Самый дешевый планшет 7.85" - Ainol Novo8 mini (ATM7021)

• Цена: $119.99 (брал за 79.99)

Добрый день, уважаемые читатели.
Была задача купить недорогой брендовый планшет с достаточными характеристиками для сёрфа / скайпа / потребления медиа-контента и казуальных игр. С учетом диагонали и соотношения сторон экрана — считаю за 80 долл то что надо.

Живые фото:

Характеристики планшета:
Вес: 365g (реально намерил 370 грам)
Память: 512MB + 8GB
ОС: Android 4.1.1
Экран: 1024x768, 7.85 Inch 10 Point Touch Capacitive Screen
Батарея: 3000mAh
Чипсет: ATM7021 Dual Core 1.4GHz (характеристики чипсета)
Видеосистема: PowerVR SGX540

Упаковано было достойно, коробка не пострадала.

упаковка

Пришедшая комплектация оказалась богаче чем заявленная продавцом: кроме кабеля USB — micro-USB пришло зарядное устройство и кабель OTG.

комплектация

ЗУ

Внешний вид и эргономика:

Панель экрана и корпус — пластик.
Держать планшет удобно, в руках ощущается как монолит, не прогибается, не люфтит, задняя крышка шероховатая и это удобно.
Немногочисленные разъемы сгруппированы на верхней грани устройства (HDMI, USB, наушники), плюс справа слот TF.
Кнопка включения, дырка-для-ресета и регулировка громкости — на нижней грани.
разъемы

Время работы:
В состоянии покоя батарея практически не разряжается. При активном использовании индикатор проваливается на глазах. Часа на 4 при не самой яркой подсветке хватит.

Экран
Экран дешевый TN с углом комфортного обзора (субъективно) не более 90 градусов.
Яркость достаточная. Днем текст разборчивый.

экран

Пиксели не видно, но они есть:

Аппаратный тест:
экран
и подробности начинки по мнению Антуту

Программное обеспечение:
Сразу по получению обновил заводскую прошивку до последней штатными средствами (Actions Pad Product Tool), рут в ней сразу есть. Китайские системные приложения удалились с небольшой заминкой — ES Проводник выдавал ошибку, победил с помощью предустановленного System Optimization.
Объем свободной памяти при работающих GAPPS — около 80-100 мб.

Коммуникации:
WiFi работает нормально, уровень сигнала аналогично другим устройствам.
OTG работает нормально, забитая разным контентом флешка FAT 8GB прочиталась достаточно быстро.
3G не тестировал, поскольку свистков не имею.

Камера:
Передняя 0,3 МП — в Скайпе приемлемо
Задняя 2,0 МП — на уровне модулей в китайских телефонах, т.е. пойдет только на крайний случай. Фокусировка тапом по экрану не делается. Образец снимка ниже.

Фото и информация EXIF

ResolutionUnit — No unit
YCbCrPositioning — Centered
JpegIFOffset — 482
JpegIFByteCount — 9346

Если что упустил — спрашивайте.
Хорошего дня.

UPD1: всем комментирующим «я бы взял модель Х за 100+ долларов» — цели использования конкретно этого планшета я написал выше: это скайп, новости/почта, кино и казуальные игры типа bejeweled и тетриса. Его пользователь начинал ещё на 286ых и имеет свои предпочтения, олд скул :)
С перечисленными задачами планшет за эти деньги хорошо справляется. Если что, 100$ это на 25% больше чем 80$.
Себе я бы тоже брал другой, но нет смысла переплачивать за то что не будет востребовано.

По поводу критериев выбора: по значимости 1. Диагональ больше 7'; 2. Бренд и качество сборки; 3. Достаточные для целей использования характеристики железа.
  • 15 декабря 2013, 16:48
Слабоваты характеристики будут на сегодняшний день. Главный вопрос — тормозит? А то я после 4-ядерного венуса в айнолах разачаровался (вторую буду онду брать, как и первую).
  • z0ich
  • 15 декабря 2013, 17:06
как урвал за такую цену?
  • 15 декабря 2013, 17:39
ИМХО я невижу смысла покупать в России или в Украине планшеты из Китая нижнего ценового сегмента, потому что в офлайне есть тоже самое по тем же ценам, например у нас есть в продаже российские:
iconBIT NetTAB SKY NET (NT-0701S) $83,240
Impression ImPAD 9213 $97,250
Impression ImPad 0313 $128,300
Ergo Tab Crystal Lite 8Gb White $107,200
Ergo Tab Crystal 8Gb White (IPS)$118,700

