Ещё один смартфон долгожитель THL 5000T Tesla !

• Цена: $169.99 (куплен по pre order, сейчас 159$)

Выбор
Среди недорогих андроид телефонов в начале 2015 г. на рынке есть 2 модели с интересными аккамуляторами 5000mah это thl 5000 и elephone p5000. Philips в расчёт не беру в виду того, что за пределами СНГ не представлен. Вот и на днях появился новичок от Thl с громким названием 5000T Tesla. Создаётся впечатление, что 5000T Tesla преемник Thl 5000, но кроме большой батареи никакой приемственности нет.

читать дальше

Посылка
Продавец, не в рекламу сказать, оказался молодцом. Буквально в день оплаты прислал письмо, что мол, не смотря на pre sell, сток уже на месте! Через пару дней трек номер NL почты был уже у меня. Как обычно, прозваниваться он стал только через 5 дней. И тут на тебе, рекорд – посылка была в транзите всего неделю. С Китаем у меня ещё никогда такого не было! Видимо нагрузка на почту пока снизилась, так как Евро с Гривной в дауне, а Рубль пока только очухивается.
Упакована посылка была только пупыркой. Но несмотря на это, до маленькой Эстонии посылка дошла без следов зафутболивания и пыток.

Посылка

Внутри прямо прогресс. Как будто заказал с соседнего магазина. Ни тебе бумажек на китайском, ни непонятных рассыпающихся в руках зарядных устройств. Инструкция не сотая копия копии, а вполне приятная бумажка. Правда, содержимое инструкции универсально для скопища моделей. Зарядное устройство сразу для наших розеток без всяких переходников. Написано 1.5А. Приборов проверить нет. Но можете прикинуть, заряжал батарейку с 20% три с половиной часа.
В комплекте запасная плёнка на экран. Одна уже наклеена. Наушники «Врагу не жалко», переходничок на OTG и жёсткий чехол. Чехол вообще не юзабельный — с ним телефон вылазает за любые рамки удобного хвата.

Внешний вид
Внешне сразу бросилось в глаза, что телефон огромный. В руке лежит как мой Huawei x3. Хотя с линейкой вроде всё как по паспорту. Потом стало понятно – внешне не кажется широким и толстым, так как стекло экрана как бы вынесено отдельно от корпуса. В плане дизайна интересное решение, но при падении, увеличиваются шансы разбить экран. Экран кстати, не Corning и не Dragontail. Окантовка выполнена «под металл», но на зуб оказался крашеный пластик. Крышка акб выполнена под «наждак нулёвку» — шершавый пластик, сначала не привычно, как будто пенопласт какой-то держишь, но потом ничего. Вес 183г – это много. Девчёнкам такой аппарат явно не понравиться. Я не знаю, как люди ходят с lumia 920 или elephone p5000. Я на такие пытки не согласен.
Телефон

2G: GSM 850MHz, GSM 900MHz, GSM 1800MHz, GSM 1900MHz
Тип экрана: HD, IPS, 720P, сенсорный экран, Ёмкостный
Разрешение Экрана: 1280 x 720 пикселей
Мультитач: Пять Точки мультитач
Питания: 5000mAh, Встроенный аккумулятор, Литий, одна батарея, Применять его как питания банка
Разблокированный: Да
Датчик: Датчик гравитации, Датчик приближения, Датчик освещенности
WIFI: Wi-Fi Точка, WiFi 802.11 b/g/n
Bluetooth: Bluetooth 4.0
Порты: Charging Port, 3.5mm Аудио разъем, TF-Карты слот
Язык: Английский, Испанский, Итальянский, Немецкий, Французский, Еврейский язык, Венгерский язык, Греческий, Португальский, Малайский, Индонезийский, Чешский, Хорватский, Голландский, Польский, Словацкий, Словенский, Вьетнамский, Турецкий, Украинский, Арабский, Тайский, Китайский
Установленные приложения: Gmail, Аудио плеер, Google Магазин Игры, Google Карты, Google Навигации, Фонарик, Email, Часы, Календарь, Калькулятор, Ноутбук, Мировое Время, Секундомер, Браузер, И так далее.
Другие функции: Быстрая зарядка, OTG, Сообщение, Уведомление светодиодные, VPN, Расписание ВКЛ & ВЫКЛ., FM-Радио, Звукозапись

