож дошёл довольно быстро (около 2 недель). Упакован в стандартный бумажный пакет с пупыркой. Внутри картонная коробочка, в которой сам нож в ещё одной пупырке.

Я не предъявляю к ножу сильно высоких требований, т.к. для меня он не инструмент для выживания в лесу, на охоту я не хожу, туризмом не занимаюсь, также он не является для меня и повседневным инструментом. Я не собираюсь им дома нарезать колбасу. Мне никогда не потребуется строгать бамбуковые палки, рога, задубевшую кожу и тому подобные вещи, на которых обычно тестируют ножи. Нож мне нужен для ношения с собой в сумке просто чтобы был. Чтобы в редкой ситуации, где он может пригодиться, он был под рукой: изоляцию провода снять, верёвку отрезать, упаковку вскрыть и т.п. Я не питаю особых иллюзий в плане возможности его применения в целях самообороны на улице. Для этой цели у меня есть более эффективное средство — газовый баллон с перцем.

Нож не идеален, имеет свои недостатки, но сделан весьма добротно. Есть не китайские фирменные ножи, которые безусловно выше по качеству, но я не был готов выкладывать 7000-15000 рублей за нож, который «просто чтобы был». Кроме того, фирменные ножи тоже не идеальны, они тоже тупятся, тоже заваливается кромка, тоже складываются когда не надо. В общем, увеличение цены идёт непропорционально повышению качества.

На всех фотографиях ножей на Aliexpress механизм замка скрыт либо положенной сверху коробочкой, либо замазан в фотошопе. Мне это показалось подозрительным и я задал вопрос продавцу. На что получил ответ «Because AliExpress don't allow publish locking knife». Возможно дело действительно в этом, а возможно дело в том, что в ноже используется технология Axis lock, которая запатентована компанией Benchmade, и, возможно, Ganzo не заплатила ей патентные отчисления.

Напоследок ещё несколько фотографий:

P.S. Проблема с раскладыванием ножа одной рукой, можно сказать, решилась. Добавилось опыта, механизм разработался. Сейчас нож открываю достаточно уверенно одной рукой в среднем за 1 секунду. Можно быстрее, если использовать кивок рукой в момент раскрытия, но нужна тренировка. В прочем, это всё пустое и не нужное. Нож нужен для дела, а не для понтов с эффектным раскрытием.
  • Praesent
  • 24 октября 2015, 17:44
Шайбы вроде бы стальные (не фторопластовые).
Бронзовые. Лучше уж второпластовые, так как с металлическими имеем такой эффект:
Складывается и раскладывается нож, к сожалению, довольно туго.
А если ослабить центральный винт, лезвие будет болтаться. Для перфекционистов это неприятно.
Нож дошёл довольно быстро (около 2 недель).
Рекомендую продавца Blade Forum: приходят за неделю.
  • HawkD
  • 24 октября 2015, 17:53
Покупал такой на www.fasttech.com/p/1282100, клинок так же не по центру, заточка с одной стороны кривая, но бумагу строгает. Порезать колбасу подходит :)
Это во многом вопрос везения. Качество изготовления прыгает от экземпляра к экземпляру. Чтобы как-то хоть немного повысить вероятность получения качественного ножа я попросил продавца в заказе проверить нож на предмет симметричности заточки, центровки и т.п. С заточкой и симметрией всё ок, с центровкой не очень, но это мелочь.
  • HawkD
  • 24 октября 2015, 18:34
В преспективе освоить китайский апекс, и переточить. В моих краях он стоит вдвое дороже, так что я покупкой доволен.
Что за края такие? Новый Уренгой какой-нибудь? Почему он стоит дороже, если доставка из Китая бесплатная? Я использую металлическую точилку Ruixin Pro с AliExpress. В общем-то всем доволен, кроме одного: вертикальная мачта не по центру, а справа. Из-за этого невозможно создать полностью абсолютно симметричный угол заточки с обеих сторон, особенно при заточке длинных ножей. Приходится длинные ножи точить сегментарно переставляя их туда-сюда по станине. Тогда разница в угле получается незаметна. А вообще, у идеальной точилки на мой взгляд опорная мачта должна быть подвижной и либо двигаться вместе с направляющей, либо фиксироваться в произвольной заданной точке.
  • Deema
  • 24 октября 2015, 20:09
У меня такой же с фасстека, клинок не по центру, но заточка ровная ))
  • Praesent
  • 24 октября 2015, 17:53
Видео жёсткого тестирования этого ножа:

