Велосипедная выжимка для цепи с упором Bike Hand YC-329

Выжимка для цепи. Вещь нужная в бытовых и крайне необходимая в экспедиционных условиях.

Вкратце: Девайс отличный, в моем мультитуле SKS также присутствует выжимка, но отдельное устройство надежней и куда практичней.

Для поиска в оффлайне ищите Bike Hand YC-329, модель очень популярна, вполне вероятно, будет присутствовать и на полках Вашего города (я приходил пощупать в Чемпионе).

Но брать на али рекомендую только со скидкой, так как, по крайней мере, в моем городе разница с розницей (простите уж за каламбур) не существенна.

Экстерьер
По факту, выжимка приехала со своей родины (Тайвань) в конверте, в котором находился вот такой пакетик.

Обычный твердый пластиковый пакет. Запечатан сурово, степлером.

Сравнительные размеры с батареей АА и ААА.

Ручка свободно ходит, ее удобно вращать в процессе выжимки.

In use
Начнем, собственно магию!

Для установки выжимки на цепь сперва необходимо приоткрутить черную втулку на выжимке, чтобы она встала вровень с корпусом выжимки

После будет удобней раскрутить часть с перекидной ручкой, чтобы острие выглядело вот так, чуть выступая из корпуса

Монтируем конструкцию на звено цепи, которое аккуратно укладывается в паз выжимки. Фиксируем черной втулкой.

Во время процесса выжимки четко ощутимы моменты прохождения пина звена внутри цепи, больших усилий при этом прикладывать не требуется.

Откручиваем все это хозяйство обратно.
ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Не стоит выжимать втулку до конца, следует оставить часть в цепи, иначе вдевать ее обратно может обернуться сущим геморроем. (По неопытности, в первый раз моя цепь так и похудела на один пин)

Так не надо делать

Фото Водных бензиновых процедур к сожалению, не делалось, из-за наличия отсутствия запасных рук.

Ничего особо не пропустили, отмочил цепь в жидком топливе «Следопыт», провел протирательные процедуры, ржу оттер wd-40.

KMC Narrow Z, забыл уж как выглядит.
Какая красота!

Место сборки цепи

В процессе сборки

Коцнул звено в процессе зажима (сам дурак)

Все в сборе и готово к бою

Вердикт:

Pro:
Выжимка хорошо справляется со своей задачей. Для велосипедиста, не брезгующего замарать руки, вердикт: быть!

При должной сноровке ремонт цепи занимает считанные минуты.

Contra:
Правда, ремонтировать ее случается не так часто, чтобы возить выжимку с собой постоянно отдельным инструментом, который, в крайнем случае, присутствует в вело-мультитуле.

Обоснованность покупки в Китае, как минимум, в моем городе.

Купил бы снова: ДА.

Обо мне и обзоре
Обзор на эту выжимку уже был, но, надеюсь, добавил что-то новое, познавательное, интересное.

А для меня этот обзор первый, та-да, поздравляем меня с почином. И меня и велосипед тоже))

Жду замечаний и предложений.

P.S. Не пинайте сильно за устрашающего вида цепь. Я только начал пересаживать руки в правильное место.)

В следующей серии будет обувка Schwalbe Hurricane с bike-components.de.

За неимением кота - part 1
Я очень люблю пингвинчиков
  • Turneps
  • 24 марта 2015, 03:50
У всех байкеров руки уже чешутся)) Отличный обзор. Но цепь, зараза, рвется обычно вдали от дома, вожу вело мультитул и ключ, чтоб крутить выжимку в нем.
  • 24 марта 2015, 06:52
Спасибо за детальность.
Теперь знаю что съемник у велосипедистов называется выжимкой)))
  • 24 марта 2015, 07:11
Сёъмником у велосипедистов чаще всего называют приспособу для стягивания шатунов с втулки -)
  • 24 марта 2015, 07:20
Ну, это логично.
Вот оно что бывает.
Для обслуживания современного велика нужна груда инструментов сравнимая с его весом. Все это крайне прискорбно.

