Необычное применение блютус гарнитуры

Именно этот же товар уже обозревался. Мой обзор может заинтересовать водителей. Короткая история о том, как у меня в машине появилась музыка по Bluetooth.

Дабы не повторяться, я не буду долго описывать саму гарнитуру, а расскажу об одном очевидном способе ее применения в автомобиле.

Берем эту копеечную гарнитуру, ставим на двусторонний скотч, соединяем AUX кабелем с аудиовходом магнитолы. Профит. Т.е. можно проигрывать музыку из телефона на колонках автомобиля.

Лирическое отступление. У меня в автомобиле есть и MP3 магнитола и прочие дешевые музыкальные костыли типа FM модулятора, даже навигатор предлагает себя в качестве проигрывателя файлов, но… Но проблема в том что музыкальным файлам все-равно проще появится в телефоне, поэтому и проигрывать музыку хочется через телефон. Плюс возможность слушать музыку по сети через различные музыкальные сервисы. Вот это все и сподвигло меня купить копеечную гарнитуру. Я не настолько фанатерю музыкой чтобы тратить больше.

Пару слов почему именно эта гарнитура.

Во-первых из-за мультипоинта. Теперь и мой телефон и телефон жены могут проигрывать музыку через блютус на колонки автомобиля и никаких при этом лишних движений. Кончено мультипоинт добавляет путаницы когда оба телефона соединены разом.

Во-вторых удачные, с точки зрения тактильной обратной связи, элементы управления. Во время движения не надо смотреть на гарнитуру, чтобы выбрать нужную кнопку. Никакого труда нащупать ее в слепую. (до этого у меня был неудачный опыт с другой гарнитурой, без рельефных кнопок переключать треки значительно труднее)

Ниже фотка неудачной гарнитуры. Мне не понравилась. Как уже писал — кнопки не нащупать. Надо отвлекаться чтобы посмотреть на нее. Во вторых она большая и фиг где ее разместишь. В третьих ее магнитное крепление — фуфло. Постоянно отваливается.

Вернемся к сабжу. Еще один плюс — тонкая нокиевская зарядка. Из гарнитуры и без того торчат разные провода, что никак не добавляет комфорта и не украшает салон автомобиля. Чем меньше проводов и чем они тоньше — тем все это выглядит аккуратней.

Качество звучания

В машине у меня штатные динамики. Далеко не хай-фай. Если сравнивать с тем как играет радио или MP3 диски, то можно заметить некоторое ухудшение. Т.е. лучше чем магнитола эта пипка работать не будет. Но качество, на мой субъективный вкус, вполне приемлемо. Звучит вполне себе нормально, звук можно подрегулировать эквалайзером в телефоне. Если сильно придираться, то звуку немного не хватает глубины. Громкости более чем достаточно. Хрипов, звона и бульканья нету. Итого — приемлимо.

Теперь о косяках. Как же без них. Функция громкой связи через эту гарнитуру в машине — практически бесполезна. Собеседник Вас почти не слышит, и мало того что не слышит, так еще и начинает заикаться из-за возникающего эха. Водитель то этого не слышит, а звонящий отчетливо слышит свои же слова, причем громче чем голос водителя. (думаю причину этого эффекта объяснять не надо).

Посторонние шумы и помехи. Понятно что гарнитура постоянно воткнута в зарядник. И когда музыка стоит на паузе можно услышать помехи и шумы. Пробовал разные разъёмы и прикуриватели в моей машине. Где-то шум сильнее, где-то тише. Лучше всего работает если запитать от разъема в подлокотнике. Когда музыка играет — шум или пропадает или его не слышно. Но если поставить музыку на паузу — время от времени начинает шуршать и попискивать. Если достать из зарядки — тишина.

В отличии от штатного автомобильного блютуса — эту пипку надо включать в ручную. Нету большой проблемы нажать и подержать кнопку 2е сек. Но когда тебе начинает звонить телефон, и ты вдруг понимаешь, что не соединил гарнитуру — это неприятно.

