Задняя велофара на солнечной батарее

Кратко:

Время эксплуатации — 3 сезона. Поломок — нет. Недостатков — не отмечено в данном ценовом диапазоне.

Фоточек в разобранном и собранном виде:

Задняя велофара на солнечной батарее

Задняя велофара на солнечной батарее разобрано
Задняя велофара на солнечной батарее разобрано

Подробнее:

Чем-то меня впечатлила это задняя велофара на солнечной батарее. А, да, она была меньше чем та что раньше, она была легче и она была — о ура! на солнечной энергии. Так что не надо было покупать раз в полгода батарейки и париться о том что она не будет блыкать.А к тому же у меня были лишние wmz так что я связался со знакомым Чеки Джаном — и прикупил это чудо в некотором количестве. Чудо пришло в бумажно/пленочной упаковке и оно даже сразу же работало.

За время работы нюанс был всего один раз — проехал около 70 километров по дождю, мряке и слякоти. Это было утро. Вот фоточек:

велофара

Под обед я включил фару и не выключал — то есть она все время мигала с 13 до 21 примерно. Загрязнилась, понятное дело.

велофара

А уже на месте, когда пройденное расстояние составило 180 километров и был поздний осенний вечер фара не захотела выключаться. Как я ее выключил не помню. Пошел в душ а потом забыл и она выключилась сама. Видно телепатически.

Вот фоточек что означало слякоть и дождь:

Плюсы:

— один раз смонтировал — и забыл. Кажется фара вечная;
— не нужны зарядка и батарейки;
— попадал в плохую погоду — работает;
— малый вес;
— крепится везде;
— недорого;

Минусы

— могли бы сделать на 20% меньше;
— могли бы в месте где полозья закрыть чтоб не попадала грязь;
— могли бы поставить 3 святыхдиода;

Вот видео как я ее разбираю

(+18 там китайцы реально на нашем ругаются, так что беременным детям, слабонервным бабушкам и депутатам не смотреть)

Вывод:
Однозначный зачет и рекомендасьйон!
  • s3mki
  • 10 сентября 2015, 10:32
Сам такую пользую из-за нежелания возиться с батарейками, но с ценой вы что-то загнули. 3 бакса она стоит.

