Gionee Elife E7 Mini. Третье пришествие.

Еще в конце далекого 2013 года вышел анонс этого славного смарта. Мини версии флагмана компании Gionee. Но вышел сей девайс исключительно для продажи на просторах Индии. В апреле 2014 он появился в продаже в Китае. И ВОТ НАКОНЕЦ, в мае 2015 года Gionee Elife E7 mini появился в международной продажее!.. и надо сказать несмотря на то, что смарт позиционируется уже как бюджетник, и несмотря на многочисленные скидки от ведущих площадок Китая, появление это осталось незамеченным. Жаль товарищи! Прошу под кат…

Компания Gionee в первую очередь известна выпуском многочисленных OEM — устройств, которые продаются по всему миру под разнообразными брендами. Но если смарт выходит под оригинальным брендом gionee это всегда что-то оригинальное. Данный смарт отличает от других в первую очередь поворотная камера.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
2200mAh

ВНЕШНИЙ ВИД

Телефон добирался из Китая до Питера ровно три недели почтой Нидерландов
И добрался

E7 mini нефотогеничен, на фото и видео выглядит хуже чем в реальности. Внешне представляет собой монолитный корпус из матового нескользящего пластика. Разъемы под наушники и usb на нижнем торце, кнопки питания и громкости на правом, лоток под две минисимкарты на левом, сверху блок вращающейся камеры. Из-за особенности строений корпуса весь ремонт — через отклеивание дисплея, любители копаться в кишках смартфонов могут уныло идти мимо.
В руку садится как влитой

Комплект поставки богат

Две защитные пленки с тряпочками для протирки, зарядное устройство с европейской вилкой — а это очень приятно, проводная гарнитура — большая редкость для поставок из Китая, штекер для извлечения лотка под симкарты, пара книжек на нерусском, и чехол, очень симпатичный кстати.
Немного про чехол

Чехол представляет из себя пластик, сделанный под кожу, не магнитный но закрывается хорошо, телефон вставляется в него очень легко и хорошо держится. Чехол очень понравился

ЭКРАН

И первый минус — дислей передает изображение с теплым желтоватым оттенком. Глазам приятно, но я сторонник естественных цветов и таким как я придется ставить соронний софт для цветокоррекции.
В остальном разрешение 1280x720, для 4,7 дюймового смарта очень комфортное, углы обзора хорошие, запас яркости средний, на солнце читаемость низкая, автояркость работает корректно. Дисплей OGS, покрыт защитным стеклом, олеофобное покрытие хорошее, палец хорошо скользит, отпечатки легко удаляются. Тач отзывчивый, поддерживает 5 касаний, по краям слепых зон нет.

ЗВУК

Аудиочипа нет. Но звучание в хороших наушниках неплохое. Неискушенным меломанам точно хватит.
Галки в улучшалках звука ставить обязательно.

Родная гарнитура, хоть и симпатичная, годна разве что для телефонных разговоров и для людей которым вообще не важны басы. Внешний динамик достаточно громкий, четкий, на максималке не хрипит, не трещит.

СВЯЗЬ

Тут у нас тоже все хорошо. Обе симкарты рабочие, 3G наш поддерживается, общаться по телефону комфортно, собеседник слышит вас, а вы собеседника.К вайфаю и блютузу тоже никаких нареканий
Любители LTE идут мимо.

ПАМЯТЬ

Вот тут опять все незарадуются. 16 гигов и все, sd карты не поддерживаются.
Пользователю для данных отводится всего 10 гб, и 3 гб определены под внутреннюю память.

Оперативки 1 гб, свободна где-то половина

GPS
Работу GPS проверял непосредственно Навителом. Холодный старт занял около минуты,
Скрины

Позиционировал меня четко, задержек по ходу движения не было. Зная, что можно ждать от МТКашных китайских телефонов я остался доволен.

СИСТЕМА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Телефон к моему огорчению пришел не с родной прошивкой Amigo, а с голым андройдом 4.4.2 ( козни китайских продаванов!!! ) Это делается потому-что родная прошивка не мультиязычна, имеет только китайский и английский язык.
Несколько скринов

Прошивка в принципе работоспособная, но неприятный момент я с ней пережил. Стоило мне добавить свой гугловский аккаунт, как телефон зажил своей жизнью, стали устанавливаться какие-то патчи и со всех сторон всплывать реклама. Где поселился бес выяснять я не стал, снес все гуглосервисы, благо рут стоит из коробки, обновил гапсы, поставил все по новой и зажил спокойно.
Так едем дальше, процессор 32-битный, восьмиядерный MTK 6592 1,7 ГГц, видеоускоритель Mali — 450, оперативки 1 Гб. OTG рабочий, все датчики работают корректно.
Кому важны бенчмарки

Производительность принято мерить игрой в восьмой асфальт. Поиграл и я.
Доказательство

На максимальных настройках наблюдаются небольшие скачки при заставках, в игровом процессе этого не увидел, видимо, увлекся.
Производительности для житейских нужд с лихвой. Игрушки потянет кроме самых требовательных. При высоких нагрузках чудок греется, руку теплит.