Еще эта гарнитура неадекватно реагирует на отключение питания. Глушим машину, соответственно пропадает питание в подзарядке и гарнитура ставит музыку на паузу. Это как раз хорошо. Плохо то, что она продолжает работать от встроенного аккумулятора и держит соединение с телефоном. И если в этот момент Вам позвонят или Вы захотите позвонить, то можно затупить из-за того, что не слышите собеседника. Звук-то идет на гарнитуру. Отходим от машины, соединение рвется и гарнитура через некоторые время отрубается.

Выводы.

Как на мной непритязательный вкус — так вполне нормальное и дешевое решение. Жене нравится что она может музыку слушать. В дальние поездки берем с собой тонные MP3шек. Смена треков на ощупь. Все ОК. Ну а то, что можно лучше и дороже, так я это и так знаю.
думаю звук никакой через эту китайскую поделку, уже было много обзоров на что то подобное
  • Sanja
  • 14 сентября 2015, 11:26
Какого только барахла люди не перепробуют вместо того, чтобы прикрикнуть уже строго на свою жабу и купить GROM audio. У неё, помимо правильного bluetooth, достойный выносной направленный микрофон — он не то что эхо гасит и шумы отсекает — с ним собеседнику даже пассажира не слышно.
  • 14 сентября 2015, 11:35
У меня в Машине есть штатный блютус с 2мя микрофонами (для водителя и пассажира) + управление на руле. Описанный кейс совсем про другое.
  • timmkins
  • 14 сентября 2015, 11:51
Не проще ли было законнектиться к штатному блютузу и управлять воспроизведением на телефоне с руля?
  • 14 сентября 2015, 12:21
В штатной магнитоле нету A2DP профиля. :(
а что мешает напрямую к ауксу подключить телефон? или цель была непременно подключить через синезуб?
  • 14 сентября 2015, 11:34
Правильный вопрос! Я телефон ношу в сумке, и достаю его редко. Никогда не любил заморачиваться на то, чтобы специально доставать телефон, подключать его к AUX. К тому же, у меня своя коллекция аудиофайлов, у жены своя. А тут есть мультипоинт что довольно удобно.

И если постоянно доставать телефон — рискую забыть его в машине. А вот это мне противопоказано.
А если день в разъездах, то при постоянных подключениях-отключениях разъем 3.5 долго не проживет.
я целый день подключаю-отключаю наушники, ниче все целое
  • shaza
  • 14 сентября 2015, 11:38
Про A2DB надеюсь слышали?
  • 14 сентября 2015, 11:42
Если только передавать аудио по блютусу с телефона на аудиовход магнитолы — зачем покупать девайс за 17$, когда есть за 3$?
aliexpress.com/item/Hot-Selling-Audio-Stereo-Music-USB-Bluetooth-Wireless-Speaker-Receiver-Adapter-Dongle/32344938378.html