По спецификациям видно слабые места телефона – 1гб оперативки, чип то прошлогодний.
По производительности результаты ниже, я никогда не смотрю на бенчмарки, но люди их любят.
Пока телефон новый, с установленным софтом работает быстро, но как показывает практика, андроид начинает подтормаживать через пол годика пользования. Поспособствует этим тормозам в будущем всего 1гб оперативки.
Понравился подход производителя к телефону – никаких китайских программ, Play маркет стоит. Включай и вперёд. Практически «голый» андроид версии 4.4.2. Пятой версии не будет, mtk6592M не расчитывался под lollipop. Устанавливать программы можно прямо в карту памяти. Это очень хорошо, а то встроенной памяти всего 8гб. Из них под софт всего 2гб. Как то это странно.
При игре в asphalt 8, снял крышку посмотреть где и как греется. Нагрев ровно под лотком для первой симки. С надетой крышкой ощущается, но меньше.

Производительность

Экран
Экран «звёзд с неба нехватает.» Мне не хватило сочности оттенков. Запаса по яркости тоже нет. На солнце выгорает — ничего не видно. Из плюсов — под углом нет искажения или затемнения цвета. Разрешение HD.

Экран

Звук
В телефоне один динамик на спинке. Громкость по джентельменски ограничена, при просмотре видео, даже показалось, что чуть нехватает. Молодцы THL, стараются уйти от наследия «орущих» на всю Ивановскую китайцев с резонирующими динамиками. Кстати. Если положите на кровать, естественно ничего не услышите! В наушниках звук громкий, по качеству проверял на Jabra sport и копеешных Philips. Скажем так, подкасты и книги – без проблем. С музыкой, тут всё субъективно. Радио есть и можно записывать налету.

Камера
Модуль основной камеры Omnivision ov13850. Честно говоря, не люблю эту компанию. Их коронный трюк – синева, розовы пятна. А потом бедные пользователи форумах пытаются решить эти проблемы. По образцам ниже видно, что всё как то блекло. Да с погодой не повезло, но это не оправдывает камеру. Она прямо скажем, средняя. Ну чтобы хоть как то похвалить, можно сказать, что не феолетит. С резкостью и фокусировкой всё впорядке. В темноте мне понравилась цветопередача (режим ночь).

Архив фото в полном размере на Яндексе здесь

Сжатые примеры

Фронтальная камера обычная. До модных телефонов с крутыми широкоугольными фронталками не дотягивает.
Фронталка

Видео записывает в Full HD 30 кадров. При резком движении изображение плывёт совсем
немного.

ГПС
В машине аппарат зафиксировал местоположение примерно за 1 минуту. Это хороший результат, хоть спутников то видит всего 11. Видимо прогресс всётаки есть и MTK уходит от наследия поиска спутников по пол часа. В помещении фикс тоже есть, но с меньшей точностью позиционирования (второй скрин). При использовании Nokia Here (бесплатный навигатор) с дороги не спрыгивал.
Работа GPS

Батарея
То зачем создавали данный аппарат. Батарейка официально несъёмная, под железной рамкой.
За один день своего обычного пользования ушло 30%.
Сценарий -Часик звонков, Синхронизация почты включена, Передача данных тоже, Bluetooth включен в машине, ГПС пол часика. Плюс немного сёрфинга за кофем и чаем. При одинаковом с Huawei 3x (3000mah, экран 5.5“) сценарии ушло почти в 2 раза меньше.
Это хорошо, значит производитель не соврал, что батарейка на 5000mah. Да и зачем? Это четвёртый аппарат долгожитель в их копилке (thl 4000, thl 4400, thl 5000). Думаю они учли некоторые моменты. Например поставили менее производительную версию процессора mtk6592, то есть mtk6592M. При зарядке (три с половиной часа) телефон стал, едва заметно, тёплым. Производитель ставит акцент, что установили для правильного теплорежима графитовую пластину, но так ли это, можно проверить открутив 14 болтиков. Я не стал. Antutu battery test скромно оценил данный аппарат лучше всех. Время покажет.
За неполный тест батареи прошу не пинать, нужно походить недельку -другую. Отпишусь в коментариях и в профильном форуме 4пда.

Батарея

График заряда

Тест Antutu

Моё мнение
Аппарат играет на поле с конкурентами в сегменте до 150USD. Шансов не много, так как все производители перебираются на новые платформы mtk6732 со свежими версиями андроид и 4г на борту. Видимо на складах ещё остались сотни тысяч чипов 2014года. Для многих это станет решающим фактором в выборе устройства. А классная батарея скромно уйдёт на второй план.
Я себе не оставлю, хоть и взял на свои. Подарю хорошему человеку.
Кстати примерно в этой же ценовой категории есть lenovo p70. И по первым обзорам видно, что thl 5000t не имеет особо козырей. Поищите.

