Беспроводная клавиатура с русской раскладкой и тачпадом - W-Shark 500AC 2.4Ghz

• Цена: $16.99 (покупал у другого продавца за 15$)

Нужен был полезный подарок другу. Выбор пал на беспроводную клавиатуру. Пересмотрев десяток вариантов, остановился на этом. От конкурентов эту клавиатуру выгодно отличает наличие кириллицы на кнопках, и небольшого тачпада.
В целом ожидания оправдались- хорошее устройство, но не без недостатков. За подробностями прошу под cut>.

Заранее извиняюсь за качество фото. К сожалению фотоаппарат не хочет нормально работать, и приходится использовать камеру смартфона..

Товар закончился — за время которое летела посылка, успели всё раскупить, поэтому ссылка указана на другого продавца.

Клавиатура добралась до Минска буквально за 20 дней, что на удивление быстро.
На почте забрал простой бумажный пакет, не заслуживающий особого внимания.

Распаковка и краткий обзор на YouTube:

Внутри инвойс от продавца, и сама клавиатура в коробке.

На коробке указаны основные характеристики, цвет устройства, и поддерживаемые ОС.

Внутри коробки клавиатура в пакетике, и инструкция на английском.

В инструкции подробно расписана каждая мелочь. Если с чем-то не получится разобраться она определенно поможет.

Все страницы инструкции

Сама клавиатура небольших размеров, меньше чем можно представить. Легкая — без батареек вес составляет 90 г.

Держать в руках удобно, притом как взрослым, так и детям. Форма достаточно неплохо продумана.

Собрана на мой взгляд качественно- не скрипит, зазоры ровные. Пластик простой, матовый, и отпечатки на себя не собирает.

Кнопки резиновые, с коротким ходом. При нажатии присутствует приятный щелчок. Все обозначения на клавишах нанесены аккуратно. Видно, что русские буквы наносились вместе с остальными- разницы в шрифтах нет. Подсветка клавиш отсутствует. Но это уже придирки.

В верхней левой части устройства находятся кнопки перемотки, паузы, регулировки громкости, а так же светодиоды отвечающие за: индикацию поиска, разряд аккумулятора (для варианта с аккумулятором), зарядку ( также для варианта с аккумулятором).

Справа логотип производителя стрелки, и кнопка ОК. Между ними расположен тачпад, аналоги правой и левой клавиш мыши, и мультимедийные кнопки.

На боковинах корпуса пусто. Сверху переключатель Вкл/Выкл.

Сзади находятся четыре ножки, и крышка, на которой указаны основные характеристики, и параметры устройства. Под ней находится отсек для двух ААА аккумуляторов, а также крепится ресивер- всё практично, и удобно.

Конструкция корпуса, и хорошо заметные контакты на плате, указывают на существование варианта клавиатуры, работающей на аккумуляторе вроде нокиевской bl-**

Производитель утверждает, что клавиатура работает с Windows 7, СЕ, XP, Vista, 2000, а также с Android, macOs, и различными Linux дистрибутивами.
В инструкции также указаны различные интернет-приставки, а так же PS3, и Xbox360. Обширный список, нечего сказать. Мною проверена работа на Win7, XP, а так же на Android 4.1 JB.
При подключении система автоматически устанавливает драйвера на что требуется несколько секунд, после чего устройство полностью готово к работе.

На Android никаких драйверов не требуется, и устройство буквально сразу после включения подхватывается системой.

Во время поиска клавиатурой приёмника, на клавиатуре моргает светодиод, после успешного подключения затухает.

В инструкции указано, что устройство работает на расстоянии 10 метров. И это близко к истине- в пределах комнаты, или за несколькими деревянными дверями проблем с приёмом не наблюдалось. Только за металлической входной дверью связь полностью пропала.

Немного про эргономику.

Устройство удобно лежит в руке. Матовый пластик не даёт клавиатуре выскользнуть из рук. Клавиши разнесены удобно, и равномерно. Их размер вполне неплохо продуман, набрать средней длины текст не составит труда.
Во время использовании панели тачпада, или нажатия клавиши загорается светодиод- индикатор. Для чего это сделано, я пока что не понял.

Тачпад небольшого размера, но тем не менее удобен. Размеры:

Функционал аналогичен нетбукам, и недорогим ноутбукам. Проблем с дёрганьем курсора, или не плавным пролистыванием страницы не наблюдалось. C помощью комбинации Fn+Space можно регулировать чувствительность (3 варианта). В целом реализован качественно, и исправно выполняет возложенные на него функции.

Мультимедийные клавиши открывают соответствующие им приложения, установленные в системе для использования по умолчанию. Например в случае с моим ПК кнопка браузера открывает Firefox.

Смена раскладки производится той комбинацией, которая используется на ПК.
Комбинация Fn+ символ как и на ноутбуках, служит для выбора недостающих клавиш (F12, End, и т.д), а так же для открытия диспетчера задач с помощью Сtrl-Alt-Delete (Соответственно здесь Fn+Enter). При нажатии Fn+F1 устройство переподключается к приёмнику.