• 24 октября 2015, 20:26
Товарищ на видео и в армии служил и ножей на этом тесте кучу поломал, так что обычный складишок там умрет через 5 минут. Вы все время пытаетесь убедить себя и всех остальных, что все ножи одинаковы, несмотря на цену.
Вот вот, ИМХО, это лучшее видео по тестированию этой ганзы.
  • 25 октября 2015, 07:42
не совсем, скорее, что ножи одинаковы в пределах небольшого разброса цен, остальное, ИМХО, маркетинг и накрутка среди фанатов.Также присутствует наличие ручной работы в цене.А насчёт видео-человек, раз был в армии, скорее всего, только что пришёл оттуда.Знаю такое, когда некоторые после армии пытаются в форме ходить напоказ годами...))).
За 17 долл -эт хорошо, но некоторые и за 1000 покупают то же самое, но с печатью какого-нибудь икса)))
А вам в голову не приходило, что для этого занятия штаны от комка просто удобны, фанаты по несколько лет в очереди стоят и десятки тысяч платят за ножи, простые люди покупают ножи в Китае, не переплачивая. Но какое вам до этого дело, они свои деньги тратят и это увлечение куда лучше чем те же машинки на пульте, идите там напишите в обзорах, что rca машинки это ничто по сравнению с советскими модельками с масштабом 1:28.
  • 25 октября 2015, 13:52
это увлечение куда лучше чем те же машинки
согласен, оружейная тематика намного интереснее, хотя каждому своё.
простые люди покупают ножи в Китае
простые люди покупают ножи в хозяйственных магазинах и рыболовно-охотничьих))))
В хозяйственных универмагах за 300-800 рублей продаются ножи с кнопкой, у которых лезвие люфтит изначально, либо ножи-комбайны с открывашками для пива и отвертками. В рыболовно-охотничьих магазинах продаются ножи со средним ценником 10-12 тысяч рублей. Дешевле 4-5 тысяч нет вообще ничего, ну и модели из нижнего сегмента не вызывают интереса чисто внешне. Поэтому Китай — это как раз золотая середина для простых людей.
Как то купил в Геленджике в магните ножик с открывашками штопорами и т.д. за 99 рублей, зашел к нам в охотмаг, тот же ножик лежит за 600.Цены в таких магазинах большие, те же ножи проще брать в инете, без разницы отечественного они производства или нет. А Китай сейчас растет на глазах, ножи все лучше и лучше, честные железки ставят — это радует.
Но для охоты я бы взял наш отечественный нож, к примеру Златоустовский.
Перчатки нужны для защиты рук. Нож тестируется на поломку весьма варварским методом, в том числе на самопроизвольное закрытие при ударе обухом и об нижнюю часть рукояти. Закрывающееся при таком ударе лезвие легко может повредить пальцы. Что собственно и произошло в одном из моментов на видео, но перчатки спасли от глубокой раны. По этой же причине испытатель надевает защитные очки: мало ли клинок расколется, выскочит и прилетит в глаз (или щепка)? Камуфляжная одежда роли не играет, но если мы предполагаем возможность наличия вблизи летающих осколков ножа, то одежда из плотной ткани, полностью закрывающее тело, выглядит уместнее, чем футболка и шорты. Вероятно, у испытателя подходящая одежда в наличии была только камуфляжной раскраски.
  • 25 октября 2015, 13:55
Перчатки нужны для
Хоть кто-то грамотно расписал, а не вытирая слёзы от обиды, пошёл всем минусы лепить в надежде, что их это заденет… Хотя кому как, я бы и подумать не мог, что от ножа может прилететь.Это как одевать на пальцы бронированную перчатку при забивании гвоздя)))
Ну, нож-то всё-таки китайский. Предосторожность не помешает.
  • 25 октября 2015, 14:57
нож-то всё-таки китайский
чхать, чей он-лишь бы качественный и удобный был)))
Так в видео-ролик испытатель как раз и проверяет китайский нож на качественность. Поэтому наличие у него средств индивидуальной защиты вполне уместно и не кажется мне сильно избыточным.
  • 25 октября 2015, 21:12
и не кажется мне сильно избыточным
или я отстал от жизни, или сейчас гвозди забивают только в спецперчатках с металлическими напальчниками...))))… почему то мне это реально дикостью показалось, такие защиты в таком количестве,)))))
что то для вас все дикость, одел парень перчатки штаны от комка и часы под рукав не спрятал, так вы напали на него, а то что он всю суть этого ножа показал вы не заметили.
Даже если автор теста ножа несколько преувеличил со средствами защиты и из-за этого выглядит для некоторых людей смешно, это не умаляет проделанной им работы и её пользы в определении пределов возможностей использования данного ножа.
  • 26 октября 2015, 12:03
проделанной им работы и её пользы
Ничуть не сомневаюсь.Просто по аналогии от такого видео сразу «тактические» ручки, открывашки и носки представляются, выражения о соотношениях количества лошадей авто и диаметра глушака, и «без ножа и муху не обижу, а с таким кинжалом и роту завалю» ...)))))))))))
Испытания хорошие, но перебор мощный с «защитой»
часы под рукав не спрятал
Странно, что фонариков на видео не заметно, штук пять надо минимум для хорошего освещения испытательного места..)))
Никчемный ломик.Конское сведение, чуть затупится вообще не режет, для более менее комфортного реза нужно сводить тоньше.Открывается неудобно, пимпочка на клинке не на месте, точить так же мешает.Если носить с клипсой в чехле, доставать неудобно, клипса цепляется за чехол.Сталь посредственная, бюджетная «мора» уделает по полной.Все имхо разумеется.
  • 24 октября 2015, 18:33
При заточке на 30 градусов, шпенек не касается бруска, тем более при родных 40.
Эй, о каких 40 градусах заточки вы говорите? Заводская заточка на моём G704 была ровно 15 градусов в основной части и немного больше у кончика. Откуда там 40 градусов? Я проверял на точилке закрашивая маркером подвод и легонько шлифуя самым мелким камнем. На 15 градусах нарисованное маркером снималось равномерно с подвода, но задевало шпенек. При 17 градусах уже не задевало. Я выбрал для заточки 18 градусов, чтобы был запас. Отсюда у меня вопрос: как вы считаете угол заточки? Может быть вы считаете его как угол между левым и правым подводом в перпендикулярном сечении? Я же считаю угол как угол между плоскостью основания клинка и плоскостью подвода. Углы на точилке выставлял при помощи угломера в телефоне: сначала положил телефон на станину точилки, выставил как ноль, а затем положил на направляющую, к которой крепится точильный камень, и меняя угол делал насечки на вертикальной мачте.
  • 24 октября 2015, 19:31
Сорок градусов — это имеется ввиду по 20 градусов на сторону.
Ну, тогда это нестандартная терминология. Стандартная вот:

