UMI Zero нулевое измерение

Доброго времени суток, дорогие мусковчани! Однажды холодным декабрьским зимним вечером путешествуя по безграничным просторам интернета я случайно наткнулся на рекламу интересного андроидфона — UMI Zero. Изучив его характеристики, все плюсы и минусы я решил его заказать, тем более цена на тот момент была 199.99 $. По ходу следования смартфона ко мне я его посоветовал своей знакомой, и она влюбилась в него с первого взгляда. В итоге пришлось перепродать не увидел его!
Внимание! Под катом много контента.

Содержание:
  12. Итоги

Характеристики:

⁃ Класс: смартфон
⁃ Форм-фактор: моноблок
⁃ Материалы корпуса: металл и стекло (Corning III Gorilla Glass)
⁃ Операционная система: Google Android 4.4.2 (Kit Kat)
⁃ Сеть: 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц)
⁃ Процессор: 2 ГГц, восьмиядерный, чипсет Mediatek MT6592t,
⁃ Оперативная память: 2 ГБ
⁃ Память для хранения данных: 16 ГБ Flash + карта памяти microSD
⁃ Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n/), Bluetooth 4.0 (A2DP), разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
⁃ Экран: емкостный, Super AMOLED 5'' с разрешением FullHD
⁃ Камера: 13 МП Sony IMX 214 с автофокусом и вспышкой (основная), 8 МП (фронтальная)
⁃ Навигация: GPS, A-GPS c EPO
⁃ Дополнительно: акселерометр, сенсор приближения, датчик освещённости, гироскоп;
⁃ Батарея: несъемная, литий-ионная (Li-Ion) емкостью 2780 мАч
⁃ Габариты: 146 х 70.5 х 6.4 мм
⁃ Вес: 145 г

Доставка

Этот раздел посвящен для тех, кому интересен момент от оплаты за товар и до момента его получения. В общем путь следования был выбран через почту Швеции, а в итоге продавец отправил почтой Малайзии. Но это ему в плюс, доставка в мой регион заняла всего навсего 11 дней, это как сверхскоростной поезд. Обычно это занимает дней 30.

Посылка пришла вот в такой воздушной упаковке, которая была в сером пакете (пакет выкинул не сфотографировав, но в нем ничего интересного нет, пакет как пакет)

Комплектация

Сам смартфон поставляется в небольшой (220*173*50 мм) черной коробке, на которую на верхней части нанесена надпись в фирменном стиле — «ZERO», а по сторонам логотип фирмы — «UMI». Внутри коробки по центру вы найдете Z-образный пластиковый чехол, а побокам две черные бумажные коробки в которых находятся зарядное устройство и USB-кабель.

Хромированый пиптык это скрепка для вынимания лотка для SIM-карты и карты памяти. Все аксессуары белого цвета. Под коробочкой с чехлом красуется сам UMI ZERO. А уже под самим смартфоном, — защитные пленки на экран и заднюю панель, гарантийный талон, документацию и подарочную карту на скидку от магазина.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Главной фишкой этого смартфона является его дизайн. Он выполнен в Stealth-стиле. Его особенность в том, что гаджет имеет ультратонкий корпус толщиной 6,4 мм, который с обеих сторон покрыт защитным стеклом Gorilla Glass 3.

Зеро имеет прямоугольную форму. Габариты следующие: 146 х 70.5 х 6.4 мм, вес составляет всего лишь 145 граммов.

Каркас корпуса и боковые грани смартфона выполнены из металла (скорее всего алюминиевый сплав). Экран защищен специальным стеклом, поэтому за время активной эксплуатации ничего страшного с дисплеем не произошло. Чуть более подробно расскажу в отдельном разделе. Поверхность очень маркая, что не сильно мне нравиться. Задняя крышка несъемная, выполнена из защитного стекла Gorilla Glass 3 (ронять опасно).

Сборка отличная: ничего не люфтит и не скрипит, при сдавливании корпус не трещит и не прогибается до аккумулятора.