Полгода назад купил по сходной цене велик — до сих пор пылится в подвале офеса. Слишком сложная конструкция в плане настройки, все никак не найду специалиста с вызовом на место чтобы привести его в порядок.
Раньше конструкции были проще и надежней — ездил, знаю.
  • 24 марта 2015, 07:46
Сейчас всё идет по пути усложнения в ущерб надежности и сроку службы. Ну почти всё, исключения только подтверждают правило.
Отчасти это так. В детстве ездил и немало — никаких инструментов с собой не брал! Ломаться было нечему.
А сейчас народу даже в голову не приходит без ремкомплекта выезжать — и одним мультитулом не ограничиваются!
  • 24 марта 2015, 10:42
Я это вообще в глобальном смысле. Все выводится в разряд одноразовых вещей: сломалось — заменить дешевле чем отремонтировать и впуливают всякую ботву полусырую — доработки, апгрэйды, новые версии…
А на велике раньше одного универсального штампованного ключа было достаточно. И насоса. Похоронили деда, так на его польском велике еще лет пятьдесят можно ездить, только шины меняй. А ведь еще сороковых годов агрегат…
  • 24 марта 2015, 11:48
С трудом представляю себе на Аисте отмахать за день 70-80 км. А на любом начальном горнике- без проблем и каких либо инструментов.
На своём простеньком первом мерида калахари я отъездил примерно 4400 км. За все время поменял 3 покрыхи, и всё, всё остальное в стоке осталось. Так что это вопрос рук.
Аисты крепкие велосипеды… были. А касательно отмахать в день 70-80 км, то с таким делом успешно справлялась известная велопутешественница Лариса Русакова, причем в весьма преклонном возрасте — tur-rusakova.land.ru/
С грузом на багажнике, на мелкоколесном стареньком Аисте…
  • Bacchus
  • 24 марта 2015, 13:08
Аисты крепкие велосипеды…
Только тяжелые
Это да.Но меня это не останавливало, катал и радовался в совковом детстве на расскладном аисте.
  • 24 марта 2015, 16:03
Дай бог ей здоровья!
То же самое можно делать и на самокате из доски с подшипниками, и на Аисте, я с этим не спорю. И у меня был и Кросс, и Аист, и Урал, и ХВЗ, и на них я проездил достаточно долго. И с ними со всеми у меня всегда паромасленная тряпица, где был полный набор ключей.
Их сменил сначала Merida Kalahari 550, затем, если полное название не путаю Merida MATTS TFS XC 400-D.
От предыдущего велосипеда к следующему каждый раз был более чем заметный прогресс, каждый велосипед становился надёжней, легче, накатистее (по накату за ХВЗ, конечно, не угнаться). Промасленная тряпица заменилась на компактный набор шестигранников. На дальняк к ним прикладывается ещё выжимка (был случай когда цепь порвалась и пришлось 18 км топать до цивилизации). Эти шестигранники мне ещё ни разу не пригождались, только моим спутникам.
Это я к тому что нельзя так хаить современные велосипеды. С таким подходом все ещё бы на лошадках ездили. Без сёдел, потому что они тоже изнашиваются -))
Я ездил на расскладном Аисте, потом пересел на хвз-шный Турист, а уже с него пересел на Cannondale Trail 5. Накатистость у хвз лучше, но комфорт не входит в перечень его достоинств.
В сумке хардтейла всегда валяется набор шестигранников, выжимка, бортировочные лопатки и сменная камера.
  • 24 марта 2015, 19:38
ХВЗ навсегда в сердце моем -)) особенно своими трубками-шинами, чуть больше 10 рублевой монеты в диаметре. И по лесу жег, а по асфалту вообще сказка. И ад с переклюками без делений -)
  • 25 марта 2015, 11:32
ХВЗ все-таки некорректно сравнивать с МТБ, хоть даже современными. А любой современный шоссер уже будет лучше.
  • 24 марта 2015, 13:21
Так что это вопрос рук.
Может для велика всё таки ног?)))
Ну повезло. А дед на роваре каждый день на работу километров десять-двадцать, а после магазин(хлеб, крупу, сахар и всякое такое), да на выходные на рынок 27 километров да с мешком. А то и мешок то зерна, то комбикорма, то удобрений подвезти. Так что у него даже по минимуму в год по 9 тысяч выходило. Да еще и не по асфальту, а по колдоебинам. А какие там на селе сервисы? Всё сам. Только не помню что бы он как то особенно занимался великом — ну камеру заклеит иной раз или лопаткой тавота в подшипник напрессует и всё(!). Конечно, никакой суперкраски или там переключателя скоростей у него не было. Но задачу свою велик честно выполнил. А что стало с меридой после 4400 километров?
Только тяжелые
У деда был не аист, а ровар — какая то польская марка, еще довоенная. Тоже тяжелая, но чет до последнего не переходил на современные модели, наверное привык
Плюсанул за ровар )
Ровар на польском и значит велосипед.
del
  • 24 марта 2015, 15:49
А какие там на селе сервисы? Всё сам.
Аналогично. Пару раз менял во втулках смазку, сложностей никаких.
А что стало с меридой после 4400 километров?
Продолжает возить коллегу на работу. Я себе по случаю приобрёл мериду серии TFS.
Это как старинная волга и современный пускай хоть логан. И на том и на том доехать можно, но усилий и денег при этом съест разное количество. Я на старых велосипедах теперь вообще ездить не могу. -(
  • 24 марта 2015, 22:43
Да лана!!! Лично меня Волга карбюраторная на 3-х цилиндрах из 4-х протащила 80 км так, что я этого и не заметил (ВВ провод со свечи соскочил), а Опель Омега Б (Д класс, к слову) изматюкал попросту… То ему свечи не те, то ДПКВ глючит, то лямбда сдохла и прикипела… А на Волге — сел, да поехал. Да, комфорту в Опеле поболе (двузонный климат, электропривод всех и вся, люк, магнитола с умной громкостью)… Но оно не едет, а денег требует… А Волга валит, и запчасти дешевле, чем кукла дочери.
Результат — Опель продан (слава яйцам, хоть и в убыток)…
Волга — стоит под окном. ;)

