Выключатели света Polo + как вставить квадратное в круглое по-бюджетному

Интересные, технологичные, механические выключатели со светодиодом, подходящие абсолютно для всех типов ламп.

Искал выключатели с такими характеристиками:
1) современный дизайн
2) технологичность
3) обязательно с подсветкой
4) совместимость со всеми типами ламп

Я уже делал обзор сенсорного выключателя, у которого совместимость со всеми лампами достигается наличием фазы и нуля в коробке. Отличный выключатель, очень нравится.
А что делать, если в коробке нет нуля?
Сначала я попробовал аналог Livolo, даже с пультом удаленного управления, но он умер у меня просто на столе во время тестов со светильником, а пока был жив сразу было видно, что он нормально работает только с лампами накаливания, люминесцентные лампы с ним постоянно мигают, светодиодные постоянно тускло светятся.
Обладатели таких выключателей выкручиваются по-разному, кто-то подыскивает лампы с отложенным стартом, тратя на поиски доп. деньги, кто-то вешает параллельно лампам спец. емкости. Питанию электроники таких выключателей необходим ноль, который они берут со стороны лампы, без вкрученной лампы они не работают.
Аналогично и обычные продающиеся у нас выключатели с красной неонкой в качестве подсветки. Они работают только с лампами накаливания, люминесцентные лампы с ними мигают, светодиодные постоянно тускло светятся.
Где найти выключатель с подсветкой для всех типов ламп?

В моем обзоре идею подал пользователь Burunduk, за что ему спасибо.
Купил на пробу 2 штуки:
Одинарный за $3.33:
aliexpress.com/item/Whoelsaler-Free-Shipping-POLO-luxury-wall-switch-panel-LED-panel-Light-switch-Tap-switch-110-250V/1704692356.html
Двойной за $7.64:
aliexpress.com/item/Whoelsaler-Free-Shipping-POLO-luxury-wall-switch-panel-LED-panel-Light-switch-Tap-switch-110-250V/1704778708.html

Коробочки у обоих одинаковые, по переводу надписей сбоку можно понять кто есть ху.

В комплекте бумажонка и винтики.

Сначала я подумал что за, почему он синий?
Но вот так все стало ясно.

Это официальный магазин марки Polo, в продаже только товары этого бренда.
Этот выключатель есть в двух цветах: черный и цвета шампанского (сам кликер), вокруг рамка серебристая у обоих.
Сзади по размерам они равны.

Как одна из фишек в рекламе указывается увеличенная толщина входов для проводов, куда легко можно воткнуть толстые провода или 2-3 обычных.

Другие фишки выключателей:
* большие кнопки Random click, т.е. вы можете нажимать кнопку в любом ее месте, при этом будет нажиматься вся кнопка, будет нажатие и отжатие без фиксации, все как у компьютерных клавиш.
Это достигается при помощи некой запатентованной технологии X Shrapnel Random Click.

* светодиод подсветки, совместимый со всеми типами ламп, не заставляющий их мигать

Сначала хотел разобрать, но как-то не захотелось все это растерять:

Точные замеры выключателей со всех сторон:

Первым делом, конечно, провел эксперименты на столе и убедился, что со всеми типами ламп выключатель работает корректно. Замер потребления диода показал 53мкА.

Индикатор вообще не зависит от того, вставлена лампа или нет, ему хватает питания от наведенных токов в проводах, тут пусть специалисты поправят.

А теперь решаем проблему как его вставить, ведь у нас в стене дыра круглая, а зад выключателя прямоугольный.
Как бюджетно вставить, советы рукожопа, профессионалам строительства не смеяться.
В идеале нужна квадратная коробка, вот такая:

Но это уже надо знатно стену долбить перфоратором.
Поэтому идем на рынок и покупаем вот такую коробку за $0.2, т.к. тамошние дядечки ничего лучше вам предложить не смогут и будут удивляться где вы взяли такой выключатель :)

Пробуем всунуть выключатель — немного не влазит по углам.

Берем ножовку и пропиливаем углы, не беспокойтесь, жесткость конструкции не нарушится.

Теперь влазит хорошо.

Уши тоже отпиливаем.

Теперь наша задача впихнуть овальное в круглое.
Для этого надо сделать дыру в стене овальной.
В этом нам помогут наши верные друзья:

Если у вас, как и у меня стена ж/б, то придется попотеть, а соседям послушать вашей музыки в стиле бит :)
1) долбим
2) примеряем
3) пока не готово, переходим к 1)

В коридоре как-то проще получилось, там и дыра изначально была побольше, в комнате пришлось повозиться подольше, несколько раз зубило тупилось, приходилось точить.
Кстати, если у вас новые обои и вам жалко их повредить, настоятельно рекомендую их вокруг дыры чем-то защитить от грязных рук и случайных ударов молотком!

Наконец, дыра готова, коробка влезла, можно подмазать алибастром по желанию, хотя она и так сидит довольно прочно.