На лицевой панели сверху находятся два датчика (приближения и освещения), кстати они очень хорошо скрыты под стеклом, с первого взгляда и не рассмотришь (видно только при очень хорошнм освещении). Свою работу выполняют на все сто процентов. По средине находится разговорный динамик. Его громкость высокая, собеседника слышно четко и разборчиво, в основном преобладают средние и высокие частоты. Посторонние шумы отсутствуют. Правее — фронтальная 8-мегапиксельная камера имеет приемлемое качество кадров и вполне подходит для любителей «селфи».
Изображения

Под дисплеем находится три сенсорные кнопки, все они светятся белым светом.

На верхнем торце – microUSB, на нижнем – стандартный 3.5 мм аудиовыход на наушники или гарнитуру и основной микрофон.

Слева находится короткая и узкая клавиша-качелька регулировки громкости и чуть ниже под ней кнопка включения/выключения аппарата. Мне кажется, что кнопка включения/выключения аппарата расположена не сильно удобно, так как при нажатии на качельку громкости случайно задеваешь ее указательным пальцем.

С правой стороны можно найти ячейки для двух СИМ-карт формата microSIM. Что самое интересное, так это то, что взамен второй СИМ-карты можно поставить карту памяти.

На тыльной стороне корпуса находится 13-мегапиксельноя камера матрицей производства Sony, модель IMX214, значение апертуры – f/1.8. Камера исправно фотографирует на улице и в помещении при естественном освещении. Сразу под камерой можно увидеть двойную вспышку, а справа — дополнительный микрофон для подавления шума. Внизу слева расположен динамик. На мой взгляд качество звучания у него выше среднего.

Дисплей

В данном аппарате установлена 5-дюймовая диагональ дисплея, матрица Super AMOLED, разрешение 1920×1080 (Full HD), плотность пикселей на экране — 440 PPI. Матрица действительно классная, отличная контрастность, насыщенные цвета. Главной стороной экрана является угол обзора, здесь он достигает до 180 градусов, без единого намека на потерю качества или искажение цветов.

Яркость подсветки матрицы UMI ZERO выше средней, в помещении читабельность комфортная, на улице в тени – выше среднего, на солнце — средняя, при условии, что аппарат находится под прямым углом по отношению к взгляду. Если же поставить под углом более чем 30 градусов, аппарат может послужить зеркалом. Шучу! Просто вы ничего не уведите!

В настройках экрана можно найти:
  • ClearMotion (усилитель плавности изображения)
  • Стиль блокировки экрана
  • Размер шрифта
  • Беспроводной монитор
Настройки экрана

Аккумулятор

В смартфоне UMI ZERO используется несъемная литий-ионная (Li-Ion) батарея емкостью 2780 мАч.

Если пользоваться телефоном примерно 10 — 11 часов, то аккумулятор полностью разрядится при условии: 15-30 минут разговоров в день, 3-х часов постоянного использования Wi-Fi-интернета (Twitter, почта, скачивание приложений и их установка), около 6-ти часов мобильного интернета и часа прослушивания музыки.

В общем если вы активный пользователь, батарейку вам придется заряжать каждый день.

Но если же пользоваться в режиме экономии, то заряд можно растянуть на два дня.

В телефоне присутствует технология быстрой зарядки от компании Texas Instrument. Это означает что если у Вас в распоряжении всего только 15 минут, чтобы зарядить телефон, за это время вы сможете зарядить его на 35%.

В этом смартфоне присутствует еще одна интересная функция — режим ожидания до 24 часов. Это означает что когда заряд батареи достигает 10%, телефон автоматически переходит в режим экстремального энергосбережения. В этом режиме все приложения будут выключены, оставляя только возможность осуществлять звонки и отправлять сообщения, при этом на экране становиться все черно-белых тонах.

Зарядить аккумулятор от нуля до сотни, можно за полтора часа. Это очень привлекательно.