А по теме — был Урал. Да он до сих пор живее всех живых! Потом была «Кама» — тоже где-то в деревне в полуушатанном братом состоянии валяется. Потом был Трек 3900. Потом был доооолгий перерыв. Сейчас Мерида Биг9ТФС 100 в тамбуре висит.Но, чует моя душа, что этим все не закончится......))))))))))))))))))
  • rsa3000
  • 25 марта 2015, 00:16
Чует моя душа, что закончится тем, что у вас ее сопрут......))))))))))))))))))
  • 25 марта 2015, 14:40
Как-то сомневаюся, что ради вела будут вскрывать жЫлезную тамбурную дверь ;) Иначе б не повесил :):):)
  • cofein
  • 24 марта 2015, 20:21
скорее всё для удобства. сейчас можно так же поставить 1 звезду спереди и 1 звезду сзади. ломаться будет почти нечему, да и цепь взять " по толще" ведь для 1 звезды можно ставить любой толщины.
все это причитания из разряда: «раньше трава зеленей была, а сахар слаще». Не конструкция сложная, а лень головного мозга большая. Современные велосипеды вполне легко настраиваются и долго служат. Я не веломаньяк, просто купил велосипед для катания летом, сравниваю его со школьным «Уралом» который в детстве перебрал не один десяток раз. Да чуть больше «гаек», но разберется даже школьник, зато удовольствия от катания в разы выше. Да и велосипед средней ценовой категории служит у меня уже 6 лет, и при минимальном уходе проживет еще столько же.
Ну, значит я просто слишком глуп для современной велотехники.
Помню, начал с настройки передач. В ютубчике нашлось несколько видеинструкций, но, ЧСХ, они отличаются. Попробовал по каждой — результаты сомнительны — или одно в итоге работает или другое.