АВТОНОМНОСТЬ

Емкость батареи заявлена 2200 Мач. На форуме 4pda по замерам определили 1800. Но в этом вопросе я склонен более доверять Gionee. Ибо контора не слишком брехливая.
Антуту тестер со мной согласен

Тестировал до 80% разряда.Речи об энергосберегающей прошивки быть не может, прошивка напомню не родная. Под максимальной нагрузкой смарт разряжается за 4,5 часа.
График разряда ровный без скачков

В целом, с автономностью ни плохо, ни хорошо. С утра до вечера аппарат будет доживать стабильно.
Зарядное устройство 1000 Мач, с 0 до 100% заряжает смарт почти за три часа.

КАМЕРА

Поскольку камера в конце 2013 года позиционировалась как ОЧЕНЬ хорошая, на этом пункте я решил заморочиться. Я не буду тестировать панорамы или HDR, ибо это в большей степени зависит от софта, нежели от модуля камеры. И не буду выкладывать оригиналы на яндекс диск, ибо никто их все равно не качает. Для наглядности я взял двух соперников, это смарт lenovo p780, признанный середнячок в плане фото и nikon d60, любительская зеркалка образца 2008 года.
Далее на каждый из них я фоткаю один и тот же вид и вырезаю для наглядности небольшой кусманчик. Надеюсь понятно объяснил.
А вот и соперники

Итак погнали. Слева направо lenovo, gionee, nikon
На улице, солнечная погода

Тут в защиту никона хотел бы сказать, что был ветерок и лист возможно колыхнуло

Фото на улице в сумерках

Фото в помещение без вспышки

Прошу прощения за отражение моих пальцев.

Фото в полной темноте с применением вспышки

Тут и без увеличения видно, кто на что способен

Любители селфи не проходите мимо

Приступая к этому тесту я был уверен. что старикан никон надерет всем зад. Ан не совсем так. При достаточном количестве света, e7 mini снимает не хуже, с хорошей цветопередачей и детализацией, но в при недостаточном освещение gionee делает фото гораздо более шумные нежели никон.
Но в целом можно сказать, камера хорошая <вспомни цену))>
Да, и модуль камеры вращается более чем на 180 градусов с способен к съемке в любом своем положение.
Видео при хорошем освещение в недрожащих руках получаются хорошего качества.
А вот тут небольшой пример работы камеры при перепадах освещения и в движение

Неочень конечно

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

При бюджетной цене у аппарата практически все показатели на среднем уровне. Из всех бюджеток, это лучший вариант, который проходил через мои руки.
Плюсы.
Аппарат обладает хорошим дизайном, в меру компактен, хорошая производительность, хорошая камера, для любителей селфи вообще чудо, GPS на неплохом уровне, связь на хорошем.
Минусы
Теплые оттенки дисплея, мало внутренней памяти, неродная прошивка.

На этом у меня всё, благодарю за внимание.
Тьфу ты чёрт! Это заставка полосатая на фото с рукой.
Я уж думал экран зеркальный, отражает всё что не попадя…
Телефон мне понравился, обзор тоже. Хотя и устаревшая модель.
Любитель селфи, а ты часом не разыскивыемый в Тунисе?
Не то, над чем можно шутить.
Шутить сразу на две злободневные темы? А ты любишь рисковать :)
  • mvkmv
  • 28 июня 2015, 12:59
Скорее всего в настройках Google play нужно было отменить автоматическое обновление приложений.
Супер обзор, ни одного фото без спойлера! Мне понравилось!
  • mfisto
  • 28 июня 2015, 14:01
Больше, ещё больше спойлеров!
Добавляем 30-40$ и покупаем абсолютно беспроблемный Xiaomi Redmi 2. У которого и карта памяти и две симки до кучи. И нет никаких сомнений в родной емкости аккамулятора.
  • 28 июня 2015, 15:24
А если добавить всего 140$, можно купить zte nubia z9 mini ))
А если не добавлять, то придется ежемесячно покупать новый хлам всего по $106. :)
  • 29 июня 2015, 09:55
Если учесть, что даже Леновки китаёзы присылают поддельные… Xiaomi вполне может приехать какой нибудь полуподвальный с характеристиками намного хуже обозреваемого тела.
Кого устраивает функционал и цена, тот задумается об этом телефончике. Мне понравился. Особенно камера. Хотя себе не взял бы. Не люблю «запаянные» тела и без возможности вставить свою флешку.
Интересная идея с поворотной камерой. Но сколько такая камера проживёт при активном использовании?
От поддельных телефонов защищают проверенные продавцы, магазины и четкое понимание того, что за 100$ приедет подделка.