Коммуникационные возможности

Телефон работает в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц). А вот LTE здесь нет, и это довольно печально, особенно рассматривая ценник на этот девайс.

В наличии Bluetooth версии 4.0 (EDR, A2DP) для передачи файлов и речи. Присутствует беспроводная связь Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа (Wi-Fi Hotspot) или модема. Присутствует WLAN Direct.
Изображения

Для передачи файлов и синхронизации данных используется USB 2.0.

Проблем с подключением не было, чувствительность Wi-Fi высокая.

Другие соединения, а именно, GPS работает без каких-либо нареканий. «Холодный старт» занимает около минуты.

Память и карта памяти

В смартфоне установлено 2 ГБ оперативной памяти. На данный момент такого количества хватает для всего. Свободно по умолчанию примерно 1.1 ГБ.

Встроенной Flash-памяти в аппарате 16 ГБ. Как всегда, свободно не более 13 ГБ. Если кому-то маловато покажется встроенной памяти, то присутствует отсек для карты памяти microSD с поддержкой до 64 Гб. Но здесь есть одно «но», если вы будете использовать две СИМ-карты, тогда карту памяти негде будет вставить.

Камера

UMI Zero снабдили двумя модулями камер: основным — на 13 МП (Sony IMX 214), фронтальным – на 8 МП. Присутствует двойная светодиодная вспышка (первая имеет световую температуру 5500К, а вторая 2200 К). Максимальное разрешение фото – 5120x3840 пикселей, видео – 1920 x 1088 (16:9) пикселей при 30 кадрах в секунду. Судя по EXIF-данным, здесь установлен объектив со следующими параметрами: диафрагма F/1.8, фокусное расстояние 35 мм. Судя по техническим параметрам – неплохая камера. Качество фотографий действительно на высоте.

Фотографию можно сделать посредством нажатия качельки громкости вниз или специальной кнопкой на экране смартфона.

Настройки камеры:

— Параметры изображения
— Подавление мерцания
— По умолчанию

Настройки фото
— ZSD (снимок делается в тот момент, когда вы касаетесь кнопки фотоаппарата, без задержки)
— Запись голоса
— Обнаружение лиц
— Улыбка
— Автоопределение сцены
— Автоспуск
— Непрерывная съемка (задействование при нажатии качельки громкости вверх)
— Размер фото

— Отслеживание движения
— Красивое лицо 2
— Панорама
— Многоугольный обзор

Примеры фотографий на основную камеру:
Фотки

Примеры фото на фронтальную камеру:
Фотки

Пример видео:

Характеристика видеофайла:

Формат файла: 3GP (MPEG-4)
Видеокодек: AVC, 17.0 Mbps
Разрешение: 1920 x 1088 (16:9), 30 к/с
Аудиокодек: AAC, 128 Kbps
Каналы: 2 канала, 48 кГц

Оригиналы фоток и видео:
Скачать

Производительность

Смартфон работает на популярной платформе Mediatek MT6592t. Здесь «трудится» восем ядер (тактовая частота каждого ядра — 2 ГГц) Cortex A-7 и основаны на 32-битной архитектуре. Объем оперативной памяти составляет 2 Гб. Некоторым пользователям покажется мало таких характеристик, так как сам чипсет произведен в далеком 2013 году и по современным меркам не сможет выжать из себя необходимую мощность для современных игр и приложений. Но это ни в коем случае не означает, что игры и приложения не будут запускаться вообще. Данной производительности хватит для комфортной работы интерфейса и запуска приложений средней сложности. Но в дальнейшем этого запаса может стать мало и сделает невозможным запуск приложений, более требовательных к ресурсам системы.

Информация о железе и несколько синтетических тестов:
Скрины

Программная платформа и пользовательский интерфейс

Смартфон работает под операционной системой Android 4.4.2 с фирменной оболочкой UMI. На экране блокировки вместо значка блокировки стоит логотип UMI, при нажатии на который можно перейти к сообщениям, камере или телефонным функциям (к сожалению изменить этот список нельзя). Изначально на начальном экране установлено три рабочих стола. Также логотип фирмы можно увидеть на главном экране вместо значка меню.