ps: через 3 сезона отвалилось крепление из-за отсутствия резинки вокруг подседела, пришлось на перо повесить и держится!
Я брал не за эту цену — это с сайта подтянулась, я покупал тоже за 3 или 4 бакса.
Вот aliexpress.com/item/Waterproof-Solar-Power-Bike-Bicycle-Rear-Tail-Red-2-LED-4-Mode-Light-Lamp-free-shipping/32441534427.html,201444_6,201409_5
всего 2,11 бакса, но я ссылку ставил на тот магаз где брал сам
Ну вот это цена адекватная, а то уже нервничать стал за указанные 8$ )
Учитывая, что в оффлайне обычная мигалка 1$ стоит, 2 за эту вполне, но не больше, иначе проще батарейки раз в сезон перекинуть.
Правда рейтинг у этого прода — 1 (
Насчет батареек позволю себе не согласится, но действительная цена 2-3 бакса.
  • bakinec
  • 10 сентября 2015, 11:18
могли бы сделать на 20% меньше
— а за счёт чего?
3 святыхдиода
— интересная опечатка :)
На второй фото видно размер солнечной батареи + светодиоды и размер корпуса. То есть сам критический размер равен батарее + диоды. А у них в конструкии множество полукружий. В конце концов можно было бы и без ушей которыми крепится плата+солярная_панель к корпусу а сделать крепление с помощью к-нибудь пазов. Все равно ведь корпус собирается на два шурупчика.
  • ulik2008
  • 10 сентября 2015, 11:51
Тоже катаюсь с такой фарой несколько сезонов, не снимаю её вообще, чтоб крепление не отломать:) Рекомендую при покупке сразу разобрать и промазать стыки силиконовым герметиком.
А ценник у ТСа конский.
разобрать и промазать стыки силиконовым герметиком
Плюсую!
Фара отлична,
У меня уже прошла через 3 велосипеда. Светит в непрерывном режиме 2.5 часа примерно. Режимы: вспышки по 2-просто мограет-горит-выкл.
  • sgureev
  • 10 сентября 2015, 12:32
Так там в самом деле аккумуляторы или тупо батарейки типа 2032 или подобные? Надпись Rechargeable на элементах питания есть? Зарядить аккумуляторы на мой взгляд от такой солнечной батареи (которая к тому же находится за стеклом) и выдающей на движущемся велике на зарядку в среднем несколько миллиампер — дело многих десятков световых часов. Как то разбирал фонарик наключник — тоже с солнечной батареей, перезаряжаемый, на 3 или 4 светодиодах, не помню. Так вот, отслужил он года 2, после чего сдох. После разборки выяснилось что внутри «аккумулятор»- не что иное как обычная литиевая батарейка 2032! Может в этом и ответ на Ваш вопрос, почему только 2 диода стоят, а не больше.
  • jh7
  • 10 сентября 2015, 12:42
заряжается реально. уже года 3 стоит, использую редко. специально разряжал в 0(почти) и заряжал на свету
Хороший вопрос!
3 сезона. Нерегулярно юзаю. Полет нормальный. Когда сдохнет отпишусь. Правда в ноль не разряжал.
  • albus
  • 10 сентября 2015, 13:25
После попадания в дождь закоротило кнопку, а со временем контакты в кнопке совсем окислились. Кнопка ждет замены. Купил вторую цена менее 3$, это отличное предложение. Новую попытался гидроизолировать, посмотрим, что получится.
  • root1715
  • 10 сентября 2015, 14:33
одна из самых удачных покупок в китае, года 3-4 юзаю
«поставил и забыл»
  • woddy
  • 10 сентября 2015, 16:17
Покупал такую пол года назад на таобао. Пока жива, нареканий нет. У меня вопрос, как ведут себя батареи зимой? в -20 помрет поди?
Как при –20 не ведаю. У нас нет такого мороза. Но при –5 не замерз.
  • Bhakti
  • 11 сентября 2015, 18:37
-14 все нормально, из минусов кнопка от влажности глючит, на дальних расстояниях не успевала заряжаться тк находилась прямо под седлом в итоге не доволен, тускловата
  • 10 сентября 2015, 17:32
самое глупое приобритение помоему
я считаю что пока, солнечные батареи и ПБ общего пользования не то чтобы не идеальны, а вобще ппц)
вело фара нужна в основном вечером, как ее заряжать если она сядет и зарядится ли вобще днем? я вот очень часто вижу щас в городе машины, где на торпеде лежат солнечные батареи, у некоторых даже просто склад этих батарей клеят куда не поподя, мне просто жаль этих людей) столько денег на ветер))))
  • woddy
  • 10 сентября 2015, 18:52
заряжается норм, даже в пасмурные дни. а для фары приходится постоянно таскать батареи заряжать
  • 10 сентября 2015, 22:51
не знаю, еще надо смотреть сколько жрет, я не знаю ни одной полноценно функциональной солнечной батареи, взеде геморой один с зарядкой
Я как раз о полноценно функциональной солнечной велофаре сделал обзор. Напомню: три года — полет нормальный. Самое длительное время эксплуатации (причем, частично под дождем) около 9 часов. Перед тем я ее также включал с 20 до 23, ну и за ночь понятное дело она не заряжалась. То есть всей ее зарядки было с 6 до 13 утра в осенний пасмурный и дождливый день. Так что ее более чем хватит!
  • 11 сентября 2015, 16:56
понимаете, одно дело пигать в темноте, другое дело подмигивать
например у меня вело фара, которая питалась от 3 ААА батареев, за целое лето сколько я использовал посадить не мог, а на руле так Конвой там без комментариев)
стоит года 2-3, фонарь поменял 3 велосипеда, днем заряжается, вечером светит.
самое офигеное приобретение по моему
Там аккумуляторы примерно такого типа получается, только на две «таблетки» (2.4V?). Не думаю что накачать 40 мАч за световой день — такая уж проблема, даже для такой площади солнечного элемента.
  • 10 сентября 2015, 22:51
ну если там потребление составляет 5мах почему нет) но тогда и светить в туалете не хватит)
Там обычные «сверхъяркие» светодиоды стоят, которым не так много и надо. Мигать оно думаю сможет очень долго, засекать как-то не доводилось.
Помнится собрал когда-то мигалку на одном транзисторе, от одной пальчиковой батарейки. Положил в стол, посмотреть через время, насколько быстро разрядится, и забыл) Каково же было мое удивление, когда где-то через полтора года я наткнулся среди хлама что-то мигающее O_o
И это еще была дешевая солевая батарейка…
  • 11 сентября 2015, 16:57
а как быть если нужно чтоб не подмигивало? а чтобы подсвечивало и на расстоянии было видно? никаких солнечных не хватит зарядить простите)
даже при потреблении 100-150 за час
Мы тут рассматриваем именно: Задняя велофара на солнечной батарее
А вот Передняя фара на солнечной батарее которой хватит светить надолго и заряжается она быстро это тема моего следующего обзора
  • 11 сентября 2015, 18:01
я в вас верю))