Алюминиевая бутылка

Всем доброго здравия!
Данная бутыль выбиралась взамен уставшей и потрепавшейся пластиковой велобутылке.
Заказ оплачен 29.08.2014. Прием (Китай): 01.09.2014. Прибыло в место вручения (г.Уфа): 17.09.2014.
Завернута бутылка была в один слой тонкого вспененного материала и запакована в серый полиэтиленовый почтовый конверт. При доставке не пострадала, однако в отзывах встречалось упоминание наших соотечественников, заказывавших ранее, о вмятинах на пришедших им экземплярах.
При заказе, как и было предложено продавцом, указал желаемый цвет: серебристый (silver). Я надеялся, что именно серебристый цвет будет более устойчив к истиранию от велокрепления, т.к. не предполагал окрашивания в отличие от других расцветок. Ну и дополнительный «плюс» серебра, как мне казалось, это свето- и теплоотражение, способствующее сохранению прохлады содержимого бутылки.
Пришла мне бутылка цвета черного, да лакированного… Все мои мнимые плюсы разом показали кукиш :)

Ну да ладно, выглядит неплохо, невкусно не пахнет, поглядим…
Вес бутылки составляет, согласно почтовым службам, 183 гр., Объем 750 ml.
Реальный объем составил у меня 800 ml при наполнении «под горлышко»:

Реальный вес измерить, к сожалению, нечем.
В мое велокрепление входит плотно, держится в нем хорошо. Но ниже на фото вы увидите, что крепление желательно выбрать для этой бутылки другое (если конечно есть желание сохранить внешний вид подольше). Я модернизировал слегонца на скорую руку крепление, приляпав красную изоленту в месте соприкосновения. Ниже алюминиевая бутылка не вставляется в это крепление, доставать бутыль на ходу менее удобно нежели пластиковую. Поменять местами крепления велонасоса и велобутылки — не вариант: велонасос там не встанет (пробовал). Но всё это мелочи…

… А вот испить водицы из бутылки этой не для всех покажется приятным занятием. Есть у нее конечно клапан, открываемый зубами… Но водица будет поступать к вам «самотеком», и это не совсем удобно. Не получится направить хорошую такую струю освежающей жидкости и не сполоснете Вы пыльные руки мощным напором.

Данная бутылка имеет право на жизнь наверное, но не при такой цене. И остается открытым вопрос о сохранении температуры жидкости (может, снести этот «рояльный лак»??)

Желаю всем мира!
Кота нет, есть мангуст :)

• Abismal
  • 06 октября 2014, 22:08
В общем итог такой: покупать и использовать «такое» на велосипеде не рекомендуется.
  • 06 октября 2014, 22:51
согласен
  • driver
  • 06 октября 2014, 22:14
Велобутылки всегда пластиковые и мягкие.
Чтобы надавить и получить струю, чтоб при падении на камни не мялась, и.т.д.
Я лично вообще не знаю, зачем нужны эти люмяшки. Тепло/холод держать — термос, просто воду или изотоник — фляга. Хотите, чтоб не занимала место в рюкзаке — легкая полиэтиленовая складная фляжка.
  • 06 октября 2014, 22:18
по ходу, странное крепление у насоса. я чаще встречал такие, которые позволяют установить еще и держатель (бутерброд такой получается). В итоге можно иметь 2 держателя и две бутылочки. Одну на литр (больше не встречал, если и есть, то раритет), одну, в зависимости от ростовки — от 0.5 до 0.8. Скажем, бутылка с картинки уже неудобно стоит, почти упирается в раму.