В настройках смартфон можно найти две интересные функции:
— Смарт-экран — это означает, что подсветка экрана будет работать до тех пор пока вы смотрите на него.
— Управление жестами — как пример этот пункт может послужить при завершении звонка, перевернув телефон экраном вниз.

Также в дополнительных приложениях можно увидеть такую функцию, как фонарик. Как для меня, она очень удобна.

Из особенностей оболочки UMI от стандартного Androida я бы больше ничего не выделил, очень сильно похож на стандартный Android.

Скрины

Итоги

При такой цене (200 долл. США) смартфон великолепный: красивый сочный экран, стильный дизайн, отличная камера, качественные материалы, энергосберегающий режим. В конце концов, легкий, тонкий, обладающий эргономичным дизайном.

На нем будет удобно работать с офисными приложениями и играть во многие игры.

Качество связи не вызвало нареканий: уровень сигнала неплохой даже в сложных условиях приема.

Нашлись в смартфоне и отрицательные моменты. К ним можно отнести скользкий корпус (боязнь что сейчас выскользнет, упадет и разобьется), невозможность добраться к батарее (несъемная) и отсутствие связи 4-го поколения — LTE.

Плюсы UMI Zero:

Минусы UMI Zero:
⁃ Скользкий корпус
⁃ Отсутствие LTE
⁃ Несъемная батарея

P.S. Прошу строго не судить, это мой первый обзор.
P.S.S. Если кого-то интересует не изложенный момент в этом обзоре, пишите постараюсь ответить.

• spr204
  • 12 января 2015, 17:44
Вот все как есть оставить, а процессор вставить снап 600 или 615, большего и не надо = идеал!
  • serp886
  • 12 января 2015, 17:54
ИМХО, но не стоит аппарат этих денег. К указанным автором недостакам добавил бы еще один, но крайне важный, для многих критичный — отсутствие одновременного использования 2 sim и карты памяти. Итого долларов 70 взяли за дизайн. Многовато, как мне кажется.
За такое разработчикам, по-хорошему, надо выдергивать руки и запихивать им же в задницу. Большей глупости и придумать-то сложно.
  • no_Olik
  • 12 января 2015, 19:14
сейчас ссылку не нашел, но видел как умельцы на 4pda монтировали в слот карту памяти и симку одновременно, при этом все работало.
  • Pycuk
  • 12 января 2015, 19:16
а я бы еще добавил к недостатком АКБ — для экрана 5" FullHD его явно мало, вот бы втулили от P780 — было бы нормуль
  • Smitty
  • 12 января 2015, 17:58
Ну LTE и в помине нет у нас. А вот что действительно "-" — так это несъемная батарея и то что ограничен слот — или вторая СИМка, или карта памяти. А так очень даже апарат.
  • Pycuk
  • 12 января 2015, 19:17
ну в Р780 так же несъемная, но всеравно ее можно легко снять, тем более не так часто это и нужно, а лишь в том случае, если АКБ пришли кранты
  • s3mki
  • 12 января 2015, 18:07
Добро пожаловать на муську. Хороший обзор.
Цена уже 300, а так знакомый тоже просил для него такой заказать, хотя потом слился, не знаю купил или нет, дизайн конечно неплох…
  • Nanakon
  • 12 января 2015, 18:16
Очень странное решение — выбирать между второй сим картой и картой памяти.
  • 12 января 2015, 18:19
Вот это изврат так изврат! И батарея, похоже, все-таки имеет меньшую емкость чем заявлено. И задняя камера все же не самая лучшая…
Спасибо за обзор, но за стильный дизайн «плюс» вам не поставлю.
  • Tisa
  • 12 января 2015, 18:33
Автор не производил этот смартфон, минус производителям а не ему.
А обзор хороший, автор свой плюс заслужил.
  • 12 января 2015, 19:39
Во первых, о минусе речи нет, а во вторых — нет плюса за набившее оскомину выражение «стильный дизайн». Читайте внимательнее следующий раз.
  • Tisa
  • 12 января 2015, 20:56
Под «минусом» я имел в виду «отсутствие плюса» :)
Оценивать надо не ту вещь которую обозревал автор, а то насколько хорошо он раскрыл тему.