Сам выключатель крепить в отверстия коробки обычными винтиками от компьютерных корпусов, если у вас получилось всунуть коробку не очень глубоко, иначе найти винтики подлиннее. Те, что идут с выключателями, в данном случае не подойдут, слишком толстые.
В коробке отверстия чисто их пластика, но прочности достаточно, ведь не так часто придется туда-сюда винтить и на отрыв усилия прикладывать не придется, как у розеток.

В случае двойного выключателя надо сделать перемычку между входящими контактами фазы, т.к. проводов всего 3, а каждый выключатель хочет по фазе. В один из них войдет фаза и выйдет перемычка на другой, а из выходных фазы пойдут на выключатели.

Выключатели выглядят вполне симпатично, много положительных отзывов.
Боковая рамка — пластик под металл.
Передняя — серебристый металл, покрытый каким-то лаком, отпечатки почти не остаются.
Сами кнопки бывают двух цветов, тоже покрыты лаком, немного отпечатков ловят.
Днем индикаторов не видно, ночью вообще не раздражают, светят достаточно тускло.
Если свет включен — не светят.
После пропадания электричества остаются в последнем состоянии до пропадания, как и все механические выключатели, но у них не видно по нажатию включен он или нет, в этом минус.
Щелкают по громкости примерно как и обычные выключатели.
Так выглядят в темноте:

Индикаторы с увеличением угла обзора чуть тускнеют.
Сами буковки С рельефные, можно нащупать.
При нажатии руку надо ставить под другим углом, чем у простых выключателей, по началу немного непривычно.

Видео как работает:

Ну вроде бы все.
Всем спасибо за внимание.

• dimmm84
  • 13 апреля 2015, 15:54
Вот такая же проблема сейчас. Платить по два бакса за коробки под ливоло жаба душит))
  • NiXiN
  • 13 апреля 2015, 16:00
Livolo выпускают двух типов: такие же под квадратные коробки и под наши стандартные круглые коробки :)
  • 13 апреля 2015, 16:18
Можно ссылку, пожалуйста. Как их различать? По названию?
  • NiXiN
  • 13 апреля 2015, 17:25
  • feodor
  • 13 апреля 2015, 17:49
EU и US, в названии
  • skeptik
  • 14 апреля 2015, 14:28
только EU
US это не квадратные, а вообще прямоугольные, более вытянутые, чем UK.
  • feodor
  • 14 апреля 2015, 14:57
Ну я вкратце намекнул, чем вышеозначенные «наши» от «не наших» отличаются.
А так да, Вы точнее
Кстати у ливолы не все лоты есть во всех исполнениях. Например чудесные двойные розетки с выключателями розетки есть только US =(
  • skeptik
  • 14 апреля 2015, 16:41
потому что выключатель розетки имеет электрическую связь розетки и выключателя и это все под единым кожухом 2 посащдодчных места под один кожух -> только US, так ка у них стандартный подрозетник прямоугольный.
  • vanenzo
  • 13 апреля 2015, 16:04
Это фигня, я впихивал квадратную розетку с USB зарядкой на 2 порта в уже вмонтированную сто лет назад советскую круглую коробку, пришлось отпиливать углы у самой розетки, и забивать еще киянкой туда )
  • 13 апреля 2015, 16:20
Это если с нуля делать… А другие готовы еще два бакса накинуть, чтобы не переделывать готовое…
  • Setcap
  • 19 апреля 2015, 14:33
7 рублей подрозетник для гипсокартона, отверстия под винты полностью совпадают. Модель EU.
  • BelkaVV
  • 13 апреля 2015, 16:08
И мне такой идет. Заказал один для пробы.
  • ABATAPA
  • 13 апреля 2015, 16:17
Держите нас в курсе, это очень важно! :)
  • bencoff
  • 13 апреля 2015, 16:10
Довольно стильные выключатели и цена более-менее, хоть и хотелось бы еще дешевле)))
А Балда приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».
© А.С. Пушкин, Сказка о попе и работнике его Балде
  • bencoff
  • 13 апреля 2015, 16:27
Так то оно так!.. Но! мы же не знаем какое качество данного товара уготовили на китайцы?)))
На вид всё симпатично, а вот сколько проработает?
  • humbert
  • 13 апреля 2015, 16:20

Они вот под это отлично подходят

• 13 апреля 2015, 16:22
О, целое корыто ;)
  • exo
  • 14 апреля 2015, 07:55
а название? производитель/артикул у них есть? чтобы в локальных магазинах спрашивать… или совсем noname?
  • Urvin
  • 29 апреля 2015, 14:37
Это коробки под приборы Anam
  • Multik
  • 13 апреля 2015, 16:43
отличный допил.)
когда делал дыру под выключать 2 + розетка, по децелу рассверливал по краям, пылища была по всей хате.
пробурил дыру на сквозь, даже не думал что такие тонкие стены. =)
  • 13 апреля 2015, 17:25
А может кто подсказать, есть ли специальная коробка для наружной установки подобных розеток? (наружная — то есть не в стену, а на саму стену, открытая проводка)
Есть, конечно. Например у Шнайдера в серии Уника. Код MGU8.002.18
  • 13 апреля 2015, 17:53
Спасибо, а можно ссылкой в меня кинуть?
  • 14 апреля 2015, 00:15
благодарю
  • delfi
  • 14 апреля 2015, 08:16

