Дешевая зарядка для 4S лития без балансировки

Доброго времени суток Господа! Обзор обычной зарядки 1А для сборки лития 4s без балансировки, но с индикатором заряда. А чуть не забыл, распил под катом)

Зарядка дошла за 14 дней до Ростова-на-Дону. Очень быстро, я даже удивился. отправлялось без трека.
В качестве подопытного используем сборку 1,5Ач 4S Li-Ion. Сборка имеет контроллер(защита).

Сразу говорю начнем с распила. Я невижу смысла смотреть на красивую упаковку пластика) И так что мы видим сверху:
На входе предохранитель, диодная сборка 1N4004(400В1A), 2 конденсатор 400В10мкф, шим LN5R12C( аналог THX203H и SW2604)
На выходе диод-шотки SR5100(100В5А), конденсатор 25В1000мкФ ну и схемка с индикатором заряда, которая работает по принципу большой ток горит красным, маленький — зеленым) Все очень просто.

Теперь что мы видим снизу.Кривая пайка, не смытый флюс.

Приступим к интересному! Напряжение на холостую. Максимальное напряжение на банку Li-Ion 4,2-4,25В, 4шт х 4,2В = 16,8В, Все в норме!

Тестовый стенд. Два мультика, один стоит на измерение тока, вторым мы измеряем температуру.

Напряжение на сборке около 11В. В момент включения ток 1,05А, но на сайте написанно ток 0,8А.
Приятный бонус. Даже больше чем надо, мне это не сильно повредит) Обычно бывает все наоборот, ток даже меньше чем написанно.

Жду 10 минут и замеряем температуру. Температура на диоде ого, 97°C грудусов и это без корпуса. Максимальная температура по даташиту 150°C.

Замеряем температуру трансформатора и так 74°C.

Замеряем температуру шима. Тут поменьше 66°C.

Фото с замером напряжения.

Теперь вернемся к индикатору «зарядка».
Пока ток больше 0,3А индикатор светит красным
Ток 0.2А индикатор горит красным и зеленым, получается желтый

Ток 0,19А индикатор горит зеленым. Хм большая погрешность, но что поделаешь.

Вывод:
Плюсы
-Хороший «начальный' ток
-Дешевая
-Имеет индикатор окончания заряда
Минусы
-Сильно греется
-Неточный индикатор окончания заряда
-Дольше время заряда из-за не классического алгоритма зарядки Li-Ion.
В итого что мы имеем, дешевый блок питания с выходом 16,8В. Это зарядка в кавычках. Алгоритм зарядки Li-Ion заключается в том чтобы догнать постоянным током до 16,8В или 4,2 на одну банку, а дальше плавно снижать ток. Что мы не наблюдаем с этой зарядкой. Она греется сильно, и непонятно сколько проработает. Требуется доработка в плане охлаждения.
Прошу любить и жаловать. Писал обзор от души) Сильно не ругайте, а комментируйте.
Всем удачи!
  • senneka
  • 18 апреля 2015, 19:12
Добро пожаловать. + от меня. Но срач у Вас на рабочем месте конечно знатный :)
  • Xizel
  • 18 апреля 2015, 19:16
Это не срач. Это называется технический беспорядок. Он есть у всех, только если жена уберет — тогда ой.
  • 18 апреля 2015, 20:20
Порядок. технический порядок это называется. А жены наводят технический беспорядок)))
  • IVA2
  • 19 апреля 2015, 08:59
А если беспорядок, то это творческий…
Творческий беспорядок.
  • 18 апреля 2015, 19:35
Выходной ток можно легко уменьшить, убрав один токозадающий резистор из трёх во вторичной цепи
  • vot
  • 18 апреля 2015, 19:36
В итого что мы имеем, дешевый блок питания с выходом 16,8В.
Так и надо было назвать тему. Причем тут литий?
  • 18 апреля 2015, 19:39
Так и надо было назвать тему. Причем тут литий?
Этот «БП» имеет полезную функцию токоограничения
  • vot
  • 18 апреля 2015, 19:49
Этот «БП» имеет полезную функцию токоограничения
Понятно. В обзоре этой информации не заметил.
  • 18 апреля 2015, 19:48
А батарейку в тестере лучше заменить, а то можно такого наизмерять… :)
Понимаю. Планирую тюнинг) Такой сделал дома
  • Hollem
  • 24 апреля 2015, 13:16
Извините за глупый вопрос, но как используемая батарейка (обычно в тестерах применяют 6LR61 или 6F22 на 9 вольт) влияет на точность измерения?
  • 24 апреля 2015, 13:31
Влияет не тип используемой батарейки, а то, что у автора обзора она разряжена.
Если батарея разряжена, то после определенного уровня разряда мультиметр начинает завышать показания. Причем степень разряда нельзя проконтролировать, видно только что высветился значок батареи, дальше непонятно, правильно он показывает или нет.
  • Motto
  • 18 апреля 2015, 20:19
Это дома такой бардак или на работе?
И если дома, то как к этому относится жена?
  • Slivon
  • 18 апреля 2015, 20:56
ждем ответа от автора.
Вопрос волнует многих, если дома, покажу фотку своей, чтоб понимала, что у нас не самый худший вариант.
Это на работе) Я все уже сделал. И сегодня суббота, творческий день!

• 18 апреля 2015, 21:33
На работу в субботу ??!
Пишу научную работу) Дома настроя нету.
зацените тогда вот такой технический порядок ))
Не так засирать нельзя, для здоровья вредно. Пылью дышать
  • 18 апреля 2015, 21:37
Вытяжка с HEPA фильтром в фотку не попала)))
  • 18 апреля 2015, 21:37
Да ну, детали то пыль не выделяют.

Другое дело что ничего не найдешь.
  • GOT
  • 18 апреля 2015, 23:22
Старые фламандцы отдыхают! — СУПЕР!
Здравствуйте!
На заднем плане видно блок питания компьютерный с дисплеем. Это что?
  • 18 апреля 2015, 21:38
Наверняка допилили БП регулировкой и индикатором, схемы в интернете есть.
Неугадали) Это умная зарядка для свинца от Сороки именуемая Микро-ЗУ( вроде так)
  • vlo
  • 18 апреля 2015, 21:39
Дольше время заряда из-за не классического алгоритма зарядки Li-Ion.
чем же? судя по замерам переход CC-CV не очень выражен, в остальном все как обычно.
Чисто теоретически вывод. Imax заряжает постоянным током до 16,8В и только потом снижает ток. А рассмотрения зарядка уже при 16,7В ток 0,22А. На след недели проведу ради этого тест, по скорости зарядки.
дошла за 14 дней до Ростова-на-Дону
Везет, мне в Ростов, не считая коврика для мыши, электроника в последнее время идет не меньше 2 месяцев
  • AlexG
  • 19 апреля 2015, 02:14
Уже месяц жду подобную на 2S. Теперь понятно что там внутри. Автору +
  • InOn
  • 19 апреля 2015, 10:05
Вопрос к автору.
На фотках измерения тока видно, что переключатель режимов мультиметра стоит на «20 мА», шнур же воткнут в гнездо «20 А» и всё меряется нормально. А вроде как переключатель в этом случае должен быть в положении «20 А»?
Да вы правы. Как видите прибор дал измерит и на таком пределе) На точность измерения это не повлияло.
  • 19 апреля 2015, 11:08
С переключателем похоже конфуз вышел :) Возможно режимы 20мА и 20А отличаются только индикацией мА и А на индикаторе