• 24 октября 2015, 20:27
Ваши собратья по разуму встречаются в сети в достаточном количестве и даже рисуют рисуночки.
"
ГОСТ Р 51015-97. Ножи хозяйственные и специальные. Общие технические условия

4.2.4 Лезвия клинков должны быть остро заточены. Заточка может быть односторонней и двусторонней. Угол заточки должен быть от 30 до 50°. Лезвия на расстоянии до 20 мм от ручки должны быть притуплены.
"
Ну, по всей видимости, единого стандарта на это нет. В том числе на Википедии нигде не упоминается о том, как считается угол заточки. Кто-то так считает, кто-то этак. Лично моё мнение таково, что считать угол отдельно по сторонам удобнее. Не нужно делить его каждый раз пополам, выставляя угол на точилке. Довольно неудобно, что угол заточки зависит от того односторонняя или двусторонняя. В общем, больше всяких логических условий получается. А когда считаешь угол заточки на сторону, то всё просто и понятно. Поэтому я буду при указании угла заточки уточнять, что угол на сторону.
  • Ohus
  • 24 октября 2015, 21:38
Есть мнение, что у вас показана только 1/2 угла заточки ножа.
  • 24 октября 2015, 19:51
Эй, погугли «угол заточки ножа».
На spyderco triangle на 30 градусов шпенек не касается брусков.
При заточке на 30 градусов, шпенек не касается бруска, тем более при родных 40.
Ладно, с углами заточки более-менее разобрались. Тогда так: родных градусов не 40, а 30. При 30 брусок касается шпенька. Перестаёт касаться только при 34 градусах. Я взял 36 (по 18 на сторону) градусов, чтобы был ещё небольшой запас, который мог понадобиться из-за правки заводского угла.
  • FloX
  • 24 октября 2015, 18:52
у моры есть складные ножи такого типаразмера?
У моры есть ножи с Axis lock'ом?
  • spirivan
  • 24 октября 2015, 18:22
Классический китайский «ломик». Сам активно пользуюсь таким уже несколько лет и пока нет никаких нареканий.
  • 24 октября 2015, 19:02
Нож старой разработкой. Сейчас есть боле совершенные модели.
Из плюсов — весьма крепкая конструкция проверенная временем.
Из минусов — не практичная и достаточно уродливая форма клинка, проблема с полым упорным штифтом.
Можете привести ссылки на более совершенные модели?
  • 24 октября 2015, 19:14
Ну, хотя-бы, G727M (ганзокрыса) и G729 (ганзопара).
Про 727 я делал подробный обзор. 729, конструктивно, полностью аналогичен.
Ну, да, тоже неплохие ножи. Но в чём принципиальное их преимущество по сравнению с G704?
  • 24 октября 2015, 19:33
Более совершенная конструкция с цельнотелым осевым, более оптимальная форма клинка геометрии тройной клин с оптимальным сведением в районе 0.5 мм. Клинок отлично режет.
А в 704 ось полая внутри? Собственно, что мешало производителям сделать её цельнотелой без изменения всей остальной конструкции?
  • 25 октября 2015, 14:18
Не ось, а опорный штифт, в который упирается открытый клинок. Были жалобы, что данный штифт ломается.
  • 24 октября 2015, 19:34
Они режут!!!...704 колет или раскалывает!!! Обух толстый… сведение тоже!!!
  • 24 октября 2015, 19:35
Вот и про то-же.
  • 24 октября 2015, 19:36
Рыбак… рыбака видит из далека!
  • 24 октября 2015, 19:44
:-)
Согласен!
плюсанул, был у меня 704, я этот нож не понял вообще, строй клинка как у зубила.
  • 24 октября 2015, 19:33
А я вот думаю, где ножевой гуру с комментами… вот он..)))
Продал я свой 704!!!.. нож хороший… ломик!.. у моего нареканий на качество не было… всё супер!.. но не режет он… колет… а так… нож отличный!.. по качеству)))
А я не могу продать свой. Жалко как-то. Валяется в рюкзаке. Бреет волосы на руке, колет дрова )
G727 в пути, Enlan Bee в постоянном юзе.
А я без сожаления продал, чувствую у ганзо 727 будет та же судьба, а вот что касается одного из чишириков, что едут ко мне, это вопрос.
727 я заказал… мммм… из интереса, видимо. Хз зачем он мне, может на подарок уйдет…