Брал такой, в сделках дня он стоил 1.6$, т.е. в 10 раз дешевле обозреваемого. Работает.
Недостаток — не запрашивает пин-код, т.е. подключиться может любой шутник…
то что не имеет кнопочек — я вижу, но лично я при прослушивании мр3 кнопочками не пользуюсь, т.к. не записываю в папки то что нужно пролистывать.
  • 14 сентября 2015, 11:48
Удобные кнопки переключения треков + мультипоинт нужен.
  • 14 сентября 2015, 11:50
А качество звука у него какое?
  • 14 сентября 2015, 12:01
Такое же как у всех, чипы из одной бочки разливают.
Хочу вставить в древнюю ламповую радиолу в гараже. Получится «тёплый ламповый мр3»…
  • 14 сентября 2015, 12:58
Ответ не правильный. Разные они по звуку. Слышно достаточно хорошо даже на простой аппаратуре.
  • russlink
  • 14 сентября 2015, 16:22
сам использую такой в машине. покупался за 150 рублей по старым ценам ещё. проблем нет, всё работает как надо, лишних звуков тоже нет.
  • Naevus
  • 14 сентября 2015, 12:03
Присматриваюсь к такому. Аудиокниги слушать (там кнопки тоже не нужны)
Вопрос — а телефон может быть сопряжен с двумя девайсами? Один — этот переходник, а второй — блютуз для ответов на звонки. Боюсь, что нет :(
Пока обхожусь AUX кабелем.
  • 14 сентября 2015, 12:14
Вопрос — а телефон может быть сопряжен с двумя девайсами?
Нет. Одновременно нет. Есть хитрое приложение под Android которое принудительно конектит телефон к нужному устройству в зависимости от внешних событий. Ну там — включился экран — соединиться с одной гарнитурой. Входящий звонок — с другой. Но на практике очень неудобно.
  • 14 сентября 2015, 12:17
В настройках блютуса я не видел чтобы среди подключенных могло быть только одно устройство, но я и не пробовал одновременно подключать две гарнитуры (указанный адаптер видится телефоном как блютусные стерео-наушники)…
Сомневаюсь что в Андроиде заложили возможность такого хитрого аудио-роутинга, телефонные звонки сюда, медиаплеер туда…
  • Eidar
  • 14 сентября 2015, 14:12
А как у него с приемом? Через две-три межкомнатные стены ловить будет?
Хочу вывести звук с компа на телевизор в кухне.
  • 14 сентября 2015, 14:34
Пробовал «квартиру по диагонали», пара ж/б стен набиралось, начинало квакать…
  • 14 сентября 2015, 14:36
Оно от квартиры зависит — у меня на полквартиры где-то дальности хватает. В саду хватает на 10-15 метров. Как вариант фм приемник + mySKU.me/blog/aliexpress/33980.html или mySKU.me/blog/aliexpress/30027.html — но тут под виндой не всякий софт сможет звук отправлять — foobar2000 для музыки например + плагин
  • 14 сентября 2015, 14:41
А как у него с приемом? Через две-три межкомнатные стены ловить будет?
Уверенно будет работать в зоне прямой видимости. 2-3 стены это надо брать что-то в духе FM модулятора
  • 14 сентября 2015, 14:49
надо брать что-то в духе FM модулятора
Или перфоратора…
  • lerych74
  • 14 сентября 2015, 15:12
Есть сабж вообще без проводов. Вместо USB.

Вот только про качество ни чего сказать не могу. Не покупал. Пока только присматриваюсь.
(картинка кликабельна).
  • monop
  • 14 сентября 2015, 15:43
Шутник может подключиться только если устройство в режиме сопряжения, а это бывает очень редко — только при первоначальной настройке как правило.
  • Lidgik
  • 14 сентября 2015, 11:44
www.drive2.ru/b/1634165/ инсталляция синезуба в магнитолу
  • 14 сентября 2015, 11:50
Yatour Bluetooth Car Adapter Handsfree Kit — ebay.com/itm/351377357126 — для моей машины, но есть и для других моделей автомобилей.Дошло за две недели. Дорого, покупал еще по старому курсу. Лишних звуков нет. Играет норм. Подключается к штекеру штатной магнитолы для CD ченжера. У фирмы есть представители в России — возможно в оффлайне дешевле будет, если старые запасы есть. Управление на руле работает. Есть косяки — при отключении питания и потом включения начинает играть трек, даже если на паузе стоит. Не запоминает, что включено было — синезуб или аукс вход. Всегда включает синезуб при подаче питания. Не отключает блутуф даже если работает штатное радио на магнитоле — звонки не слышно. Микрофон чувствительный.