Относительно «имеет право на жизнь, но не при такой цене». Брендовые бутылки (на том же байк-компонентс) есть и по 40 евро. Обычные пластиковые бутылки, вот пример: www.bike-components.de/en/tune/Wassertraeger-Skyline-Flaschenhalter-p14132/
Не самая дорогая, кстати. Даже интересно было бы посмотреть, что там можно было изобрести, но потратить две штуки деревяных на любопытство я не готов
  • 06 октября 2014, 22:39
да уж… 45 евро, и нет даже крышки, предохраняющей сосок от грязи и пыли. Зато держалка в комплекте состоящая из карбона…
А велонасос мой самый простой, и крепление у него «так себе». Посоветуйте «крепление-бутерброд» пожалуйста
  • cofein
  • 06 октября 2014, 22:58
а разве насос не с боку от рамы получается? у меня вроде бы насос с боку и сверху можно прикрутить крепление бутылочки ( более рационального обоснования почему крепление отводит насос в сторону, я не нашел ) нужно только винты купить по длинне — но это всё теория ) так как у меня нету крепления под бутылочку

• 06 октября 2014, 23:04
Спасибо! я даже и не задумывался никогда об этом…
Вот как бывает полезно купить что-то бесполезное )))
Только хотел написать про такой способ совмещения флягодержателя и насоса. Всегда так креплю, так как хардтэйлы покупаю трэйловые, с укороченной рамой и заниженной верхней трубой. С такой рамой ни 2 крепежа задействовать, ни полтарушку засунуть. Винты кстати подходят стандартные (на оборота 3-4 закручиваются).
  • 07 октября 2014, 18:35
Благодарю!
И бутылка непластиковая, я смотрю :)
Да, пластиковых я нанюхался — буду в следующем сезоне пробовать литровую нержавейку с томтопа тоже за 8 баксов. Насчет вкусовых дополнений все понятно — их вряд ли будет, как и у люминия, интересно постоянное откручивание крышки на ходу и подогрев солнышком :)
  • Anatolya
  • 07 октября 2014, 04:44
В магазинах «Лента» подобные бутылки продавались по 78 р., по такой же цене их можно купить в Ашане.
В магазинах «Перекресток» подобные же из нержавейки распродавались недавно по 50-60 р, (до и после распродажи — 300-400 р.).
Но для велосипеда вполне достаточно пластиковой литровки с другой пробкой. Все остальное — пижонство.

А что касается трепетной заботе о своем драгоценном здоровье, то тогда воду лучше вообще не пить, ни в коем случае не из чего и ничего не есть и, желательно, не дышать вообще. Мало ли что.
  • 07 октября 2014, 11:07
За 45 евро это не бутылка, а держатель для неё ;) Карбон-арамид, 4,5 грамма всего весит.
Бутылка там нахаляву даётся :)
  • rig
  • 06 октября 2014, 22:25
Не опасаетесь за свое здоровье — пить из китайской бутылки типа из пищевого алюминия? Я вообще удивляюсь бесстрашию некоторых пользователей, которые приобретают китайские «продукты». Одни новости с полей по выращиванию овощей, которыми заведуют китайцы в России, наводит тихий ужас. А их новые города, в которых сами китайцы отказываются жить… И после этого так относится к своему здоровью…
  • 06 октября 2014, 23:47
извините, что вмешаюсь. а из какой бутылки пить? из бутылки за 45 евро? Или, может, из бутылок из офлайн-магазов, которые тот же китай и есть? :)
моя бутылка (zefal magnum) сделана во франции, но это самый обычный ПЭТ и, скажем, пищевого сертификата я на нее не видел точно так же, как на китайские.
Опять же — люминь сам по себе быстро окисляется, воде окисел не разрушить. Да и не посуда это у обычных людей, это из тур-де-франсов надо не вылезать, чтобы что-то серьезное получить даже от самой хреновой бутылки
  • Anatolya
  • 07 октября 2014, 05:02
И кто же это вас так напугал? По улицам в противогазе ходите?
  • AlinaK
  • 06 октября 2014, 22:30
С удовольствием прочитала бы обзор про термос
Уже 2 года использую бутылку Camelbak Podium Big Chill