Присутствует спящий режим, и постоянно выключать клавиатуру не обязательно. По заявлениям производителя, во время «сна» потребляется меньше 1mAh. При работе около 30 mAh. В таком режиме даже дешевых батареек, или аккумуляторов хватит надолго.

Немного о недостатках

Ну а теперь перейдём к минусам. Их к счастью не так много. При встряхивании рычажок Вкл/Выкл немного болтается. Мелочь, но упомянуть стоит.

Второй недостаток более существенный… Как я уже упомянул, данная клавиатура, как и множество аналогов работает на частоте 2.4Ghz. На этой же частоте работают Wi-Fi роутеры, различные Bluetooth устройства, джойстики, и даже микроволновки.

Например, если приёмник подключен в USB рядом с платой Wi-Fi в-ноутбуке, и идёт активное его использование (например запущен торрент клиент), создаются помехи, сигнал может теряться- нажатия срабатывают через раз, курсор дёргается. При отключении Wi-Fi всё снова отлично работает.

Такая проблема проявилась после того, как решил сходить в гости к другу, и заодно подключить к его ноутбуку. В комнате старенький стационарный ПК с роутером Huawei HG232f, который раздаёт Wi-Fi на ноутбук, с которого через hdmi выводится изображение на телевизор. Ниже схема для более простого восприятия.

Схема

Важная деталь. При стандартном сценарии использования с одним ПК, как на схеме ниже, никаких проблем с сигналом нет.

Схема

Больше недостатков мной обнаружено не было.

Лично я считаю устройство удачным: неплохая сборка, хорошая эргономика, русские символы на клавишах, достаточный для удобного использования функционал, и нормальная цена. Мне лично здесь не хватает только подсветки, как, впрочем, и в основных конкурентах.

В итоге клавиатура отправилась к другу. Подарок удался — владелец доволен, а это главное. Себе тоже надумываю заказать. Поищу что-то подобное, но с подсветкой — вдруг найду.

И напоследок. Заметил пломбу- наклейку в подозрительном месте. Ну и естественно не удержался содрать её.

Бонус
Mini USB разъём для тех, кто любит дорабатывать, и расширять функционал. Паяльник, аккумулятор, прямые руки — и кроме пальчиковых батареек можно ставить нокиевский аккумулятор :)

Если что-то упустил, пишите ниже- постараюсь ответить на все ваши вопросы.

Спасибо за внимание. До новых обзоров :)
  • 16 февраля 2014, 00:41
юзаю подобную пол года, только в исполнении с нокиевским акумом.
Один у нее был недостаток -лампочка неистово светилась индикации работы (закрасил маркером), в вашем варианте вижу этот баг исправили)
Как кстати аккумулятор держит в вашем? Так, для сравнения.
  • 16 февраля 2014, 18:33
в моем варианте неактивного использования (поиск в гугле, листание, проверка почты, а, в основном удобное увеличение уменьшение громкости, пауза) хватает на недели+ и то, ставлю по привычке) в ноль ни когда не разряжал
  • VitruM
  • 16 февраля 2014, 01:03
В Wi-Fi роутере, можно выставить каналы, возможно ситуация измениться и не будет глючить, перегрузить Wi-Fi он просканирует диапазон и включит подходящий канал, также есть Wi-Fi b/g/n…

Понравилось, что автор обзора не поленился и нарисовал схемы расположения )))

spiritfall — подскажите, что за подставка голубого цвета у вас?
Спасибо, попробую сделать так, как вы посоветовали)
Раскладная подставка для телефона. Размером с кредитку. Полезная мелочёвка. Ссылка: aliexpress.com/item/Foldable-Mobile-phone-Holder-Stand-For-Samsung-Galaxy-Note-2-N7100-i9220-S3-i9300-i9100-S4/1449832624.html
  • Alexx_0
  • 16 февраля 2014, 01:06
сфоткайте в руках)
чтоб оценить, как лежит, как пальцы дотягиваются.

А, видео не посмотрел)) Спасибо.
Всё равно добавлю фото. Не все видео смотрят)
Я правильно понял AirMouse нет? В обзоре про это ни слова
  • zvn46
  • 16 февраля 2014, 06:16
AirMouse нет.
Пользуюсь таким-же девайсом 3 месяца, (вариант с акумом BL-4C) заметил такие недостатки — плохо видны русские буквы на клаве и не всегда корректно работает тач.
  • lockser
  • 16 февраля 2014, 11:47
Хороший и качественный обзор! Спасибо.
Вот только фотографий инструкции «маловато», неплохо бы каждую страничку отдельно. :))))))))
Раз нужно все, добавлю. Через полчасика зайдите)
  • belov
  • 16 февраля 2014, 13:06
Пользуюсь около года, белая с аккумулятором от нокиа, заказывал в BIC, батарею заряжаю раз в пол года!
  • Kyrie
  • 16 февраля 2014, 13:12
Клавиатура — хлам (о подобной уже писали не раз, да и у самого подобная есть)…

Во-первых, русская раскладка нанесена цветом, который делает её практически невидимой при плохом освещении. Вы вряд ли будете учиться печатать на этой клавиатуре слепым методом, т.к. пользоваться ей будете очень редко. В остальном ввод русского текста будет очень неприятным и раздражающим. Есть аналогичная модель с русской раскладкой, но с белым цветом. Если брать, то только её.