Забавно, коробка в стоимость выключателя
Ну так это как пример. Никто не запрещает поискать Китайский или Турецкий аналог.
  • Gyzmo
  • 13 апреля 2015, 17:38
Эх, суровые алюминивые провода… Аккуратнее с такой проводкой!
  • 13 апреля 2015, 18:04
Да ещё изоляцию стесали — надо термоусадкой поправить :)
  • 13 апреля 2015, 17:56
Поправляем :)
Ему для свечения просто хватает небольшого ёмкостного тока кабеля к люстре.
Ток подсветки 53мкА действительно очень мал
  • 13 апреля 2015, 18:08
Точные замеры выключателей со всех сторон:
Не хватает диагонали, чтобы знать какого размера подрозетник ему нужен и какой коронкой делать для него нишу
  • Olegin
  • 13 апреля 2015, 18:31
Пифагор сказал 77мм
  • Olegin
  • 13 апреля 2015, 18:39
мне кажется, но прямоугольник 49х60 отлично входит в прямоугольную коробку 65х65, нет?
  • 13 апреля 2015, 18:57
Сорри, имел виду если круглый, то 77мм.
  • 13 апреля 2015, 18:27
Пифагор поможет :)
  • 13 апреля 2015, 19:03
Проще измерить, чем Пифагора звать :)
  • 13 апреля 2015, 19:46
Уже не проще, выковыривать не хочется :)
Выше посчитал — 77мм по диагонали.
  • Taypan
  • 13 апреля 2015, 21:54
Три года Livolo работает со светодиодными лампами. Никаких проблем…
  • Nate
  • 13 апреля 2015, 22:33
Так, а в итоге, товарищи, livolo стоит брать или они не очень по качеству?
эммм, а не проще не замарачиваться с коробками, алебастрами и допилами??? чем не вариант подогнать отверстие в стене под выключатель и не посадить банально последний на 4 дюбель-гвоздя??? благо отверстия в выключателе есть и габариты позволяют сверлить не в пустоту.
  • delfi
  • 14 апреля 2015, 08:14
А фото спереди без пленки? Хотелось бы глянуть, заказать хочу.
Пластик как по ощущениям — дешевая фигня, которая облезет или добротный?
Вертикально, с индикатором вверху смотрелось бы лучше.
Сугубо имхо

Купил себе выключатель двойной, розетку двойную и тройную, стоят месяца 2 уже, качеством и внешним видом доволен на 150 процентов, к покупке однозначно рекомендую!
розетку двойную и тройную
а розетки под евро или нет?
А у них есть розетки под евро вилку? Так то красивые, и проштробить можно, но хочется под стандарт))
  • chuk83
  • 14 апреля 2015, 20:47
А какие коробки брали для двойной и тройной розеток?
Коробки заказывать с али не стал, думал тут купить, но на месте найти не смог. Спасло то, что у меня гипсокартон, просто прикрутил саморезами к профилям) Кто будет заказывать с али советую сразу заказать коробки под них.
В копилку опыта пользователей таких одиночных выключателей: для их квадратного задника идеально подходит монтажная коробка К-201. Ничего резать не нужно. Купил такую за 7 рублей.
  • Vedemon
  • 14 апреля 2015, 12:05
А такие же выключатели, только с кнопкой типа «звонок» есть в природе? Т.е. нажал — есть сигнал, отпустил — нет сигнала. На 3 кнопки. Купил на Али, по описанию вроде оно, приехали — ан нет, там просто принцип переключения другой, но тоже состояния вкл/выкл. :(.
  • Anberg
  • 19 апреля 2015, 12:31
По своему опыту «общения» с выключателями Legrand, могу сказать, что у них, например, обычный «вкл/выкл» и «звонок» отличаются наличием пружинки под положением «вкл» в «звоночном» выключателе. То есть, кнопка нажимается, замыкает контакты, но не фиксируется в положение «вкл».
  • ubi
  • 11 мая 2015, 11:21
тоже ищу такие. Какой там принцип переключения? Реально ли убрать механизм переключения и сделать из нее звоночную кнопку?
  • Alesh
  • 14 апреля 2015, 13:00
Обычные Этюд от Schneider и ELSO с галогенкой у меня прекрасно работают и с люминисцентными и светодиодными
  • Tihon
  • 19 апреля 2015, 12:42
уже пол года пользуюсь двумя выключателями и розеткой.всё отлично работает)
  • fredos
  • 19 декабря 2015, 14:42
Более рукожопой установки нельзя и представить:(