Плюс Минус

+ БАТАРЕЯ
+ Приятный внешний вид (не мыло, не кирпич)
+ Европейская локализация (зарядное сразу под наши розетки, нет китайского софта, Play маркет)
+ информационный диод о пропущенных событиях

— нет подсветки подэкранных кнопок
— нет 4G
— ОС вряд ли обновится
— 1гб оперативной памяти
— Наэкранная плёнка за один день потеряла свой товарный вид

PS THL – Технология счастливой жизни (переведено гуглом)
  • leolex
  • 01 апреля 2015, 11:53
Благодарю за обзор. Про игры ничего не сказали, но лично мне и не надо. 1 ГБ ОЗУ, как бы, не для игроманов. Странно вот это:
Это хороший результат, хоть спутников то видит всего 11.
Без ГЛОНАСС, а только GPS, больше 11-13 спутников я и не видел, чтоб какой-либо смартфон с МТК ловил. А «In view 11 — in use 11», вообще — отлично. Разве нет?
Что видит 11 это отлично, засада начинается потом, во время движения… МТК до 6592 включительно грешили плохой работой именно в движении. Очень часто можно было увидеть на карте навигационной программы езду сквозь здания или по параллельной улице, стояние на месте со скоростью 50 км/ч и т.д.
это проблемы заводской калибровки, у меня так на мтк6582 на ~ 10 метров вправо определялся. корректировал по инструкции с гугла. на 6589 такого не было, но уж очень он тупил в этом вопросе.

ЗЫ а так, да — взял аппарат на 800 снапе и ощутил наглядно разницу между мтк и квалкомом. мб на мтк67хх что подправили, но интересной модели на нем так и не увидел пока — у всех различные недостатки со звуком, камерой и т.д.
  • Zloi
  • 01 апреля 2015, 19:01
На 6752 Навигация отлично работает, не хуже чем на snapdragon.
Вот пару дней назад обзор выкладывал — mySKU.me/blog/china-stores/31116.html, почти идеальный смартфон. Для идеала батарею бы чуть побольше))
я 14 спутников видел, а ловило всего 12-13
Спасибо за обзор. Прям серпом по… ну понимаете. 1GB ОЗУ и нет LTE, ГЛОНАС и спрашивается… Если этого всего нет, то зачем такая Батарея. Вообще не понял, что хотел сказать THL выпустив этот телефон после THL 5000
про лте можно понять и простить — стандарты разные, батарею кушает хорошо и покрытие не везде есть. но вот 1 гб оперативки — согласен, экономия сомнительная.
Ребята усреднили все претензии к ним и упор акцентировали на ДОЛГОЙ работе.
убрали жружий энергию экран FullHD и убрали мощный процессор.
В итоге получился скромняшка с МОЩНЫМ аккумом.
нет LTE :? ну и нафиг он нужен. у меня сейчас Lenovo P780.
Скорость инета уронена до 2g и МНЕ ХВАТАЕТ.
Ватсапп, уведомления по почте, аська и ДАЖЕ работает Яндекс Навигатор без проблем вообще.
Зато хватает телефон на 4 дня работы.

Глядя на этот Новый телефон я вижу перспективный аппарат для тех кто не ломится за попугаями в Антуту.
Его ниша = долгожитель с «достойными» характеристиками.
  • gedem
  • 02 апреля 2015, 06:40
и МНЕ ХВАТАЕТ.
а МНЕ НЕ ХВАТАЕТ. Каждому свое, ок? Но в 2015 году появились МТ67**, МТ6732 и стоит вообще копейки, и производительность лосиную имеет, и энергосбережение хорошее, и LTE из коробки. Будь за те же деньги МТ6732, было бы интересно. Без него — нет.
а МНЕ НЕ ХВАТАЕТ. Каждому свое, ок?
Я вам насильно ничего не втюхиваю. И суть моего поста была именно в том что каждому свое.
Просто это не Ваш аппарат, вот и все.
+P.S> Я почему-то думаю что ценник за MT6732 был бы выше, все же современная платформа всегда дороже.
это для тех кому у 4000 модели экран маловат.
  • ZNA
  • 01 апреля 2015, 15:15
Брать 6592 за 170 долларов — это уже моветон. THL конечно слишком задрали свои ценники, как и Zopo и Jiayu