А 704 мне за 300рублей достался. Давно. Рука не поднимается продать, хоть и валяется )
727 хороший такой резачок, вам он понравится, мне тоже понравился, да вот приятель говорит, что парамиля китайская лучше заточку держит, в общем думаю взять чимилю на пробу.Люблю крупные ножи, а она еще и легкая.
Тоже думаю, что 727 понравится, сейчас основной нож — Enlan Bee L05. А вот про " парамиля китайская лучше заточку держит, в общем думаю взять чимилю на пробу" я вообще не понял, если честно :) Дай ссылки на ножи, закажу для коллекции или как основной нож…
Я хочу от Стил Кло, называются ножи Боец, вот ссылка на хороший магазин, ребята из Сп б.
парамиля от Стил Кло
www.gknife.ru/index.php?route=product/product&path=85_62&product_id=235
Милитари от Стил Кло
www.gknife.ru/index.php?route=product/product&path=85_62&product_id=236
Эти же ножи, но с более худшей сталью есть на али, я хочу стил кло.
Так эти же ножи или их клоны под другими названиями? И ещё вопрос кто у кого клонировал.
Извините, а могли бы вы указать официальные названия ножей? А то для таких как я, которые не в курсе сленговых названий народных ножей, вообще не понятно что значит «китайская парамиля», да ещё какая-то «чимиля». Кстати, 727 — это Ganzo G727M или суффикс «M» может отсутствовать и это другая модель?
Насчет Ганзо g727m не знаю, вроде бы без буквы нет иного ножа.Миля это просторечное название ножа Spyderco Millitary, а Парамиля — Spyderco Paramillitary, наоба ножа есть китайские подделки, разного качества.Я вам прислал ссылки на копии этих ножей от бренда Steel Claw, нож с виду как оригинальный Спайдерко, но без надписей которые наносят на настоящий нож.
Меня в варианте от Steel Claw не устраивает лайнер лок. Нет у меня к нему доверия. Мне понравился именно аксис лок, а он, как я понимаю, из неоригиналов только у ганзо.
При качественном исполнении лайнерлок вполне пригодный замок, сотни ножей с этим замком.У ганзо копия парамили, на парамиле другой замок, он сверху рукояти.Сталь на ножах Стил Кло лучше чем на ганзо, это точно.Вы видимо с ножами дела не имеете плотно, поэтому лайнер лок вам доверия не внушает.Стил Кло не стали мудрить, произвели точную копию, тем более на лайнерлок от Спайдерко никто не жаловался, у меня этих оригинальных спаев целая куча была, отличные ножи особенно Risilience нравился.
  • 25 октября 2015, 14:25
100% что стил кло это продукт отечественной маркетинговой мысли. По факту, заказанные у все тех же китайцев подделки, с заказной гравировкой. Преимущества стали скорее всего из того же источника.
Преимуществаатали проверенны, причем я сам тоже проверял и один из этих ножей тут обозрел, железка с надписью Д2 показала себя как наша Х12МФ. Достойные ножи.
  • 25 октября 2015, 14:43
Я и не спорю… Качественные чикрысы чимили и чипрочее хорошие ножи. И с d2 вполне торгуются на Али.
Да и пусть торгуются, просто некоторые из ножей Стил кло предпочтительнее для меня к приобретению чем ножи с али, это касается как раз чимили.Крысу к примеру я бы взял с али, но у Стил Кло есть куча ножей которых нет на Али.Мой Резервист тому яркий пример.
По факту, заказанные у все тех же китайцев подделки, с заказной гравировкой.
Так всё-таки Steel Claw — это всё тот же китай, с соответствующим качеством, просто под российским брендом и наценкой?
Да, я не скрываю, что в ножах я новичок. Я пришёл к увлечению ножами когда озадачился проблемой тупых ножей на кухне. Стал немного изучать теорию, выбросил роликовую точилку, купил на али точилку Ruixin Pro с набором из более чем десятка камней разных гритов. Переточил кухонные ножи, купил несколько дорогих ножей для особых случаев, таких как разделка лосося и т.п. Ну и вот недавно решил, что нужен какой-то складной нож для ношения с собой.