В плюсе: гарантия, тут и сейчас всегда есть.
  • Maska6
  • 15 декабря 2013, 17:54
Я думаю ключевое было
планшет 7.85"
  • 15 декабря 2013, 17:59
  • Maska6
  • 15 декабря 2013, 18:01
Подождите, вы за ТС отвечаете? Откуда вы знаете что ему принципиально а что нет?
  • 15 декабря 2013, 18:11
Судя по топику ему нужен самый дешевый — я попробовал скореллировать данный акцент в сторону офлайновых магазинов, потом высказал свои предпочтения :)
  • SBVF
  • 15 декабря 2013, 20:13
В большинстве случаев при покупке планшета 7,85-7,9 сейчас именно из-за такой диагонали происходит выбор, т.к такой размер гораздо приятнее в использовании, например, если сопоставить Ipad mini и Lenovo A3000 (у меня последний).
  • z0ich
  • 15 декабря 2013, 18:11
думаю здесь еще имело место сходство с айпадолопатой
  • Ten
  • 16 декабря 2013, 10:04
Те, кто пользуется планшетом в 8 дюймов, выбрали его потому, что есть сходство с айпадоминилопатой, а те у кого планшет в 9,7 на самом деле искали сходство с айпадолопатой? Какая интересная логика :)
  • babin
  • 15 декабря 2013, 22:14
В таком случае можно было взять cube u25gt за 50$
  • kurmunke
  • 15 декабря 2013, 18:44
rozetka.com.ua/evromedia_playpad_fire_s5/p254167/

Экран 8" (1024x768) MultiTouch IPS, емкостный / ARM Cortex A9 (1.5 ГГц) / RAM 1024 МБ / Флеш-память 8 ГБ + поддержка карт памяти MicroSD / камера 2 Мп / Wi-Fi / ОС Android 4.0.3 / 490 г.
Подробнее: rozetka.com.ua/evromedia_playpad_fire_s5/p254167/

Гарантия 12 месяцев
обмен/возврат товара в течение 14 дней

Цена 122$

Хотя если этот был куплен за 80 долларов, то это конечно выгодней, но и характеристики хуже, и гарантии нету. После того, как у меня через 3 недели сдох Jiayu G2, я стал по другому смотреть на экономию и все чаще склонятся к покупке электроники в локальных магазинах с гарантией.
  • zork
  • 16 декабря 2013, 05:50
У приведенного вами большой вес. Хотя, лучше экран. Но вес…
  • kurmunke
  • 16 декабря 2013, 07:32
Ну всегда можно найти к чему придраться) Это был выбран первый планшет, в первом магазине)

Чуть дороже
Планшет Assistant AP-785 159$
Экран 7.85" (1024х768) емкостный Multi-Touch IPS / 4х ядерный Allwinner A31s (1 ГГц) / ОЗУ 1 ГБ / ПЗУ 8 ГБ + поддержка microSD / Wi-Fi b/g/n / основная камера 2 Мп, фронатльная 0.3 Мп / Android 4.2 / 336 г / черный
Подробнее: rozetka.com.ua/assistant_ap_785/p379260/

Из плюсов IPS экран, 4Ач батарея, легче от сабжа на 30 грамм :D, 1 Гб ОЗУ, 4х ядерный процессор, более новая версия android, 12 месяцев гарантии и не нужно ждать посылку из Китая.