Или другой глюк — иногда слетает цепь. Интернеты говорят, что на это может быть порядка двух десятков причин. Но какая из них верная? Тайна, самому понять трудно.
лучше в сервис. Так угробите звёзды.
  • 24 марта 2015, 10:45
Воооот. О чем и разговор. Не думаю, что бы настраивался велик для установления рекорда по скорости или дальности, но уже нужна прям мастерская и сервис сравнимый по стоимости с великом)))
просто если нет знаний и инструментов, то лучше в сервис.
Переключение передач можно и дома настроить. Если цепь слетает, значит неправильно переключатель настроен. А он настраивается просто крестовой отвёрткой.
Но надо правильно настроить.
  • 24 марта 2015, 22:46
Так точно! Плюс пассатижи (тросик придержать), и мозг (для осознания чего куда и зачем!). Да немножко терпения.
  • 24 марта 2015, 08:15
Вы и сейчас можете купить простой и надежный велосипед. Зачем было покупать сложный?
  • PeteTHP
  • 24 марта 2015, 09:27
Вот аналогичная ситуация полтора года назад купил велик по очень вкусной цене, проехал немного, понял что нужно настраивать и ковыряться с ним, да и конструкция такая что может поломаться подальше от дома, да так и стоит теперь в гараже.
Извините, а что значит
по очень вкусной цене
? Возможно это переводиться как: «купил китайский неликвид за дешего и теперь мучаюсь»?
  • ploop
  • 24 марта 2015, 10:08
Проблема современных великов в том, что хороший
а) стоит дорого
б) требует вникнуть в тему
после чего он будет долго служить верой и правдой, но такое не всем подходит.
  • 24 марта 2015, 11:50
Так это не проблема, это свойство абсолютно всех вещей. За копейки годную вещь никто не сделает.
Возможно, а на старых добрых великах можно было просто кататься — не особо вникая!
В этом и разница.
  • 24 марта 2015, 07:51
Выжимка — это, конечно, хорошо! У самого присутствует в мультитуле, на всякий случай. Но замочек куда попрактичнее будет. И цена вопроса 50-100 рублей.
  • 24 марта 2015, 08:13
Особенно в дороге, когда цепь порвется. Интересно, как вы замочком будете сломанные звенья снимать?
  • 24 марта 2015, 10:05
Написано же, что выжимка есть на всякий случай. А для снять помыть и других нужд удобнее замок.
  • 24 марта 2015, 10:32
Было написано, что «замочек куда попрактичнее будет». Замочек не заменяет выжимку.
куда практичней для снятия цепи на мойку, а не как замена выжимке.
  • 24 марта 2015, 17:45
Читайте комментарий полностью! У меня и выжимка в составе вело-мультитула всегда с собой, и запасной замочек. А в дороге выжимку легко заменяет ржавый гвоздь с обочины дороги и булыжник оттуда же. Так же как и «вжимку» (при руках из плеч, конечно же). Но такую дуру, из выпиленного шестигранника, как в обзоре — я бы постоянно с собой возить не стал. Как стационарный вариант — другое дело!
  • Phobos
  • 24 марта 2015, 13:33
а годный мультитул, случаем, не посоветуете?
У меня SKS Tom 18 в качестве велосипедного и Ganzo G302-B в качестве основного.
Вкратце: обе приспособы хороши, но в принципе, можно обойтись и более дешевыми инструментами.
Чуть позже ревью на оба девайса сделаю.
  • omgFiRE
  • 24 марта 2015, 14:22
Лично я для мобильного варианта из соображений малого веса и размера взял SAHOO 19 in 1 за $15 плюс отдельно Г-образный шестигранник на 5мм. Нужное для меня в дороге есть: Torx 25 (тормоза), шестигранники, выжимка цепи, Pitlock (колёса, вилка, подседел). Sahoo без лопаток весит 91гр, что в два раза меньше моего прошлого мульти-инструмента.