Недоверие к лайнер локам у меня появилось после просмотра видео, ссылка на которое есть в моём обзоре. На мой взгляд, опасения его автора вполне обоснованные, хотя сам я нож с лайнер локом ни разу в руках не держал. Держа в руках складной нож я не хочу постоянно думать о том, что нужно аккуратно держаться за рукоятку, избегать касаться определённого места на рукоятке или наоборот специально придерживать лайнер-лок пальцем, чтобы он случайно не разблокировал лезвие, которое затем схлопнулось порезав мне пальцы. Мне бы хотелось иметь полный аналог нескладного ножа, с которым можно обращаться полностью как с нескладным ножом, не бояться держать нож любыми хватами, но который при этом возможно при необходимости сложить. Именно это и даёт мне аксис-лок. Случайно оттянуть его тугие шпеньки на рукоятке невозможно. Только преднамеренно.
Да с чего вы взяли, что лайнер лок должен сложится, миллионы этих ножей кругом и все в порядке. У меня с лайнером куча ножей была, ни один даже не думал сложится, ни разу даже намека на это не было. Два прямо под рукой сейчас, все очень хорошо. В этом вопросе вы жестко ошибаетесь, просто аксис мне нравится больше, а кто то наоборот аксис не любит и руками и ногами за фрейм.
Что касаемо Стил Кло — это не тот же Китай, Стил Кло в Китайских инет магазинах не продаются, эти ножи отличаются лучшим качеством и как я понял производятся по заказу наших людей и для Российского рынка. Я бы вам не советовал то, что можно купить дешевле в Китае.
Плюсую. Китайскому лайнеру гораздо больше доверия чем аксису. Первый в силу простоты конструкции гораздо надежнее.
Дорогие, подразумевается хорошие? Так их наоборот, «в хвост и гриву» гонять надо. А на редкие работы, типа разделки лосося, вполне пойдет кокой-нибудь дешевый филейник, из чего-то типа 40Х13, заточки которого, вполне хватит чтобы с комфортом отфиллетировать -надцать килограмм рыбки, а потом поправить и положить в ящик на длительное хранение. Смысл качественного ножа, как и любого хорошего инструмента, в том чтобы облегчить и сделать удобнее повседневную работу.
Ну как дорогие… Например, шеф-нож Tefal Talent K0910204 за 1500 рублей в оффлайне. Правда, щас глянул, в интернете его можно найти и за 600… Я заточил его до бритвенной остроты и держу его отдельно в коробке для случаев, когда нужна повышенная острота. Для большинства повседневных кухонных задач хватает более простых, но тоже хорошо заточенных ножей из Ашана. Дорогой нож проще заточить до бритвенной остроты, чем дешевый, и дорогой лучше держит заточку. Но если я буду использовать дорогой острый нож «и в хвост, и в гриву», то у меня попросту не будет острого ножа в некоторые моменты времени. А точить ножи каждую неделю я не готов — больно хлопотно и трудоёмко. Раз в 2-3 месяца нормально.
У меня для «в хвост и в гриву»отличный китайский поварской топорик shibazi aliexpress.com/item/Wholesale-price-to-sell-cut-cutter-kitchen-utensils-slicing-knife-stainless-steel-kitchen-knife-carving-knives/32320021545.html,searchweb201527_2,searchweb201560_9 год назад чета сильно подорожали брал за тысячу рублей.Единственное техника работы с ним другая если привык к топорику с другим ножом шинковка и нарезка кажется неудобна!!!
  • backlyn
  • 24 октября 2015, 19:06
Клипса на третий год использования на одном винте, не проморгайте, вовремя подтягивайте. Форма клинка нормальная, а вот толщина великовата.
Фиксатор надо капнуть или лак для ногтей на резьбу и закрутить.
Кстати, что такое фиксатор? Как он называется? сколько стоит? где продаётся? Как им правильно пользоваться?
В автомагазине, называется фиксатор резьбы, лучше брать синего цвета.
  • 24 октября 2015, 20:06
Я правильно понимаю, что прежде, чем купить нормальный нож, надо купить нормальную точилку? :)
  • 24 октября 2015, 20:10
Заточить нож — можно обычной, дешевой шкуркой, просто уметь надо…
  • 24 октября 2015, 20:12
Да точил. Только пролюбил полдня (если не больше), а так да, до бритвы заточил :)
  • 24 октября 2015, 20:19
Ну, я сообще точил о обычную керамическую тарелку — вполне неплохо точится :-)
  • 24 октября 2015, 20:27
Да я и сейчас керамический нож на кухне держу, чтобы править им металлические. Обычные из магазина, если периодически править (дело то секундное) режут на порядок лучше керамики.
  • 24 октября 2015, 20:30
О, наш человек! Но муссат все равно лучше :-)
  • 24 октября 2015, 20:35
Да нет у меня ни мусата нормального, ни ножа. Вот и хочу приобрести. Но, думаю, точилку сначала.
Начинайте с крупного зерна, заканчивайте мелким. На порядок меньше времени потратите. Даже в случае мелких сколов, максимум минут 10-15.
  • 24 октября 2015, 20:38
От нормально заточенного фигового ножа, как правило больше толка, чем от изуродованного фиговой заточкой нормального ножа.
  • 25 октября 2015, 07:49
От нормально заточенного фигового ножа
бесполезно, кому ты это рассказываешь-тут 90% лучше с тупыми понтоватыми ножиками ходить будут, чем с хорошо заточенным простяцким ножом для резки, а не для хвастов.Ни один нормальный человек не будет с собой с десяток ножей каждый день таскать, а точить каждый из купленных для ножеманов-смысла нет, всё равно валяться будут для хвастов только на ганзе и других форумах.Вот и выходит.что кто-то постоянно следит за 1 ножом и им же пользуется.а кто-то покупает кучу и только для демонстрации своих«супервозможностей выживальщика» с этими девайсами.
зы: по количеству минусов видим количество прочитавших этот пост понторезов)))))
Позвольте уточнить, а рассматриваемый в данном обзоре G704 вы тоже относите к «понтоватым ножикам»? Вообще, уместно ли говорить о каких-либо понтах в принципе, когда речь идёт о ножах Ganzo, стоимость которых обычно 15-20 долларов?
  • 25 октября 2015, 14:18
G704 вы тоже относите к «понтоватым ножикам
Нормальный такой нож, цена не такая уж и высокая… Не знаю, почему ножеманы обиделись и хором минусовать от обиды начали… наверное, когда спросил, нафига в перчатках постоянно ножи держать и обязательно в комке с часами наперевес, хыыы, спросил, почему обязательно так.и мало, кто выкладывает простые фото типа такого(только что сделал со своим простяцким гриборезом лет 5-7 от роду), без камуфляжей и часов