На долгую жизнь камеры с поворотным модулем в бюджетном подвальном китае я бы не рассчитывал. :)
  • MLook
  • 29 июня 2015, 23:42
Nokia 3250 помните?
  • 30 июня 2015, 00:00
Конечно помню. В своё время только Нокиа и признавал за телефон. Но именно этой моделью не имел возможности попользоваться.
  • Segr
  • 30 июня 2015, 16:15
Не совсем беспроблемный. Камера в Redmi 2 неочень. Из-за этого и не взял его. Предпочёл старшего собрата обозреваемой модели Gionee Elife E7.
  • Versuz
  • 28 июня 2015, 15:33
Судя по обзору Gionee в девичестве называлась Amoi или это банальная описка?
  • 28 июня 2015, 20:25
Doogee Turbo Mini F1
Jiayu F2
Lenovo A830
Lenovo P780
я тут только один телефон вижу, тот что последний. ну и предпоследний, если очень с денежками туго
Присмотритесь к zte v5 red bull.
  • Versuz
  • 29 июня 2015, 00:16
Не первый раз слышу уже советы про красного быка. Чего в нем хорошего не подскажите? Я серьезно.
красивый, камера сони без розового пятна, хороший экран, зеркальная подложка, на солнце не слепнет, навигация. прошил цианогеном 5.1 андроид. а плохого- в роуминге не пашет, нельзя позвонить, черт его знает, может прошивка не та, накололся с этим, да и производительность не особо, 2 микросим
Мне red bull понравился, у телефона хорошая автономная работа, нормальный экран, камера приличная, да и все работает как-то хорошо. Я честно говоря от телефона не ожидал ничего, а в итоге получилось, что за 97 долларов самый хороший вариант.
Извиняюсь за поздний ответ. Аппарат хорош тем, что имеет множество прошивок. Целая ветка на 4pda с прошивками: стоковая с хорошим переводом, MIUI, LEWA, СM. Хороший экран, автономность, две симки, навигация, неплохие камеры. Неподвальный бренд:) Прочитайте обсуждение на 4pda и мнение людей. Хороший телефон за свои деньги.
  • MLook
  • 29 июня 2015, 23:35
Lenovo K3 Note
Как-то неудобно читать обзор открывая спойлеры, просматривая кучу лишнего (пустой скрин из игры и зачем то фотка никона и леново)
  • 29 июня 2015, 11:04
Зато те, кто читает с телефона, не тратят трафик. Спойлер открыть не так уж тяжело. Тяжелее на телефоне дождаться загрузки всех фоток…
  • starp
  • 29 июня 2015, 12:03
Под спойлерами фото загружаются до их открытия.
  • 29 июня 2015, 15:33
Ну тогда я вообще смысла в спойлерах не вижу. Обычно спойлеры делаются именно для того, чтобы не прогружать часть информации, а грузить её только при открытии спойлера.
  • Segr
  • 30 июня 2015, 16:17
Смысл в том что на телефоне не придётся минуту листать страницу чтоб дойти до текста. К тому же не все нужны фото телефона, посылки и т.д. К тому же неоднократно писали, что все спойлеры открываются с помощью Alt.
Всегда хотел телефон которым можно снимать держа его под углом, без палева, так сказать. В этом телефоне камера работает при повороте на любой угол, или в двух крайних положениях? Не люфтит, поворачивается достаточно туго?
  • 29 июня 2015, 01:07
Камера работает в любом положение.
Эх, ему бы еще гиг оперативы и поддержку microSD (или 32 гига вместо 16) — был бы идеальный смартфон за эти деньги.
  • OZY
  • 29 июня 2015, 16:29
Аппаратец интерестный.
Но вот тест камеры получился неполноценным без полных снимков.Оценить качество снимков не представляется возможным без полноразмеров.Исправьте если можно.
  • 01 июля 2015, 08:40
OZY, специально для вас yadi.sk/d/RZKfgGPdhb6Br