Обзор этого мульти-инструмента был на mysku под именем OQSPORT Q19. Для поездок нормально, но дома предпочитаю более удобный/громоздкий/тяжёлый инструмент.
Есть ещё похожего вида:
KLS Scout
  • 24 марта 2015, 22:51
Мой выбор: Topeak Hexus 2
www.topeak.com/products/Tools/hexus2
Все что нужно и в одном флаконе — Филипс+шлиц+полный набор шестигранов+Торкс (не помню сейчас какой)+выжимка+лопатки+спицевый ключ в одном девайсе. Да. большие шестиграны хотелось бы подлиннее, но в принципе, хватает.
  • rsa3000
  • 25 марта 2015, 00:19
Для начала хватит набора шестигранников из стоительного магазина и мелкой отвертки.
Смотрите, какие у вас винты установлены и исходя из этого выбирайте мультитул. Опять же под задачи подбирать надо.
Лично мне такого хватает, еще отдельно отвертку маленькую вожу по привычке и лопатку-монтажку.
  • dpoigin
  • 24 марта 2015, 07:52
Спасибо за обзор. Самому это не пригодится, но вещь точно нужная. Поэтому плюс от меня.
  • 24 марта 2015, 08:11
Была такая. За год использования вывалился выдавливающий штырь. Приходилось каждый раз вставлять руками на место, а потом вообще потерялся.
  • 24 марта 2015, 08:44
C почином!
На будущее — камеру подальше от фотографируемого объекта относите, а то тормозной диск и дальнее перо в фокусе, а цепь с выжимкой — в «мыле» :)
За старания "+". А по девайсу… Ну, пусть будет, хотя таскать с собой тул все-таки удобнее. :)
  • 24 марта 2015, 09:22
Еще бы поделились, какое давление должно быть в колесах? у меня Mongoose Switchback Expert

UPD Нашел в оффлайне практически за ту же цену
тут
  • 24 марта 2015, 10:09
Давление зависит как минимум от параметров покрышек, покрытия, по которому ездишь и веса ездока.
  • 24 марта 2015, 10:23
Катаюсь в городе и парках в основном, вес 85кг. А какие параметры покрышек нужны?
Если вы про давление, то от 2 бар до 4 бар. Но более точно вы можете посмотреть на своих, поищите с боку, там должно быть написано.
  • 24 марта 2015, 11:51
спасибо)
  • 24 марта 2015, 22:54
Причем, я лично стараюсь надувать поближе к «верхней» границе. «Укус» поймать в городе шанс меньше, и накат лучше. Но чем говен больше, тем давление должно быть ближе к нижней границе указанного на покрышках (чтобы большая площадь контакта работала).
  • cofein
  • 24 марта 2015, 20:27
обычно на покрышка пишут ( точнее узор буквенный цифровой ) на одни давление «маленько» на других «большое»

сори, не дочитал, ниже уже писали ))
  • Jet
  • 24 марта 2015, 17:08
Максимальное и минимальное давление написано у вас на покрышках, а точнее — это уже по личным ощущениям
Есть точно такой же, но не фирменный, с Бика.
Самое главное, хотел бы всех предупредить, подручными средствами «распинывать» цепь НЕЛЬЗЯ, это очень ОПАСНО. Когда не было выжимки, решил попробовать с помощью керна молотка и плоскогубцев. Так вот, в один момент(за полтора часа) часть звена отлетела мне в бровь. В общем могло закончится всё как понимаете плохо.

Ну а чтоб меньше мазюкать руки, можно изготовить или купить подобное:
ebay.com/itm/400702238193