… мне на это давно чхать, на плюсы и минусы...)))
  • 26 октября 2015, 16:34
Смотреть с 7:15 до 7:55...))))… Точно в тему.

Тут и обычные люди сидят.Лично я не против хороших девайсов, против тех, кто слюнями брызжет и бородой трясёт., что за 300-500р простой утилитарный нож не купить(на фото выше лет 5-7 назад за 140 вроде покупал, сейчас такой около 400)
За 300-500 рублей хороший нож купить можно, но вряд ли он будет складной. Потому что, как правило, складные ножи за эти деньги имеют проблемы с точностью при выточке деталей, из-за этого клинок либо изначально имеет люфт, либо он появляется через неделю использования. Хороший складной и фиксационный механизм обычно составляет около 500 рублей в стоимости ножа. Поэтому при цене ножа до 500 либо механизм так себе, либо материал клинка никудышный, тупится о хлеб. Из вашей фотографии честно говоря не понятно складывается нож или нет. Вероятно нет, т.к. не видно осевого винта. Если так, то цена в 300-500 рублей для него вполне адекватная. Но использовать его в качестве носимого ножа неудобно: нужен какой-то чехол-ножны или кейс, да и в карман не влезет.
  • 26 октября 2015, 22:18
Ошибочка.Как раз складывается.В нижней части рычажок.Фиксация слабая-при ударе обухом может сложиться.Люфта почти нет, сталь не идеальная, но тупится медленно.Нож очень старый, лет5-7.Ножи не приучен таскать.Максимум-фигнюшка размером с мизинец на кнопке для чего порезать.)))
Фиксация слабая-при ударе обухом может сложиться
А вот это имхо серьёзная проблема, я бы не стал её недооценивать. Нож, который в принципе может складываться при давлении на лезвие в направлении, отличном от направления раскрытия ножа, представляет потенциальную опасность для владельца, если конечно использование ножа не ограничивается подрезанием грибов.
Как, кстати, этот рычажок в нижней части? Нельзя ли его случайно нажать по забывчивости, взявшись как-то усиленно за рукоятку каким-либо специфичным хватом?

Ножи не приучен таскать.
Ну тогда и смысла в складывающемся ноже для вас нет. Все эти складные ножи нужны главным образом для цели ношения. Дома уместно пользоваться фиксированными ножами — они надёжнее и дешевле.