ИМХО:
В данном случае подробность обзора хоть и не исчерпывающая, но достаточная для того что-бы поставить плюс.
  • wojda
  • 12 января 2015, 18:55
Вот этот этот телефон реально зхотел взамен своего Кулпада Ф1.
Камера, как по мне, немного подкачала(
  • cofein
  • 12 января 2015, 19:01
зачем нижнюю и верхнюю «рамку» делают такой большой? могли бы компактнее сделать телефон. да слот для симок не пожалеть.
а вот стекло с обоих сторон наверно печально. просто видел как он падает и разбивается ( вроде на муське видео выкладывали )
просто моя убитая жуйка ( сенсор испортил ) при падении только рамку вокруг стекла уродует, а само стекло целенькое )
в режиме «сон» у меня смарт тоже живёт «вечно» но как и обзорный — не будет работать по 10 дней ( 10% в день ) если активно использовать.
Обзор хорош, но ошибки режут глаза.
а подскажите пожалуйста, всё чаще стал встречать телефоны хорошие мощные но с несъемной батареей, на моем телефоне если он иногда завис всё решается выниманием батареи и телефон опять работает, а на телефонах с несъемной батареей как это делается? есть какой хард резет может быть?
Попробуйте удерживать кнопку включения около 10 секунд
  • rustamt
  • 12 января 2015, 19:57
Еще ни разу не вынимал для этого батарею ни на одном своём телефоне. Обычно держишь кнопку включения зажатой 5-10 секунд — он выключается даже если завис.
  • Cos
  • 12 января 2015, 22:30
«Если у вас неожиданно завис телефон, не волнуйтесь. Всего навсего нужно зажать кнопку громкости „+“ и кнопку питания (Volume „+“ + Power = „Hard“ reset). После чего телефон перезагрузится» — нашел на просторах инета
В декабре на него была скидка. Обзор на этом сайте. Так что не плюс не минус не поставлю. Может писал и сам, но что то тут не ладно.
  • Cos
  • 12 января 2015, 22:32
Спасибо за обзор, давно ждал его)
Cos не понимаю зачем ждал такой обзор есть в декабре. Ребята Вы чего поиском вообще не пользуйтесь. Нет я конечно все понимаю ну давайте сейчас все начнем копипастить
  • rustamt
  • 13 января 2015, 00:17
Кстати, не знаю как кому, а меня ужасно бесит бледное и неравномерное свечение сенсорных кнопок. Была такая же фигня в моём предыдущем смарте.
  • T0xaNSK
  • 13 января 2015, 08:49
Кстати, аппарат из-за опции «быстрой зарядки» не поддерживает OTG
  • zifelok
  • 13 января 2015, 11:03
все говорят, что он не стоит этих денег, но никто не говорит какой телефон с full hd super amoled и толщиной 6.4 мм стоит дешевле, я б купил.
У автора цена указана старая сейчас он стоит на сотку больше. Я тоже такой заказал «Однажды холодным декабрьским зимним вечером путешествуя по безграничным просторам интернета зашел я на mysku прочитал обзор mySKU.me/blog/china-stores/29380.html и заказал скоро должен прийти и напишу я свой обзор. Я делаю много покупок только за декабрь больше 30 посылок мелочевки. Многие покупки по наводке musku, но если такой обзор есть не вижу смысла дублировать инфу.
  • btg
  • 13 января 2015, 13:01
Возможно я невнимательно читал, но вопрос задам. Можно ли устанавливать на флэшку приложения или как у Lenovo — все приложения должны быть в памяти телефона?