ebay.com/itm/271108341143

уп.
По второй сылки, уж очень знакомая конструкция от чего то, кто может знает от чего?
Сам задал, сам ответил)
Эта штука от прищёпок)
  • Bhakti
  • 24 марта 2015, 10:28
у меня такая, при сильной нагрузке видно как гнется стержень, так что надо быть поаккуратней с цепью на сингл
  • Bacchus
  • 24 марта 2015, 11:32
Эх… а я в свое время гвоздь расклепывал :-)
  • xenergy
  • 24 марта 2015, 12:04
Купил такую же, хотелось бы узнать у владельца, тот выжимной пин, который выдавливает пин из цепи, он в моей выжимке болтается т е неплотно закреплен, так должно быть или это брак самой выжимки?
У меня так же, возможно это и нормально.
Болтается и у меня.
Вероятно, сделано для центровки постановки.
Имею в виду ситуацию, когда пин выжимки попадает не точно по пину цепи, а немного в сторону, те во внутренности звена.
  • xenergy
  • 24 марта 2015, 13:39
ну в принципе так и думал, цепи то разные бывают, подстройка вроде как нужна. Просто интересно, может откликнуться владельцы, у кого есть брендовые выжимки ( Park tool и др ) как у них с этим в конструктиве, тоже болтается пин или нет.
У очередного обзорщика GT, надо mysku переименовать на GT клуб xD
  • Bhakti
  • 24 марта 2015, 14:29
а что поделаешь самый дешевый байк из брендов, сам бы из-за страшной рамы такой никогда не взял )
ИМХО не страшная рама
  • 24 марта 2015, 17:58
Но трясууучаяяяя! :)
неужели у вас в городе такие выжимки дороже 300 рублей?

120 рублей в магазине, торгующем Stels-ами:

да еще и с «бонусом» — прижимной болт с подпружиненным концом — удобнее фиксировать цепь
  • 30 марта 2015, 08:28
Купил в свое время по не знанию подобную и видимо мне не повезло, так рабочая часть просто согнулась.
  • gamebox
  • 24 марта 2015, 18:52
Выдавливать пин до конца не стоит, т.к. потом очень проблематично его загонять, при этом не повредив звено.

А такой поврежденное звено в любой момент под нагрузкой может разойтись, лучше его удалить.
  • Romero
  • 25 марта 2015, 13:25
Брал похожую в офлайне за 5 баксов. качество не очень, хотя и кажется сперва, что, наоборот. Вообще выжимкой пользоватсья не рекомендую. Покупайте цепь с замком, одевать-снимать проще, денег на выжимку тратить не надо, и цепь будет целее, чем попорченная такими выжимками. Да и новые цепи идут с замками. А еще. как вариант, если часто хотите мыть цепь, купите машинку для мойки. Стоит ту же цену, а возни гораздо меньше
  • 25 марта 2015, 14:42
Ну а укоротить цепь как? Или что делать замком, если цепь порвалась?
  • 30 марта 2015, 08:26
Это же с какой силой надо давить на педали, чтобы цепь порвалась? Я вот порой агрессивно езжу, и ни разу не удавалось порвать. А вот если далеко куда ехать, то обычно силы беречь приходится!
В грязи петеклинить может, веточку какую или проволоку затянет, разное все ж бывает
  • 30 марта 2015, 22:43
Как правило — не сила виной, а ветки с веревками. Ну и плюс износ цепи…
  • 04 апреля 2015, 00:01
Ну поймал я летом 12-го хорошую такую ветку сухую. Каюсь, было такое развлечение как «грызть» веточки, но в тот раз слишком толстая попалась. Так вот цепь осталась целая, разве что чуть погнулось соединительное звено(которое вы тут замочком называете). Самая главная печаль была, так это сломанный пятух и погнуты вхлам переключатель (Shimano Deor)
  • 11 апреля 2015, 11:40
Хех… А я порвал как раз веткой в прошлом году….Правда цепь с кассетой достались еще от предыдущего владельца, и были весьма-таки подубитыми.
  • Romero
  • 25 марта 2015, 21:41
в этом случае да. не спорю. но за все время, что я упорно катаю (это лет 5), ни разу не порвалась цепь. (Шимано, KMC) Просто не сведущие люди могут подумать, что лучше взять вытяжку и каждый раз разжимать пины, чтобы помыть цепь, я тоже поначалу так думал=)
  • 04 апреля 2015, 00:04
Вот и я о том же… хотя попадались мне «учителя» — дескать слишком быстро кручу педали (каденс примерно 90), видимо все дело в этом, что нагружают как цепь с трансмиссией, так и колени свои!!!