Максимум-фигнюшка размером с мизинец на кнопке для чего порезать.)))
У меня есть аналогичная на кнопке и я носил её с собой некоторое время раньше. Если не брать во внимание слегка болтающееся вбок лезвие, основная проблема в самопроизвольном раскрытии внутри сумки. Что-нибудь обязательно нажмёт на кнопку. Предохранитель, защищающий нож от непреднамеренного раскрытия, не всегда помогает, т.к. тоже может опуститься под действием неопределённых сил внутри сумки. Несколько раз я находил нож в своей сумке в раскрытом состоянии и даже кололся об него.
Люди у которых нет собственного достоинства начинают принижать других.
Понторез тут один, тот который не знакомых ему людей понтовщиками называет. Уже ведь было предложение пойти найфовку и там ганзовцам в лицо это озвучить, что духа маловато.
  • 25 октября 2015, 14:03
Если это ко мне, то есть я на ганзе, уже много лет.А насчёт понторезов-постоянно таких вижу на улицах-все такие крутые друг перед другом, а впятером одному не могут противопоставить предъяву.Мне чхать, что думают понторезы местные про обычных людей, считая их нестандартными.Местных ножеманов считаю обычными коллекционерами, но когда они кричат, что вокруг одно УГ, и только у них хорошее, то это уже понты.Тут есть такие, которые спокойно грамотно расписывают причины названий или высоких цен, или проверки в перчатках, а есть и те, кто лбом просто об стену долбится, не умея спокойно растолковать тему
Лбом об стену долбится тут один человек, из обзора в обзор внушая, что его ножик за 150 рублей заменит все и вся.
  • 25 октября 2015, 14:33
долбится тут один человек
заметно, хозяин обзора грамотно расписывает
Перчатки нужны для защиты рук. Нож тестируется на поломку весьма
, а другой ножеман только долбится)))
Обзор отличный правда замеров маловато и нет разбора!!! Хотя действительно уже достаточно легендарный нож и автор ошибся сказав что «нож так для того чтобы с собой потаскать » это именно лом для тяжелых условий толстый обух (заточить в бритву без проблем) только это не про этот нож тут нужна средняя заточка по 22-25 градусов на сторону, достаточно жесткая сталь которую без проблем подточить в полевых условиях, прочная жесткая конструкция в целом, так что это всетаки как обозвал Вининул «тактический нож»!!! реально если попасть в ситуацию где нужен хороший складень то это про этот нож.Лично у меня он упакован в рюкзак для походов вместе с НЗ хотя других ножей у меня с десяток точно наберется. Для так сказать постоянного ношения лучше другие ножи типа парамили или разных крыс (чикрыса ганзокрыса) теже китай широгоровы, санремо или ганзо но другие модели типа 710 716. По поводу доводки надо бы чутка обрезать пружины аксиса и обязательно всё полирнуть но все равно будет жестко раскрываться это проблема в конфигурации клинка под аксис например у 710 ганзо совершенно по другому сделан(и летает просто шикарно одним движением как кнопарь)
Нож я покупал всё же в первую очередь для себя, а не для обзора. Обзор — это побочное явление покупки, которое не должно быть сильно затратным. Я не из тех людей, кто будет разбирать новую хорошо работающую вещь просто чтобы посмотреть что там внутри. Кроме этого разбор ножа требует дополнительного времени и определённых навыков. Я боялся тупо не суметь собрать обратно, т.к. опыта разбора ножей у меня нет совсем, плюс там винты посажены на какой-то фиксатор, которого у меня нет. Фотографии разобранного ножа есть в интернете, даже видео есть в первых комментариях.
Проблема с раскрыванием для меня в общем-то не проблема. Я не собираюсь ходить всюду с ножом и играться с его раскрыванием как чётками. К тому же, я уже наловчился открывать его одной рукой достаточно быстро (1-1.5 секунды). Я просто вначале неправильно пытался открывать его держась за шпеньки с двух сторон, нужно держать с одной стороны и давить большим пальцем. Небольшой кивок рукой помогает раскрыть нож быстро.

Мне нож нужен в общем-то для довольно редких ситуаций, где нужно что-то подрезать, либо для непредвиденных ситуаций в целом, когда наличие ножа всё же лучше, чем его отсутствие. При этом что им придётся делать: резать, рубить или колоть заранее неизвестно. Поэтому мне и нужен был по максимуму универсальный нож с большим запасом прочности, чтоб купил и лет на 10-20 его хватило. Поэтому для меня нет большой разницы в том насколько быстро и легко он раскрывается. Если это нужно, к примеру, раз в неделю или раз в месяц, то совершенно несущественно сколько времени уходит на его раскрытие: 1 секунду (как у меня сейчас) или 0.2 секунды, как у более продвинутых моделей.

Режет мой G704 вполне приемлемо для моих потребностей. При той же зачистке изоляции у провода используется лишь 1 мм лезвия. Поэтому толщина сведения роли не играет. После моей тщательной заточки на точилке с водными камнями до #6000 тест с резом А4 нож проходит великолепно: лист легко шинкуется тоненькими ровными лоскутами. Большей режущей способности от ножа мне и не требуется. Единственный минус — это вес, который великоват для постоянного ношения. Но носить я буду не в кармане куртки, а в сумке, надеваемой на плечо, так что на фоне её общего веса лишние 50 грамм ощущаться не будут.
Ну в общем то мне суть понятна я ж говорю в НЗ самое то! вижу у Вас этот один из первых ножей поэтому и требования к ножу с большим разлетам( как правильно сказать «ещё не определились»).Тоже по началу устраивал 704 потом приобрел 710 оба гдето с месяц потаскал на кармане следующую купил чинакрысы вроде тоже нормально больше года ношу, но жду с почты ганзокрысу727ю скорее всего сменит на посту чинакрысу.Добро пожаловать в клуб ножеманов всегда начинается тяга с первого нормального ножа))
Да, это мой первый нож, если не считать китайских мультитулов с отвертками и плоскогубцами, а также «кнопариков» из хозмага. И да, поэтому требования к ножу очень широкие и неопределённые.