Во-вторых, порт mini-USB вместо повсеместного micro-USB. Есть аналогичная модель с портом micro-USB. Если брать, то только её, чтобы не держать зоопарк кабелей под рукой.
С этим соглашусь. В темноте видно плохо, подсветки не хватает. Но привыкнуть к раскладке можно.
Не вижу недостатка в кабеле mini USB. Всегда в гостях, или на работе у кого-то под рукой такой кабель был. Так что, это ИМХО.
К тому же в этом варианте клавиатуры он вообще не нужен. его наличие. Просто бонус для пряморуких.
У меня такая: aliexpress.com/item/Russian-Version-Mini-iPazzport-2-4G-Wireless-Keyboard-Mouse-Touchpad-Handheld-with-LED-Light/1111208981.html
Пользоваться можно, но раскладка русских букв на андроиде не совпадает с нанесенной. Сигнал постоянно пропадает, хотя расстояние от приемника небольшое и Wi-Fi источника рядом нет. Использовать как полноценную весьма проблематично, возможно таких проблем нет у BlueTooth варианта.
  • 16 февраля 2014, 18:36
на ведроиде видел решение вашей проблемы подбором настроек клавиатуры, погуглите немного решение было
  • virrao
  • 16 февраля 2014, 16:43
Как с совместимостью со Смарт- телевизорами?
Ни у меня, ни у знакомых нет смарт-тв. Поэтому проверить не могу.
  • asdfg
  • 16 февраля 2014, 20:30
дружит
  • virrao
  • 17 февраля 2014, 14:47
asdfg
Если можно, подробнее- работают все кнопки- и служебные- громкости итд и алфавитные? На каком телевизоре? меня интересует Самсунг.
  • asdfg
  • 16 февраля 2014, 20:06
у меня подобная. брал на али у продавца Shenzhen Ele Technology Limited. сейчас их вроде нет. со смарт тв дружит. и вообще мне очень понравилась. выпросил знакомый. решил взять компактнее, чтобы с собой таскать. купил другую aliexpress.com/item/Russian-Version-Mini-iPazzport-2-4G-Wireless-Keyboard-Mouse-Touchpad-Handheld-with-LED-Light/1111208981.html
но вот там тачпад никакой. с теликом работает. но мне не понравилась сама клавиатура. первая как то удобнее в руках и пластик получше.
  • ugh
  • 17 февраля 2014, 10:16
А как с помощью такой клавиатуры пользоваться зумом (увеличением) или мультитачем?
Без них такой девайс совсем не подходит для андроидных устройств… :(
  • likhenko
  • 17 февраля 2014, 12:18
посоветуйте такую же, но не на 2.4 ГГц, чтоб не было проблем из-за роутера.
И чтоб русские буквы было норм видно?
нужно дарить родителям, а у них как раз роутер так стоит как у вас на схеме, явно будут проблемы
Ищите клавиатуру с Bluetooth- www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=wireless+mini+bluetooth+keyboard+touchpad&catId=&initiative_id=SB_20140217031236
Что-то конкретное советовать не буду, так как в руках не держал других мини клавиатур
  • CIvIeX34
  • 17 сентября 2014, 22:41
Подскажи, будь добр, как поменять язык?
Подключил к хромТВ, пишет только латиницей, никак не поддаётся.
  • DH_
  • 07 августа 2015, 20:01
Прежде всего поддержка русского ввода (именно для внешней клавиатуры) должна быть в самом плеере (телевизоре, ПК). Например, при подключении клавиатуры к некоторым Андроид-планшетам приходится еще и дополнительно устанавливать поддержку русской клавиатуры, хотя экранная клавиатура там как правило поддерживает русский ввод.
Подскажите, пожалуйста, если возможно? Купил данную клавиатуру для управления ТВ-приставкой Beelink GT1 под управлением Android 6.0. Не могу переключить на русскую клавиатуру. Программная клавиатура на приставке переключается нормально, а с этой клавиатуры не могу поменять язык ввода. Кстати, русскую раскладку правда видно очень плохо. Она у меня тёмно-красного цвета.
  • maf1oza
  • 01 октября 2019, 20:28
Всем привет. Подскажите подключил к приставке TV Xiaomi mi box s, не знаю как перевести клавиатуру в русскую раскладку. Даже когда выставляю экранную клавиатуру в русский язык, то всё равно английский печатает. Как поменять подскажите пожалуйста.