===============================

Планшет Modecom FreeTAB FreeTAB 8001 HD X2 (TAB-MC-TAB-8001-HD-X2)

Экран 8" (1024x768), емкостной Multi-Touch / AllWinner A20 (1.0 ГГц) / ОЗУ 1 ГБ / 8 ГБ встроенной памяти + поддержка microSD / Bluetooth / Wi-Fi / основная камера 2 Мп + фронтальная 0.3 Мп / Android 4.2 / 420 г
Подробнее: rozetka.com.ua/modecom_tab-mc-tab-8001-hd-x2/p354505/

Стоит 125$, но тяжелее от сабжа на 50 грамм, что думаю не столь критично, но опять таки он во многом лучше сабжа.
  • Versuz
  • 17 декабря 2013, 08:23
какой смысл писать на этом сайте и на этот обзор про дивайс в половину дороже и про гарантию?
все китайшоперы осмысленно так или иначе уже положили на гарантию и оф. поддержку.
  • 15 декабря 2013, 18:10
не покупайте, каким местом ваш коммент к обозреваемому товару?
  • 15 декабря 2013, 18:12
Я указал ключевое слово ИМХО :)Это ересь считается попранием китайшопов?
  • 15 декабря 2013, 18:59
Это ересь считается попранием китайшопов?
Эту фразу не понял, честно
  • 15 декабря 2013, 19:09
Ну типа я призываю не покупать планшеты в Китае :)Просто изобразил мысль что планшеты нижнего ценового диапазона можно вполне купить на местах
Экран дешевый TN с углом комфортного обзора (субъективно) не более 90 градусов
наверное Вы хотели сказать 45 градусов

С момента появления планшета он заинтересовал, но увидев процессор 7021 охватил страх, что планшет неигровой, а только для нетребовательных игр.
Можете подробнее батарею протестировать? Может у него хоть один плюс — батарею ест меньше чем 7029.

АТМ7021 новый, малоизвестный процессор, видео кажется как и в 7029. Вот это нужно подробнее рассмотреть, как и совместимость с программами и играми, так и его работа от батареи
А так здесь PowerVR SGX540, это лучше чем Виванте, уже один, но маленький плюс в пользу новичка
Взял 7,85" Chuwi V88S за 115, все еще жду. Но это действительно достойный планшет, если сравнивать с обозреваемым.
  • -danger-
  • 15 декабря 2013, 19:15
+1 тоже его взял.
на ебэе распродажа нексус 7 была по 130 долларов, всё лучше чем этот недоделкин
  • 15 декабря 2013, 19:00
А сейчас нету? — Нексуса взял бы, эх…
  • YurgenTM
  • 15 декабря 2013, 19:42
Размеры разные, разрешение разное. Как можно сравнивать?
Разработчики проца пишут о нем как об очень энергоэффективном процессоре
“LPD Gen. II”(Low Power Design Generation II)” and ADP(Adaptive Dynamic Power)
пожалуйста протестируйте именно его работу от одного заряда в разных сценариях (игры, просмотр видео, Интернет и т.д.).
Ну и совместимость с играми. И как тянет скажем 1080p фильмы.

Это довольно новый планшет, с новым процом. Очень интересно как он.
  • sirsmith
  • 16 декабря 2013, 05:51
Поддерживаю вопрос про батарею. Тут некоторые понаписали «ябвзяллучше...»- автор же указал «Его пользователь начинал ещё на 286ых(это первые доступные компьютеры, молодежь -то и не поняла этого) и имеет свои предпочтения» значит ему около 40 лет. Я думаю, что нафиг ему крутые игры не нужны.А почитать литературу, кино глянуть или серфить в нете, самое то.
Пиксели не видно, но они есть
— Видишь суслика?..
— Нет…
— И я не вижу… А он есть!
Просто напомнило)) Спасибо за обзор.
  • urfin33
  • 16 декабря 2013, 07:46
Пиксели не видно, но они есть
— Видишь суслика?..
— Нет…
— И я не вижу… А он есть!
Просто напомнило)) Спасибо за обзор.
Совсем страшно было бы по-другому, пиксели видно, но их нет! -)))
Здраствуйте а сим карту принемает?
  • igins
  • 06 января 2014, 06:30
Взял этот планшет на работу, так чтоб было чем развлечься. Поскольку контакт и прочее залочены у нас, но вай-фай есть. Насчет батареи — при инет серфинге, в основном смотрю ютюбовские ролики, на день хватает ( часа 4), если играть на полной яркости то максимум 1 -2 часа, не больше ( тестил на сюбвеи серфер). Оперативки явно не хватает, при установке хороших живых обоев сразу чувствуться лаги на рабочем столе.
В общем за эту цену лучше не найдете. Брать для домашнего пользования не советую, скупой платит дважды )
Плюсы: цена, корпус.
Минусы: мало оперативной памяти, батарея,