Я не очень хорошо знаком с просторечивыми названиями популярных ножей. Поэтому осмелюсь уточнить кое-что. «Чинакрыса» (или «чикрыса») — это что-то похожее на какую-то популярную модель от Spyderco? А чем тогда «ганзокрыса» не «чинакрыса», если ганзо — это тоже китай? В чём разница? Ганзо стоит как-то обособленно от других китайских производителей?
  • 25 октября 2015, 21:15
не очень хорошо знаком с просторечивыми названиями
Забей, иначе крыша поедет от таких хитросплетений в названиях ножей..)))… Просто тупо купи качественный по отзывам, невзирая на надпись-намного лучше будет…
Так я так и сделал. Долго выбирал по всяким обзорам и отзывам. Мне сначала приглянулся нож G720, хотел его заказать, но наткнулся на его обзор на ютубе, в котором автор делился своим мнением, что мол попользовался им какое-то время и вернулся к G704. Тогда я и обратил внимание на G704, стал читать обзоры про него и в итоге купил. По обзорам и тестам G704 был чуть ли не идеальный нож, особенно за свои деньги, проверенный временем, легендарный и всё такое. А его здесь взяли и раскритиковали.
да потому что он как зубило, сделан хорошо, а строй клинка не для реза. Возьмите себе, что нибудь из 72ХХХ серии и все будет хорошо.А это продайте и все.
начнём по порядку что б не запутать «крыса»оригинал фирмы онтарио выпускается в Тайване (randalls adventure training сокращенно RAT)http://www.ebay.com/itm/Ontario-RAT-1-Desert-Tan-Super-Fine-Edge-AUS-8-Linerlock-Folding-Pocket-Knife-/311380536382?hash=item487fb9ec3e:g:sh8AAOSwstxVCcv7 Дальше «чинакрыса»(там целая история но в общих чертах была сделана лимитовая версия для форума ганза.ру слегка увеличенной рукояткой и более толстым клинком в последствии китайцы поняли свою прибыль и начали выпускать в промышленных масштабах ) в общем сильно от оригинальной по фоткам не отличишь это надо попользоваться и оригинальной и чинакрысой тогда будет понятна разница aliexpress.com/item/Free-shipping-Ontario-RAT-Model-1-outdoor-adventure-and-training-folding-Knife-AUS-8-blade-Gray/32228783028.html Третье и пока заключительное это «ганзокрыса» выпущенно фирмой Ganzo под собственным фирменным знаком и номером G727 с измененным замком и так же небольшими изменениями «как щас модно называть ребрейдинг))))»aliexpress.com/item/Ganzo-G727M-BK-Folding-Knife-440C-Blade-Black-G10-Handle-G727M-No-Nylon-Pouch/32413521195.html В кратце как то так))
Спасибо за ликбез.
  • ArturBS
  • 24 октября 2015, 22:02
Ребят, недавно видел в ютюбе как мужик закалял лезвие ножа графитом,. Интересно, такую сталь как в этом ноже можно ли закалить?
Это не закалка, процесс называется цементацией. После нее необходимо заново закалить и отпустить нож. РК ножа скорее всего станет очень хрупкой. В общем, даже при наличии оборудования, не советую этого делать. Цементирование и азотирование не те процессы которые нужно применять к современным ножевым сталям. Вот если нож делать из гвоздя, например, можно и добавить ему углерода.
  • Electron
  • 25 октября 2015, 00:26
а какой нож лучше, который из данного обзора или GANZO G727M? назначение — чтоб был в сумке постоянно, или в кармане куртки на повседневку
Ганзо 727,704 лучше только тем, что крепче, вам же нож нужен для того чтобы резать или и как монтировка тоже? Если резать, то однозначно ганзо 727, легкий и резучий.
«Пимпочки» глаз режут, лучше пишите «штифты».
Я не знал как они правильно называются, плюс хотел написать языком, понятным для не ножеманов. Сейчас я знаю, что пимпочки называются шпеньками. Сейчас исправлю.
О, точно. Сам тоже накосячил, конечно же шпенек, а не штифт.
  • tramps
  • 28 октября 2015, 08:39
А что специалисты скажут про вот такой нож: ebay.com/itm/111551655971?
  • Lionov
  • 01 марта 2016, 02:25
Судя по-стали, ни чего хорошего.
  • Lionov
  • 01 марта 2016, 02:34
Как ЕДС нож малопригоден, тяжел, клинок не понятной формы толстенный 4мм и короткий, не ножик, а больше ковырялка, аксис двумя пальцами оттянуть проблематично, пружины жесткие.Нож не для резки, а больше для силовых упражнний.