1.Она довольно большая 750мл.
2.Хороший пластик, без привкуса и запаха.
3.Бутылка состоит как бутерброд из 3 слоев, внешний и внутренний слой а между ними тонкий слой утеплителя. (Летом вода дольше не нагревается, а весной и осенью дольше остывает)
  • Trubadur
  • 06 октября 2014, 22:52
Полторашка минералки спасает от жажды, при этом не нужно тратиться на «ЛЮМИНИЙ» )))
  • 06 октября 2014, 23:02
тоже вариант! Некоторые так и поступают :)
… пойду сдам свою в чермет… ))))
  • Trubadur
  • 06 октября 2014, 23:28
«ЛЮМИНИЙ» сдают в ЦВЕТмет )))
  • ploop
  • 06 октября 2014, 23:29
Ну зачем в чермет, может ещё куда пригодится, в рюкзак например…
  • 06 октября 2014, 23:48
полторашка врядли поможет, она банально не влезет в держатель.
А вот литровая бутылка аква-минерале отлично встает в большинство держателей, кроме самых хлипких (т.к. придется разжать чуток).
Вместо пробки можно поставить сосок от моющего средства типа того же фейри. Клуб очумелые ручки в действии :)
  • Dru4
  • 07 октября 2014, 09:12
Заодно и умыться, когда газики выдавят клапан -))
У меня так разок бабахнула поилка с квасом, после этого я ничего гпзированного не заливаю -))
  • 07 октября 2014, 09:41
ну если бутылка именно утолять жажду, то какой еще квас? :) только вода.
Пробки с колпачками бывают на тех же минералках, обычно с приставками Атив ;)
  • 07 октября 2014, 10:22
там бутылки мелкие. т.е. все равно одной бутылкой не обойтись. Если, конечно, не отъезжать от дома дальше, чем на 10 км. Мне, если жарко, литра мало
  • ysas72
  • 07 октября 2014, 14:52
Бутылки мелкие, но у нас на подавляющем большинстве пластиковых бутылок одинаковая резьба, поэтому я просто переставляю понравившуюся пробку с поильником на бутылку подходящего размера. И да, есть пробки, которые выдерживают давление бултыхающейся в бутылке газировнной минералки и при этом защищают сосок от пыли.
  • mugafin
  • 07 октября 2014, 09:15
купил такую же. температуру держит не очень, царапается сильно. Пить не очень удобно, клапан какой-то не такой. За эти деньги мне она нравится, весь сезон откатал.
  • sem232
  • 07 октября 2014, 09:18
мне вот не хватает на 750мл )) мне литровой мало) кстати литровую бутылку фирмы Mizumi брал за 110 руб, 2 год езжу с ней, все отлично! у меня черного цвета
  • 07 октября 2014, 11:13
Тоже раньше алюминий брал, но потом понял: тяжёлая, пить неудобно. И взял полиэтилен на 750 мл. за 6 евро (такие и на 1 литр есть и красного цвета).
  • 07 октября 2014, 16:29
Благодарю за отзыв и личный пример. Можно ссылку, где покупали?
  • 07 октября 2014, 18:58
  • driver
  • 07 октября 2014, 18:32
Чтоб не пить воду литрами в жару рекомендую пить изотоник.
Мне 1 фляги с изотоником 750мл хватает на 35-40 км в «боевом» режиме (езда с пульсом 160+ уд/мин).
Если не уверены, возьмите про запас еще складную фляжку (полиэтиленовый пакет с пробкой). Перельете на остановке во флягу, пакетик сворачивается и не занимает места. Ссылку вставить не смог. Ищите на Али по словам folding bottle
  • heal
  • 08 октября 2014, 11:25
Чтоб не пить воду литрами в жару рекомендую пить изотоник.
В чем смысл совета? Изотоник лучше восполняет потерю воды, чем употребление самой воды?
Так вреден алюминий или искать нержавейку?