За обзор спасибо, «живой», так сказать! :)
  • vilgood
  • 01 апреля 2015, 15:24
От 4400 отличается только процессором и батареей?
Себе в начале июня брал 4400 на старте продаж за 167 и не жалею. На сколько отличается потребление у 4400 и 5000Т?
  • 01 апреля 2015, 15:40
Да он мне и показался апгрэйднутым 4400, а не оптимизированным 5000. О потреблении точнее отпишусь по истечении пары циклов зарядок — разрядок. А пока что, что в обзоре.
Удешевленный, где только можно, THL 5000 (попроще корпус, меньше памяти, более скромное разрешение дисплея, процессор более тормозной). За перечисленные характеристики хотят слишком много денег.
6592 уже не торт
  • ufotik
  • 01 апреля 2015, 16:30
Что-то у меня какие-то сомнения по поводу того, что это тхл… разве их логотип не выглядит более презентабельно как на картинках?
www.google.com.ua/search?q=thl&safe=off&biw=1440&bih=783&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=b_IbVfmiK4KpsgG0noOwAw&ved=0CAYQ_AUoAQ
  • 01 апреля 2015, 16:33
Это у ва спервая версия логотипа. Посмотрите они этот аппарат вместе с thl 2015 и thl t12 на выставке в Барселоне показывали.
  • ufotik
  • 01 апреля 2015, 16:39
отстал я ))) но в любом случае первая версия была лучше ))) на НТС типа похожа… а сейчас на Китай )))
  • bakren
  • 02 апреля 2015, 01:34
del
  • vldim
  • 01 апреля 2015, 16:49
Проведите кто нибудь тест батареи на заряднике Imax B6

У THL 4400 она оказалась 3500mAh
Скорее всего тут тоже самое. В районе 4000-4500mAh
Так вроде батарея не съемная. Как ее к Imax B6 прицепить?
А разве imax может заряжать до 4,35в?
  • Zloi
  • 01 апреля 2015, 19:05
Заряжать нужно не аймаксом а зарядкой, а потом ставить на discharge!
ШК трек номера зарисуйте немного, а то читается сканером ;)
  • bakren
  • 02 апреля 2015, 01:04
levma,
Извините за вопрос не по существу.
Вы написали, что посылка пришла почтой NL. Мне выслали посылку с планшетом из Китая в Латвию с трек номером RS24542****NL.
Скажите пожалуйста посылка идущая с таким треком очевидно не подпадает под таможенный контроль, т.к. судя по треку и отправителю она идет из Нидерландов (страна Евросоюза)? Это я рассмотрел на фото из Вашего обзора. Или я ошибаюсь? Получаю посылку с таким треком впервые.
  • 02 апреля 2015, 02:01
Да, пока что, это работает.
183 грамма много? Скажите об этом сяоми с их редми нот с батареей в 3100 mAh и весом аж 200 грамм)
  • Kost190
  • 04 апреля 2015, 21:06
Я уже устал ждать эти телефоны, все что заказывал, все спи… украдены на почте.
Чето печально как-то… всегда принуждают к выбору между начинкой либо батарейкой, изверги)

Вот интересно, все кто так яро кричит «фу это уже было, старо, г*вно, не торт» — аргументируйте свой бред! В чем уступает 6592 по сравнению с 6752 и насколько?
Меня только серьезные задачи интересуют и автономность, попугайчиками и игруличками в 4к размере меня не взять.
глядя на такие пейзажи, возникает желание эмигрировать куда-нибудь поюжнее, причём не менее полдесятка тыщ километров…
а я вот следующий аппарат, после своего текущего P780 буду брать однозначно минимум с 2 Гб оперы! Замучал меня этот жручий андройд. Одно приложение тока свернешь, другое откроешь — а первое уже пристрелено за нехваткой памяти андройдом… печаль одна.
p.s. был разок в Эстонии летом — жутко понравилось! обкатали пол страны
я себе приобрел такой на гирбесте с купоном за 138$ в мае, пользуюсь, хороший телефон, батареи на 1,5 — 2 суток хватает, если что интересно спрашивайте. Подсветка под экранных кнопок кстати есть у него, поправьте в обзоре.
Если интересно кому, то сейчас его временно можно меньше 120 $ купить здесь deals-china.blogspot.com/2015/07/11889-usd-for-thl-5000t-android-44-3g.html