Вот еще такой вариант — aliexpress.com/item/APT-X-Bluetooth-4-0-Audio-Receiver-Board-Wireless-Stereo-Music-Module-For-iPhone-Car-Phone/32415930353.html — модуль. Есть сквозной линейный вход. Питание 12 В. При желании можно кнопки наколхозить и микрофон любой. Мне кнопки и микрофон нафиг не нужны. Я ее буду в магнитолу старую обычную встраивать. Но вариант установки в авто тоже норм. Заказал себе — должно скоро прийти. Вроде чип норм стоит — но надо слушать.
  • Sanja
  • 14 сентября 2015, 13:37
Grom подешевле будет, и у них есть российский дилер — www.gromaudio.ru/store/usb_adapters/index.html
  • 14 сентября 2015, 13:48
У нас у местного дилера сейчас цены дешевле, чем на ebay — но под мою машину адаптера нету.
  • derrij
  • 14 сентября 2015, 12:06
Чтобы убрать посторонние шумы и помехи используйте — Magnet Ring for 3.5mm Male Female Audio Usb RCA Adapter Cable

www.lunashops.co.uk/goods-529.html

ebay.com/itm/161326444647
  • queyron
  • 14 сентября 2015, 12:16
Это ферритовое кольцо, на али раза в два дешевле, либо можно взять 10 штук по хорошей цене. Можно взять просто кольцо маленькое, наматать кабель на него и все.

У TDK есть такие.
  • 14 сентября 2015, 12:20
Отличная мысль. Попробую забесплатно. Какраз вот перед глазами:
B39 беспроводная USB Bluetooth стерео аудио музыка приёмник адаптер для автомобиль для дома динамик
aliexpress.com/item/B39-2015-Newest-Wireless-USB-Bluetooth-Stereo-Audio-Music-Receiver-Adapter-For-Car-Home-Speaker-free/32450999381.html
(from AliExpress Android) 2.3$

Брелок вставляется в усб разъём магнитоллы и прикидывается флешкой. Переключение треков работает штатными кнопками магнитоллы. Есть громкая связь, встроен микрофон.
  • 14 сентября 2015, 13:15
Не со всеми устройствами работает — треки или вообще не распознаются или глючат. Есть такая штука у меня. Если очень длинные треки слушать, тоже иногда одглючивает. Более-менее с китайской колонкой работает. Обозревали сей девайз тут.
  • 14 сентября 2015, 13:34
Класс. Не знал. Жаль у меня в магнитоле нету USB
Есть такое(по крайней мере, корпус).
Звук сносный.
Управление кнопками не работает(проверено на 2х телевизорах, саундбаре и ГУ Пионер в машине), девайс тупо создает 2-3 «трэка», протяженностью овер 300 минут каждый, и «стримит» туда то, что прилетает по блютусу.
Следует так же заметить, что есть задержка несколько секунд, так что фильмы смотреть-боль.
  • serenya
  • 14 сентября 2015, 14:29
А можно примерный сценарий использования для просмотра фильмов? Я что-то не представляю. Просмотр на телефоне/планшете а звук через ящик? Или речь о просмотре в авто с выводом звука на штатную акустику?
Про авто, да.
Сейчас, в редких случаях просмотра фильмов в авто, пользую AUX.
Попробовав белый свисток, продолжу пользовать(благо, стоил свисток копейки, за эксперимент не жаль).
  • serenya
  • 14 сентября 2015, 14:21
Функция громкой связи через эту гарнитуру в машине — практически бесполезна.
Я может чего не понял, но если она в машине работает хреново зачем ее включать при входящем звонке?
  • 14 сентября 2015, 14:39
А у таких устройств вроде под андроидом выбора нету — или так или никак. Устройство цепляется как гарнитура с наушниками и все тут.
  • 14 сентября 2015, 14:49
Это на крайний, пожарный случай. Я водитель осторожный и по телефону без громкой связи или гарнитуры никогда не разговариваю. Поэтому если вдруг звонят, то можно хотя бы так ответить. В противном случае — никак не ответить (руками телефон брать — такой вариант я не рассматриваю).
  • T0xaNSK
  • 15 сентября 2015, 05:56
я взял себе на поделки xs3868 уже распаянный

по блютузу очень качественный звук, брал для душевой кабинки, но думаю его в машине поселить